20

Чешется

Попал я как то ночью в больницу. Возле хирургии вижу видит мужик в ухнарь пьяный а в спине у него нож, повыше лопаток. Спрашиваю:

-Больно?

-Неа., Чешется а достать не могу...

Дубликаты не найдены

+2

Анекдот в тему:

В реанимацию привозят раненого с ножом, торчащим между лопаток.

Врач спрашивает:

- Больно?

Раненый:

- Только когда смеюсь.

раскрыть ветку 1
0

Так и было. Только икалось, от того что страшно наверное было.

+1
С его стороны это был сарказм
0
Лажа
0
Это он про того кто ему нож всадил
Похожие посты
885

Глаз не алмаз

Хирург Мариинской больницы не удалил пациенту опухоль, а просто разрезал и зашил ему спину.

У Александра Алдырева на спине образовалась липома (по-простому — жировик): неопасно, но сидеть и спать неудобно. Он пошёл к хирургу — Эдгару Васадзе. Тот сказал, что удалять можно, обвёл место ручкой, но явно неточно. Александр возмутился и получил ответ — ну обведите сами.

Пациент даже попытался, но на операции хирург разрезал и зашил так, как запланировал изначально.
Опухоль осталась на месте, зато к ней добавился шрам на всю жизнь. Алдырев пошёл к завотделением, но он стал защищать врача и говорить, что липомы не было вовсе. Александр подал в суд и выиграл: сначала 100K, а теперь рассчитывает ещё на полмиллиона.

Глаз не алмаз Хирург, Хирургия, Больница, Липома, Видео, Длиннопост, Негатив
Глаз не алмаз Хирург, Хирургия, Больница, Липома, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
4012

Моя хата с краю

Пришлось мне тут с дочерью в больницу лечь, дело само по себе не особо приятное, да и что может быть хорошего в отделении детской хирургии? Приехали, разложили вещи, лежать нам не один день, поэтому осматриваю обстановку: в палате милейшая молодая мать с сыном лет 4, вполне себе адекватная, проблем быть не должно. Девочка 11 лет, лежит без родителей, не самое лучшее соседство. По коридору гуляет баба-быдло, типичный такой представитель, с синяками под глазами, запахом дешёвого табака и гонором. Ещё одна интеллигентного вида дама тихо русует с дочерью. Идём дальше. Мама-бизнесмен. Постоянно на телефоне, ребенок старше 7 лет, но лежат вместе, понятное дело, что по договоренности. И, на финалочку, цыганка с дочерью.
Морально готовлюсь к вечеру и плавно охреневаю.
Мама-быдло отвешивает сыну подзатыльник, требуется заткнуться и до утра ни ее, ни ее ребенка не видно.
Цыганка забилась в палату и выходила только до столовой все эти дни.
Мама-бизнесмен предложила вечером добавить в кофе чуть коньячку, а то тут засыпается плохо.
Девочка 11 лет вечерами сама стирала свое белье и спрашивала разрешения поговорить с мамой не выходя из палаты, а то вдруг нам мешать будет.
Интеллигентная мадам после отбоя достала телефон с вайбером, открыла видеосвязь и громко, четко и с расстановкой обсуждала семейные проблемы и какие вокруг дебилы.
Милая мать из нашей палаты до 11 вечера в слух читала книжки и предлагала сыну показывать кто на картинках, на просьбы делать это тише, были посланы все, "они так привыкли". Остальное похрен.
Ответить на звонок в 4 утра? Да не вопрос, она же тихо. Включить свет, чтоб найти зарядку? Какие могут быть вопросы!
Мы сбежали из больницы через сутки после операции, да, это не безопасно, но когда ребенок и так крайне плохо спит, потому что больно, а в больничном коридоре ор, это ад. Когда одни дети идут по стенке, потому что болят швы, а их на лету сшибает какой-нибудь лось и на замечания мать говорит максимум "ну он такой активный". Когда молодая девочка пытается укачать грудничка на руках, потому что он ещё отходит от наркоза, а интеллигентка решает наорать на мужа, за то что он купил рубашку не того цвета... Нет, я не требую идеальной тишины, но народ совершенно не понимает, что может приносить кому-то дискомфорт. Почему ребенок, лежащий один, понимает, что в палате люди, а взрослые нет? Я наверно очень глубоко копаю, но именно вот так и можно понять состояние в стране. Когда всем срать друг на друга. Там уже определились с девизом страны? Надо предложить "моя хата с краю"

2106

Флегмона Фурнье

Любой студент - медик на дисциплине хирургия запомнит флегмону Фурнье (другими словами "гангрена мошонки") навсегда. А запоминается в ней запах. Едкий запах кала. Отек, боль, потемнение кожи в месте поражения. Страшна она тем, что быстро прогрессирует в брюшную полость. Гниющее брюхо не так прекрасно. Как и мошонка. Согласитесь?
Поступил как-то молодой мужчина. Цыган. С полным букетом, состоящим из туберкулёза, СПИДа, сифилиса и, возможно, чего-то ещё. Санитары не любят подобные операции. Потому что они самые грязные, вонючие и требующие после себя генеральную уборку с мытьём стен, заливки стола дез. раствором. К тому же увеличивается время экспозии, на стол нужно готовить ножки как у гинекологического кресла. После операции ещё часа три работы.
Родственники парня (целый табор) очень уж переживали, что детей иметь не сможет, просили сохранить все его детородные органы. Одной операцией он не обошёлся. В самый первый раз, вскрыв флегмону, стало ясно, что инфекция уже не только в мошонке, но и в брюхе. Открыли его чуть ли не до мечевидного отростка. Ткани некротизированы, исекать да и только.
Хотели сохранить возможность иметь детей, но яички отфигачили. Нечего там уже было спасать. Да и член тоже пришлось убирать. Вывели цистостому. Навсегда.
Мужчина лишился возможности не только иметь детей, но и нормально опорожнять мочевой пузырь, а все почему? Да потому что стыдно ему было обращаться к врачу с такой проблемой. Терпел, пока не почернело.

47

Как я пережил ножевое ранение ч.2

Продолжение данного поста - Как я пережил ножевое ранение

Вновь прощения за орфографию и лексику.
Вот я и решил написать вторую часть своих приключений которые казалось должны были подходить к концу.

В октябре я уже был дома, примерно в 10-ых числах сильно начало тянуть левую почку и сильные боли. Приехала скорая забрали с диагнозом "пиелонефрит" неделю прокололи антибиотиками. Сделали УЗИ где показало что стент немного выпал из почки. Я сразу же позвонил в краевую больницу уролог. отделение. Мне сказали делай рентген и приезжай.

Рентген нужно делать с контрастом, но не в больнице не в аптеках моего города нет препарата который используют в качестве контраста. Решил сделать СКТ. Но пришла новая проблема я начал ужасно чесаться в вечернее время. Сразу же поехал к дерматологу где меня визуально осмотрели и поставили диагноз "Чесотка" и я неделю мазался серной мазью. Вроде чесаться стал меньше, но на последний день я проснулся часов в 12 я вновь чешусь сильно,хотя ранее днем не чесался почти. Отвлечься от этой чесотки сидя в компьютере уже не получается. Я снова еду к дерматологу и говорю мол что чешусь ужасно сильно и просто без остановки в любое время. На что мне сказали мы тебя от чесотки вылечили(по всей видимости которой не было) выписали антигистаминные препараты, но они не помогают ни как.

Я начал замечать что кожа стала суше, начал использовать детский крем и вроде стал чесаться меньше и периодически сидел в ПК чтобы отвлечься но все равно не помогало. Так же начали выпадать волосы при чем очень сильно, а врача трихолога в моем городе нет. В итоге так я мучался до начала ноября, чесаться стал уже меньше.

И вот 25 числа я приехал в краевую больницу на решение вопроса о удалении стента. Пришел в отделение мне сказали мол нужные свежие анализы, иди сдавай и к урологу на прием. Я за 2 дня сдаю платно все нужные анализы и заодно сделал ЭНМГ повторно,где данный анализ показал что нерв до сих пор мертв и прогнозы делать можно будет спустя еще 4-5 месяцев, т.е спустя год после поражения нерва.И вот спустя эти 2 дня я иду на прием к урологу. Где уролог мне говорит что мест в отделении нет и будут примерно через неделю так что езжай домой, но можно удалить платно в эндоскопическом кабинете. В итоге я согласился чтобы мне удалили стент платно, и вот уже через 2 часа меня зовут в этот прекрасный кабинет и удаляют стент. В этот же день я поехал домой и в 23 вечера уже был дома, я был рад что все закончилось. Стент удален, чесаться перестал, осталось отмучатся только с ногой и все будет хорошо. Но на утро у меня появились боли в пояснице, я подумал что неудобно спал и потерпел еще день, но к вечеру боли только усилились, а это был вечер пятницы. И вот я не спав ночь поехал с утра в больницу, где меня даже не осмотрели и сказали это походу пиелонефрит. Давай оформляйся и ложись в отделение. Но я отказался какой смысл лежать на выходных где меня будут колоть антибиотики 2 раза в день, это я могу сделать и дома. Мне укололи какое то обезболивающее и я поехал страдать домой. обезболивающее не помогло вовсе, к вечеру боли только усилились. Два дня выходных я просто прострадал ни одно обезболивающие не помогало. К вечеру воскресенья я уже подозревал в чем проблема и от куда боли. В понедельник я сразу же поехал на узи почек. Где подтвердились мои подозрения полное брюхо мочи. Я сразу поехал в хирургию, мне сделали какое то сильное обезболивающее и я начал думать как быстро доехать до краевой больницы. Мне повезло в этот день был самолет, я об этом узнал за полтора часа до рейса. Собрал сумку и поехал в аэропорт, сел в самолет и уже через два часа я был в больнице где меня положили в отделение. На следующий день меня уже прооперировали, задренировали брюшную полость и поставили стент. После операции врач зашел в палату, и говорит мне что цистоскоп не прошел в мочеточник, но стент мы поставили. Оказалось что мочеточник сузился. На следующий день меня повезли на рентген стента нет, далее на УЗИ все так же нет, потом на СКТ уже увидели что стент вне почки, а где то в брюшине или свернулся в мочеточнике. Мне говорят что нужно ставить нефростому, но мы не имеем на данный момент, и есть ли возможность приобрести ее. И вот мне дали номер, я созвонился с представителем мне привезли комплект для нефростомии. На следующий день мне уже прокололи почку и установили нефростому, после данной процедуры повезли вынимать стент. После всех манипуляций мне сказали что нужно делать репластику мочеточника, но мы сделать ни чего не можем, поэтому нужно ехать в Москву и уже там меня будут оперировать. Через неделю меня выписали с нефростомой и сказали приехать вновь через месяц о решении вопроса для поездки в Москву. Вот сейчас я дома, ожидаю января чтобы узнать результаты решения о лечении в Москве.

О нападавшем и судебном процессе рассказать нечего, так как суд назначен на февраль.

Показать полностью
631

Как я пережил ножевое ранение

Прошу прощения за орфографию и лексику. Написал как смог.
Кому лень читать, вот вам аудио версия - https://youtu.be/w9l8QsD7zAo

Как я пережил ножевое. Это произошло 28 июля. Пырнули в живот, боли я не почувствовал, начал убегать, но сделав шагов 10 упал на землю потому что отказывала левая нога. Но я смог с трудом встать, и хромаючи проскакать еще метров 10 и нога подкосилась окончательно. Нож которым меня порезали я видел, это был самый большой кухонный нож, как позже потом сказали что он уперся мне в район копчика, а так бы мог выйти на сквозь. Скорая приехала быстро через минут 10. Погрузили в машину скорой и после этого я уже ни чего не помню. Очнулся в реанимации с какой то трубкой во рту и передо мной стоят 3-4 женщины. Пытался попросить воды, но трубка не давала мне говорить, хотел дернуть за руку одну из женщин(медсестру) но руки были привязаны и через минуты 2-3 я снова вырубился. Очнулся уже как оказалось на 3 сутки, справа от меня стоит тренога, ну на которую вешают растворы для капельниц, но там висел пакет с кровью. В сознании я пробыл тоже не долго, минут 5 от силы и снова вырубился. Уже на на следующие сутки я был в трезвом сознании из меня торчало 3 трубки с левого боку живота и одна с правой, так называемый дренаж по которым выходила кровь. В эти же сутки я поговорил с медсестрами, и они рассказали что двое суток я был в искусственной коме и под аппаратам искусственной вентиляции легких потому что было обильное внутреннее кровотечение, и те самые дренажи и были нужны для того чтобы выводить лишнюю кровь из брюшной полости. Пакет с кровью который висел на треноге, был с донорской кровью мне делали почти полное переливание крови так как была сильная потеря. В этот же день я просил воды, но мне было нельзя, все питательные вещества в том числе и вода доставлялись через капельницы, а пить было нельзя. На 5 сутки мне уже разрешили пить чуть чуть воды, я брал крыжку от бутылки наливал туда мизерное кол-во воды и пил, этого было мало и жажда мучала постоянно, но так было надо. Ночи были невыносимые и можно сказать бесконечные я просыпался каждые минут 10-20, меня обезболивали морфием, от него я по ночам уже начинал бредить. Сны мне казались явью, смотря в окно мне в отражении ночных фонарей казалось что за окном кто то ходит и там что стоит что то вроде какого то контейнера, но реанимация находилась на третьем этаже. Еще через один-два дня мне разрешили начинать пить куриный бульон или кефир, в этот же день когда родители принесли мне бульон и кефир мне дали 100мл кефира, и у меня начало раздуваться живот и появились боли. Меня обезболили морфием и боли начали утихать и немного даже поспал. В этот же день вечером я выпил много воды и меня начало тошнить, а тошнило желчью, и мне через нос вставили трубку из под капельницы и по ней отходила вся желчь, спустя часа 4 я ее вытащил, на что начал слушать крики медсестры. Всех тонкостей и моих мучений в реанимации рассказывать я не буду. Скажу лишь, то что отношение медсестер было ужасное. Спустя где то 1.5 недели, пришел врач снял у меня дренажи и были должны перевести в палату. После как сняли все дренажи я полежал час и за мной приехали переводить меня в палату. Но, на удивление всех перевозили на каталках и лежа, а за мной приехали на сидячей коляске и сказали слезай с кровати, я с горем по полам смог слезать с кровати и попытался встать на ноги как тут же чуть не упал, упора в левой ноге нет, кое как я смог сесть в эту коляску и меня увезли в палату.

В палате было 3 койки и 2 из них заняты. Одну койку занимал старенький дед с открытым переломом ноги, он просто лежал в стационаре и ждал когда его отправят в краевую больницу на операцию, а на второй койке лежал мужик через него прошло 220 или 380 вольт, зацепил кабель головой а вышло через руку, вся рука была в озжогах. Я перебрался на свою койку и радости не было предела что меня перевели из реанимации, где меня навещали только с 16 часов до 16:30 только близкие родственники и даже нельзя было использовать телефон. В палате же мне сразу привезли телефон, у одного из больных из моей палаты был телевизор и время шло куда быстрее и немного попроще, но нога мучала ужасно. Кстати про ногу, шевелить ногой я мог, но было онемение от таза до колена и ощущения скованности в колене. Первая ночь в плате была ужасна. Неровная, твердая кровать из за которой в эту ночь меня мучали газы в животе, чуть ли не до тошноты. И я спал по принципу 20 минут лежишь, потом сядешь на кровать газы отойдут и снова в кровать. Когда позвал медсестру и сказал о своей проблеме. В ответ я лишь услышал «Нужно было оставаться в реанимации» она развернулась и ушла, но принесла тазик на случай если меня будет тошнить. С койки я вставал с трудом, но благо что мне привязали простынь к краю кровати за который я подтягивался и мог сесть на кровать, ходить я не мог, мне было очень тяжело это делать. Из одной дырки слева, где стоял дренаж было обильное выделение жидкости, поэтому меня каждый день перевязывали и я был завернутый в детскую пеленку, мне приходилось очень часто их менять так как отделяемое было очень обильным, особенно когда я ложился на спину я чувствовал что из данной раны бежит ручей. В один из дней я взял долгожданный телефон в руки я просто был удивлен количеству сообщений вотсап, от людей с которыми мы общались в онлайне. Но, не одного сообщения или пропущенного вызова от друзей из реальной жизни. Они навестили меня только один раз, в то время когда друзья из интернета писали мне каждый день. И эти же люди помогли в этот трудный момент финансами, они собрали нужную сумму за один день. Поэтому я искренне хочу поблагодарить их в данном рассказе. Алексей,Семен,Роман,Данил,Александр спасибо вам что помогли и выручили в такую сложную минуту. А все кого я знал в реальной жизни даже не предложили помощи. Больница и такая травма очень сильно ломает морально, особенно терзало то что ни кто не мог сказать и дать пояснение касательно моей ноги. В больнице я пролежал около месяца, меня так и выписали с этим отделяемым из раны. Мне запрещалось кушать почти все, можно было только легкие супы и пюре и пареную еду и курицу. На протяжении всего времени нога мучала ужасно, боли такие что не одно обезболивающее не помогало. Но и таблетки мне не рекомендовалось пить так как была нагрузка на кишечник. Находится дома я был рад,но передвигался с трудом просто переставляя ногу. Дома я пролежал около недели и пошел на прием к хирургу где мне сказали что из этой раны течет моча, и вероятнее всего поврежден мочеточник. И дали направление в краевую больницу.

5 сентября я должен был быть на приеме уролога в краевой больнице. Но, так же я сходил на прием к неврологу, так как в моем городе поход к данному врачу не дал результатов и даже диагноза. В краевой больнице невролог, осмотрел меня и на основании ножевого, поставил диагноз «Невропатия бедренного нерва» т.е был поврежден нерв ножом, и где мне сказали неутешительный прогноз что нерв заживает очень и очень долго. И эти проблемы могут быть от 6 месяцев до двух лет. Но, при этом отправили на ЭНМГ проверить нервы нижних конечностей. После невролога я пошел к урологу, где меня тут же отправили на экстренное обследование и за 2 часа мне уже поставили диагноз обрыв мочеточника, то есть нож достал и мочеточник и мой бедренный нерв. Меня тут же положили в урологическое отделение, и мне предстояло ждать понедельника, чтобы врач решил что со мной делать. На выходных я съездил в клинику и сделал тот самый ЭНМГ, где подтвердилось что бедренный нерв не отвечает на импульсы. В понедельник сделали узи и по результатам узи сказали, что мочеточник поврежден частично и это был хороший расклад так как оперировать было не нужно, просто поставили бы стент через мочеполовую систему. Но, на деле оказалось все намного плачевнее. Во вторник меня уже повезли на операцию где положили на стол и в надежде что мочеточник частично обрезан начали смотреть специальным прибором, но оказалось что он обрезан полностью и мне пришлось делать полостную операцию, сшили мочеточник и установили в него стент. Шов сделали очень большой,но аккуратнее чем мне делали в моем городе когда зашивали внутренности после ножевого. Очнулся я уже на каталке и меня повезли в палату, где я перебрался на свою койку и мне сказали лежать 6 дней не вставая,а кровати там на столько ужасные что спина уже болела после первых суток. У меня вновь из левого бока торчал дренаж и стоял мочевыводящий катетр который мне сняли через 6 дней, а вот дренаж оставили так как было обильное выделение. По истечению 6 дней меня повезли на рентген и узи, и сказали что все хорошо. И я уже начал потихоньку вставать, ходить я уже мог по увереннее, онемение и скованность в колене так и остались. Но было очень не приятно ходить когда из тебя торчит трубка, пришитая к коже, каждое шевеление этой трубки было не приятно так как место где было пришито тянуло ужасно. В палате было уже 4 койки, и все из них заняты, за все время пребывание в больницы сменилось много больных из моей палаты. У кого то были банальные проблемы в связи с возрастом, а одному из больных удалили почку. Медсестры были хорошие в отличии от моего города, всегда улыбались, по первой просьбе сразу же ставили обезболивающие. В больнице я пролежал почти целый месяц. И за 2 дня до выписки, случилось чудо, отделяемое по дренажу прекратилось. И в день выписки мне его сняли. И вот уже 5 октября, я нахожусь дома. Но, через полтора месяца мне нужно ехать обратно в эту краевую больницу и будут решать, убирать стент или нет, то есть зажил ли мой мочеточник или нужно еще время. Но, вы не представляете как не приятно ходить с этим стентом любое движение и хочется сходить в туалет, при движении вообще чувство что хочется в туалет не покидает меня, это можно назвать адом, который мне предстоит терпеть еще полтора месяца. С ногой тоже нет ни каких точных диагнозов и прогнозов, нужно только ждать. Шевелю ногой уже намного увереннее, но боли, онемение и скованность по прежнему присутствуют, поэтому я не могу ни сидеть за компьютером, ни заниматься другими делами, и поэтому мне вновь приходится просто лежать, так как боли и дискомфорт не позволяют мне жить активно. За все это время были моменты когда я был полностью подавлен морально, но продолжал искать во всем положительные эмоции.

Все что касается нападавшего, он пришел с повинной и признал вину,но вскоре изменил свои показания и говорит что во всем виноват я, а он лишь оборонялся кухонным ножом длиною около 20см. Но, следствие до сих пор идет. Возможно по окончанию лечения и уголовного дела я расскажу новые подробности. На этом пока все я поведал историю длиною в два месяца, но которая еще не закончилась.

Хочу лишь отступиться от темы и сказать. Будьте аккуратнее, ведь одно мгновение может изменить вашу жизнь полностью. И в свете всех этих событий, я познал фразу «Друг познаётся в беде».

Показать полностью
2877

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая.

Доброго времени суток уважаемые подписчики. Я все таки поймал деанон. Предпринятые меры не дали должного результата. Теперь разгребаю последствия. В связи с этим - некоторые отличные истории убрал в долгий ящик. До востребования.

Не знаю вообще, стоит ли писать тут дальше. С потерей анонимности я потерял свободу. Свободу рассказывать не оглядываясь на последствия. Aver174, такого, каким вы его знали - больше нет.

Расскажу историю почему я стал писать тут. Как обещал. Повезло что она весьма нейтральная.

Как всегда много букв. Приятного Вам чтения.

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая. Больница, Операция, Последствия, Хирургия, Болезнь, Длиннопост

"Блат, родство, медицинское образование больного — три самых тяжелых сопутствующих заболевания".

