Черное и белое письмо. Для тех, кого недолюбили в детстве.

Отношения с родителями бывают очень травмирующими. Если мне мать просто говорила, что я уродина и никто меня не полюбит, то моей знакомой повезло гораздо меньше. — ее мать страдала шизофренией.

В 22 года, эта знакомая сидела на таблетках от депрессии и успела полежать в психушке, из-за попытки суицида. Она рассказывала, о своем детстве такие вещи, что фильм "похороните меня за плинтусом", кажется милой историей.


Это упражнение (точнее два) как раз помогают проработать детские травмы.

Моей знакомой, это упражнение врятли бы помогло (из-за тяжести психологических травм и неуравновешенности психики), а вот мне стало ГОРАЗДО легче.


***


Думаю многие про него слышали — нужно просто написать письмо своим родителям. Отправлять его родителям или читать им его, не надо. Просто написать.


Сначала опишу терапевтический эффект этих писем.


ДО написания этих писем я чувствовала себя примерно, так,


Все нормально. Я живу, у меня есть работа (которая даже нравится), есть любимый человек (нам вместе хорошо), кот (скотина рыжая), пара надежных подруг, приятели, коллеги.


Нормальная обычная жизнь. Но только вот, происходили странные вещи с моим настроением. Если вчера я была полна сил и энергии, что-то делать. Я строила планы, мечтала, смеялась. А на следующий день, ужасно хотелось умереть. Раздражение, апатия, слезливость и чувство что жизнь не имеет никакого смысла. А если нет смысла, то зачем вообще к чему-то стремиться?


ПОСЛЕ написания этих писем, вот таких перепадов больше не было. Теперь я просто живу, обычной скучной среднестатистической жизнью, и даже радуюсь ей))


***


В чем суть техники?


Она подразумевает, что написать нужно два письма:


Черное, злое письмо. Вылить на бумагу всю ненависть и злость, припомнить все обиды, все унижения, все страхи.

Белое, письмо сожаления. Написать о том, чего не хватало. Ласки, заботы, доброго отношения?

А может внимания и похвалы?


Я сделала эти упражнения в течении одного месяца.


После черного письма, у меня было ужасное и подавленное настроение, которое рассосалось в течении пары недель.

Потом я написала второе письмо.


Словно кто-то дал мне чемодан без ручки, и я этот чемодан тащила почти 30 лет. Мучалась. Было неудобно, а бросать жалко. И вот после написания письма, мне "дали ручку" от этого проклятого чемодана. И стало, ничё так. Удобненько))


***


В чем смысл?


— Когда мы пишем черное письмо, то мы наконец проживаем эмоции.


Когда человек еще маленький, его психика не готова к тому, чтобы прочувствовать сложные эмоции гнева, страха, стыда, боли, отчаяния, несправедливости. Поэтому психика блокирует эти эмоции. И это, находит отклик во взрослой жизни.


Например, я поняла что  ужасно стыжусь себя, своей сути. Мне всегда казалось, что я какая-то не такая. Недочеловек. И что мне должно быть очень стыдно за это.

Стыдно за свою внешность, стыдно за национальность (я бурятка), стыдно за то, как я одеваюсь, стыдно за свою бедность.



— Когда мы пишем белое письмо, мы осознаем свои нереализованные эмоциональные потребности.


Это письмо СОЖАЛЕНИЯ о том детстве, которое у нас могло быть.


Кусочек из моего письма (белое письмо маме):


"Мне всегда не хватало обычных семейных радостей. Ну там, сходить вместе в кино и поесть мороженного, а потом покататься на карусели в парке. Еще бы мне хотелось сходить за грибами, и потом их чистить и жарить с картошкой. Как все нормальные семьи. Еще мне так не хватало, твоей похвалы. Я так старалась тебе угодить, помню как во втором классе, нарисовала твой портрет, а ты увидев его раскритиковала мои художественные способности"
И бла-бла-бла)))

Это письмо, как лакмусовая бумажка показывает все то, что нам НУЖНО СЕЙЧАС.


И когда узнаешь, что нужно сейчас, то автоматически ищешь способы удовлетворить нереализованные эмоциональные потребности. За грибами, я кстати, сходила. И даже с картохой пожарила, была очень счастлива в тот момент)


***


Как правильно делать это упражнение?


— добиться устойчивого психического состояния.


Потому что, эти письма здорово выбивают из колеи. Я писала черное письмо в течении нескольких дней, пытаясь вспомнить все, что моя мать говорила и что делала. Надо разозлиться, чтобы выплеснуть гнев.

Это тяжело. Я с 19 лет, решила что прошлое, это прошлое и париться не надо. Мне удалось забыть многое, и снова вспоминать, как мать была меня половой тряпкой по лицу, было неприятно.


После черного письма я пару недель не могла прийти в себя. Я все думала и думала, о том что делала моя мама. Иногда силой воли, заставляла себя переключаться.


Я бы не решилась писать это письмо в таком состоянии


— прочитать черное письмо психологу, психотерапевту или другу.

Я выбрала психолога, с которым мы дополнительно проработали несколько моментов.



***

Ссылки


Очень подробное видео от психотерапевта про черное письмо

Видео про белое письмо. Недолюбленный ребенок


В гельштат-терапии есть похожая техника, "пустой стул"


***


Что изменилось?


Я стала спокойнее. Спокойнее отношусь к критике, спокойнее отношусь к неудачам. Перестала заниматься самобичеванием. Я стала любить себя больше, осознала и приняла, тот факт что, моя жизнь, такая же ценная, как и жизнь любого другого человека.


Изменилось отношение к матери. Я по прежнему не горю желанием с ней общаться, но отвращения и злости я больше не чувствую.


Всем недолюбленным детям посвящается.

Будьте счастливы, ВЫ ТОЖЕ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ!

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама умерла и я даже близко не могу представить как я буду писать эти письма. Только представила и уже хочется плакать.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока моя мать была жива, тоже много было обид и недопонимания. Мать пила, когда я была подростком, со всеми вытекающими. Потом долго болела, когда я была уже взрослой. И кроме жалости я к ней уже ничего не чувствовала. Её нет 12 лет, и я даже не представляю, что мне написать в чёрном письме, всё как будто стерлось из памяти, только сны напоминают о прошлом. Сказать, что я её простила, не могу, когда с сестрой вспоминаем прошлое, какая-то муть поднимается, и понимаешь, что это такая защитная реакция - забыть.
Жаль, не знала раньше, что делать со своими чувствами, конечно, масса комплексов изменили мою жизнь. Теперь, наверно, уже и не стоит ворошить почти забытые эмоции.
Автор поста оценил этот комментарий

Проплакать тоже надо.


Моя ещё жива. И оправдания я ей найду. И причины её поступков я понимаю. И я даже её простила. Теперь.


Только вот общаться с ней не буду.

Автор поста оценил этот комментарий

Так может, вам оно и нужно - выплакаться как следует, месяц прорыдать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку