7180

Черные белые лебеди

Два еще недавно белых лебедя-кликуна попали в беду: вечером при перелете они приводнились на мазутный отстойник одной из ТЭЦ города.  Отстойник размерами 50х100 м,  заполненный теплой водой с отработанными веществами.
Утром сотрудники предприятия нашли нашу службу спасения животных "Кошкиспас", а пока мы добирались, им удалось отогнать лебедей от "водоема" и поймать их.

Черные белые лебеди Длиннопост, Птицы, Лебеди, Лебедь-Кликун, Белый лебедь, Кошкиспас, Спасение животных, Спасение птицы
Черные белые лебеди Длиннопост, Птицы, Лебеди, Лебедь-Кликун, Белый лебедь, Кошкиспас, Спасение животных, Спасение птицы

Мы осмотрели пару "черных" птиц, погрузили в коробки со всеми предосторожностями, а затем быстро перевезли в центр реабилитации диких животных "Сирин".

Ох им придется потрудиться... Нужно не только отмыть, но и попытаться поддержать здоровье лебедей, сильно подпорченное химическими веществами, попавшими на оперение и кожу птиц, а также внутрь при попытке очиститься.

Лебедей отмывают вот уже вторые сутки. Использовано несколько литров масла и моющих средств. Внутрь идут сорбенты, энтерогели и глюкоза, чтобы попытаться очистить внутренности, а особенно печень.. Прогнозы неутешительные, но всегда остается надежда.

Остается пожелать сотрудникам реабилитационного центра диких животных "Сирин" сил и терпения и надеяться, что благородные птицы все-таки справятся с этой бедой.

Найдены возможные дубликаты

+637

пипец, я подумал по первым фоткам, что это какая-то металлическая декоративная фигура, а не живая птица. В общем птичкам - скорейшего выздоровления, а ветеринарам - сил и терпения!

раскрыть ветку 136
+304

Мы когда увидели - первая мысль, что заявители что-то перепутали, лебеди же черные! Не соединить было в сознании, чтоб это были белые птицы...

раскрыть ветку 69
+197
Скиньте позже отмытых...
раскрыть ветку 46
+60
А в каком вы городе? На днях экстренная ситуация была, когда на 17 этаже пришлось лезть по стене на выступ за кошкой (сетки у меня стоят, а у соседей-нет. Тепло, окно открыли, животина вылезла, обратно не залезть. Покискали и окно закрыли). В общем в мчс сказали, на такие вещи не ездят, сама лазила.
Вот бы вы в Москве были...
Спасибо, что животным помогаете. Птицам здоровья).
раскрыть ветку 15
+3

Счастья, здоровья и удачи Вам, милый человек.

+5
Перевела сколько смогла на лекарства им, не пропадайте, пишите посты что с ними и как. В вк группе увидела что отмыли их уже немного, думаю многим здесь небезразлична их дальнейшая судьба, пишите и на пикабу тоже, пожалуйста.
раскрыть ветку 1
+1

А я подумала, что они истощены.

0

У нас схожая история была, только в лебединое озеро в исторической части города вылились непонятные нефтепродукты непонятно откуда. К сожалению все семеро не выжили.

раскрыть ветку 1
+19
У нас на корабле как-то котёнок в мазут угодил. Узнали это по чёрным следам хвостатой задницы и лап. Отмывали его долго, а в конечном итоге ещё и постричь пришлось (волосатый был). Старпом отличающийся крайне неприятным нравом - и тот выделил людей и приказал им отмывать котика и разрешил на построениях не быть)...
раскрыть ветку 2
+9
А коты не члены команды на корабле? Это я не тупо шучу, реально не знаю. Просто хорошо бы иметь котов на корабле, раз на кораблях бывают крысы. А если котов специально набирают на корабль, то им бы надо документы какие-то оформить, условное жалованье должность, прививать надо их раз они с крысами работают.
раскрыть ветку 1
+1
Симпотичная монтировочка подумалось мне
-1
А я подумал, что какие-то мошенники красили белых в птиц в черный цвет, чтобы кого-то обманывать.
-67

Ну и начальничкам, допустившим разлив - повышения и процветания!

раскрыть ветку 30
+76

Насколько я предполагаю, отстойник - он и есть отстойник, туда в принципе сливаются отходы производства. Просто очень жаль, что птички выбрали именно этот водоем, чтобы поплавать

раскрыть ветку 11
+15

Это технологический "водоем" на территории ТЭЦ, в тексте это указано.

раскрыть ветку 15
+18
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2

душевного повышения в стратосферу, вы имели в виду?

-80
Усыпить, чтобы не мучались. Одно дело, если бы живодёры постарались, а так - виновных нет, несчастный случай.
раскрыть ветку 29
+66

Зачем усыплять живых охраняемых птиц, если есть возможность их спасти?

раскрыть ветку 27
+11

Эк вы просто решаете чужие проблемы! А вы сами готовы приехать и усыпить, чтоб другие люди грех на душу не брали?

ещё комментарии
+309

Металлические опилки. К ним прилипнет мазут, а снять опилки легко магнитом. Сойдет 99% нефтепродукта за один проход. По дискавери была передача про эту проблему.

раскрыть ветку 15
+78
А с опилками оперение не уйдет?
раскрыть ветку 9
+164

Оперение не уйдет, металические опилки могут быть мелкими шариками. Попробуйте одном пёрышке. Увидите эффект. Там прям будут сухие ворсинки и отдельно, ка будто и небыло. Теперь таким способом спасают птиц от нефтекатастроф во всем мире.

раскрыть ветку 4
+35

Перо и крахмал очищает, но проблема не в пере, а в пухе, а там никакие "металлические технологии" не подходят.

раскрыть ветку 2
-26
И миллионы заноз
ещё комментарий
+4
Коммент в топ!
раскрыть ветку 2
+6

Везём коммент в топ, помогайте, он тяжёлый

раскрыть ветку 1
-34
Топим коммент в минусах, он не правильный.
раскрыть ветку 1
+2

Хорошо, как скажешь)

ещё комментарии
+50

Пробовал самостоятельно отмыть такую птичку, на месторождении в дали от ветеринаров, мыл хозяйственным мылом и специальными средствами для удаления нефтепродуктов с рук, которыми пожертвовали нефтяники, к сожалению не удалось спасти это великолепное создание. Позже сделал для себя вывод, что необходимо сразу завязывать клюв, от природы чистое создание старается отмыть эту гадость самостоятельно в итоге травится.

раскрыть ветку 1
+56

Именно так, вы правы. Поэтому сейчас в лебедей заливаются сорбенты и энтерогели, вводятся гепатопротекторы, чтобы поддержать печень и почки. Помет выходит черный-черный...

+29
ТС, при любом исходе - напишите, что да как там... помогли, или же не получилось спасти.
раскрыть ветку 6
+44

Конечно!
На сегодняшний день лебеди живы, отмываются, но прогресс пока небольшой.

раскрыть ветку 2
+6
раскрыть ветку 1
+5

Фото центра СИРИН

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Главное живы. Ребята из центра молодцы.
+2

28.03.19

СИРИН:

"Спасибо за вашу поддержку! Конечно проблем ещё много, но птицы начали кушать самостоятельно! "

Небольшое ВИДЕО https://vk.com/video-3208829_456239305

+202
+16

НОВОСТИ по состоянию лебедей от центра реабилитации Сирин:

"Лебеди живы, но состояние тяжелое, самка слабее. С мытьем взяли паузу, потому что это тоже большая нагрузка. Лекарств на них уходит очень много. Сейчас очень актуален инъекционный Гептрал..." Подробнее здесь https://m.vk.com/wall-3208829_76081

+13
Я уверена, что все получится и лебеди поправятся. У нас в г. Пскове 3 собачек облитых мазутом отмыли. И все закончилось хорошо для собачек.
раскрыть ветку 4
+8

Мы тоже все очень надеемся! Спасибо!

+1
У собачек не перья, там немножко проще, можно состричь
0
На прошлой работе был асфальтобетонный завод, соответственно одним из сырьевых компонентов был битум.
Как-то произошла какая-то поломка и много горячего битума пролилось, а рядом бегали щенки и в этом битуме все вымазались.
В итоге черные были все с ног до головы, как эти лебеди.
Вместе с лаборантами повылавливали их и соляркой практически отмыли.
Долго провозились, но отмыли, да и то не во всех местах. К морде с соляркой особо не хотелось лезть, чтобы еще больше они не потравились. Потом все нормально было с ними.
С лебедями конечно сложнее - им летать надо, перья должны быть легкими и чистыми.
раскрыть ветку 1
+3

Проблема больше в том, что пытаясь очиститься, они налопались этой гадости. Что там с печенью теперь.. Остаются только лекарства и ждать.

+26
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+74

Тут выжили бы вообще...

раскрыть ветку 1
0

как лебеди сейчас?

+25

У друга сосед камазист чуть пить не бросил, когда его кошка в бочку с мазутом упала.

раскрыть ветку 5
+100
Но все обошлось, пить не бросил?
раскрыть ветку 1
+22
Ффух, а то я уж распереживался
+21
блин, у меня лет 5 назад кошка поймала птичку и потом как-то умудрилась плюхнуть ее в отработку, а потом выловила эту птичку оттуда... на моих глазах. То, что я орала в тот момент кошку не остановило от опасных маневров. Еще месяц мы возвращали своей скотинке первоначальный рыжий цвет.
раскрыть ветку 1
+9

Кошку хоть побрить можно. Ну, кроме мордочки.

+2
У нас тоже кошка как то в мазут вляпалась, полдня отмывали. Так и не отмыли до конца, брить возили
+9

У Сирина есть канал на ютубе, может там видео выложат https://www.youtube.com/channel/UCmnjcXjYHjiBI7iUjRIT3pQ

+53

Человек поделился историей с работы, а в коментах развели кококо какие все сволочи и линчевать надо... когда вы перестанете искать скрытый смысл там где его нет?

раскрыть ветку 3
+21
Дай я тебя обниму!!!!!
+6

пикабу - агрессивное сообщество, чё поделать

0

Как ты смеешь комменты со здравым смыслом писать!!

+7
У нас как то свинка упала в мазутный пруд, бегала потом по району верещала от ожогов, не спасли
+6
Такие отстойки накрывать надо, хотя бы сетекой. Хотя хрен кто этим займётся...
+2
У меня дома раньше жила попугайчиха волнистая. Летала она не очень хорошо. И вот однажды бабушка моя сварила холодец и поставила на окно остывать. Да, птичка попала туда.. мало того, что ошпариламь ещё горячим и жидким холодцом, так ещё переломала себе пальцы на лапах и все перья покрылись толстым слоем жира...
Холодец естественно выкинули тут же.
Птичку спасали как могли и отмывали перья с Фейри. Как ни странно она выжила и ещё несколько лет радовала нас своими утренними "ча-ча-ча".
+2
50х100 м! Неужели нельзя сетку поверх натянуть?
раскрыть ветку 1
+3

Вот тоже хотела написать об этом. Но, естественно, начальству похуй на птичек. Были бы штрафы конские за такое дерьмо и неотвратимость наказания, тогда бы с заботой о своей жопе натянули бы сетки. А так..нах оно кому нужно. Сука. Бесят люди

+2

Татьяна? :) Восхищена тем, что вы делаете!

раскрыть ветку 1
+2

Да :) Татьяна :)

+2
Попробуйте нефрасом. Только дорогим, как можно более лёгким по составу. Обрабатывать обильно и быстро, вплоть до облива под низким давлением, чтоб стечь могло. Ибо растворяет нефтепродукты влёт, но и так же быстро испаряется (что хорошо, ибо раздражения коже не добавит, но и плохо, ибо можно не успеть снять раствор)
+3

мне только интересно, а почему отстойник ничем не прикрыт? крыша там или сетка...

раскрыть ветку 5
+8
Где ты видел прикрытые отстойники?
+2

А потом все будут застревать в сетке...

раскрыть ветку 2
0

из сетки же проще выпутать, или срезать(если это сетка). это хотя бы не травит и не угрожает так жизни животных

раскрыть ветку 1
0

Кстати, да. Тоже об этом подумала. Почему нельзя решеткой или сеткой накрыть отстойник?

+2
Вот же повезло Ксении из Сирина, но надеюсь, что всё будет хорошо.
раскрыть ветку 1
+3

Да уж... "Повезло" всем..

+2
Жестоко вот так вот попасть, но с этим ничего не поделаешь.
+1

Лебеди живы, активно линяют и восстанавливают оперение :)

раскрыть ветку 1
0

Ураааа!!!! Это потрясающая новость!

+1
Надо поддержать, отправил 1000 руб. Пусть выздоравливают.
раскрыть ветку 1
+1

Большое вам, огромное спасибо!

+1
Попробуйте порошком горчицы мыть. Я так смыла ничем не смываемое гидрогенезированное масло с волос. До этого две недели боролась,что только не пробовала, не помогало.
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, судьбу птиц...
раскрыть ветку 3
+2

Последняя информация была на 28.03.19. Птицы начали есть самостоятельно, более-менее отмыты. 

раскрыть ветку 2
0
Спасибо большое! Спасибо, что делаете такое большое дело! Очень-очень здорово! Надеюсь, они поправятся и смогут жить дальше самостоятельно!
раскрыть ветку 1
0
Как там лебеди, улучшения есть?
раскрыть ветку 1
0

С последних чисел марта стали есть самостоятельно. Более менее отмыты. Больше пока нет новостей.

0

Ужас!

раскрыть ветку 3
0

Уже стало лучше :) начали есть сами. Сотрудниками центра конечно невероятное количество сил потрачено.

раскрыть ветку 2
0
Привет на пикабу не так часто сижу, как там проживают спасенные птицы?
раскрыть ветку 1
0

28.03.19

СИРИН:

"Спасибо за вашу поддержку! Конечно проблем ещё много, но птицы начали кушать самостоятельно! "

Небольшое ВИДЕО https://vk.com/video-3208829_456239305

0

Здравствуйте! Как лебеди?

раскрыть ветку 5
0

28.03.19 Птицы начали есть самостоятельно.

раскрыть ветку 1
0

Ура!!!

0

День добрый! Последняя известная новость была от 25 марта:
"Лебеди живы, но состояние тяжелое, самка слабее. С мытьем взяли паузу, потому что это тоже большая нагрузка. Лекарств на них уходит очень много. Требуется инъекционный Гептрал."

раскрыть ветку 2
0

Гептрал нашли?

раскрыть ветку 1
0
Представляю, если у лебедей сохранится этот цвет, то они будут нигерами в мире птиц с очень эпичной историей.
0

Как их в этот отстойник затянуло, неужели ограждения не было?

0
Да молодцы люди. А птичек жалко
0
Птицы, животные, насекомые, рыбы, и всё все, простите нас, людей. Простите, что губим ваши места обитания. Простите, что уменьшаем ваши популяции. Простите
0
Неужели эта грязь просто так сочится из труб или чего то из тэц!?
0
Где они в эту дрянь вляпались? Неужели нельзя сеткой закрыть такие отстойники и сливы?
раскрыть ветку 1
+4

В тексте четко говорится где.

0

Я думаю ,что имеет смысл отстричь загрязненные перья до чистых. Потом отрастет.

0
Как там лебеди? Какие новости?
раскрыть ветку 1
+2

Начали есть сами :)

0

Как же жалко. Бедняги. Лишь бы выжили

0
А что будет, если попробовать отмыть лебедей снаружи "Мальвой"? Она же всю хрень отмывает и вроде как гипоалергенна?
0

посмотрите в магазинах спецодежды и защитных средств профессиональные моющие средства для рук от мазута и прочее

0
По идеи должны откачивать все в резервуары или на спец машинах увозить
0

В том же месте передал им одноглазого птенца чайки. Добра им.

0
Есть средство такое "Ника+", очень хорошо отмыло отработку разлитую! Работал голыми руками, последствий не было! Можно попробовать!
раскрыть ветку 1
0
Ника слишком химозное. Кожа на руках человеческих все-таки грубее, чем перышки.
-1

Окунуть бы в отработку отвечающего за утилизацию со всей семьей.  У нас не страна, а  сборище  природогубителей.

-2
Думаю сейчас отхвачу от зоозащитников и иных любителей попускать сопли, но лебеди довольно таки нередкая птица во первых, а во вторых, там где гнездится лебедь остальные птицы держатся по дальше, я спокойно режу гусей и уток, и этих что бы не мучились я бы тоже пустил под нож, а трупы сжег.
раскрыть ветку 3
+2

Виды лебедей разные. Кликун - охраняемая птица. Сравнивать их с гусями-утками и прочей домашней птицей весьма странно.

раскрыть ветку 2
-2

Ну, запрет на охоту на лебедей вышел лишь в 60-х годах, до этого их добывали, мясо шло в пищу, пух и перо на подушки и перины. Так, что сравнивать их с гусями и утками вполне нормально.

Мне наоборот не понятно почему их не сравнивать? Гуси и утки не такие красивые и поэтому их не жалко и охранять не стоит?

раскрыть ветку 1
-2
Надо поскорее уничтожить все живое на земле, чтобы жили спокойно одни людишки
-4
Ангелы-спасители....помогите им(((
-9

Мда. Мрачно...  Я бы еще и Гепатовет  добавила.

раскрыть ветку 3
+5

Я думаю, они там все задействуют, вроде слышала и это название. Прогнозы конечно так себе...

+6
Гепатовет не имеет доказанной эффективности.
ещё комментарии
-11

Мазутный отстойник? Хм. Это что-то новенькое...

раскрыть ветку 1
+10
Отстойный мазутник
-18

может они просто черные, а их всё драят и драят.

-25

закрывать надо такие отстойники от животных. Эх, Ройсия, где всем все по..

Выписать бы владельцу этого черного болотца приличный штраф. Где надзираюшие органы?

раскрыть ветку 8
+14

Это закрытая территория режимного объекта ТЭЦ. Если не закрыто, значит не предусмотрено подобное закрытие.

раскрыть ветку 6
+16

Вот только звери и птицы не знают, что он режимный.

-1

А в чём проблема натянуть сверху сетку, чтоб птицы не сели на это?

раскрыть ветку 4
+8

Зачем их надо закрывать? От всех животных из не закрыть, потому что смысла в этом отстойнике не будет. Будешь без электричества и тепла сидеть? Первым же взвизгнешь

-26
Я тоже люблю животных, и да их необходимо защищать но объясните мне почему бы не съесть этих лебедей , а не тратить на наши столько сил, столько труда
раскрыть ветку 5
+12

Т.е. если нельзя спасти отравленную птицу, ее надо съесть? Расскажите-ка, как вы пришли к такому решению? Это прям внезапно )))

раскрыть ветку 1
0

...Но можно съесть других.

+21