Я не раз слышал это крылатое выражение от реаниматологов. Но его полный смысл ощутил на себе только этой весной.

Начало весны 2019 года. Жена с сыном уехала погостить к родителям. Я остался один на хозяйстве. Мужская диета. Пельмени, яичница с беконом, в редкие моменты когда готовил что-то нормальное - экзотические острые блюда. Я люблю острое. А ещё у меня гастрит который не разделяет эту любовь.

Вечер пятницы. Резко заболел живот в области эпигастрия (это та зона которая находится под мечевидным отростком). Боль средней интенсивности, ноющая. Списал на обострение гастрита в связи с нарушением диеты. Выпил омепразол и смекту. Отправился спать.

Из-за боли не мог уснуть. Проворочался в постели до 2х часов ночи. Боль усилилась. Может аппендицит? Проверил симптом Щеткина - Блюмберга. Отрицательный. С пристрастием пропальпировал правую подвздошную область. Болезненности нет. То же, с поднятой правой ногой - симптом Образцова - отрицательный. Выдохнул. Похоже все-таки обострился гастрит.

Меня очень сильно успокаивал тот факт, что такое со мной было не в первые. Года два назад у меня уже был такой приступ. С точно такой же болью. Тогда я вызвал скорую и мне поставили спазмолитик. На том все и кончилось.

К четырем утра я уже метался в кровати от боли. Выпил но-шпу. Результата 0. Ноющая боль эволюционировала в боль пульсирующую, с переодическими пиками в виде ощущения будто кто-то режет твои внутренности. Сдался. Вызвал скорую.

"Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая. Больница, Операция, Последствия, Хирургия, Болезнь, Длиннопост

Пока ждал бригаду убрал ковры с пола, дабы не обижаться на сотрудников скорой за потоптанное ковровое покрытие. Скорая приехала быстро. Минут за 20-25. В квартиру зашли двое мужчин. Синяя форма, два оранжевых чемоданчика, усталый и помятый взгляд - неизменная атрибутика сотрудников неотложки.

Поздоровавшись, морщась от боли вернулся в постель. Мужчины молча проследовали за мной. В комнате, сотрудник постарше первый нарушил молчание.

- Что у вас случилось, рассказывайте.

Врач. Второй, что помоложе - фельдшер на подхвате. Все ясно.

Я - Боль в эпигастрии, остро-режущая. Приступ начался сегодня вечером, сначала была ноющая боль средней интенсивности, затем она усилилась. Принял омепразол, смекту, но-шпу. Без эффекта.
В - Вы медработник?
Я - Да, я врач.
В - Ясно, понятно. Смекту то зачем пили?
Я - Вздутие было.
В - Температуру мерили?
Я - Да, 15 минут назад - 37,0.
В - Давайте посмотрю живот.

Я закатал футболку, оголив свой живот. Доктор аккуратно пропальпировал все отделы, проверил симптом Щеткина - Блюмберга. Отрицательный. Живот был мягкий. Я продолжал вещать :

Я - Аппендикулярные симптомы отрицательные. Вообще у меня был приступ один-в-один года два назад. Гастрит обострился. Тогда скорая поставила внутривенно спазмолитик и все прошло...
В - В больницу поедете? Острый живот, пока клиника смазанная, но все равно...
Я - В больницу не поеду.
В - Коллега, что же вы от нас хотите?
Я - Хочу спазмолитик по вене.

Врач с фельдшером переглянулись. Оба выглядели недовольными. И я их прекрасно понимал. Пациент вызвал скорую и даёт рекомендации по лечению. Сам таких терпеть не могу...

В - Паш, сделай по вене платифиллин.
Я - Спасибо.
В - Не за что. Подпишите отказ от госпитализации. Если не пройдёт, вызывайте скорую и ложитесь в больницу. Острый живот это не шутки, сами понимаете.
Я - Да, я понимаю. Давайте отказ, я подпишу.

Врач сел заполнять документы и отказ от госпитализации. Фельдшер - молчун набрал лекарство в 20 кубовый шприц, разбавил его физраствором до состояния полного. С первого раза попал в мою "уставшую" от донорства вену. По ходу сосуда побежал приятный холодок. Ощутил себя наркоманом в ожидании "прихода". Только я ждал не эйфорию, а купирование болевого синдрома. Уже в конце инъекции наступило небольшое облегчение. Это гастрит. Сейчас он пройдёт и я наконец-то посплю. Врач подсунул мне бумаги на подпись. Подписав вернул все назад.

Я - Можете дверь захлопнуть? Я вас провожать не пойду, голова кружится.
В - Да, конечно. Если все таки лучше не станет вызывайте скорую. Только... Постарайтесь это сделать после 8 утра, ладно?

Как будто мы можем уговорить болезнь потерпеть... Стало не приятно. Хоть я и прекрасно понимал их интерес.

Я - Я вас понял, надеюсь не понадобится. Мне вроде стало легче. Спасибо. Всего вам доброго.
В - Всего доброго. Поправляйтесь.
Ф - Всего доброго.

Откинулся на подушку. В коридоре хлопнула дверь и щелкнул замок. Тишина. Боль потихоньку угасала. Посмотрел на часы - 4.50 утра.

Уставший организм мгновенно заснул.

В животе взорвалась граната. Я резко проснулся от стократно усилившийся боли. Одеяло, простынь и наволочка были мокрые от пота. Рукой, не глядя, нашарил мобильный. 7.45. Меньше 3 часов с момента введения спазмолитика. Плохо дело. В 7.50 вызвал скорую. Терпеть не стал. Скорее всего ночную бригаду не отправят на мой выезд. А если отправят... Чтож... Работа такая. Пока ждал приезда скорой измерил температуру - 37,3. Видимо все таки придётся ехать в больницу. Видимо все таки не гастрит.

Антон, мой очень хороший друг (работали вместе в реанимации, переехал в тот же город что и я) работал анестезиологом в лучшей больнице города. Секунду поколебавшись, набрал его номер. Спустя 4 гудка мне ответил заспанный голос товарища :

- Алло, tvoyDramaturg, случилось что?
- Антоха, привет. Да случилось. У меня острый живот похоже, вызывал скорую, поставили спазмолитик по вене, отпустило. Три часа не прошло, скрутило ещё сильнее... Вызвал опять.
- Так, я тебя понял. Я в отпуске, сейчас позвоню на работу попрошу тебя принять. Больница сегодня не дежурная вообще то, но для своих я думаю сделаем. Жди от меня вестей.
- Понял, спасибо.
- Брось ты. Всё, до связи.

Через 30 минут приехала скорая. Открыл дверь, поздоровался и поковылял в кровать. Опять двое мужчин, но оба помоложе. Фельдшер вообще только-только со студенческой скамьи.

Бригада была в курсе моей проблемы, видимо передала ночная смена. Врач посмотрел живот. Боль была разлитая, но специфических симптомов не было, живот был мягким.

- В больницу поедете?
- Поеду.
- А чтож раньше отказались?
- А раньше я был оптимист.

Согнувшись от боли, наспех собрал сумку и написал сообщение жене.

- Доктор, а в какую больницу повезете?
- В восьмую, она сегодня дежурит по хирургии.

Я поморщился. Знаем такую. Больница в самом криминальном районе города. Сосед Андрей года два назад попал туда с аппендицитом, потом живописно рассказывал как ночью охранял свои вещи от посягательств пациентов - наркоманов. Не хотелось бы повторять его приключения.

Пришло сообщение от Антона :

"Всё уладил, скажи скоряку чтобы везли к нам. В приёмнике скажешь что от меня, там в курсе."

- Доктор, тут новые вести с фронта. Вы можете меня в первую городскую отвезти?
- Она сегодня не принимает...
- Так мир не без добрых людей, там договорено уже все.
- Ну если так, то можно и туда. Нам без разницы.
- Можете мне спазмолитик уколоть, боюсь в дороге мне хуже станет...
- Да, конечно.
- Спасибо.

Фельдшер сделал укол. Я взял сумку и поплелся в карету скорой помощи. Меня положили на каталку, в машине было холодно. Под голову дали подушку и накрыли одеялом. Скорая тронулась. Вполне себе условия, если не считать тот факт, что на каждой кочке в животе начинались боевые действия, с применением кассетных бомб, судя по ощущениям... Спазмолитик не помог от слова совсем.

Доехали минут за 20. В сопровождении сотрудников скорой доковылял в приёмный покой. На регистрации пациентов сидел молодой медбрат. Везёт мне сегодня на мужиков видимо...

- Вы от Антона Владимировича?
- Да.
- Давайте ваши документы, берите градусник и мерьте температуру.

Врач скорой отдал в окошко свои бумажки. Я сунул туда же свои паспорт и медицинский полис. Взял из лотка ртутный градусник и засунул его в подмышечную впадину. Сотрудники скорой попрощались и уехали.

Через 5 минут крик из окошка регистрации :

- tvoyDramaturg Батькович!
- Да, я тут.
- Диктуйте температуру.
- 37,8.
- Сейчас вам нужно пойти сдать общий анализ крови, а так же общий анализ мочи. Вот баночка. Туалет прямо по коридору, справа от двери в лабораторию. Мочу поставить на столик около входа. Он подписан. Как зайдете в лабораторию первая дверь налево - там сдадите кровь. Как управитесь - в первую смотровую. Врач подойдёт туда на осмотр. Все понятно?
- Туалет направо, банку на стол, кровь в первой двери налево в лаборатории. Потом идти в первую смотровую. Все понятно, спасибо.

Следуя подробным указаниям медбрата без проблем справился с поставленными задачами. Зайдя в смотровую, стянул с ног ботинки и улегся на кушетку боком, обхватив живот двумя руками. Было очень больно.

- Что, все так плохо?

В дверях стоял врач. Хирург, никаких сомнений. Синий хиркостюм, крепкое телосложение, бронзовая кожа, внимательные и добрые глаза. Уставшее лицо, с глубокими морщинами вокруг глаз, не было искажено злобой и разочарованием. Передо мной стоял врач 45 лет, не больше. Врач, который занимается своим любимым делом.

- Да, очень больно, сил уже нет терпеть.

Доктор сел на стул около письменного стола и велел рассказывать все по порядку. Я быстро рассказал свои злоключения за последние 12 часов. Хирург слушал внимательно, иногда уточняя детали. Особенно его интересовали аппендикулярные симптомы, характер и развитие боли.

Выслушав мой рассказ, врач сел на край кушетки и приступил к осмотру. Я работал в хирургической реанимации, повидал за годы работы хирургов плохих и хороших, но то, как проводил пальпацию этот доктор, удивило даже меня. Никакой лишней суеты. Скупые, чёткие движения профессионала. Обзорная пальпация, аппендикулярные симптомы - какие-то я знал, а какие-то видимо были из высшей лиги хирургии. На все манипуляции мой ответ был не изменен - больно, но так же как и в других отделах живота. Пока доктор основательно щупал мой многострадальный живот - разглядел бейдж на хиркостюме. Быков Иван Иванович, врач - хирург. Приятно познакомиться.

- Ложитесь на левый бок.

Симптом Ситковского - усиление боли в правой подвздошной области при положении больного лёжа на левом боку. Послушно выполнил требование хирурга. Боль не усилилась. Врач запустил свои пальцы в правую подвздошную область. Было не приятно, но в целом терпимо. А потом резко убрал руку. Внутри живота резко резануло. Я вскрикнул. Встретился взглядом с доктором и все понял.

- Всё таки аппендицит...
- Да, я тоже так думаю. Клиника стертая, будем делать диагностическую лапароскопию. Вы согласны?
- Конечно. Все что посчитаете нужным.
- Хорошо, тогда час на подготовку и на стол.
- Дайте мне обезболивающие, пожалуйста. Сил никаких нет уже...

Врач сочувственно посмотрел на меня.

- tvoyDramaturg Батькович, простите, но не могу. Вы знаете что такое период мнимого благополучия?
- При аппендиците? Это когда некротизируется стенка отростка с нервными окончаниями и боль в связи с этим проходит, предшествует перфорации обычно...
- Верно. Поэтому обезболивающие я вам не дам. Снижение боли будет сигнализировать о том, что надо с лапароскопии переходить на общий доступ.
- По Мак Бурнею?

Иван Иванович улыбнулся.

- Верно. Коллега, какая у вас специализация?
- Неврология и мануальная терапия.
- Для невролога вы очень не плохо знаете аппендицит.
- Спасибо. В студенческие годы увлекался хирургией... Но хирургом стать так и не решился...
- Почему?
- Хирургия это талант. Мне показалось что этого таланта у меня нет.
- Зря вы так, всему можно научиться, было бы желание. Тем более все равно руками работаете, значит руки из того места растут. Лучше сделать и пожалеть, чем потом всю жизнь жалеть что не сделал.

Я задумчиво промолчал.

Санитарка проводила меня в отделение. Сестры на посту определили мне палату. Двухместная. С телевизором и свежим ремонтом. Такую можно смело выкладывать на букинге в категории 3 звезды. Поздоровался с соседом. Представились друг другу. Его имя я тут же забыл. Бросил сумку на кровать и переоделся. Меня позвали в санитарную комнату, где пожилая медсестра ловко побрила мне "зону бикини". Не передаваемые ощущения.

Позвонил жене.

- Подозрение на аппендицит. Минут через 40 возьмут на операцию. Диагностическая лапароскопия.
- Тебе страшно?
- Нет, не страшно. Если честно, мне так больно, что скорее бы там все отрезали нафиг.
- Понятно... Ты как только сможешь выходи на связь, ладно?
- Хорошо.
- С Богом.
- С Богом.

Входящий от Антона.

- Бро, ты как?
- Болит, жду не дождусь когда отрежут.
- Слушай, ну тебе нереально повезло что сегодня дежурит Быков. Это лучший хирург в больнице.
- Да, я заметил что он крут. Только меня больше наркоз беспокоит. Я так понимаю, на лапароскопию будет ингаляционный? Ты меня лучше насчёт анестезиолога успокой.
- Маша сегодня будет тебе давать наркоз. Она хороший доктор, не ссы.
- Спасибо. Стало намного спокойнее. Все, давай, надеюсь скоро перезвоню.
- Очкун, это всего лишь аппендицит и всего лишь ингаляционная анестезия. Все будет хорошо. Я Машу попросил мне писать по ходу дела, буду тебя мониторить дистанционно. Не ссы.
- Спасибо дружище. Просто я очень сильно боюсь наркоза...

Отпущенный час ещё не кончился, когда в палату въехала каталка в сопровождении двух санитарок. А может это были сестры? Я даже не помню их лиц... Мне сказали раздеться и лечь на каталку.

Медленно, боясь лишний раз потревожить свой живот я разделся донага и улегся на каталку. Меня била крупная дрожь. Накрыли простынкой и начали выкатывать в коридор. Перекрестился. Я очень боюсь наркоза.

Оперблок. Я сполз с каталки и залез на операционный стол. Голый. Было холодно и не комфортно. Накрыли операционным бельем. Стало немного лучше. Анестезистка поставила катетер в вену, проклиная моё донорское прошлое.

- Как настрой, пациент?

Выгнул голову на звук. Женщина. Достаточно молодая. Не старше тридцати. В смешном желтом цветастом хиркостюме с героями Диснея и в таком же колпаке. На лице - белая марлевая маска. Жёлтый колпак и белая маска интересно контрастировали друг с другом. Весёлый нрав и профессионализм. Да, пожалуй так.
Встретился взглядом со своим анестезиологом. Смеющиеся и одновременно внимательные глаза. Хороший врач. Антон не обманул.

- Настрой боевой, а если под местным сделаете я буду самый счастливый пациент.
- Увы, мой друг, лапараскопия предполагает интубационный наркоз.
- Да, я знаю. Севоран я надеюсь?
- Ну не фторотаном же травить такого красавца!

Я покраснел. Мария даже льстила смеясь глазами, отчего это не вызывало отвращения, а лишь смущало и забавляло. Её взгляд изменился. Смешинка пропала. Она вмиг постарела. И я понял что не знаю её возраст. В тот момент я бы не дал ей меньше сорока.

- Волнуешься?
- Если честно да. Я боюсь наркозов. Даже варикацеле оперировал под местным, хоть и было больно.
- Многие знания - многие печали. Сейчас поставим тебе кое-что для успокоения.

Она кивнула анестезистке. Я почувствовал как препарат течёт по моей вене. Чувство тревоги нарасло и тут же улетучилось. Живот уже не болел. Я закрыл глаза и провалился в забытие.

Последнее что помню - донесшийся, словно через тонну ваты, голос Маши :

- Работаем.

Очнулся я спустя три часа в палате. Аккуратно приподнял одеяло. Из правой подвздошной области торчала дренажная трубка. Её свободный конец был вставлен в пакет из-под капельницы и герметично замотан пластырем. Ну хоть что-то в этой крутой больнице как у людей. Я улыбнулся. Живот не болел. Я жив.

Хэпиэнд.

Я заблуждался.

P. S. История вышла куда длиннее чем я думал. Не хотелось бы её резать в угоду экономии времени. Спасибо всем прочитавшим. На часах 1.16. Конец первой части.

Показать полностью 6
471

Аппендэктомия по-русски!

Или сомнительный выбор между общей и местной анестезией.

Случилось это великое событие моей жизни 31 марта 2019 года. За неделю до этого у меня впервые начал болеть живот. "Чему тут удивляться?",—прдумала я, ведь учусь (страдают сильно нервы), не слежу за питанием, а лет 5 назад в той же хирургии лежала с диагнозом панкреатит (воспаление поджелудочной), поэтому в моей сумочке всегда можно найти таблетки, помогающие усваивать пищу, которыми я благополучно "закидывалась" ещё несколько дней. К слову, страдала ужасно: было больно не то, что есть, но и пить. Возникала резкая боль от глотка воды вверху живота (собственно, под желудком:) ). Однажды проснулась с ознобом. Поднялась температура, но и она меня не смутила. Простужаюсь я достаточно часто. Почему это важно? Потому что я наконец решила обратиться к врачу.

Я учусь и живу в Москве, на выходные всегда приезжаю к родителям в Подмосковье и вот там-то и пошла сразу делать платно УЗИ (так больше толку, как показывал прошлый опыт знакомства с бесплатной медициной, да и гораздо быстрее). УЗИст (извиняюсь, но, может, не совсем грамотно так называть) выслушала меня и приступила к работе. И вот чудо! Полезла сразу в нижнюю правую часть живота, которая за эту неделю меня никак не волновала. И что вы думаете?! —я согнулась пополам от боли, а глаза мгновенно покрылись слезами. Это вызвало дикий интерес у специалиста и я услышала многозначное "хм". Но что это означало —меня не интересовало, боль не проходила, всё тело было в напряжении, особенно скулы. Как вы понимаете, следующие пары минут я пролежала также скрученная от боли с открытым ртом и в холодном поту. В дальнейшем мне сказали, что действительно в поджелудочной железе много сока, поэтому живот и болит, ну и так, мол, к моему сведению, из-за этого у меня, скорее всего, аппендицит. Выдав направление в приемный покой, началась вторая часть моего сказочного путешествия...

Несколько часов до операции

Я уже по опыту знала, что приемный покой либо посылает, либо предлагает госпитализацию. Послать меня никто б не смог, так как было направление от врача с предполагаемым диагнозом, который, естественно, лучше всё-таки исключить. Поэтому сразу была с вещами, которые понадобятся в палате: одежда и тапочки, как минимум. Врач не стал меня осматривать и отправил на экспресс-анализы. Через несколько минут мне дали ответ, что по анализам у меня "всё чисто", могу не переживать, аппендицита у меня нет. С этими результатами я пошла обратно к врачу. Спрашиваю у него, что делать дальше. Потупив немного в свои записи, врач сказал, что лучше перебздеть и приступил к осмотру. Не буду цитировать мои ощущения. Они лишь были сильнее, так как ощупывал он гораздо сильнее и, как бы ни странно звучало, разнообразнее, в общем, разными способами. Мне тогда казалось, что я просто слишком чувствительная, с низким болевым порогом, да и не сходилось как-то: не трогая эту область—она не болит в отличие от верха живота, температура почти в норме, анализы хорошие. Однако вот я уже поднимаюсь в хирургическое отделение

Там меня передали мед.сестрам, которые в процедурной вкололи обезболивающее и сказали сидеть, ждать врача. Ко мне пришла милая женщина в возрасте, снова выслушала, снова попыталась потрогать живот, который от всего этого воздействия стал каменным. Не став меня долго мучить, узнала, когда я последний раз ела и пила. Не ела я уже больше суток, так как было больно, пить перед УЗИ тоже было нельзя. Этому врач очень обрадовалась, ведь значит меня можно оперировать. И вот принесли заполнить согласие на операцию и пригласили анестезиолога.

Почему эта часть важна? Потому что именно она мне больше всего непонятна. Надеюсь, кто-то из читающих подкинет в дальнейшем идей. Итак, анестезиолог объяснил свою роль. И сказал, что выбор за мной: либо делать общий наркоз, либо эпидуральную анестезию. Вкратце рассказал плюсы и минусы. Я решила, что лучше помучаюсь от тошноты после операции и согласилась на общий наркоз. Анестезиолог очень долго заполнял свои бумажки, оооочень долго, будто чего-то выжидая. После операции стало ясно, чего же...

Вернувшись в палату, я звоню маме и объясняю ситуацию. Как жаль, что младшая сестрёнка была с высокой температурой, поэтому мама, человек более опытный и решительный, не могла приехать и всё уточнить. В это время вбегает хирург и буквально кричит: "так, никакого общего наркоза! Делаем под местной анестезией, ясно?!"
—ясно.
Ответила я, даже не задумываясь. Всё же хирургу виднее. Как человек не разбирающийся НА ТОТ МОМЕНТ в видах анестезии, я подумала, что она говорит про эпидуралку, то есть укол в позвоночник. Ох, наивная дурочка. По коридору раздался грохот. "Это за тобой", —сказали лежавшие со мной бабушки. И вот две медсестры сказали мне раздеваться и ложиться на каталку.

Долгожданная операция

И вот меня везут в операционный блок. Не было сильно страшно. Я не искала в интернете, что меня ждёт, потому что обладаю исключительной женской возможностью надумывать всё в ярких красках. Так что решила, что так будет лучше.

Меня переложили на стол. Мед сестры пересчитывали инструменты, ходили туда-сюда, готовили меня (прикрывали не интересующие их участки, привязывали руки и ноги). Именно тогда меня заинтересовал вопрос, а как же мне будут делать укол в позвоночник...а никак. Местная анестезия на то и местная, что делается в нужное место 😅 но мой маленький ум думал, что этим местом и будет позвоночник... Тогда-то я начала нервничать. Перед моим лицом появилось лицо, грозно сказавшее мне, что если мне будет больно, то я должна спокойно сказать, что мне больно, а не орать, дёргаться и тому подобное. Я кивнула ей, думая, ну, раз я буду в состоянии спокойно говорить, значит не так уж сильно будет больно.(АХАХАХ)

Вот и подошла хирург. Начала болтать со мной, натирая зелёнкой. Я оценила этот ход, ведь разговоры всегда отвлекают, значит буду меньше зацикливаться на операции.
И вот первый укол в живот. Честно говоря, не помню, сколько их было, так как с каждым разом ощущала их все меньше и меньше. Чувствовала только совсем глубокие. Немного побаливало, но это же нормально.

А вот уже разрезают кожу. Видимо, каким-то прибором, что сразу прижегает местно разреза. По крайней мере, мне так казалось, так что точно не знаю. На этом моменте закончилось мое счастье и начался настоящий ад.

Короче говоря, я не чувствовала только то, как мне разрезали кожу. Стоило врачу только дотронуться к моим кишкам, только вставить снова иглу, как я заорала. Немного о себе. Я человек, который не обладает высоким голосом, не умеет петь и визжать, как это делают милые дамы. Так что звуки мои напоминали рёв осипшего медведя, но мне было не до оценки своих интонаций. Я пыталась сдержаться и не кричать, но тогда кричали сразу на меня: как оказалось, потому что в эти попытки претерпеть боль я просто задерживала дыхание (чего не замечала). Естественно, потеря сознания была не нужна всем присутствующим, а я лишь мечтала отключиться, чтобы не чувствовать это. Хирургу приходилось постоянно останавливаться, потому что я ужасно дергалась. Мне постоянно говорили успокоиться. Чего все ждут, когда так говорят? Типа: "а, ну ок" и приходит умиротворение? Думаю, все испытывали это чувство, когда злишься и т.д., а тебе говорят успокоиться, что раздражает ещё сильнее. "У меня после тебя ещё две операции, нет времени на твои концерты". Хотели бы посмотреть ещё одну часть про изгнание дьявола? Как жаль, но вы ее пропустили. Мое тело билось действительно так, что прогибалась спина, незафиксированные ремнями части рук и ног. Я не могла ничего с собой поделать, честно. Я уже практически не чувствовала боль, у меня просто была истерика. Начались судороги. Здесь врачи перепугались, постояли несколько секунд, решили дать понюхать нашатырь (ага, как будто до него мне было дело), слышу решение врача вколоть ещё новокаина. Не помогло. На помощь пришли ещё две мед сестры (наверное, мед сестры, я не знаю, кто входит в стафф, помимо главного хирурга и ассистента, и как этих людей называть, простите. Знаю лишь, что анестезиолога там даже и близко не было. И тут главный вопрос: зачем он тогда подходил? Скорее всего, на крайний случай, чтобы при осложнениях присоединиться. Либо намекал, что нужно заплатить, чтоб получить хороший наркоз. Либо и то, и то). Так вот, огромная куча людей, которые пытаются меня успокоить, держат за руки, которыми я ко всему стучала по столу. Боль сложно описать. Я лишь всё чаще замечала, что проваливалась во времени,что от боли у меня свело лицо. Мне даже выделили человека, который держал мою челюсть (она тряслась будто при ужасном холоде, это ужасно бесило, но контролировать свое тело я не могла), также она проверяла не ем ли я свой язык. Мне все кричали, чтоб я успокоилась, гладили по голове, давили на конечности, чтоб не дергалась, что-то спрашивали меня, чтобы я отвечала. Поступила ещё одна команда вколоть мне ещё новокаина. И тут всё закончилось. Как мне казалось. Это просто хирург снова остановилась, чтобы податься в размышления. Было это примерно так: "хм, зови гинеколога, кажется, она беременна" .
"Здорово, —цензурно подумала я про себя,— что ж, удалят ещё один отросток", (естественно, мысли шуточные такие на фоне истерики). Пока ждали гинеколога (который перед операцией меня осмотрел, дабы исключить беременность), мне освободили руки, которые сильно болели, я наконец смогла более-менее прийти в себя. Ой как напрасно. Слушать в момент, когда врачи думают, что я могу быть беременна, о том, что рожать вообще-то ещё больнее—ну вот совсем не хотелось. Пытались скоротать время вопросами, а-ля на кого учусь. Удивились, что буду дефектологом, работать с детьми: "у тебя же татуировки на руке!" Каак же это раздражает. "Во-первых, —отвечаю,—они маленькие. Во-вторых, дети, с которыми буду работать—слепые". (Кто-то пришел в ужас от моего ответа (простите за такой юмор, но кто в жизни не шутил подобно, тем более в обстоятельствах, когда всё бесит), а кто-то не сдержал смеха). Естественно, надо было добавить, что, мол, как же так— татуировку набила, а сейчас не могу потерпеть...с этого выпала, конечно. Надо же сравнить боль от не очень глубоких проникновений иглы и боль от очень глубоких проникновений рук в мои кишки и опухшие придатки, которые, на минутку, к операции отношения не имели, поэтому не было хоть как-то обезболены, они просто попались в обзор хирурга. Ведь разрез чуть выше лобка. Наконец, пришла гинеколог, ее появлению я была рада лишь по причине, что снова могу орать от боли, а не слушать глупые "поддерживающие" разговоры. Поковырявшись во мне, исключила беременность. Объяснив, что придатки опухшие из-за скорого наступления месячных (в итоге из-за стресса была задержка на две недели, но не суть). И что вы думаете? Хирург гордым голосом сказала: "вот видишь, а ты наркоз хотела. Тогда бы ребенок погиб"......?$?$?$?$??$?$$?#? Именно что-то такое пронеслось в моей голове..женщина, что ты несёшь,я не беременна ведь, как это относится к делу.. кстати о деле. Продолжили операцию. Боли, крики, тут всё понятно. Даже гинеколог осталась держать меня за руку. И, конечно, не могла не сказать коронную фразу сегодняшнего дня:" как же ты будешь рожать? Это ещё больнее!"
мне предложили взглянуть на мой отросток. Спасибо, увольте. Я из-за этого говнюка и так настрадась, он не заслуживает моего внимания. Тем более глаза открыть я не могла.

думала, что больнее быть не может. Нууу...это не роды(!!!), конечно, но чувство натянутого изнутри ануса, что аж глазки в кучу, не из самых приятных. Это был самый жёсткий момент на самом деле.

Было много жидкости разной, поэтому поставили дренаж (трубочку, по которой из меня эта жидкость потом вылевалась сутки). Как зашивали—не чувствовала. Из-за чего сложилось мнение, что анестезия подействовала только на кожу 🙃

И вот меня просят перелечь обратно на каталку. Тоже из неприятных моментов, моя прямая кишка все ещё болела. (Представьте туго затянутый хвостик на голове, кто может..) как крабик я переползла. Серьезно. Боком, то ногой, то рукой отталкиваясь от стола. Челюсть все ещё тряслась, так и ехала по коридору.. пока добирались, мне сказали, что мне ещё повезло, я молоденькая, так что шов мне постарались сделать аккуратный (спасибо за такое одолжение).

Приступим к подведению итогов

Если у вас низкий порог чувствительности— настаивайте хотя бы на спинальной анестезии (если это возможно)

Но, видимо, это не личное пристрастие хирургов, и от них мало, что зависит.

Спустя сутки мне сняли дренаж. В первый день я не могла встать. На второй могла с трудом подняться, но больше всего мешала трубка, она сильно двигалась внутри и давила. После ее удаления стало легче. Было очень трудно ходить, тем более с прямой спиной (ходила буквой г, и то не далеко, и то с дикой отдышкой). К концу первой недели уже могла немного ходить по коридорам и даже спать на животе. Больше всего расстроило только то, что день рождения я отмечала в палате. Интересно, сколько таких счастливчиков есть ещё?)))

В общем говоря, сомнительно, от чего нервы страдают сильнее: от общей анестезии или местной...

На первом фото —после снятия дренажа

Аппендэктомия по-русски! Операция, Аппендицит, Хирургия, Боль, Больница, Медицина, Бесплатная медицина, Длиннопост

На втором—спустя месяц

Аппендэктомия по-русски! Операция, Аппендицит, Хирургия, Боль, Больница, Медицина, Бесплатная медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
188

Саратовская городская клиническая больница №8

После неожиданного отклика пикабушников на пост https://pikabu.ru/story/saratovskaya_psikhiatricheskaya_boln... , решила написать еще про одну больницу, где побывала лично год назад. Это, как вы уже поняли, Саратовская городская клиническая больница №8, гинекологической отделение.

Случилась у меня радость в январе прошлого года - накануне своей свадьбы я сделала тест и, о чудо, я - беременна. Жилье есть, работа есть у обоих, кредитов нет, никто не болен ничем серьезным. Короче, хоть семерых на лавку рожай. Тест мне показался недостаточным и я решила срочно сходить к гинекологу по месту жительства. И на следующий же день пошла. Гинеколог поспрашивала, помяла и отправила на УЗИ, предложила бесплатно, но через 2-3 недели, ну, или платно где угодно и "прям щас". Я выбрала "прям щас" и пошла в платный мед.центр. Там и началась эта грустная история.

Врач УЗИ во время исследования выяснила что у меня внематочная беременность в крайне редкой локации (1 такой случай на 10000 случаев внематочных беременностей). Объяснила опасность положения, чем чревато промедление. Сообщила что с таким диагнозом она обязана по инструкции вызвать скорую помощь для дальнейшей госпитализации. Я и поехала в больницу. Увезла меня скорая в 8-ю гор.больницу в гинекологическое отделение к Немкову Алексею Владимировичу.

Немного вас помучаю) Вы думаете, сейчас  расскажу как там было страшно-грязно-бедно-ужасно? Что там метровые тараканы бегают по ржавым решеткам и вырывают тарелки с  баландой прямо из рук несчастных больных? Что пьяные хирурги перед операцией вытирают тупой скальпель о халат? А вот и нет.

Это оказалась отличная больница, не вписывающаяся в Саратовские реалии. Я честно думала, что в Саратове такое не возможно.

1.Современный ремонт в отделении. Поразила меня такая деталь - на скатах, то есть на наклонах пола, было постелено специальное покрытие - что-то вроде резины с пупырышками. Я так поняла, это что бы в креслах-каталках не скользить при съезде-заезде. Мелочь, вроде, а как обдуманно.

2. Трехместные палаты с оборудованными кроватями - регулируется высота, наклон, можно вызвать мед.сестру прямо с кровати, там кнопочки есть, работающие, заметьте, кнопочки. Я наблюдала как такая система вызова работает- "дзинь" на пульт к дежурной медсестре и она идет в нужную палату. В каждой палате - туалет. Постельное белье чистейшее и белейшее.

3.Душ на две кабинки - чисто, отремонтировано, сан.техника работает нормально. Занавесочки в душе веселенькие.

4.Еда. Еда как в книжке про вкусное и здоровое питание. В столовой (там, кстати, на каждом столе была скатерть и цветочек в вазочке) всегда было вывешено меню на текущий день. И в меню были расписаны не только наименования блюд, НО! Количество белков, жиров и углеводов! Мясо, овощи, фрукты, соки, творог,кефир, супы, вторые блюда. Фантастика! Все вкусно, питательно и с приятной вежливой дамой-раздатчицей еды. Так же в столовой находились работающие микроволновая печь и холодильник. Всегда была в достатке кипяченая вода в бачке.

5.Информация. При "заселении" в отделение мне дали для ознакомления ряд документов. Там были правила внутреннего распорядка, права-обязанности пациента и, возможно, что-то еще, уже не помню. Я все почитала (никогда ничего не подписываю не читая), спросила непонятное, мне спокойно разъяснили. Согласилась, расписалась в ознакомлении. В течении всего времени пребывания в этой больнице все специалисты и любой мед. персонал не отказывал в объяснениях, перед операцией мне все очень доходчиво рассказала врач-акушер - как-что будут со мной делать, что за согласия я подписываю, что будет если пойдет не так как надо. Это не значит, что я "доставала" всех и вся своим любопытством и отвлекала людей. Нет, я правами своими не злоупотребляю. Просто приятно, что тебя не за пенек держат, а за человека, несущего ответственность за свое здоровье и имеющего право знать что к чему.

Ну и самое главное - как меня там полечили. Теперь кажется, что я побывала во всех кабинетах УЗИ 8-ой больницы. За полтора дня УЗИ сделали раза два или три. И все разные специалисты. Наверное, из-за того, что случай у редкий был. Вот и собирал Немков А.В. все нужные мнения. Оперировала команда состоящая из акушера-гинеколога, анестезиолога, мед.сестры и заведующего отделением Немкова А.В.

Я жива, мне сохранили все органы, я смогу в будущем иметь детей. И все это благодаря спокойному профессионализму людей, работающих в гинекологическом отделении Саратовской городской клинической больницы №8.

ЗЫ. Без кляузничества не обошлось все ж таки))) По выходу из больницы я написала письма глав.врачу и во все "начальствующие" мед.учреждения Саратова (МинЗдрав, РосЗдравНадзор и проч.), штук 6-7 писем получилось. В письмах этих я изо всех сил потребовала поощрить в соответствии со ст.191 ТК РФ за выдающийся профессионализм работников отделения, а особенно оперировавшую меня команду. Через месяц где-то начали приходить ответы. Им объявили официальную благодарность. Надеюсь, этот мой малюсенький вклад пойдет на пользу их карьере.

Уверяю вас, что написала только то, что видела собственными глазами, слышала собственными ушами и испытывала на собственной шкурке.

Спасибо, что прочитали!

Показать полностью
1336

О том, что иногда лучше жевать, чем говорить

На днях мне делали операцию в тайской больнице и, когда я уже лежал на операционном столе под легким наркозом, хирург спросил меня: Do you speak Thai? Я не говорю по-тайски, но знаю несколько ходовых фраз, мне очень захотелось выебнуться и ответить на тайском "нет, я не говорю по-тайски" , но почему-то я ляпнул "май чай, капкунькап" (спасибо, не надо. Фраза, которую я говорю пристающим на улицах торговцам). Хирурги заржали, я решил реабилитироваться и выпалил то, что вызвало еще большую истерику и задержало операцию на 15 минут: Май ми сатанг, отминлой (денег нет - сразу на двух языках - на тайском и кхмерском).

Хорошо, что операция была уже оплачена )))

P.S.: для тех, кто интересуется, что мне пришивали/отрезали. Это был простой аппендицит ;)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: