Чертова дюжина бесплатных сайтов для самообразования на русском языке.

Всем доброй ночи, дня или утра.


Хотелось бы поделиться с сообществом, прекрасным сборником русскоязычных сайтов для самообразования.


Итак начнем:



1. Arzamas: http://arzamas.academy/about



Это бесплатный просветительский проект, посвященный гуманитарным наукам. Здесь вы можете найти онлайн-курсы в виде сочетаний видеолекций, справочных заметок и статей, фотогалерей и фрагментов кинохроники, цитат из забытых книг и интервью со специалистами.



2. Лекториум: https://www.lektorium.tv/



Лекториум — академический образовательный проект, имеющий два раздела: самый большой видеоархив академических лекций на русском языке и образовательные курсы нового поколения. Доступ к библиотеке свободный и бесплатный.



3. Постнаука: http://postnauka.ru/



Замечательный сайт с большим количеством всего: книг, авторских подборок видеолекций и курсов в виде небольших историй, рассказанных от первого лица и выстроенных в логической последовательности.



4. ACADEMIA: http://tvkultura.ru/about/show/brand_id/20898/



Это телевизионный проект канала «Культура», в котором известные ученые обращаются к широкой аудитории с целью привлечь внимание к науке и расширить круг людей, заинтересованных в знаниях. Союзом журналистов России признан лучшим просветительским телепроектом.



5. Артхив: https://artchive.ru/login



Своеобразная социальная сеть художников. Здесь живописцы, эксперты и просто люди, интересующиеся искусством, могут узнавать о новых работах и событиях, искать интересных собеседников, «лайкать» и комментировать, собирать свои подборки картин и выкладывать их в социальные сети.



6. EngVid: http://www.engvid.com./



Уроки английского языка от носителей. Можно найти что-то для себя на любой стадии изучения английского.



7. Stepic: https://stepic.org/explore/courses



Исключительно качественные и полезные курсы по IT и точным наукам от отечественного производителя.



8. Darebee.com: http://darebee.com/



Не забывайте и о грамотном физическом развитии. На этом портале содержатся программы тренировок и рекомендации по питанию для тех, кто желает наращивать физический потенциал в обход посещения тренажерного зала.



9. 4brain: https://4brain.ru/



Бесплатный русский сайт с онлайн-курсами, лекциями и статьями по самообразованию и развитию.



10. Coursera: https://www.coursera.org/



Этот англоязычный проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний. Слушатели не только проходят курсы, но и общаются с сокурсниками, делают тесты и сдают экзамены.



11. Тheoryandpractice: http://theoryandpractice.ru/



Данный ресурс содержит большое количество курсов, лекций и мастер-классов в разнообразных сферах на русском языке.



12. Лекторий «Полит.ру»: http://polit.ru/lectures/publ_lect/



Здесь собраны лекции лучших российских и зарубежных ученых.



13. Сolta.ru: http://www.colta.ru/



Colta.ru — независимое, свободное СМИ о культуре и обществе, и это один из первых порталов, созданный посредством краудфандинга.



И помните ученье-свет! А свет -это видимое излучение, т. е. электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом (7,5- 10м...4,3- 10м Гц).



Удачи в самообразовании!

Чертова дюжина бесплатных сайтов для самообразования на русском языке. Самообразование, Учения, Свет, Подборка, Из сети, Длиннопост

(Источник: adme)

БМ ругался только на Шелдона :\

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за рекламу, просто сам пользуюсь. По мне, много неплохих материалов можно найти тут: 

https://openedu.ru

http://universarium.org

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Универсариум хорошая штука, но я записалась на несколько курсов и забросила. То времени нет, то лень, а есть время - забываю об этом. И еще куча причин
А жаль :с
Там довольно интересные лекции. Мне например помог тайм менеджмент, много для себя оттуда взяла, можно даже сказать чуточку изменила свою жизнь к лучшему)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сказать по правде, openedu - это для обучения. Т.е. если ты действительно хочешь изучить математический анализ или историю России. Если у тебя цель изучить - это туда. Я обычно слушаю лекции пока посуду мою или бельё глажу, в общем - пока занят другими делами. С другой стороны, Универсариум иногда выдаёт информацию очень уж поверхностную, либо совершенно низкоуровневую, и я просто киваю в такт лектору, который рассказывает известные мне вещи. Но, в любом случае, почерпнуть что-то новое по интересующей теме можно и там и там. 

А забросили Вы зря. Каждый день получать немножко новых знаний - ни с чем несравнимое удовольствие. Сейчас на Универсариуме есть чудный курс, который мне очень нравится, но я не знаю, закрыта на него запись или нет. "Точилка для ума" называется. Попробуйте, если будет желание и возможность.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я записана на него :D
И тоже когда посуду мою смотрю :D
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как Вам первая задачка про огурцы?

Я, признаться, подумал, что лектор несёт какую-то пургу, когда посчитал сам. И всё-то у меня складно получалось. А когда люди на экране продолжили "заблуждаться", я рвал на голове волосы. А потом до меня дошло. Тут-то я и сел, открыв рот. И понял, что вот этот курс я должен посмотреть обязательно, с начала до конца и очень внимательно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня заинтриговали. Я не смотрела но еще ничего из этого курса, но записана)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно, обязательно посмотрите! Сегодня же вечером. В первой же лекции, которая, к слову, идёт всего 12 минут, даётся две задачи. И, если вторая для меня, как инженера, была довольно проста, то первая заставила меня усомниться в моих умственных способностях.  И обязательно постарайтесь решить всё сами. Это очень интересно!

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а Вы не могли бы объяснить, как происходит процесс на openedu.ru? Я записался на курс, мне сказано "Вы записаны на курс. Обучение начнётся 11.04.2016"... В этот день я должен зайти на сайт? А в какое время? Извините за глупые вопросы, но я в этом полный профан

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно Вам, ничего глупого. Тем более, я и сам не всё тут знаю. Но, насколько знаю, поясню. Для примера возьмём курс "Финансовая экономика".

Курс идёт с 11 апреля по 20 июня. Это значит, что первая лекция (или серия лекций) будет выложена для слушателей курса 11 апреля. Не более того. Зачастую, новые лекции появляются раз в неделю. Последние лекции и задания курса будут выложены 20 июня. Однако, все лекции, по мере поступления на сайт, будут доступны на протяжении всего курса, а, скорее всего, и после его окончания на протяжении какого-то отрезка времени (вроде двух недель или месяца - я не уверен).

Мне этого хватает - я слушаю лекции для себя. Однако, если Вы хотите получить всё возможное от этого обучения, следует всё же не запаздывать, потому как тут есть несколько ограниченных во времени моментов. Во-первых, на многих курсах есть тестовые задания и задачи. Чать из них выполняются в любое время, тогда как другая часть имеет ограничение по времени. Т.е. задачи какой-то недели, например, могут проверяться на протяжении этой недели. По окончании недели, проверка задач оканчивается и начинается проверка задач следующей недели. Во-вторых, слышал я, но сам не пользовался, что существует обсуждение лекций на каких-то специальных площадках (форумах), где в обсуждениях участвуют сами лекторы (например, отвечают на вопросы), но, как и в предыдущем случае, обсуждение серии лекций ограниченно по времени, и, по окончании того или иного временного промежутка, связанные с ним лекции могут обсуждать лишь слушатели между собой, а авторы курса перестают участвовать в обсуждении.

Так что, если Вы собираетесь решать задачи, изучать предмет досконально, зарабатывать оценки, получать сертефикаты - следите за обновлениями курса. Но не беспокойтесь, у вас на прослушивание ряда лекций будет, как минимум, неделя. И вам не стоит к определённому времени спешить домой на занятия. Это не вебинар.

Кстати, в Универсариуме я сталкивался с вебинарами, но они были платные, да и проспал я их.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же здорово! Я скачивал учебники, читал на работе, а тут практически полноценные курсы. Большое спасибо за объяснение!

Вроде разобрался, буду ждать первого курса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что в наше время вокруг миллионы возможных вариантов для обучения, познания и развития. И это не может не радовать.

Не за что. И удачного Вам обучения. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку