Черти из шкафа

Рассказал мой отец.
В течение двух недель ежедневно в полицию звонила бабуля, девятоста лет от роду, с претензией , что из шкафа лезут черти. Город у нас маленький, все друг друга знают, и все в курсе, что бабушка эта не самая адекватная. На просьбу её приехать и разобраться не реагировали, думали весна- обострение.
В конце концов все это дошло до начальника, и он "приказал" участковому съездить посмотреть, хотя бы для вида.
А жила эта бабушка в доме, который в старые времена являлся бараком для строителей моста. Мост построили, рабочие уехали, а барак малоимущим отдали, фанерками перегородили, и в каждую "квартиру" отдельный вход сделали.
Так вот, приехал участковый,шкаф осмотрел- все в порядке, сидит слушает бабушку, записывает что-то, ну или делает вид. Слышит шорох- открывается дверца шкафа, и оттуда вываливается в хлам пьяная парочка друзей, не самого лицеприятного вида.
"ну вот говорила же- черти!"- восклицает старушка.
Оказалось что у ребят тех заклинило дверь, ну и они не нашли другого выхода, как прорубить окно в соседнюю квартиру, оторвав кусочек фанеры, но на пути у них встал шкаф, с такой же фанеркой вместо задней стены, они и его аккуратно отодрали, и каждый раз на место ставили- порядочные были.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

"Нелицеприятный" значит "непредвзятый". Не благодарите.

раскрыть ветку (99)
55
Автор поста оценил этот комментарий
А мне позволите сказать спасибо?
ибо в натуре на слуху было в другом контексте.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"На слуху" был вывод на основании личного опыта. Сам тоже не задумывался. Пикабу таки познавательный.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Архаизмы такие архаизмы.
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

и кто-то тебе минус влепил. эх, каникулы

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То-есть ты хочешь сказать, что только школьники могли на такое пойти?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

школьник - это состояние души

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То-есть ты хочешь сказать, что только ученик мог влепить минус тому комменту?
2
Автор поста оценил этот комментарий

и что делать, если 95% людей понимают его совсем не так? может ли этот факт  повлиять на значение слова?

есть ли еще примеры слов, сменивших значение, может из них какие то стали повсеместными и не нарушающими чувств граммарнаци?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто эти 95%? Вы на какие документы опираетесь? У меня 95% людей его понимают так, как оно используется в литературе.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

задай вопрос рандомному встречному: "кто такой нелицеприятный человек". угадай, какой ответ получишь?


ладно, с процентами намек понял. на вторую часть вопроса ответите?


всегда предполагал, что язык живой и что он изменяется, даже если это по мнению граммарнаци неверно. но факт есть факт, имхо конечно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, я никак не найду исходное сообщение. Какая была вторая састь вопроса?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

что то типа, бывают ли еще такие словечки, которые изменили смысл, но не вызывают жопную боль у граммарнаци. типа намек на изменчивость языка)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо.


Бывают, я думаю)

Навскидку правда могу предложить только использование в переносном значении. К примеру "отстой".


Я просто в русском не очень силен, он мне родной, но пользуюсь я в основном немецким.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие еще слово "оказия" неправильно употребляют

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Мне знакомо только в значении "неблагоприятное стечение обстоятельств".

Например: "Случилась со мной следующая оказия...".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значение-случай, возможность. Передать с оказией- передать, когда будет возможность. Слово исказилось со временем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как. Не знал, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что в современной литературе, по крайней мере художественной, уже очень давно не встречал правильного использования слова "нелицеприятный".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели неправильное встречал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Сейчас во время поездок в метро читаю серию "фантастический боевик". Уже несколько авторов было, которые неправильно употребляют. К сожалению, пруфов привести не могу - просто не запомнил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Feels bad, man.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

А честить - оказывать честь. Не благодарите.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там два варианта, ваш устаревший)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дык, долго выбирал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фасмер , ты что ли ?

Не узнал , богатым будешь.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что, нельзя употребить это слово в значении "некрасивый", "омерзительный"?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно слово "процессор" употреблять в значении "компьютер"? А "компьютер" - в значении "монитор"?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но можно использовать слово ксерокопировать, хотя правильно просто копировать. или ксерокс в значении копировального аппарата, сканера. и никого от этого почему то не бомбит. почему? потому что устоялось значение, хоть изначально это и не верно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не знаю. От "ксерокса" и "джипа" - подбамбливает.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое дело. Не знаю точно почему не бомбит. Наверное, потому-что это была новая технология, до этого не имевшая имени. Вот адаптация и устоялась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь употребляют же фразу: "У него узкие плечи". Хотя она тоже не верна, ведь плечо это часть руки выше локтя, а тут должно быть "грудная клетка" хотя бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку