Черствый папа

Добрый день, читающим и думающим !!!

Остался с дочкой один дома. Сын в лагере, маму на работу срочно вызвали.

Дочке 6 лет. Суббота, отдохнем))) Погода дождь, остались дома.
Сначала все было отлично, убрались по мелочи в квартире, в магаз сходили.

В холодильник заглянул, красота)))
Картошечка с мясом, голубцы.
Время 12:00

Спрашиваю дочь:
- Кушать будешь?
- А что покушать?
- Картошка с мясом, голубцы, салатик овощной порезать могу
-Неееееее, не хочу
-А что такое? Не вкусно?
- Я это вчера ела, хочу манты.

Манты в морозилке есть, приготовить не проблема. Но....готовить не стал.
Объяснил, что покушать есть, если захочешь-покушаешь, девочка большая.
В итоге никто (кроме папы) весь день не ел. Ждали маму.
Но.... заехала бабушка (теща), которой прям как в сказке про козу-дерезу (не ела не пила и т.д.) про папу все рассказали(((
Бабушка на кухню метнулась, но готовить ей ничего не дал. Спокойно попросил заглянуть в холодильник и убедиться, что покушать есть и не надо "голодающих с Поволжья" спасать.

Бабушка обиделась, ушла. На последок заявив, что я черствый и бездушный. Сам мол поел, а ребенок голодный.

19:07

Сижу на кухне, смотрю как дочь ест (причем с аппетитом) картошечку с мясом и думаю, блин... а оно того стоило? Может сварил бы манты и с тещей не повздорили)))
Как то суббота не задалась, вся надежда на воскресенье)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно сделал - есть два готовых блюда на выбор , так что нефиг растаскивать . Если бы было одно и не любимое , то тут бы можно было понять желание дочки , а так это простая прихоть которую нельзя поощрять - ей же легче жить будет с меньшим количеством заскоков .
Любители баловать и исполнять любое желание этожеребенка могут идти лесом со своими советами - сами же потом ноете что дети охреневшие не допирая откуда такое поведение пошло .
раскрыть ветку (19)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает, я воспитывалась в 90е и никто меня не баловал. Зато сейчас я отрываюсь на полную катушку, два раза подряд одно и то же не ем, могу вообще заказать в ресторане, потому что дома гречка, которую я сегодня уже ела, а ещё что-то готовить лень. Могу скупить все шоколадки в магазине, потому что дорвалась. Хотя я сама зарабатываю уже восемь лет, но все никак не могу насладиться возможностью есть что хочу, а не что дали.
Перегибать с этим тоже нельзя.
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 90е многие родители не могли в принципе баловать своих детей, даже если и очень хотели)) Согласитесь, одно дело тотальная нехватка продовольствия в стране и невозможность достать что-либо, и нынешнее время, когда все есть в избытке)

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я это понимаю. Я не жалуюсь на родителей, я специально и написала про 90е, чтоб понятно было.
Я к тому, что искусственно такое создавать тоже не следует, потому что если перегнуть палку, то человек потом от обратно пойдет и будет добирать, то чего в детстве недополучил.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о нехватке, а о неуважении труда. Можно заранее же сказать, чтобы готовили потом что-то определенное.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла, что девочка не хотела, потому что вчера это ела. То есть когда это приготовили, она ела. А теперь разнообразия хочет. Да и манты были готовы, только сварить. То есть это не было какой-то дикой придурью, чтобы надо было новую готовку разводить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Когда у меня в холодильнике стоит суп, или второе, а ребенок хочет пельмени, проблем не вижу - на тебе пельмени, а то, что в холодосе, успеем съесть. Я, благо, не пятилитровками готовлю, вечером съедим, на работу заберем. Вообще по поводу еды у нас споров пока не возникало. А вот если он попросил суп такой-то, а потом передумал есть, то либо пусть переступает через себя, либо ожидает следующего приема пищи. Все просто и без обидок.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, тоже так с вкусняхами, а еще - с отдыхом. Всю школу я вечера напролет вплоть до сна делала уроки, чтобы оставаться круглой отличницей (ребенком я всегда была не очень сосредоточенным, часто отвлекалась на всякие мелочи, поэтому и так долго). Я не помню никаких детских мультиков, к примеру, ибо сколько я себя помню, я учила уроки, иногда выходя погулять с друзьями😂 Теперь же (да еще в студенчестве), я отрываюсь по полной. Игры до утра в выходной - о дааа. Тратить все заработанные деньги на вкусняхи, развлечения или поездки - это норма для меня. Причем, часто нерационально. И трачусь именно на то, на что мои родители никогда бы не одобрили трат (те же игры, косплей и т.д.). Вот такой вот остаточный синдром)
Но зато благодаря подобной строгости и целеустремленности в детстве я знаю, что такое "надо" и умею не сдаваться на пути к тому, чего я действительно хочу.
[ Например, к целой горячей пицце просто так, даже когда холодильник полон домашних вкусных блюд😁]
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е баловать было сложно , но из-за этого мы научились распределять ресурсы , чего не скажешь о детях родившихся в конце 90-х начале нулевых . У меня много таких ребят работало , так процентов 80 умудрялись слить зарплату за 2-3 дня на "хотелки" , а потом бежали к родителя кушать и клянчить деньги на необходимое ; причем некоторые так делали постоянно - сложно переучиваться , когда привык жить "хотелками" . 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это я?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я это вы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И никого не надо вам.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю вас. Сама такая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами

Автор поста оценил этот комментарий

Похожая история, в детстве не давали сладкого вообще (решили, что у меня аллергия и т.п.), когда чуть повзрослела иногда могла есть просто сахар. Такая ненормальная тяга к сладкому прошла только к годам к 19-20, когда вдоволь наелась всем без ограничений. 

Автор поста оценил этот комментарий

Мама покупала раз в месяц с зарплаты маленький сникерс на 2 с сестрой и часто заставляли есть что не хотелось , а сейчас я тоже редко ем вчерашнее и люблю себя побаловать

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант - пусть сама варит, рассказать, что да как, милость рядом и контролировать, но сама.
Хотя, детей у меня нет и разбираюсь я в вопросе хреново...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку