Честная конкуренция, добросовестное партнерство и семейные ценности. 1.

Добрый вечер господа. Приношу свои извинения за то что долго не писал. Я так же активно работаю, вечерами бегаю и соблюдаю дефицит калорий. И я уже сбросил 10 кг чистыми. А помогают мне в этом два приложения: Runtastic ( для бега) и MyFitnessPal ( для того что-бы жрать в меру). Но об этом расскажу когда достигну цели. Вернемся к периоду моей работы в одной компании.

Возвращаясь к вопросу улучшения качества. Деду удалось получить финансирование модернизации производства, которое он же и провел. Когда-то, когда завод только попал в руки к Шефу Боссовичу, туда было установлено импортное оборудование, импортными же специалистами, которые в свою очередь обучили работе на этом производстве наших местных специалистов. Качество тогда выходило выше всяких похвал. Но любая крутая техника требует своевременного сервисного обслуживания, не говоря уже о производственных линиях. Через какое-то время мы отказались от обслуживания оборудования заграничными специалистами и отдали нашим, а потом и вовсе своим местным криворуким рукодельникам. Дальше нашелся умник который предложил уменьшить себестоимость продукции разными манипуляциями с производственным процессом и сырьевыми компонентами. Ну и вишенкой на торте стало уважительное наплевательское отношении к сотрудникам производства (рабочим и инженерам).Итогом которого стало что все первоначально обученные компанией поставщиком сотрудники просто уволились или были уволены, и нынешние сотрудники знали все об этом оборудовании из третьих уст.  В итоге мы получали из всего выхода продукции до 50% брака и последующих претензий от клиентов. Вот эту то ситуацию и исправлял Дед. Производственную линию отремонтировали и обслужили. Некоторые узлы были заменены модернизированными и новыми. Персонал был заново обучен.

Изначально мы планировали завести сотрудников отдела технического контроля в в наш корпоративный портал и прикреплять визу каждого сотрудника ОТК к сделке. Это должно было выглядеть примерно так:

1. В сделку добавляется новый этап - Проверено ОТК

2. На этом этапе ОТК. конкретному сотруднику ставится задача - Проверить отгруженную продукцию на качество и прикрепить свою визу к задаче.

3. В случае возникновения претензии со стороны клиента - ответственного за данную поставку можно будет найти по этой визе.

В дальнейшем мы отказались от этой схемы еще на этапе планирования в виду ее полной дебильности несостоятельности.

На заводе уже существовала какая-никакая а все таки система контроля качества. Так же существовала система идентификации заказов, когда каждой партии товара присваивался порядковый номер и дата производства. В момент упаковки продукции стикер с этими данными клеился на упаковочный материал. В конце каждой смены сотрудник ОТК проверял ( на деле бегло просматривал) продукцию и на каждом стикере ставил общий штамп - Проверено ОТК.

Вот в этой схеме как раз и заключались проблемы ( и это только выходной контроль):

1. Продукция проверялась не до момента упаковки, а после и качественно проверить упакованную продукцию было физически невозможно. Но ОТК тем не менее производил проверку именно так, в упаковке).

2. К концу смены накапливалось столько продукции что ответственно проверить ее в тот небольшой промежуток между смены было тоже физически невозможно.

3. На стикерах отсутствовал номер смены производившей заказ.

4. На штампах ОТК отсутствовала фамилия сотрудника давшего заказу дорогу в жизнь.

5. На заводе все таки существовала внутренние штрафные санкции за брак и сотрудники ОТК старались пропустить брак ( персональной ответственности то нет) и дальше свалить все проблемы возникающие в связи с его реализацией на отдел продаж.

Дед, прихуев удивившись от такой организации контроля качества на производстве исправил и это дело. Дед кстати в начале своей карьеры преподавал в институте и по слухам довел до суицида до слез не одного студента. По слухам начальница ОТК в период преобразований в организации системы контроля качества не один раз пыталась лечь в больницу с нервным срывом и по итогу ушла от нас в ночь, без шапки на мороз написала заявление по собственному. Но не буду вдаваться в детали, коротко о главных исправлениях:

1. В стикер с идентификационным номером продукции был добавлен номер выпустившей смены.

2. Для каждого сотрудника ОТК были сделаны персональные штампы ( с именем и фамилией).

3. В регламент работы было внесено изменение, согласно которому сотрудники ОТК ( посменно ) должны были проверять продукцию на линии, до момента упаковки. В случае выявления брака линия останавливалась и не запускалась до момента устранения причины брака.

Дополнительно были разработаны строгие нормы оценки продукции для ОТК. Так как ОТК стало ссать ставить штамп со своей фамилией на что попало и браковали продукцию по любому поводу.

4. Было переработана схема складского хранения продукции. Раньше продукция хранилась по принципу - Поставил туда, куда удобнее было. Теперь продукция хранилась сгруппировано по партиям и датам производства.

5. В CRM были заведены сотрудники склада, на которых ставилась задача указать какие партии товара и кем проверенные были отгружены по каждой конкретной сделке.

Ну и по итогу, мы разобрались с качеством продукции и качеством обслуживания клиентов.


Пока Дед воплощал все это в жизнь на заводе, я и мои коллеги медленно возвращали старых клиентов. А возвращались к нам в основном клиенты которые покупали товар небольшими партиями и им в общем то было все равно у кого брать. Для крупных же клиентов смена поставщика это серьезный шаг, на который ни одна уважающая себя компании просто так, без обоснованных причин не решится. Все мои переговоры тянулись неделями и заканчивались взаимными заверениями в уважении и обещанием подумать. Плюсом ко всему наши конкуренты старательно загоняли свой бизнес в могилу демпинговали цены. И тут мы очень удачно использовали свои ресурсы. Помимо этого завода, Шефу Боссовичу еще принадлежал завод по производству сырья для нас, наших конкурентов и еще нескольких сфер бизнеса. Находился он так-же в соседнем городе и формально к нам не имел никакого отношения, но позволял нам собирать информацию о примерных объемах производства наших конкурентов.

О представителях конкурентов и демпинговой политике стоит рассказать немного подробнее.

Демпинг для небольших и маленьких компаний это путь в никуда. Про это можно погуглить.

Мы часто созванивались и встречались с конкурентами и говорили проповедовали им о том что "так делать нехорошо и бессмысленно", но все эти наши проповеди не находили благодатной почвы в умах конкурентов. Причиной одной из таких встреч стал мониторинг цен проведенный нашим маркетологом. Там был указан конкурент перехвативший нашего крупного клиента и цена была ниже нашей на 10%, а это серьезная разница в нашей сфере и с нашими объемами. С такими ценами конкурировать было не возможно. Мы устроили еще одну встречу и приехали в офис конкурентов, где нам встретил коммерческий директор Иван Иваныч.

С Иван Иванычем я уже был знаком. Почти двух-метровый мужик с душой кролика. Никогда никакой конкретики от него добиться было нельзя. Всегда говорил размытыми фразами и очень сильно тараторил, что совсем не подходило к его комплекции. В процессе переговоров мог прервать их несколько раз и уйти согласовывать свои решения с директором компании по телефону. Сказать что-то конкретно он боялся так как боялся получить по шапке от своего шефа.

Переговоры с ним как разматывание наушников из кармана которые пытаются свернуться обратно. Так было и в этот раз. Прождав полчаса в вестибюле я увидел Иван Иваныча.

Я улыбнулся и протянул руку: "Иван Иваныч, рад Вас видеть!"

" Ааа, это Вы reggik78, - сморщился Иван Иваныч. - Пойдемте наверх."

Мы молча поднялись в переговорную конкурентов и устроились за столом.

" Кофе, чай? - предложил Иван Иваныч.

" Коньяка, - хотел сказать я, но протянул руку к воде, -Спасибо, я выпью воды. Свежая?"

" Да, конечно. Слышал Вы на заводе ведете какую то модернизацию? Оборудование меняете? - начал Иван Иванович.

" Верно слышали, уже почти закончили. Качество теперь....

" Нуууу теперь Вы всех наших клиентов качеством заберете. - засмеялся меня Иван Иваныч. - А ну как не унесете?"

Я отпил воды: " Иван Иваныч, как и любой коммерческой организации нам бы хотелось иметь как можно больше клиентов. Как и Вам разумеется, Вы согласны со мной?"

" Нууу это Вы компания крупная, хотите всех себе забрать. А мы по зернышку клюем, на всех не претендуем. - опять засмеялся Иван Иваныч.

"Как же Вам это зернышко в пасть то влезло?" - вспомнил я про одного из ключевых клиентов который ушел к Иван Иванычу после того как у нас начались проблемы с качеством и сроками поставки.

"Вы принижаете свои возможности Иван Иваныч. - улыбнулся я.- Я вот знаю что Вы компанию "Рожки и ножки" себе перетянули от нас."

"Никого мы не перетягивали, они сами к нам пришли. - возразил Иван Иваныч.

Честная конкуренция, добросовестное партнерство и семейные ценности. 1. Офисные истории, Работа HR, Длиннотекст, Длиннопост

"Иван Иваныч, давайте попробуем поговорить на чистоту. Я достоверно знаю что Ваша компания предложила им цену на 10% ниже нашей и рыночной в целом. Поэтому они к Вам и ушли. Более того Ваши дилеры на рынке сейчас предлагают цену на 10% ниже рыночной и такая ситуация неприемлима не для нас не для других игроков рынка. - я потянулся в сумку за папкой с мониторингом цен.

"reggik78, дорогой. Не знаю откуда у Вас такая информация но она однозначно недостоверная. Мы держим среднюю цену на рынке не выше и ни в коем случае не ниже чем у других. Позвоните в любой магазин и спросите. - разлился соловьем Иван Иваныч."

"Давайте я при Вас позвоню? - предложил я."

Я не стал брать папку с мониторингом цен и взял телефон. Начальником отдела снабжения у клиента за которого я боролся был мой хороший знакомый и я точно знал по какой цене они покупают товар у наших конкурентов, но я набрал не его номер. Я при Иван Иваныче набрал номер одного из оптовых складов города, включил громкую связь и поинтересовался стоимостью продукции компании Иван Иваныча. Девушка на другом конце, как я и ожидал назвал цену существенно ниже нашей. Я поблагодарил ее за информацию и обратился к собеседнику:

- Видите Иван Иваныч, вот такие дела.

- Ну это один склад, они брали еще по старым ценам и прошлом году. - возражал Иваныч.

- Еще сука скажи что в прошлом веке, крупным оптом и не в сезон. - подумал я но промолчал и продолжал слушать Иван Иваныча.

Таким образом мы поговорили еще полчаса. Я называл ему цены по которым можно купить их продукцию а Иван Иваныч находил отмазки и клялся здоровьем покойной бабушки что таких цен нет. Таким же образом мы поговорили еще с несколькими конкурентам к которым в свое время ушли наши клиенты и тоже не добились никакого результата.

И тогда мы решили разыграть наши козырные карты.

Переговоры с конкурентами мы прекратили, а заодно решили сократить им поставки сырья с нашего дочернего предприятия под предлогом погашения дебиторской задолженности. Как и мы и ожидали склады конкурентов очень быстро опустели и для того чтобы выполнять условия поставки для интересующего нас клиента, сырье им пришлось бы закупать в соседних регионах. Себестоимость производства естественно выросла бы и держать старую цену они уже не могли бы, что естественно вызвало недовольство клиента на которого мы уже нацелили свои зубки.

Ответственность за срыв поставок сырья конкурентам Шеф Боссович целиком возложил на меня:

- Пизда тебе будет если это не принесет результата! - это в я услышал в качестве напутственного слова и очко у меня сжалось на несколько месяцев. Напротив сидел начальник службы безопасности и пытался сделать грозное лицо.

Пока конкуренты обрывали линии связи нашей дочерней компании, мое коммерческое предложение уже лежало на столах у руководителей интересующих нас клиентов. Некоторые вернулись при первых же срывах поставки от конкурентов, но самые жирные все не возвращались и мне приходилось подолгу общаться с ними по почте и телефону.

Я пришел на работу и столкнулся в коридоре с Дедом.

" Доброе утро.Как делишки? - спросил Дед."

" Доброе утро. Все хорошо. Как у Вас? - ответил я на свою голову."

" Все хорошо у тебя будет когда в гроб ляжешь. Будешь чистеньким, помытым и абсолютно свободным. А сейчас у тебя дела и сегодня тебя ждут в столице в компании " Рожки и ножки". Так что давай. быстренько пей свой кофе и выруливай на Москву. - обрадовал меня Дед."

Компания " Рожки и ножки" была когда то нашим ключевым клиентом и последние месяцы я активно обрабатывал их руководство на тему возврата к нам. Конкретных ответов мне не давали и это общение тянулось уже несколько месяцев. А в силу того что конкуренты не могли больше поставлять продукцию в нужном количестве они наконец то вышли на связь. Я заварил кофе и набрал мобильный руководителя отдела снабжения, который сообщил мне что их директор хочет увидеть образцы продукции и если ему понравится то мы сможем обсудить условия поставок.  Мы договорились что я появлюсь у них после обеда, ближе к концу дня. Я не стал терять время на кофе, решив взять его на заправке, образцы постоянно лежали у меня в багажнике, я еще раз их проверил и выехал в столицу, прихватив с собой подписанный договор поставки. До Москвы я добрался на удивление быстро. Обычно путь в столицу занимал у меня 6 часов по ночной трассе. В этот раз я доехал за 5 по утренней и уже в 14.30 был в офисе интересующего меня клиента с образцами подмышкой. Максимум на что я рассчитывал это то что я смогу убедить их руководителя в том что у нас теперь пиздатый товар и где-то через месяц мы подпишем договор и поступят первые деньги. Меня пригласил к себе руководитель отдела снабжения, мы посмотрели образцы, ему понравилось и мы пили кофе ожидая пока освободится директор. Он сообщил мне что наши конкуренты перестали справляться с планом поставок и начали поднимать цены. Я сделал вид что удивлен и посетовал как тяжело сейчас на рынке. Мы еще немного попиздели про нашу новую производственную линию и позвонил секретарь и сообщила что нас ждет директор. У такой жирной компании был очень худой и высокий директор.

"Ну давай показывай, рассказывай. - сказал вместо приветствия директор."

И я показывал и рассказывал пока директор не сказал довольно.

"Сколько машин Вы можете поставлять в месяц? - спросил директор."

"Да сколько хотите. - чуть было не ответил я но вместо этого спросил, - А сколько Вам нужно?"

Директор переглянулся с руководителем отдела снабжения.

"В этом месяце нужно 30 машин и потом мы готовы брать еще 15 каждый месяц. Верно Валерий Иваныч?"

"Может даже чуть больше ежемесячно, но не меньше 15 это точно. - подтвердил руководитель отдела снабжения. - Смогёте?"

"Смогём! - подтвердил я. - Если Вас все устраивает предлагаю сразу подписать договор. Оплатить первую партию и сразу после оплаты мы начнем поставку."

Я охерел от собственной наглости. Я рассчитывал только на то что меня хотя бы выслушают а уже требовал деньги.

"Почему нет. - ответил директор - Давай договор. Сначала оплатим первый месяц, потом будем платить ежемесячно в зависимости от потребности."

Пот потек тонкой струйкой по моей спине. Я положил подписанный договор на стол директора.

"Сейчас я позвоню в бухгалтерию и попрошу выставить счет на 30 машин. - я брал быка за яйца рога."

Я набрал нашу бухгалтерию:

- Алье! - чавк-чавк.

Это Люда. Всегда когда я ее видел у нее во рту был или бутерброд, или булочка или кексик.

- Люда, вынь изо рта, что бы там у тебя ни было.

- Это булочка. - уже нормально отвечает Люда.

- Хорошо что булочка. Выстави пожалуйста счет на 30 машин на компанию " Рожки и ножки" и отправь на почту. Это очень важно. - попросил я Люду.

- Ой, а я сейчас не могу. У нас тут Эсочка подвисла, мы вот программиста ждем. Давай позже. - запричитала Людочка.

Внутри все оборвалось, чуть позже могло что угодно случиться. Счет нужно было отдать сейчас, не отходя от кассы.

Честная конкуренция, добросовестное партнерство и семейные ценности. 1. Офисные истории, Работа HR, Длиннотекст, Длиннопост

Я вспомнил что счет можно выставить через нашу CRM, хотя мы этой возможностью практически не пользовались. Я открыл ноутбук, немного посчитал количество товара, выставил счет самостоятельно прямо из CRM и отправил на почту директору. Что удивительно почта у директора была lexa777 на домене компании. Директор переправил счет в бухгалтерию, по телефону распорядился оплатить до конца дня и отдал мне подписанный договор. Я поблагодарил его и отказался от предложенного кофе. С договором и образцом продукции я вышел из их офиса и сел в машину. Я позвонил Шефу Боссовичу, отчитался о поездке и попросил отгул на завтра. На часах было 17.00. Я закурил и меня начало отпускать. Мне хотелось выпить и потрахаться. В бардачке лежал горячий коньяк и мне хотелось отхлебнуть прямо из бутылки. Но нужно было ехать домой, поэтому выпивка откладывалась до вечера. Я уже почти выехал из Москвы и тут же попал в пробку на Киевском шоссе. За три часа мы еле-еле доползли от станции Тропарево до поворота на Рассказово. В пробке я обзванивал всех знакомых женщин которые были не против и пытался устроить свою личную жизнь на эту ночь. В итоге все они как назло оказались заняты и я написал своей давней знакомой Юле.

С Юлей я познакомился на мамбе еще на пятом курсе института. Юля тогда только-только поступила на первый. Периодически мы встречались и спали но до серьезных отношений дело никогда не доходило. Как ни странно Юля нигде не работала и как я подозреваю занималась мелкой проституцией на той же мамбе, но меня это никогда не останавливало и я предложил ей встретиться ночью на что получил согласие и просьбу оказать небольшую финансовую помощь.

Добравшись до Юлиного дома и прихватив с собой коньяк я открыл его и отхлебнул порядочную порцию еще в лифте. Сука, как же заебись. Не хватало сигареты. Юля открыла дверь в ночном халатике.

"Привет. Соскучился по мне? - Юля покосилась на коньяк - Я смотрю тебе уже не в терпеж.."

"Привет. - я прошел на кухню, вытащил стакан и щедро налил туда коньяка."

Отхлебнув я придвинул к себе пепельницу и закурил. Вот теперь кайф. Юля открыла окно.

"У меня ром есть если хочешь. - предложила Юля. - И конфеты если хочешь закусить."

"Закусывать это для слабаков. Налей что нибудь запить."

"Для слабаков говоришь, - Юля засмеялась, вытащила из холодильника ром и налила в чайную чашку. - Запивай тогда ромом."

"Включи Короля и Шута, - попросил я."

Юля искала на ютубе Дайте людям рому. Я отпил еще коньяка и посадил ее на колени. В левой руке сникерс стакан с коньяком, в правой упругая женская грудь. Юля нашла наконец песню про ром. Я расслабился почти до желеобразного состояния. Я почти готов был растечься по стулу.

" Сколько тебе нужно было? - спросил я у Юли про деньги."

" Десятку. - Юля тоже пыталась ковать железо не отходя от кассы."

Я открыл бумажник и отсчитал 5 тысяч. "Могу только так, - сказал я и положили деньги на стол."

"И так сойдет. - засмеялась Юля."

Выпив еще конька и выкурив пару сигарет мы добрались до постели через душ. После секса я залез в душ еще раз и выйдя из него выпил еще коньяка и вернулся к Юле. Она писала что то в телефоне.

" Кому пишешь? - спросил я."

"Да, мужик какой то задрал на сайте, все анал предлагает, каждый день как по расписанию. Фотки свои шлет. - ответила Юля."

"Ну так заблокируй его. - предложил я."

"Не хочу, он смешной. - опять засмеялась Юля. - Показать?"

"Покажи. - Юля повернула ко мне телефон. С экрана на меня улыбаясь смотрел Шеф Боссович."

"Правда прикольный? - спросила Юля."

"Просто душка. - я не сказал Юле что узнал на фото своего шефа и пошел за очередной порцией коньяка."


Если Вам понравилось Вы можете поддержать меня коньяком а можете и не поддерживать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Добрый вечер господа. Приношу свои извинения за то что долго не писал."

Каждый раз когда такое вижу думаю, а вы, собственно кто?!

Вас обязуют регулярно писать сюда?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вам объяснить, никто конечно не обязывал сюда писать. Но я обещал рассказать историю до конца, и присутствует чувство чего-то не выполненного, именно это чувство заставляет меня извиняться.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже вспоминаю кто:) но по ходу чтения вспоминаю кто и думаю: а ведь и правда давно не писал, вот козел! :)
Автор поста оценил этот комментарий

потрясающе!

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте... вообще то мы ждём постоянно, просто зная про ваш стресс от борьбы с весом, ещё способны сохранять спокойствие. Но оно на исходе, но и ваш путь к нормальному весу тоже должен быть на исходе. Дальше только его поддержание, так что скоро ваши извинения не будут приниматься. Я это, как его... короче хз как вас мотивировать, но семки у меня кончились, а значит и пища для мозга...забыл чё я писать то начал... Ждём продолжения 😉

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мое почтение. Ждать в общем то нечего. Этот этап моей жизни завершился год назад. За этот год ничего такого, про что стоило бы написать не случилось.
По поводу веса. Сбросить мне удалось только половину из желаемого, с 103 кг до 90 кг. Начались какие-то проблемы со здоровьем с сентября я успел слечь с простудой уже 4 раза и нормально заниматься бегом не получается. Но я не бросаю.
Писать дальше буду про CRM - системы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу здоровья, тут много факторов, еда, вода, алкоголь, курение, паразиты, гормоны...считаю необходимым прививки все проставить и от гриппа тоже, там коктейль который от многого защищает. Просто всё индивидуально, а стоящих специалистов сейчас нет, я искал таких. Младшего лечить задолбались, пока педиатр по месту жительства не сказала на пальцах в чём причина и почему к его брату это не прицепляется...как у меня горело в итоге (

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку