41

Черноморские мидии с белым вином и томатами

Черноморские мидии с белым вином и томатами Еда, Рецепт, Длиннопост, Мидии, Черноморские мидии, Видео

Представляю Вашему вниманию очень распространенное на черноморском побережье блюдо - мидии в вине. Его можно легко заказать в любом ресторане, однако гораздо интереснее приготовить его дома, тем более, что делается это очень просто! Данный конкретный рецепт отличается от большинства добавлением пряных трав и томатов, что придает мидиям интересный аромат.

== Ингредиенты ==

Мидии – 1кг.

Помидор – 1шт.

Белое сухое вино – 100мл.

Чеснок – 5 зуб.

Кинза – 1 пуч.

Базилик - 1пуч.

== Приготовление ==

В начале приготовления Вам необходимо взять мидии, как следует их промыть и избавить от наростов на панцире. Это займет какое-то время, но сделать это нужно обязательно, если Вы планируете подавать мидии в ракушках.

Черноморские мидии с белым вином и томатами Еда, Рецепт, Длиннопост, Мидии, Черноморские мидии, Видео

На 1 кг мидий нам потребуется 5 зубчиков чеснока. Произвольно нарезаем их. Берем небольшой пучок кинзы, так же, как и чеснок, нарезаем её произвольно, не крупно. Далее в ход идет пучок базилика. Отделяем листья от стеблей, складываем их вместе и сворачиваем в трубочку. Трубочку нарезаем поперек, на тонкие полоски. Кубиком нарезаем 1 помидор.

Ставим сковороду на плиту на огонь выше среднего. Добавляем растительное масло. Разогреваем его. Выкладываем мидии. Помешивая, обжариваем их несколько минут, пока они не раскроются. Как только это случатся добавляем в сковороду чеснок и кинзу, заливаем 100 мл. сухого белого вина. Перемешиваем содержимое сковороды. Накрываем крышкой и оставляем тушиться на 3-4 минуты. По истечению указанного времени добавляем помидор и базилик. Ещё раз перемешиваем. Закрываем крышкой и снимаем с огня.

После того как сковорода под крышкой постоит 5 минут, мидии будут полностью готовы и их можно будет подавать на стол.

Приятного аппетита!

Дубликаты не найдены

+2

Мне всегда интересно спросить после таких рецептов,- Клиенты мидии потом с дермищем, которое они отфильтровывают, едят?  Это такой участок серого цвета, где собран ил.))) Я вот знаю, что такое мидия и наловив их, обязательно чищу на море и домой несу чистое мясо. Никому не советую связываться с чисткой мидии дома брызги и специфическая вонища, лучше сделать все на берегу.

раскрыть ветку 1
0

Тут есть особый ритуал. После того, как Вы их поймали, опустите на сутки в прохладную воду. Из мидий всё выйдет.

+1

интересно, а обычные мидии из речки подойдут?

раскрыть ветку 1
+1

подойдут, но они другие на вкус.

+1

осталось только найти черноморские мидии в красноярском крае.

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется в крупных сетевых магазинах можно поискать.

+1
Принципиально не беру черноморские шпроты и бички
раскрыть ветку 3
0

На берегу черного моря мидии не так плохи :)

раскрыть ветку 2
+1

Главное не есть их летом из моря.

раскрыть ветку 1
0

Как по мне: чеснок там совершенно лишний в таком количестве ...

раскрыть ветку 3
+4

Чеснок после термообработки - практически не чувствуется. Лишь дает небольшие нотки.

0

там все лишнее, кроме мидий

раскрыть ветку 1
+5

Не, ну винчик я потерплю :)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: