Черные немецкие овчарки, версия появления

Черные немецкие овчарки, версия появления Собака, Породы собак, Служебные собаки, Длиннопост

У меня с уважаемой @Alinari была небольшая дискуссия  происхождении линии немецких овчарок с доминантным черным цветом. Что бы  было понятно о чем речь  -  существуют версии о  получении черного доминантного цвета шерсти от догов в результате скрещивания этих пород, а так же версия о закрепления черного цвета в результате мутации и отбора внутри породы.

Есть  любопытные данные, но они по сути основаны на мемуарах одного человека и одном личном разговоре  а так же дедукции, так что на истину не претендуют.


Что меня лично смущает в  версии происхождения доминанты от догов  это то  что  доминантная черная линия овчарок появилась в конце 70-х начале  80-х годов, а эксперименты  по скрещиванию с догами закончились раньше,  в этом случае доминанта должна была проявится  практически сразу по законам наследования, а я про такое ничего не слышал.  Если кто то что то знает о таких собаках клубного разведения ранее конца 70-х, сообщите, очень интересно.


Теперь надо сказать что к концу 70-х селекционный энтузиазм уже под угас, по объективным и субъективными причинам,  с одной стороны породные линии в основном устоялись это раз,  на большие эмпирические проекты  денег уже не выделяли  это два,  а генетика с кибернетикой были в опале, это три.  Питомники  в целом были заняты  "шлифовкой пород" и рабочим разведением. Брежневский застой в общем.


И вот на этом фоне в  1975 году возникает "спецзаказ"  - очень специальный и очень срочный. Заказчиком стала образованная в 1974 году группа "А" Седьмого управления КГБ СССР - будущая "Альфа", на следующий год после ее создания в ней образуется кинологическая служба. Теперь процитируем мемуары ветерана "Альфы"  - "Выбирая в свое время "боевых друзей", "альфовцы" изучали псов многих пород. Среди них были черные терьеры, ризеншнауцеры, но остановились на немецкой овчарке. По характеру, психике, возможностям, словом, по собачьим талантам немецкая овчарка оказалась наиболее удачным выбором. Важно и другое - собака должна была выглядеть устрашающей. Это один из факторов воздействия на террориста. Оттого в группу антитеррора и выбирают псов черного окраса, с большими "медвежьими" головами. Одним словом, в элитной группе и элитные собаки." 


Простим вольности в описании фенотипа,  но отметим что требовались именно черные, крупные, возбудимые, но с уравновешенной психикой собаки.  Решить данную задачу мог только специализированный питомник-школа  где бы обеспечивалось  разведение, отбор и первоначальное обучение собак.  По сути никто кроме КГБ не смог бы решить такую задачу, т.к. черный цвет шерсти на тот момент был рецессивным признаком и встречался не часто,  и только имея "на балансе" сеть питомников где  массово разводились собаки для пограничной службы можно было отобрать и сконцентрировать в разведении собак с нужным цветом шерсти в короткий срок.  И тут у меня есть еще один интересный факт,  еще во времена советские  когда наша семья уезжала на Север на работу,  оставалась  квартира  под бронью которую одно время сдавали семье летчика ВТА  которого перевели из ЗГВ, при этом сам  летчик был фанатом немецких овчарок которых держал всю жизнь. Отношения с ними сложились  дружеские, и вот как то встретившись уже в 90-е  он рассказал о  одном  примечательном рейсе  - из ГДР на новеньком Ил-76 в 78 году они кроме  прочих грузов перевезли в Союз в клетках примерно  два десятка 2-3 месячных щенков немцев черного цвета! Принимали на борт и сопровождали собак старлей и пара ефрейторов  в форме пограничной службы. Запомнил он этот факт потому что первый раз в жизни видел немцев  целиком черного цвета да еще в таком количестве.  Вероятно КГБ попросил помочь "немецких коллег"  с собаками  нужного цвета для разведения.


Можно предположить что в результате такого интенсивного целенаправленного  разведения и отбора и произошла инверсия - из рецессивного признака черный цвет стал доминантным.  Разумеется при таком отборе была выбраковка, но поскольку критерии этой выбраковки были  очень специфичными,  возможно получалось что  выбраковывались  собаки  даже соответствующие критериям породного разведения. Вероятно такие собаки передавались или питомники  для рабочего разведения или передавались общее обучение и службу.  Общепринятых для клубов  документов о происхождении типа метрик  эти собаки скорее всего не имели и в  обычное разведение таких собак брать по идее не должны были,  все таки к 80-му году была уже довольно строгая система учета породных линий в клубах, но кто то видимо не устоял и так у нас появилась линия немецких овчарок с черным доминантным цветом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы не заниматься объемным цитированием, оставлю две статьи породника со стажем Л. Архангельской о доминантном черном у немецких овчарок, что бы было понятно, почему вообще этот окрас вызвал вопросы и чем он плох/необычен:

https://lottasstyle.wixsite.com/info/ochernomokrase

https://lottasstyle.wixsite.com/info/black

P.s. может перенести пост в "Собачьи будни" ? там он будет интересен большему кругу читателей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А стоит ли? Получается я заблуждался, пусть и добросовестно.  Я  всегда был больше кинолог практик чем теоретик, но черт возьми, где то же "Альфа" и прочие "спецы" берут черных овчарок, они время от времени попадают в кадр и сейчас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с темой альфы хорошо знаком, но видел единственную черную овчарку у них. В целом среди специальных собак они встречаются не чаще чем в принципе по породе
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего плохого нет, в различных мнениях, тем более первоисточника доминантного черного так и не нашли достоверно. А в "Альфах" и пр. скорее всего рабочие линии, где рецессивный черный хорошо сохранился, речь то была про шоу линии немецких овчарок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку