0

Черногория в ноябре ч3

https://pikabu.ru/story/chernogoriya_v_noyabre_prekrasnyiy_k...
https://pikabu.ru/story/chernogriya_v_noyabre_ch2_5483777
Поехали дальше..
Из Улцина мы решили двигаться в сторону Подгорицы, чтобы следующую ночь остановиться в столице, прикинув по карте что можно попутно посетить Скадарское озеро. Начитавшись интернетов я загрузил Мапс.ми, в принципе не плохое приложение, но ... или я до конца не раскрыл его способности либо, оно всё таки не совершенно... в общем поехали мы на Скадарское озеро по самой короткой (предложенной приложением) дороге. Расстояние что то около 30-40 км 25 минут в дороге(НЕТ!). И вот тут началось наше первое приключение )))
Жаль что я не могу "вставить" видео, но вы без труда найдёте на ютубе горные дороги Черногории. В общем натерпелись мы страхов! Дорога в одну полосу в обоих направлениях, где то кусты или заборы с обеих сторон, где то с одной стороны обрыв с другой скала. И самое "прикольное" крутые повороты с подъёмом или на спуске!!! Чтобы разъехаться со встречкой кому то нужно выбрать место и максимально прижаться, иначе ни как! Ехали мы не меньше 1,5 часов эти 30 км.  Но виды я вам скажу....

Черногория в ноябре ч3 Черногория, Монтенегро, Путешествия, Дикий туризм, Длиннопост

Это вид со смотровой на Скадарское озеро

Черногория в ноябре ч3 Черногория, Монтенегро, Путешествия, Дикий туризм, Длиннопост

Вот в серединке "глаз" с этого места по схеме сделано фото выше

Фото - лажа конечно, но примерно понять ширину дороги и дорожные условия можно..
Но блин эта отдалённая (тупиковая) дорога имеет вполне дельное асфальтное покрытие, ни метра гравийки до самого берега (мы свернули с транзитного направления что бы пощупать водичку)

По пути дальше мы, проезжая через одну из деревенек, попали в неловкую ситуацию...
Я увидел местную бабульку что то собиравшую среди листвы в лесочке вдоль дороги, КАШТАНЫ - осенило меня ))) и мы притормозив, тут же принялись собирать орешки .. а бабулька как давай на нас палкой махать - валите выше в лес... это моя поляна! Но по доброму, без наезда, даже разрешила то что успели найти забрать с собой. И мы поехали и нашли ...

Каштановый лес.. для нас был сказочно прекрасен )

Дальше Подгорица - столица.. Как оказалось делать там особо нечего. Два места мы посетили.

Первое памятник Высоцкому (не мог не почтить память одного из любимых певцов).

Храм Воскресения Хрестова

И этот обелиск, уважаемому мной человеку рядом с Храмом

Найдены возможные дубликаты