1

Чешские собачки

Пост знатокам, людам которые переехали в Чехию (желательно из России), живут там и гуляют с песиками. Есть возможность переехать по работе в Прагу. Супруга летит со мной и мне очень бы хотелось перевезти верного четвероногого друга. Насколько я знаю,  для начала нужен ветпаспорт, чипирование в Москве. Какая процедура дальше? Любят ли в Чехии песиков? Сложно ли снять квартиру, если ты с собакой (и стоит ли об этом вообще говорить)? В самолете реально плохие условия перевозки? Может лучше поездом?

Буду очень благодарен за ответы.

Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+1
О собаках при съёме квартиры говорить стоит, обычно по этому поводу есть что-то в контракте на аренду квартиры. Вообще чехи любят собак, их тут заводят больше, чем кошек.
раскрыть ветку 1
0

спасибо большое)

0

Не знаю если еще актуально, по поводу собак и арендодателей: по чешским законам, арендодатель НЕ ИМЕЕТ права выселить Вас из-за домашнего животного, так же как из-за курения, по той причине, что данные мероприятия попадают под соседский закон, из которого следует - если никому не мешает(соседям), значит все в порядке. И как уже было сказано, собак тут любят очень любят. Удачи в Чехии :-)

раскрыть ветку 1
0

отлично, спасибо большое!

0
Об отношении к собакам в Чехии.
Чехи часто шутят, что собак они любят даже больше детей. По статистике, у каждой второй семьи в Чехии есть пес. Неудивительно, что собак здесь можно встретить везде: в транспорте, баре, ресторане, зоопарке, в магазине и даже в некоторых клубах и кинотеатрах. Во многих кафе Праги для собак подготовлены миски с водой. Некоторые работодатели разрешают брать своего питомца на работу. Существуют и специальные частные «садики», где можно оставлять щенка или взрослую собаку на время рабочего дня, чтобы та не скучала в одиночестве.
А еще тут почти на каждом перекрестке висят ящики с гигиеническими пакетами для собак, потому что во время прогулок здесь принято убирать за своим питомцем.
citydog.by
раскрыть ветку 4
0

Большое Спасибо!

0

Да, вот уборка за псом это святое. Сидели как то на лавочке в парке в центре Праги, идет мимо мужик с огромной псиной, собака черная, как душа моей бывшей, размером по пояс где то. Ну и собаке приспичило, начала она валить кучу. Представьте какого размера эта куча. Мужик метнулся в кафе ближайшее попросил(или купил, хз) пачку салфеток, и пакет, долго собирал это богатство, потом из бутылки с водой полил еще, чтоб смыть то, что размазалось по асфальту.

Матерился вполголоса, по русски

раскрыть ветку 2
0
Подобная ситуация была. Собачка переела абрикосок и на прогулке прям на асфальте изволила второй раз по-большому сходить. Тремя пакетиками, 2 литрами воды и кучей матов удалось это убрать.
0

ахах))) ну правильно

0
Любят ли в Чехии песиков?

Нет, их там кажись обожают

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
-1

Это ты хвастаешься так завуалированно?

раскрыть ветку 1
0

и в мыслях не было)

-3

Купи себе чешского верного четвероногого друга.

раскрыть ветку 2
0

Четверочешского!

-1

Это не шаверма в ларьке, чтобы её в каждой стране покупать)

Похожие посты
1472

Служебный пес спас от насильника 15-летнюю школьницу

Он пошел по следу похищенной и привел полицейских точно в тот дом, где ее держали. Мужчину успели посвязать, а с девушкой все в порядке

Служебный пес спас от насильника 15-летнюю школьницу Россия, Спасение, Дети, Педофилия, Домашние животные, Собака, Полиция, Lenta ru, Twitter

via

1382

Опыт переезда в Чехию

Мы, молодая семья с двумя детьми, уже полгода живем в Чехии. Переезд в эту страну -  наша с мужем давняя мечта. Мы долго к этому шли, совершили кучу ошибок, потратили много времени зря, поэтому хочу поделиться нашим опытом. Возможно, он кому-нибудь поможет, ну или хотя бы покажет, что все возможно, надо лишь немного постараться.

Ниже фото центральной площади городка, где мы живем.

Опыт переезда в Чехию Чехия, Переезд, Эмиграция, Личный опыт, Длиннопост

Я много читала про переезды других семей, но мало, что из этого могло нам помочь, потому что мы собрали комбо из сложностей. Я учитель, мой муж экономист, а найти работу по этим профессиям в другой стране на начальном этапе практически невозможно, необходимо великолепное знание языка. У нас двое маленьких детей, а значит нужен детский сад и деньги на него, а из накоплений мы имели лишь 200 тыс руб, что довольно мало для переезда всей семьей.

Первое и самое главное, что мы сделали, это стали искать работу. Поиск через фейсбук, инстаграм и т.д. считаю довольно рисковым занятием. Мы пошли надежным путем и работу искали через официальный реестр вакансий Министерства Труда Чехии:

https://www.uradprace.cz/web/ru/zanatost-inostrannyh-rabocih

На этом же сайте собрана самая актуальная информации для иностранцев.

Естественное, мы искали простую работу, не требующую особых навыков и опыта, это разнорабочий или оператор станка и т.д. Вакансий, на самом деле, много, в Чехии  низкая безработица и  развита промышленность. Мы составили и перевели на чешский резюме для мужа, стали рассылать его, однако откликов почти не было. Тогда мы решились и купили мужу билеты в Чехию на две недели и стали в письмах добавлять, что он готов прийти на собеседование лично в таких-то числах. Не знаю, совпадение или этот факт действительно повлиял, но нам стали отвечать и приглашать на собеседования. К этому моменту мы окончили небольшие курсы чешского языка на уровень примерно А1, это очень мало, но даже этого было более чем достаточно для работодателей. У мужа получилось целое путешествие по Чехии, он был на разных заводах, почти везде с ним пытались говорить на ломаном русском или приглашали кого-то из русскоговорящих, только на одном заводе руководитель стал говорить на английском, школьный уровень мужа, его вполне устроил.

Сразу же обозначилась проблема:

разрешением на долгосрочное пребывание с целью трудоустройства на территории Чешской Республики является, так называемая, "трудовая карта" (есть еще Синия, но ее может получить только высококвалифицированный работник, претендующий на высокооплачиваемую должность), чтоб ее получить нужен трудовой договор или договор о  намерениях, а также подтверждение наличия жилья. Вот с последним документом и была проблема, т.к. жилье мы должны были искать сами. Было два варианта или находить квартиру, заключать договор аренды и платить по нему с момента подачи документов в посольстве и до получения разрешения, а это долгий процесс (мы в итоге ждали почти 5 месяцев), а лишних денег у нас не было. Или заключать фиктивный договор аренды с некими фирмами, предоставляющие такие услуги за небольшие деньги. Второй вариант мы отмели, не начинать же жить в другой стране с этого.

С нами так же связалось одно чешское агенство по трудоустройству, мы к ним относились  скептически (имели негативный опыт до этого), но в этом с нас не требовали деньги за оформление документов, для посольства мы все должны были делать сами, но готовы были предоставить трудовой договор и подтверждение жилья, в том числе и на меня.

Вернувшись домой, муж первым делом проверил это агенство в гос реестре Чехии, а также нашел информацию о заводе, где оно предлагало работу. И мы решили рискнуть, тем более, что денег с нас не брали.

Получив наше согласие, нам прислали трудовые договора в электронной форме. Они нужны для заявки в посольство, также мы сразу подали заявку на оформление долгосрочных виз для детей (долгосрочная виза с целью воссоединения семьи дается максимум на один год, можно было оформить ВНЖ на срок действия наш карт, но его одобряют дольше, а переезжать мы хотели все вместе). Нам назначили дату подачи документов на конец лета 2019 года. К этой дате нам прислали уже оригиналы трудового договора, подтверждение жилья на чешском нам и детям, а мы оформили справки о несудимости, перевели их на чешский, и накопили на счете достаточную сумму, которую необходимо иметь, чтоб подать документы на детей (детям перевели на чешский свидетельства о рождении, все переводы заверили у нотариуса в посольстве).

Муж после подачи документов на трудовую карту оформил  краткосрочную визу на три месяца с целью работы на том же заводе, такой вариант предложили в агентстве и уже в конце сентября улетел в Чехию, а я подбирала нам жилье и ждала одобрения трудовых карт и виз детей дома.

Еще одно фото городка.

Опыт переезда в Чехию Чехия, Переезд, Эмиграция, Личный опыт, Длиннопост

Получилось довольно много, в следующем посте расскажу, что было после одобрения карт, про нашу работу и жизнь в Чехии. Задавайте вопросы, постараюсь на них тоже ответить.

Показать полностью 1
86

ВетБайка | Как люди любят собачек, или Как продать щенка

Я не буду тут писать о том, как выбрать себе подходящую собаку. Не буду читать надоевшие лекции что лучше: взять в приюте, найти и спасти бродяжку или дождаться когда мечта всей жизни родится из-под понравившегося вам сочетания родословных у знакомого заводчика.

Это всё неважно. Важно в конце концов это самое последнее звено в цепочке — сам владелец собаки. Ибо оне тоже бывают разные и их собака выбрать не может.

Собака получает хозяина волей судьбы и иногда волей заводчика, который решит, что именно эти люди будут хорошими хозяивами для щенка. Не буду говорить о заведомо «плохих» хозяевах. Их мало и довольно часто заводчик умеет их избежать, так как не первый год спотыкается. Я хочу рассказать о хороших хозяевах. Точнее, о настолько хороших, что хочется их убить. Причем ме-е-едленно и прямо пропорционально их хорошести.

Вот вам история.

Звонит мне старая подруга: её хорошие знакомые решили завести собачку. А так как она (эта подруга) в свое время брала у меня таксу, а потом я посылала ей из Чехии лабрадора, которым она была довольна, то не могла ли она дать мой телефон этим своим знакомым на предмет щеночка?

Я, конечно, соглашаюсь. К тому же у меня есть не только щеночек, но и взрослая годовалая собачка, которую я с радостью бы кому пристроила, потому что собачка слишком мелкая — 2 кило весом и не годится по моим критериям для разведения.

Желающие мне вскоре позвонили и понеслось: долгие разговоры на тему, что собачки кушают, где собачки спят и как собачки любят своих хозяв. Я в принципе понимаю, что люди, которые никогда собак не держали, имеют громадные залежи неясностей. Но, проблема в том, что почти вся эта громада рассасывается совершенно автоматически, как только дома появляется собака. Щен же тоже живой и как-то приспосабливается. Причем щенок, не обремененный предварительными знаниями и предрассудками, приспосабливается довольно легко. Что не скажешь о собаке взрослой и уж (боже упаси) о людях, которые, начитавшись книг и наобщавшись с соседями и специалистами (но не имея пока собственного опыта) просто бурлят предрассудками и неописуемыми фантазиями, решать которые не имеет смысла, пока они не заведут собаку. Ибо, как я и сказала выше, многие их этих благоприобретенных предрассудков лопаются мыльными пузырями, как только в доме появляется собака.

Однако я хочу продать щенка или пристроить ту свою годовалую двухкилограммовую сиротку Тутси и тщательно с желающими общаюсь. Ибо закон рынка — кто кусается, тот в пролёте.

Сдуру предлагаю им двух собакоф: щенка и Тутси: двоим будет веселее и многие проблемы по переезду решаются проще, когда собаки две.

Нахожу оказию, отсылаю собак в Москву, всё путем.

Продолжаем бурно общаться на тему каждого чиха и хрюка. Жду, когда люди успокоятся и войдут в русло нормальной жизни, плотность общения как-то притихнет. Плюс даю им контакты доверенных московских собачников, чтобы было с кем пообщаться конкретно вблизи, а не через 1500 км по описаниям.

Но не рассчитываю, что если есть энтузиазм, то преград не существует — мои новые «владельцы» умудряются с тем же напором общаться не только со мной, но и со всеми контактными товарищами, которых я неосторожно сдала им в руки. Контактёры начинают входить в штопор и потихоньку растворяются в несознанках — Москва большая, всех не отловишь. Особенно, когда народ не желает. Я продолжаю тихо вешаться — это мои владельцы и мои бобики. Ответственность, ага.

Через месяц владельцы приходят к выводу, что Тутси они больше иметь не могут, собака никак не приучается, плохо себя ведет и так далее. Щенок-лапочка по имени Лялька им страшно нравится, а Тутси хотели бы вернуть, тем более такой вариант был обговорён сразу — если годовалая собака не приживется, то я сразу возьму её назад. Как, впрочем, и Ляльку. Что есть обязанность заводчика.

Ок. Начинаю искать оказию. Владельцы Тутси и Ляльки продолжают бурно со мной общаться, рассказывая как им тяжело с Тутси, и что они страдают, собака страдает...

Наконец, я нахожу оказию — знакомую дрессировщицу Марину из Риги, у которой есть знакомый проводник, оказывающий услуги по перевозке собак в поезде Москва-Рига. Ура! Марина собирается на днях ехать в Германию, так что мы бы с ней где-нибудь в Польше пересеклись или она бы заехала по дороге ко мне сама и привезла бы Тутси.

Шиш. Владельцы Тутси против. Они боятся посылать ее поездом с чужим человеком к чужому человеку. Я пытаюсь им объяснить, что:

1. Я в Москву не поеду.

2. Они собак получили тоже с чужим человеком и оказией.

3. Я стараюсь забрать собаку как можно раньше, чтобы она их не мучала и мы все бы не мучались.

4. Проводник, как и Марина — профи, и занимаются перевозками собаков давно и без проблем.

Потом идут пункты пять, шесть, девяносто девять и далее.

Глухо. Владельцы не любят Прибалтику, однажды они в Прибалтику приехали, и там их обидели плохие прибалты. Зато любят Тутси.

Тут я встаю на уши и чуть было не срываюсь на свинячий визг, но, взяв себя руками за горло, удерживаюсь, пытаясь объяснить, что в данном случае не идет о Прибалтике, а о «знакомых людях». И о профессионалах своего дела.

Ха-ха.

Ни-за-что. Враг не пройдет, даже замаскированный! Они будут Тутси еще держать, никому не дадут, а поищут СВОИХ собственных знакомых, которые может полетят в Прагу и пошлют ее сами.

Чёрт.

Что означает, что будут продолжать мне звонить и рассказывать о каждом своем шаге и как они любят собачек и как им жалко расставаться с Тутси, но они больше не могут и у них всё болит унутре.

А мне будет хотеться сделать так, чтобы им всё заболело и снаружи.

И ведь неплохие люди…

История кончилась тем, что собаку они куда-то сплавили, каким-то (по их словам) хорошим друзьям. Проверить я не могла. Тем и удостоверились.

Самое печальное, что через полгода хозяин Ляльки позвонил мне весь в слезах: Ляльку перехало машиной. Долго рыдал. Спрашивал, нет ли у меня еще щеночков.

Щеночков у меня не было.

И не будет.

Устала я.

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
301

Швейцарские овчарки на Карловом мосту

Копипаста отсюда: https://www.vinegret.cz/631822/Krasota-dnia:-shveitsarskie-o...

Чешские заводчики Мирослава и Эрик Лайбнеровы прогремели в соцсетях с фотосессией своих любимцев на пустом Карловом мосту. Пять белых швейцарских овчарок влюбляют в себя с первого взгляда.
Для проведения столь необычной фотосессии семье пришлось встать в три часа утра, чтобы к рассвету оказаться на мосту в одиночестве. Помогло и малое число туристов в городе.
Лайбнеровы профессионально занимаются разведением швейцарских овчарок с 2001 года. Их питомцы неоднократно становились призерами престижных конкурсов. Подробную информацию об этой красивой породе собак и самих заводчиках можно найти на их официальном сайте: https://bilyovcak.cz/cs/

Швейцарские овчарки на Карловом мосту Собака, Чехия, Длиннопост, Прага, Карлов мост, Белая Швейцарская овчарка, Домашние животные, Дрессировка
Швейцарские овчарки на Карловом мосту Собака, Чехия, Длиннопост, Прага, Карлов мост, Белая Швейцарская овчарка, Домашние животные, Дрессировка
Показать полностью 7
576

ВетБайка | Укольчик для монстра

Звонок:

— Добрый день, это полиция. Это ветслужба?

Я настороженно подтверждаю, автоматически и судорожно роясь в памяти и вспоминая возможные и мнимые прогрешения. Полиция — это такая организация, с которой никогда не можешь быть уверен ни в чем.

— У нас вызов от пожарных, в соседней деревне собака в десятиметровый колодец провалилась. Кавказская овчарка кило на 80. Хозяин его боится, не могли бы вы приехать, пса усыпить слегка, а пожарные его потом достанут?

И выжидающе затих там, на том конце телефона. Я мысленно делаю «ффуххх!» а потом сразу же АЙ! Так как они что, серьезно? Я, конечно, буду рада увидеть кавказца весом 80 кг, у них самые слоны никогда более 55 кг на моей памяти не были, ну а во-вторых...

— Панове, вы как себе это представляете? Я в колодец трехэтажный спрыгну, пихну иголочкой людоедскую собачку, а собачка в это время будет мне воспитанно лапку неподвижно держать, чтобы я ей в вену попала? Или как?

Полицейские замялись, видимо, представляя эту сцену в лицах, но попросили меня все же с ними поехать, ибо на такой акции должна быть ветпомощь.

Приехал за мной наряд и я, покидав в сумку всякие можные первопомощные вещи, села в их машинку. По дороге продолжая обзванивать коллег ветеринаров в горячечных поисках, у кого есть духовое ружье, стреляющая шприцами с наркозом для усыпления диких животных, которое тут иногда используют для обездвиживания быков на выпасе.

Ура, нашла и вооруженная этими знаниями (не буду же я сигать в колодец, в самом деле!) приезжаю в деревню. А там уже песик на коврике в вольере лежит. Живенький, но слегка и так обездвиженный — просидел в ледяной воде всю ночь. Умный хозяин оставил собаку свободно бегать по двору, а колодец (чтоб собачка сдуру в черную дыру не прыгнула) накрыл парусиной. Поэтому песик на нее прыгнул и ухнул… Ничего себе не сломал, не поцарапал, все в порядке, и даже хвостиком вилял. На ножках только стоять не мог, так как еще не оттаял полностью. Сделала я ему укольчик от стресса, заставила отнести собакина в дом к печке, что хозяин с пожарниками быстренько и сделали и привезли меня назад. Правда, хозяин сгоряча возжелал собачку привить от всех болезней, благо ветеринар под рукой оказался, ну вот это уже шиш — не буду прививать собу в стрессе… Полумороженную… И кавказик был так себе, как немецкая овчарочка и милый такой, тихонький…

Вот всегда так забавно: владельцы мелких собак вес своих животинок уменьшают, т.е. придет такой йоркшир на прием и на весах 4,5кг, а спросишь его вес у хозяина:

— Кило с половиной!

А с крупняком все ровно наоборот. Как сторожевой пес, так по словам владельцев всегда агромадный монстр.

1179

Северодвинца, убившего двух собак, приговорили к трём годам заключения в колонии строгого режима

В Северодвинске суд вынес приговор Александру Филинову, который выкинул с балкона четвёртого этажа двух собак из-за бытовой ссоры с женой-заводчицей. Питомцы погибли.

Как следует из материалов уголовного дела, в момент преступления мужчина был пьян. В суде свою вину полностью Филинов не признал, что следует и из его последнего слова:

«У меня не было никакого умысла выкидывать собак, чтобы причинить им смерть потому что за этих собак я ей деньги платил».

Суд учёл смягчающие и отягощающие обстоятельства дела. При вынесении приговора сказалось и тюремное прошлое мужчины — он уже отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому условного срока не подразумевалось.

Александра Филинова приговорили к трём годам лишения свободы в колонии строгого режима. Для региона это первый приговор с реальным лишением свободы за жестокое обращение с животными.

Линия защиты заявила, что с решением суда не согласна и будут его обжаловать.

https://region29.ru/2020/06/20/5eedc8d5de2e010e2021a4d2.html

1318

Тогда и моё было - стало

Будучи уже взрослой, решила, что вот момент, когда я сама могу решать, будет у меня собака или нет. И подарили мне на день рождения чудо. Назвали его Чеснок(не спрашивайте).

Тогда и моё было - стало Собака, Было-Стало, Преображение, Дворняга, Длиннопост, Переезд
Тогда и моё было - стало Собака, Было-Стало, Преображение, Дворняга, Длиннопост, Переезд

Вот он на первом семейном застолье, как раз мой др.

Началось все с проблем, тогда мы не знали, но это аллергия на курицу.

Пока вылечились, я не успела его привить, бахнул энтерит.

5 дней подряд капельницы и сильный парень справился.

Так получается, что мы переезжаем в Челябинск. И в один из ужаснейших дней он вырывается из ошейника, бежит за кошкой на дорогу и его сбивает машина.

Над правым глазом единственный след от того дтп, зажило, как на собаке. (Водитель авто даже из машины не вышел)
Дальше мы находим объявление о наборе волонтеров в поисково-спасательную службу. Когда мы прошли тестирование, радости нашей не было предела. Тем более, что все получалось.

Тренировки - наше все (особенно, если с друзьями побегать в перерывах).

Ну, а дальше жизнь вносит свои коррективы и мы на фуре переезжаем в Санкт-Петербург.

Не знаю, вдруг Костя читает Пикабу. Костя, привет и ещё раз спасибо!
И вот он, Петербург.

Ходим в походы, гулям, социализировались дальше некуда.

Теперь это взрослая, довольная, обнаглевшая на самоизоляции, собака.
Всем мир!

Показать полностью 23
1728

Моя Россия. Чужой среди своих

По многочисленным просьбам в посте "Мой Узбекистан. История побега из страны", продолжу историю моей семьи послу прибытия в Россию. Давайте сразу отвечу на вопрос про отца. Родители разошлись в первые годы моей жизни. Отец был военным, война в Афганистане сменилась поездкой в следующую точку. Мама хотела спокойной жизни и её родной Узбекистан отлично для этого подходил. Тем более, что первого ребенка мама потеряла, брат ушел из жизни в детстве из-за болезни, а меня родила в 36 лет. Поэтому всю жизнь посвятила мне. Это очень важный момент, чтобы дальше понимать на что пришлось пойти человеку в России.

Самолет приземлился в Челябинске. На улице минус 6 градусов и лежит снег. Я никогда не видел, чтобы снег лежал на земле. Термез был самой южной точкой Узбекистана. Зимы там малоснежные. Если и выпадает снег, то быстро тает. А тут я вижу снег. Мы летели в неизвестность. На руках 1000 долларов, из вещей только теплые, что купили в Ташкенте. Всего осталось два чемодана. Помню перед вылетом мама позвонила подруге в Челябинск, связь была через почту и заказывали поминутно. Слышно было плохо, мама в кабинке кричала "Лида, мы сегодня прилетим ночью!". Мы так и не поняли услышала нас тетя Лида или нет. Выходим в здание прилета аэропорта Челябинска. Я спрашиваю у мамы куда нам, она пожимает плечами и тихо говорит "Не знаю". Одна из самых страшных минут моей жизни. Чужая страна, снег на улице, мама не знает, что будет дальше.

Тут на весь зал крик "Мира!". К нам подбегает женщина и начинает целовать. Тетю Лиду я помнил до середины 90-х годов. У них была маленькая квартира в Узбекистане, много тараканов и сильно выпивающий муж. Мама работала вместе с ней, помогала как могла. Я дружил с её двумя сыновьями. Тетя Лида уехала в Челябинск к сестре, после чего начала звать нас. Видимо в благодарность маме, но после я понял для чего. Жить в России было сложно, тетя Лида тащила семью и спасала сына от отправки в Чечню. Он служил, а в то время шли так называемые боевые действия. Ей нужны были деньги. Чтобы кормить семью, чтобы платить генералам, чтобы жить. У нас эти деньги были. Пусть их было не так много, но они были. Тетя Лида помогала нам, мы помогали тете Лиде.

Ночью меня и маму повезли в наш новый дом. Это было заводское общежитие. Тараканы переехали вместе с мебелью тети Лиды в Россию, где успешно ассимилировались с местными. Для меня это было приключение. Мама плакала. В первую ночь по коридору общежития бегала голая женщина и кричала. За ней бегал мужчина. Тетя Лида объяснила, что недавно они получили зарплату, деньги скоро закончатся и пить они перестанут. Это была настоящая общага. Куда приехал я, полностью излюбленный мамой и живущий всю жизнь в комфорте, куда приехала мама, которая каждый день повторяла, что нужно потерпеть. Семья тети Лиды съедала все за считанные минуты. Сначала мы покупали разные вкусные вещи, но растягивать их не получалось. Потом мы с мамой ходили на рынок и тайком ели мороженое, конфеты и колбасу.

Мама всю жизнь работала главным бухгалтером. Как её отец. Наш род был из Челябинской области, но, как я уже говорил, деда поставили перед выбором. И он выбрал Узбекистан. Маму в Узбекистане ценили. Она была отличным специалистом. Узбеки предлагали защиту и работу, но она решила уехать в Россию ради меня. В России мама не нашла работы по специальности. В конце 90-х ценность работников заключалась в их молодом возрасте. На одном из собеседований маме так и сказали, что в её "под 50" уже поздно искать работу бухгалтером. Мама пошла работать буфетчицей в местный колледж. И тут нам повезло. Тетя Лида уже намекала, что нам пора съезжать. Ибо деньги закончились за три месяца, а койку нужно было освобождать под других людей с деньгами. Это было нормально, у нас нет претензий. Мама выплакала комнату в общежитии колледжа.

Через неделю после прилета меня повели в школу. Я любил учиться, дружил с одноклассниками в Узбекистане, но российская школа шокировала. На тот момент мне было 13 лет и я учился в 8 классе. Максимум чего мы достигли в Узбекистане, так это покуривание сигарет у школьных гаражей. Когда на дискотеку кто-то тайно пронес шампанское, все мероприятие сразу же свернули. Курить в 8 классе российской школы было нормальным явлением. Причем не у гаражей, а чуть ли не перед крыльцом. Многие уже выпивали, познали, что такое секс и нюхали клей. Школа была в рабочем районе, я тогда серьезно прокачался. В классе я сразу стал "узбеком" и "чуркой". Хотя ребята были нормальные. Мы даже подружились. С учителями отношения не задались. Маме сказали, что либо она платит за репетиторство, либо ее сын дебил и после 8 класса пойдет в ПТУ. Верила в меня только пожилая дама, которая преподавала русский язык и литературу.

В этой школе я с трудом закончил 9 классов. Мы уже переехали в другое общежитие, оно находилось в центре Челябинска и внутри было вполне сносным для житья. Четыре этажа занимали студентки, один этаж сотрудники. Комендант всячески пыталась доминировать над нами, но мама держала удар. Самое смешное было, когда я на вручение аттестатов в школе пришел с двумя девушками-студентками. Они на голову были выше меня. Поддержали круто, уходил из школы я легендарно. После смены школы изменилась и жизнь. Мы показали аттестат директору, она покачала головой и спросила, а что так все печально. Мама рассказала, как меня гнобила классная руководительница, за то, что отказался от репетиторства и что не платил достаточно денег за "шторы". Еще их раздражало, что я занимался футболом. Директор сказала маме, что нужно радоваться, что ребенок занимается спортом, а не выбирает наркотики. Это я потом понял почему.

В моем классе было несколько наркоманов. Они были веселыми парнями, никого не подсаживали и даже не предлагали. Просто это был их образ жизни. Несколько раз в школу приезжала скорая и кого-то спасали в туалете. А у меня перед глазами все еще стоял Термез. Каждую ночь мне снился родной город. Я просил маму вернуться, она плакала. В Узбекистане у меня было много друзей, в России я был никому не нужен. Алкоголь и сигареты мне не нравились, так что добрая половина одноклассников не приглашала меня в их послешкольные тусовки. За год я замкнулся. Причем настолько, что общался только с мамой и одноклассниками. Видимо поэтому меня прорвало в институте и я заводил каждый день по другу.

Маме было сложнее всего. Представьте себе, что такое слететь с карьерной лестницы вниз. Всего за месяц. Она работала буфетчицей, но денег не хватало. Потом их вообще перестали платить. Тогда страной управлял Борис Ельцин. Как мы радовались когда он ушел. Выживали как могли. Мама взяла две подработки в виде поломойства. Одна была в городском здании милиции, вторая в общежитии, где мы жили. Пока мама мыла полы в милиции, я мыл полы в общежитии. А потом и улицу подметал. Денег все равно не было. Приходилось собирать бутылки и сдавать их. Потом продавать чай на рынке. Все, чтобы выжить. Просто выжить. Мы могли творить чудеса из лапши "Александра и Софья". Картошкой запасались на всю зиму. Видимо поэтому я сейчас готовлю самую лучшую жаренную картошку. Это по мнению жены и моего сына.

Такая жизнь научила самостоятельности. Я старался во всем помочь маме. Удивительно, но 10 класс стал лучшим в учебе. Все тройки аттестата превратились в четверки и пятерки. Так же закончил и 11 класс. Потом пошел учиться на юридический. Хотя юристом ни дня не проработал. Мама выбила от государства квартиру. Да это оказалось возможным. Правда не в Челябинске, а в Златоусте (примерно 160 км от Челябинска). В таком ужасе мы жили вплоть до 2004 года. Сейчас у нас все хорошо. Я занимаю достаточно высокую должность, моя семья живет в своем доме, а маме мы купили квартиру. Мы не ждали от России каравая с солью, понимали, что нужно работать. И работали. Вплоть с 1998 года. Я благодарен России за предоставленные возможности, благодарен Узбекистану за мое детство. У меня прекрасный сын Тимофей, который живет в полном достатке. Мне жалко убитые годы мамы, которая ради меня бросилась в этот ад. Сейчас я делаю все возможное, чтобы она была счастлива.

Показать полностью
2940

Ответ на пост «Менталитета не существует» 

Хорошее про "особый [русский] менталитет", написано в 2011 году человеком, живущим в Чехии:

https://bohemicus.livejournal.com/50347.html

....

Поверьте человеку, шестнадцать лет лет прожившему в благословенной Богемии: в сердце Европы многим людям нравится воровать, мусорить, просить взятки, а то и тыкать в кого-нибудь ножиком ничуть не меньше, чем в РФ. Если же здесь всё это наблюдается на порядок реже, чем в РФ, то дело не в том, что тут живут другие люди, а в том, что здесь по-другому устроен социум. Элементы системы те же, но их расположение и взаимосвязи - другие. В Европе евсюковы не бегают по супермаркетам и не стреляют в людей, потому что система не раздаёт евсюковым погоны и патроны.

Прага чище Москвы, потому что здесь жёстче штрафуют тех, кто мусорит. Об эпохальной борьбе властей с владельцами собак, не желавшими убирать за ними отходы жизнедеятельности на улицах, можно было бы написать не пост - монографию. Пока не ввели штрафы, улицы Праги были в таком состоянии, что однажды принц Уэльсский, приехав в город, сразу вляпался в кучку. В те дни мир облетели фотографии Чарльзa, с удивлением рассматривающего подошву своего ботинка. Десятилетняя массированнaя пропагандистская кампания за чистоту улиц не дала никаких результатов. Но штраф в сумме 1000 крон решил проблему быстро и эффективно.

Чешская полиция по делам иностранцев была структурой настолько коррумпированной, что никакие внутренние проверки и чистки не могли привести её в божеский вид. Кончилось тем, что структуру просто ликвидировали, передав все дела другому отделению МВД (отделу миграционной политики). В этом ведомстве по дороге от входной двери до нужного кабинета посетитель раз шесть цепляется взглядом за плакат, предупреждающий, что даже конфеты и цветы здесь рассматриваются, как взятка, со всеми вытекающими последствиями.

Этнические меньшинства в Европе бывают не менее склонны к насильственной преступности, чем в РФ. Но суды оценивают их деяния по-другому. Когда дело доходит до серьёзного, обвиняемым не помогают не только ссылки на особенности темперамента и национальной культуры, но даже подтверждённые психиатрические диагнозы. В прошлом году суд без колебаний приговорил к 10 годам тюрьмы не умеющего читать шестнадцатилетнего цыгана с IQ 41, зверски избившего и изнасиловавшего двенадцатилетнего чеха. При оглашении приговора судья заявила: "Это не было просто избиение. Это нападение было потрясающим, отвратительным, циничным. Это линчевание и пытка. Перед судом стоит имбецил, который без колебаний прибегает к силе. Но даже имбецилу должно быть ясно, что такое нападение на мaльчика весом 35 килограммов представляет угрозу его жизни".

Мне понравилась эта нечасто встречающаяся формулировка - "даже имбецилу должно быть ясно" . Есть аксиоматичные вещи, крайне редко произносящиеся вслух. Ho cамо собой подразумевается, что они должны быть ясны и имбецилу.

Одна из таких аксиом: многие люди - довольно скверные существа, способные очень быстро дойти до воровства, взяточничества и демонстрации друг на друге приёмов ножевого боя, поэтому система должна быть способна элиминировать проявление их худших качеств.

Ну и вот ещё хорошая цитата Вильяма нашего Шекспира

"Поставьте мошенника у всех на виду, и он будет действовать, как честный человек"

Наполеон I Бонапарт

Показать полностью
437

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 5  Начало здесь

Несколько человек просили рассказать подробнее про Новокубанск.Возможно позже я сделаю такой пост. А пока покопавшись в своем архиве нашел вот такой видеоматериал, если кому то интересно смотрите) Кадры просто с видами улиц города. Продолжение рассказа о строительстве, сразу под видео.

СТАРЫЙ ШИФЕР - КАК НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА

Совсем забыл сказать, сразу после переезда, приблудился "свирепый пес" и назвали его "Рыжик", почему догадаться не сложно. Был у него недостаток - любил петь, начинал выть просто так без причины, хоть днем, хоть ночью, хоть на цепи, хоть без. До конца так и не отучили, видимо музыкальная натура.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Своими руками, Краснодарский край, Ремонт, Переезд, Видео, Длиннопост, Дети, Собака

Оранжерею решил строить с примыканием к дому со стороны входа, небольшую, шесть на пять метров по наружному краю, площадка была ровная, поэтому сделал разметку и приступил к копке траншеи под ленточный фундамент. Сам фундамент я делал, по мнению соседей, не правильно. Отчасти я с ними согласен, прожив большую часть жизни в Забайкалье, строил так, как привык, то есть с запасом прочности. Траншею делал метровой глубины, объездил с тачкой всю округу, собирая куски кирпича, осколки камней и бетона, набирал "бут". Камни складываются в траншею, добавляется старые трубы и ненужная арматура и все проливается бетоном. Опалубку сделал "несъемную", из старого шифера, так что, в дело пошло все. Так как планировалась оранжерея, пришлось предусмотреть ввод воды и канализацию, хотел поставить мойку, чтобы руки можно было ополоснуть.

Цветы пересадил. Фотографии сделаны с балкона.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Своими руками, Краснодарский край, Ремонт, Переезд, Видео, Длиннопост, Дети, Собака

На заднем плане, за навесами - второй участок, будущий огород.

Выборка грунта заняла довольно много времени, но человек так непонятно устроен: сначала вывез землю, потом на это же место навозил гравий. Земля пригодилась, в этом месте она оказалась плодородной, чего не скажешь о втором участке, где была одна глина, а именно там я и собирался делать грядки нашего огорода. Утрамбовал гравий, и наконец, нашел применение решеткам, снял с окон и балкона и уложил вместо арматуры. На балконе остались только боковые решетки, планировал заплести их виноградом. Оставалось только залить бетоном, что я и сделал. Изначально думали делать двухэтажное строение, на втором этаже - зону отдыха, с входом с балкона. Поэтому и фундамент был рассчитан на значительные нагрузки. Уже начал подъемник для блоков изобретать, даже электрическую таль купили, и трубы под опоры лестницы установил. Слава богу, передумали, ну или передумала )))

ДЕЛАЕМ БЛОКИ СВОИМИ РУКАМИ

И так - стены оранжереи. Перебрали весь возможный материал. Наиболее доступными по цене были шлакоблоки, но шлакоблоками их называют в Забайкалье. Там действительно куча котельных, больших и маленьких, пожирают тонны угля, и шлака, соответственно много. На Кубани котельные топятся в основном газом, соответственно шлака нет. Оказалось, здесь подобные блоки делают из отсева гравия. Блок стоил 23 рубля, посчитал финансы - дорого.((( Решил купить оборудование и делать блоки самому, по подсчетам, почти 10 рублей с каждого блока составляла экономия. Нужный мне станок нашел по объявлению в Ставрополе, далековато, но ближе не было.

Станок на 1 блок, по моей просьбе ребята сделали дополнительную перегородку, и появилась возможность делать два полу блока. По стоимости обошелся в 13000.

В интернете были более дешёвые варианты. Станок на один блок стоил 3000-5000-6000, но есть один нюанс, на который я не обратил внимания, а вот моя жена подметила сразу. Интернетовский вариант, после того как двигатель закончил вибрацию, нужно было поднимать и переставлять на новое место, а это серьезная нагрузка на спину. В рекламных видеороликах все легко, взял - переставил, а если так пару сотен раз? Да учитывая вес станочка в 14 кг, плюс сопротивление формы в момент снятия с готового блока. На моем станке это было проще: рукоятка вверх вибрация, рукоятка вниз, поднимается форма, на новое место перекатил на колесиках. Так что советую прислушиваться к советам женщин. Это я не специально подлизываюсь к женской части моих читателей, случайно получилось))). Учитывая, что блоков мне было нужно много, я рассчитывал, что станок окупится после изготовления 1500 блоков. И не ошибся.)) После длительных поисков поставщика отсева, познакомился с частником, нашли общий язык. Учитывая, что гравий, отсев, кладочный песок я покупал солидными для частника объемами, в цене договорились. У него был самосвал, куда входило 12 тонн. Оплата составляла 6000, соответственно 500 рублей тонна.

Так выглядит отсев, мелкие камешки с песком. Сверху Рыжик прижимает его, чтобы ветром не разносило. Помощник!))

Путем экспериментов установил: из одного мешка цемента марки 500, получается 30 качественных блоков. Производительность станка была такова, что 200 блоков в день я делал не напрягаясь. Нужна была ровная площадка, при работе станка используется вибратор, поэтому основа должна быть не подвижна. Мудрить не стал, использовал плиту фундамента оранжереи, которая на тот момент уже набрала достаточную прочность.

Фундамент, в котором, в виде несъемной опалубки используется шифер, выглядит непривычно, и в чем-то даже эстетично.

НЕ УБИВАЕМАЯ ПЕТРУШКА

Время шло к весне, пора было задуматься о огурчиках, помидорчиках. В нашей семье огородом преимущественно занимаюсь я.

Со стороны фасада очень хорошо прижились помидоры Черри. Забавно, но в этих местах черри - как сорняк. Посеял один раз, после этого будут вылезать каждый год самостоятельно.

Чеснок, укроп живут самосевом. Петрушка стоит зеленая круглый год, и если выпадает снег, весело зеленеет сквозь белые хлопья.

Фото сделано 26 февраля

Ну и конечно нужно было приводить в порядок задний участок.

Цветет вишня.

Учитывая скудность почвы, решил грядки делать насыпными. Огурцы посадил прямо в грунт, хотя многие высаживают рассадой. Грядку сделал круглой, из расчета, что подвязывать буду к шесту посредине. В итоге получились довольно уютные шалашики.

Я уже писал, весь участок был покрыт одичавшей клубникой. Было сомнение, говорят, может выродиться, если живет дикоросом. Скажу сразу, не мой случай.

Первые три ряда нашей клубники

Ягоду ели в тот же год когда пересадили. Хотя потерял время, и некоторые кусты пересаживал уже в цвету. Клубника здесь цветет рано, в мае уже кушаем ягоду.

В прошлом году приезжала в гости подруга жены из Читы, было забавно смотреть, как она увлеченно лазит по клубничным грядкам, кушая поздние ягоды. Как раз плодоносила вишня. И когда подруга начала собирать ее, чтобы отвести домой, за шесть тысяч километров, с целью показать ребенку какой вкус у настоящей вишни, я перестал улыбаться. Мне просто стало обидно за забайкальцев, за людей. Может у нас и хорошее государство, но в этом государстве забайкальцы и не только они, покупают фрукты, да и овощи втридорога, хотя дело не в цене. Просто то, что они покупают, китайское, без вкуса, без запаха и сомнительного качества, а другого нет. Ну ладно, не будем о грустном…

БЛОКИ СВОИМИ РУКАМИ Часть 2

Одно из главных правил в изготовлении блоков - чистота. Поработал - обязательно отмой... не помой, а отмой. Остатки бетона, даже мелкие кусочки, налипшие в уголках формы, после высыхания создадут большие проблемы. Обязательно смазывай внутреннюю сторону формы, я использовал отработку машинного масла.

Стену оранжереи, учитывая, что блок довольно плохо "держит" тепло, я решил класть в блок, то есть 40 см. По забайкальской привычке начал готовится к просеву песка для кладки. Купил мелкую сетку, набил на каркас. Приготовил все и решил заказывать песок. У меня был шок, когда поставщик поинтересовался: Какой песок мне нужен? Обычный или кладочный? Разница в цене копеечная! Оказалось на карьере промывают песок, и купить можно уже готовый к кладке, мытый песок.

Песок действительно очень хорошего качества.

Сделанное мною сито, до сих пор лежит у забора, так им ни разу и не воспользовался. Еще один памятник моей глупости и потерянным финансам. Прежде чем, что то делать, собери всю информацию!

Сито сделал большое, из старого дверного проема, качественное, тяжелое и не нужное)

Больших площадей для хранения блоков не было, поэтому сделанный блок тут же шел в дело. Были сомнения и советы знакомых, что блок должен окрепнуть полежать, набрать прочность. Изготовленные блоки, через сутки я снимал, и укладывал в штабель, на их место формовались новые, еще через сутки блок из штабеля ложился в стену, освобождая место для следующей партии. Может не правильно, но по истечении времени трещин нет. Кладка двигалась довольно медленно, две сотни блоков клал несколько дней. Поэтому блоки стал изготавливать один раз в несколько дней, и использовал прямо с платформы, складывая в штабель только излишки. Блоков укладывал не много, а стены росли довольно быстренько, всё-таки размер 40х20х20. Жена глядя как я играючи кидаю блоки смотрела на меня с восторгом и это было приятно, сильный такой.))) Но она же и сотворила самый большой облом в истории с блоками. Она задала вопрос: Сколько весит один блок? Я прикинул вес и авторитетно заявил: Килограмм десять. Ведь не поленилась, притащила весы для рыбалки, положил ей в тряпку блок, поднял... 24 килограмма! Знаете, какими тяжелыми после этого стали блоки))).

И пришло время поднимать стены выше. Разглядел металлические леса у соседа,( леса это по большому счету - этажерка, по которой можно подниматься выше и поднимать материал). Леса просить не стал, люблю, чтобы все было свое, тем более я считал, что леса еще пригодятся. В ход пошли старые трубы, сварку к тому моменту освоил неплохо, и вот они леса.

Извините, они сейчас завалены хламом. Выглядят плохо, но свою работу они выполняли, и я уверен, еще поработают.

Показать полностью 14
785

Хотите Хаски? Сначала подумайте

Частично ответ на пост https://pikabu.ru/story/na_urale_perepolnen_priyut_dlya_khas...

Сначала думал написать расширенный комментарий, потом решил запилить отдельный пост про эту прекрасную, но проблемную породу собак.

Собаки в нашей семье были всегда, в основном беспородные но всегда хорошо воспитанные и любимые всей душой, после того как скончался предыдущий член семьи проживший с нами более 10 лет, на какое-то время мы не готовы были взять на себя ответственность за ещё одну живую душу. Потом когда стал жить отдельно от родителей со своей девушкой, желание заиметь питомца разгорелось с особой силой.

Решение о покупке Хаски было взвешенным и взрослым (ну я так думал), прежде чем приобрести Хася было проштудировано огромное количество форумов, сайтов и желание иметь такого прекрасного и энергичного компаньона победило!

Был найден заводчик, оговорена встреча и вот я счастливый завёл нового друга.

Хотите Хаски? Сначала подумайте Хаски, Домашние животные, Собака, Питомец, Дрессировка, Длиннопост, Животные, Россия

Красавчик, правда? На фото ему чуть более 4 недель.

Маленькие хаски особенно обворожительны и нашему счастью не было предела - энергичный малыш, с голубыми глазами оживил наш семейный быт, прозвали малыша Адольф, я не неонацист, просто в происхождении имя сложилось из древненемецких слов «adal» (благородный) и «wolf» (волк); таким образом, имя Адольф означает «благородный волк» (спс google).

Первые 2 месяца никаких забот, обычный малыш-щенок только более энергичный, малыш которому нет никаких забот до правил установленных в вашем доме. Порча имущества, поедание всегда что плохо лежит в таком возрасте для щенка норма, но догадываться о том что такое поведение будет дальше мы не могли... Собака начала вредить больше, испорченные личные вещи, постоянно гадит в доме мы стали лезть на стену.

Я не эксперт и не кинолог, но понял что нам нужен воспитатель и нам повезло! Мы нашли человека который научил нас общаться с собакой, кинолог который организовывал групповые занятия с собаками разных мастей и с огромным опытом, а главное - любящий этих прекрасных животных. (Дальше по тексту Кирилл, если он себя узнает буду рад)

Кирилл, сразу объяснил нам что хаски порода очень характерная и энергичная и плохо поддаётся воспитанию, поэтому ни о каких "СИДЕТЬ", "ЛЕЖАТЬ", "ПРИНЕСИ" и прочем речи не шло, нашей задачей было обозначить ряд правил для нового члена семьи без ущерба для его психологического состояния и сформировать новые правила для Нас!

И вот мы с Адольфом приступили к новой главе в наших ещё не окрепших отношениях - Воспитание!

Хотите Хаски? Сначала подумайте Хаски, Домашние животные, Собака, Питомец, Дрессировка, Длиннопост, Животные, Россия

Сколько мы намучились, как сложно было вставать в 6 утра чтобы уделить 2 часа прогулке, сбегать с работы на обеденный перерыв домой чтобы покормить, покупка Хаски да и в целом любой собаки меняет Ваш ритм жизни, меняет в целом привычки и сейчас самая важная мысль в этом тексте: если вы к этому не готовы - откажитесь от покупке любой собаки, не мучайте ни себя, ни животное.

Ряд основных правил которые я для себя вывел:

1) Чтобы собака ничего не портила - ничего не разбрасывайте, вы не объясните ей что это игрушка, а это "Dualshok 4" который стоит 4000 рублей. Пёс что-то испортил - вините себя.

2) Много гуляйте, у Нас это занимало 2 часа утром, 2-3 часа вечером, полчаса в обед (благо работа рядом). В этом случае собака ничего не портит, а просто отдыхает дома.

3) Наберитесь терпения, не в коем случае не срывайтесь, не бейте, не ругайте за маленькие проступки (тыкать носом в экскременты это вообще верх кретинизма для владельца животного). Собака не понимает слов, она принимает только правильную модель поведения - задайте ей эту модель.

По итогу через 3 месяца занятий и ежедневного кропотливого труда - мы поняли что мы справились, большая часть проблем ушла, с порчей имущества покончено, а все неприятности которые он доставляет это особенности нашего друга, не готовы смириться? Не заводите собаку.

Ну а дальше печальная история нашего расставания (а вы думали Happy End?).

Всё сложилось так, что наша семья на время переехала к моим родителям в другой город и на работу пришлось ездить каждое утро по 70 км в одну сторону (сложный период в жизни и финансах) и сложилось так, что за полгода нашей жизни с родителями Адольф нашёл нового лидера и главного друга :) Моего отца, человека который стал уделять ему больше времени чем могли бы мы, человека которому несмотря на потерю прошлого пса зарёкся брать в дом собак, всё же открыл сердце для нового друга.

И когда были решены все проблемы и настало время переезжать, я не смог их разлучить :) Потом мама с папой развелись, я живу в другом городе и у отца рядом остался только он - наш Адик! :)

Всегда когда приезжаю вижу счастливого и ухоженного пса, папу который счастлив иметь рядом такого прекрасного друга и понимаю что сделал правильный выбор!

Если вы готовы меняться, тратить уйму энергии на собаку, даже с такой сложной породой как хаски можно жить душа в душу, при этом в квартире.

У меня всё, прошу строго не судить, по итогу написал гораздо больше чем хотел.

Напоследок ещё одно фото нашего красавца!

Фото мои, тег моё.

Показать полностью 3
1745

На Урале переполнен приют для хаски

Собака-компаньон всем на загляденье. Хаски — порода, о которой мечтают многие. Заводят — и тут классическая ситуация «ожидание — реальность»: хотели милого питомца, а получили настоящего хулигана. А все потому, что будущие хозяева ничего не знают об особенностях породы. Поэтому уникальный приют для этих собак на Урале переполнен.

Голубые глаза и самый милый взгляд на свете. За это многие и полюбили эту породу. Но это тот самый случай, когда внешность совсем не главное.

Каждый день этим собакам просто необходимо пробегать по несколько км. Собственно для этого эта порода и выводилась. Поэтому либо прогулки по несколько раз в день, либо вот так на упряжке по окрестностям.

У Никиты Хлыбова сразу пять собак. Каждую неделю — обязательно ездовые упражнения. И каждое животное в этой упряжке требует особого внимания.

«С ними нужно договариваться, просто так беспрекословно что-то выполнять они не хотят и не будут, с ними нужно находить общий язык», — отмечает Никита Хлыбов.

Об этом многие узнают, только когда приводят хаски домой. При неправильном обращении милые собаки модной породы способны иногда и на такое.

«Собака может быть своенравной и разобрать дом, если ей не хватает гуляний, не хватает внимания, не хватает заботы, еще чего-нибудь», — поясняет волонтер приюта для хаски Иван Юшков.

И что с этими хвостатыми разбойниками делать дальше? Чаще всего хозяева от них просто отказываются или того хуже — выбрасывают на улицу. Волонтеры единственного на Урале приюта для хаски каждый день получают десятки сообщений с просьбой помочь животным.

В приюте сейчас более 40 собак, и у каждой своя история. Вот это, например, Ватсон. От него отказывались даже дважды. Сначала, когда он был щенком, потом уже в зрелом возрасте. Причем формулировка одна из самых распространенных — надоел.

Сам Ватсон потом долго переживал. Отказывался есть, пить и даже гулять. С трудом адаптировался в приюте. Но одно дело, когда просто отказались хозяева. Некоторых собак начинают перевоспитывать. Лени, например, пытались посадить на цепь, как сторожевого пса.

«Люди, выбирая животное и беря себе домой, абсолютно не понимают, какую они берут породу, у нас немножко устарелые понятия вообще о содержании собак, у нас это либо служебная порода, либо охранная», — говорит Никита Хлыбов.

Раз в две недели для всех желающих здесь устраивают день открытых дверей. Гости помогают выгуливать собак и приносят корм. А еще так находят новых, нелегкомысленных хозяев.

Потенциальных владельцев тщательно проверяют: проводят анкетирование и собеседование. Главное, чтобы собаки вновь не оказались на улице. Раз в две недели нескольких брошенных хаски удается отдать в добрые руки. Но случаев, когда хозяева избавляются от своих питомцев, гораздо больше.

Андрей Голдырев

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-03-03/381412-na_urale_perepolne...

Показать полностью
94

Что изменится для животных с 2020 года

Что изменится для животных с 2020 года Закон, Животные, Зоопарк, Собака, Стерилизация, Намордник, Россия, Длиннопост

Контактные зоопарки в России будут запрещены.

С 1 января вступит в силу 15 статья закона: «Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается».

В зоопарках должны быть недоступные для посетителей укрытия, в которые есть постоянный доступ животным.

В квартирах запрещено держать диких животных.

Но если животное было приобретено до 1 января 2020 года, то оно может продолжать проживать у владельца. К запрещённым питомцам относятся крупные хищники, ядовитые особи и животные (крокодилы, кобра, лев, медведь и другие), чья среда обитания значительно отличается от условий содержания.

Деятельность приютов будет регулироваться.

Закон запрещает умерщвлять животное, содержащееся в приюте, если оно не страдает от тяжёлой травмы, от неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы.

Безнадзорные животные будут стерилизованы и возвращены на место отлова.

С 1 января запускается программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания». Если на животном есть бирка с данными владельца, то его обязаны вернуть хозяину.

Вступит в силу запрет выгула собак без намордника.

Собаки потенциально опасных пород (питбуль, волкособы, северокавказская собака и другие) при выгуле должны быть в наморднике и с поводком.

Исключение – если собака находится на огороженной территории, принадлежащей её владельцу, но на входе должна быть установлена предупреждающая табличка.

Список сформирован с учётом предложений Союза общественных кинологических организаций – Российской кинологической федерации, общественной организации «Союз кинологических организаций России»

Акбаш (турецкая национальная порода, предназначенная для охраны скота);

Американский бандог (непризнанная порода, смесь Неаполитанского мастифа и Питбультерьера);

Амбуль или Американский бульдог (сторожевой охранный пес, непризнанная порода);

Бульдог кампейро или Бразильский бульдог (непризнанная порода);

Булли кутта или Пакистанский мастиф (непризнанная охранная и охотничья порода);

Бэндог (очевидное повторение Бандога);

Волкособ;

Гуль-донг (пакистаские бульдоги);

Питбульмастиф;

Северокавказские собаки;

Метисы данных пород;

Гибриды данных пород.

https://ufanewsrb.ru/news/obshchestvo/923-chto-izmenitsya-dlya-zhivotnykh-s-2020-goda/

Показать полностью
65

ВетБайка | Полет в Австралию

На днях пламенно развлекалась с пересылкой одной собачки в Австралию.

Сделали «антибешеный» тест, подтверждающий, что у собаки есть необходимый уровень иммунитета против бешенства, и послали его в карантинную службу Австралии, чтобы получить номер регистрации и дату приема в карантин, уже на основании которых можно заказать билет. Но «вигвам» случился нам, как, впрочем, и всегда. Прогресс не стоит на месте. В отличие от последней процедуры отсылки собаки, пережитой лет эдак пять назад, теперь австралийцы захотели «бумажку на подтверждение бумажки», то есть официальный сертификат от госветслужбы Чехии, что наша государственная лаборатория в Праге имеет право вообще такие тесты делать.

К австралийскому мейлу с условиями перемещения собаки был приложен и адрес нашего чешского ветеринарного профсоюза с контактом на какого-то д-ра Голешовского, который будто бы эти сертификаты выдает. Звоню в профсоюз, там делают очень большие глазки, и дружно отрицают: и д-р Голешовский у них не работает, и никакие сертификаты они не дают. Звоню в Пражский ветинститут, чья лаборатория делала «бешеный» тест, и спрашиваю, кто бы мне такой сертификат дать мог? Они долго думают и говорят, что у них Европейский сертификат, но мне его не дадут и копии с него делать не позволят.

Перезваниваю прямо в лабораторию конкретно доктору, отвечающему за «бешеные» тесты, в надежде, что уж он-то, возможно, в вопросе ориентируется лучше, так как конкретно с этими тестами работает. Доктор посылает меня в районный ветеринарный инспекторат.

Хорошо, звоню в районную госветслужбу. Те соглашаются подтвердить сертификацию, но так как они госветслужба, а государственный язык у нас чешский, то никаких сертификатов на английском языке они заполнять не имеют права. Поэтому надо сделать официальный перевод австралийского сертификата на чешский, нотариально его заверить, и уж вот этот перевод сертификата они и заполнят, и подпишут с круглыми печатями.

После этого ребром встает вопрос, как на чешскоязычный сертификат среагируют англоязычные австралийцы? Звоню в карантинную службу Австралии. Хорошо среагируют, положительно, тока к чешскому сертификату надо еще приложить нотариально заверенный перевод этого чешского сертификата на английский.

Ау-ы-ы-ы! Мы тихо зверели в стадии «подойдет ли австралийцам чешской нотариус или они возжелают заверить перевод в австралийском посольстве?». Вполне возможно, тут тоже сработает свой местечковый патриотизм, и мне придётся искать их переводчика, то есть такого, который работает по договору с посольством, что у нас несколько раз уже случалось с документами для России, например. Ах, чиновнички...

В конце концов чешские врачи согласились заполнить и английский оригинал по-английски с условием, что к нему насмерть и с печатями подошьют чешскую версию. Но последняя возможная неприятность всё-таки случилась. Всё мы сделали, и всё собрали, и собачку послали. Но собачка не перенесла полета. Где-то над Россией у нее случился сердечный приступ, и она умерла. Собака была уже пожилая мастино наполетано.

А вот пять лет назад одиннадцатилетний такс долетел в порядке и еще несколько лет радовал свою хозяйку, вернувшуюся в Австралию из Польши.

200

Семья сердитых воробьев

Вынести из дома старый мягкий уголок и поставить новый - легко. Так решили мы с мужем. Разобрали свой на запчасти, половину вытащили - нее, нужен дополнительный грузчик. В качестве бесплатной раб. силы привлекли младшего брата. Приехал, дело пошло веселее.

Пардон, но не могу не вспомнить анекдот:

"Выхожу в подъезд, сосед из квартиры напротив диван выталкивает, в одного.

Я: давай помогу, друже)

Корячили это диван минут 10, никак. Сосед плюнул, говорит: не, так мы его не занесем.

Я: ТАК МЫ ЕГО ЗАНОСИМ?!

В общем, примерно в такой приятной атмосфере, через непереводимый фольклор и ржач меняем мебель местами. И все наши многочисленные собаки старательно нам помогают. Особенно старается младший, Фалькор, для своих Чик-чирик.

А как помогает собака весом 3,5 кило? Правильно, крутится под ногами и верещит во все щенячье горло (это же так весело, хозяева мебель двигают туда-сюда!)

Чтобы не превратить вредного засранца в пушистую камбалу, мы с мужем периодически, с разной степенью угрозы в голосе, кричим (или пыхтим): Чирик! Чирик! Чик-чирик! Чирик, бл...!, чтобы отогнать его подальше (или хотя бы заткнуть на пару минут).
Брат послушал эту какофонию и говорит: Я как будто гнездо злобных воробьев разворошил, чирик да чирик.

Что могу сказать. Очень сложно таскать тяжести после непрерывного 5-минутного хохота.

А это Чирик собственной персоной, пока еще был послушным - воспитывайте своих козявок, пока в ладошку помещаются:)

Семья сердитых воробьев Юмор, Домашние животные, Семья, Переезд, Собака
523

Перемещение пеликана в теплый вольер, Чехия, 2019

Перемещение пеликана в теплый вольер, Чехия, 2019 Фотография, Пеликан, Зоопарк, Переезд, Чехия, Зима близко

Служащая зоопарка несет пеликана в зимний вольер в зоопарке города Двур-Кралове-над-Лабем, Чешская Республика, 5 ноября 2019 года.

Источник.

836

Собака, которая любит гулять.

Моя лабрадор Альма наткнулась на стекло и рассекла себе ногу. К давнишней ране на голове прибавилась рваная рана на сгибе колена. Конечно же мы все ее жалеем, гладим, даем вкусняшки. Ну какое сердце выдержит вот такой взгляд?

Собака, которая любит гулять. Россия, Собака, Лабрадор, Животные, Хитрость, Длиннопост
Собака, которая любит гулять. Россия, Собака, Лабрадор, Животные, Хитрость, Длиннопост

Девчуля всем своим видом показывает, что страдает.  Но все резко меняется когда я надеваю штаны и тащу свое бренное тело на улицу, захватывая с собой ее. Как видите , на морде не осталось и следа вселенской печали .

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: