Чертова дюжина бесплатных сайтов для самообразования на русском языке.

Всем доброй ночи, дня или утра.


Хотелось бы поделиться с сообществом, прекрасным сборником русскоязычных сайтов для самообразования.


Итак начнем:



1. Arzamas: http://arzamas.academy/about



Это бесплатный просветительский проект, посвященный гуманитарным наукам. Здесь вы можете найти онлайн-курсы в виде сочетаний видеолекций, справочных заметок и статей, фотогалерей и фрагментов кинохроники, цитат из забытых книг и интервью со специалистами.



2. Лекториум: https://www.lektorium.tv/



Лекториум — академический образовательный проект, имеющий два раздела: самый большой видеоархив академических лекций на русском языке и образовательные курсы нового поколения. Доступ к библиотеке свободный и бесплатный.



3. Постнаука: http://postnauka.ru/



Замечательный сайт с большим количеством всего: книг, авторских подборок видеолекций и курсов в виде небольших историй, рассказанных от первого лица и выстроенных в логической последовательности.



4. ACADEMIA: http://tvkultura.ru/about/show/brand_id/20898/



Это телевизионный проект канала «Культура», в котором известные ученые обращаются к широкой аудитории с целью привлечь внимание к науке и расширить круг людей, заинтересованных в знаниях. Союзом журналистов России признан лучшим просветительским телепроектом.



5. Артхив: https://artchive.ru/login



Своеобразная социальная сеть художников. Здесь живописцы, эксперты и просто люди, интересующиеся искусством, могут узнавать о новых работах и событиях, искать интересных собеседников, «лайкать» и комментировать, собирать свои подборки картин и выкладывать их в социальные сети.



6. EngVid: http://www.engvid.com./



Уроки английского языка от носителей. Можно найти что-то для себя на любой стадии изучения английского.



7. Stepic: https://stepic.org/explore/courses



Исключительно качественные и полезные курсы по IT и точным наукам от отечественного производителя.



8. Darebee.com: http://darebee.com/



Не забывайте и о грамотном физическом развитии. На этом портале содержатся программы тренировок и рекомендации по питанию для тех, кто желает наращивать физический потенциал в обход посещения тренажерного зала.



9. 4brain: https://4brain.ru/



Бесплатный русский сайт с онлайн-курсами, лекциями и статьями по самообразованию и развитию.



10. Coursera: https://www.coursera.org/



Этот англоязычный проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний. Слушатели не только проходят курсы, но и общаются с сокурсниками, делают тесты и сдают экзамены.



11. Тheoryandpractice: http://theoryandpractice.ru/



Данный ресурс содержит большое количество курсов, лекций и мастер-классов в разнообразных сферах на русском языке.



12. Лекторий «Полит.ру»: http://polit.ru/lectures/publ_lect/



Здесь собраны лекции лучших российских и зарубежных ученых.



13. Сolta.ru: http://www.colta.ru/



Colta.ru — независимое, свободное СМИ о культуре и обществе, и это один из первых порталов, созданный посредством краудфандинга.



И помните ученье-свет! А свет -это видимое излучение, т. е. электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом (7,5- 10м...4,3- 10м Гц).



Удачи в самообразовании!

Чертова дюжина бесплатных сайтов для самообразования на русском языке. Самообразование, Учения, Свет, Подборка, Из сети, Длиннопост

(Источник: adme)

БМ ругался только на Шелдона :\

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж зашла такая тема, подскажите, пожалуйста, как легче всего выучить сейчас самостоятельно английский язык, используя возможности всемогущего интернета? Может, кто какой чудесный метод/сайт/программу знает?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно пост был (надеюсь, нормально ссылка вставится)

#comment_63533648


От себя могу отметить duolingo, lingualeo, interpals.


Дуо понравился тем, что ты потихонечку прокачиваешься по темам (хотя поначалу непривычно, что тебя кидает сразу угадывать значения слов)

Лингвалео - огромное количество аудио/видео + тренировки на запоминание слов + очень мне у них нравятся курсы. Ну и радует, что даже бесплатно можно многое, для начала хватит.

На интерполс реально удобно общаться. Если честно, я когда там зарегестрировалась, получила за первые 10 минут 20+ писем, испугалась и закрыла нафиг. Только через неделю зашла. В целом, там куча всяких-разных интересных общительных людей со всего мира. Без интима :D


Busuu, pazzle english - не понравились, т.к. там бесплатно почти ничего нет. Хотя сам по себе паззл инглиш хорошо сделан и смотреть там сериалы в оригинале с субтитрами - одно удовольствие (там по ходу сериала можно поставить паузу и выслушать объяснение какой-нибудь специфической местной шутки. Или какого-нибудь устойчивого выражения, о котором ты не знал).


А в целом, если ты лентяй и себя заставить заниматься каждый день по паре часов не можешь, то тебе никакие чудесные метод-сайт-программа не помогут. Тогда на курсы, чтобы каждый раз, пропуская занятие, ты думал "ёпт, 500 рублей только что выкинул...."

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, тогда уж кто-нибудь подскажет сайты для изучения испанского/итальянского? Ну, и турецкий бы "подтянуть" хотелось, а то уж забыл совсем!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут могу посоветовать только duolingo. Там очень много языков,я немного занималась там немецким. Испанский и итальянский для русских там, вроде есть, про турецкий не скажу. Но даже если нет "турецкого для русских", попробуйте выбрать своим языком английский. С огромной вероятностью "турецкий для знающих английский там есть". Заодно и английский попрактикуете, если актуально. Немецкий я как раз начинала учить с английским языком. Это добавило мне интереса и сложности, т.к английский мой всё же не фонтан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрю.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, добрый человек, за столь развернутый и полезный совет! Я действительно лентяй и мне всегда тяжело давалось изучение английского, но желание изучить язык сейчас сильнее лени)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой уровень английского Advanced, IELTS я сдала на 6.0 (сдавала Academic, поэтому такая разница). Мне очень помог ресурс engvid.com там каждый раз выкладывают видео на разные темы, с разным содержанием будь то грамматика, подборки слов и выражений, подготовка к международным экзаменам. Все доступно, все понятно, почти ко всем видео есть субтитры на английском. Так же советую смотреть англоязычных ютуберов или выступления TED. Просто найдите тему которая вам нравится, включайте английские субтитры и наслаждайтесь. Со временем вы поймете что зубрежка это не выход, что лучше слушать, наблюдать и воспроизводить все что слышите)) на сайте Interpals или в приложении Tandem вы можете найти собеседников, которые никогда не откажутся помочь вам с изучением языка, всегда поправят если нужно, подскажут)) в определенный момент вы можете перейти в скайп, это вообще на лучшая практика языка))) Но если вы все же хотите "классического" изучения английского, с грамматикой и прочим, то я советую скачать книгу "English Grammar in Use" и делать задания из нее. Последнее издание довольно новое, в нем собраны прекрасные пояснения, а так же в заданиях предложения нормальные, а не те, читая которые хочется спросить кто вообще так разговаривает 😂
Удачи в изучении!)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне "классический" английский особо не нужен. Я хочу просто говорить и понимать, что говорят другие)
Спасибо Вам большое за ответ, воспользуюсь Вашими советами!) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, мой имейл is_sing@mail.ru можете писать, буду рада помочь)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку