"Чернобыль" - историко-драматический мини-сериал от НВО

"Чернобыль" - историко-драматический мини-сериал от НВО Советую посмотреть, Сериалы, Чернобыль, HBO, Видео, Длиннопост

Советую посмотреть!

НВО представляет!

Премьера историко-драматического мини-сериала "Чернобыль", события которого затронут 1986 год, когда на Чернобыльской АЭС случилась катастрофа мирового масштаба.

Первая серия уже доступна для просмотра. Постановка сериала очень качественная и присутствует нагнетающая атмосфера с прекрасными актерскими работами.


Мини-сериал воссоздает события сразу после аварии на Чернобыльской АЭС, рассказывая о жертвах, принесенных ради спасения от неизмеримой трагедии. Британский актер Джаред Харрис («Безумцы», «Корона») предстает в роли советского физика-ядерщика, который одним из первых осознал масштабы катастрофы. Стеллан Скарсгард («Девушка с татуировкой дракона», «Меланхолия») сыграл замглаву совета министров СССР Бориса Щербину, назначенного Кремлем руководить правительственной комиссией по ликвидации последствий аварии. Номинантка на «Оскар» Эмили Уотсон («Рассекая волны») исполнила роль вымышленного ученого-физика Уланы Хомюк, решившей раскрыть истинную причину аварии. Сценарий для проекта, опираясь на материалы архивов, написал Крейг Мазин («Белоснежка и Охотник 2»). Поставил сериал шведский режиссер Йохан Ренк, работавший над хитами «Во все тяжкие» и «Викинги».

Приятного просмотра.

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела первую серию с родней интересно снято. Они говорили что, когда все это случилось на западе все испуганны были (мы из Германии в Россию переехали жить) не понятно было что вообще там у русских происходит. Все скрыто было никакой толком информации ссср не давал западным СМИ. Думала тут найдется адекватные комментарии сериала от участников событий или их семей-друзей. Все таки как я поняла так очень много народа участвовало ликвидации. А тут комментарии не о чем . Людей кто по факту скорее всего сам тогда еще не родился, и чьи родственники также отношения к этим событиям не имеют. Комментарии в стиле США -зло, сериал не смотрел осуждаю.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж учился тогда в 3 классе в 10 км от ЧАЭС, в секретном городке Чернобыль-2, там, где знаменитая Дуга. Так что вот вам свидетельство очевидца, хоть и малолетнего.))

Сам взрыв они не видели, т.к. окна их квартиры выходили в другую сторону. Но коллеги родителей видели ночью зарево.  Утром (была суббота) муж и его брат пошли в школу, родители остались дома. Кто-то сказал родителям об аварии и о том, что лучше на воздух не выходить. Но учителям не сказали, и 3 класс на физкультуре гонял на стадионе. Потом дети вернулись домой и хотели пойти гулять, но родители не пустили. После обеда по радио объявили о внештатной ситуации на ЧАЭС и о том, что скоро будет эвакуация. Сказали, что надо взять минимум вещей,документы и еду, т.к. через 3 дня все вернутся, когда город помоют. Муж говорит, что очень хорошо помнит, как к их многоэтажке подъехали автобусы и что, хотя никакой паники не было, было ощущение, что они уезжают навсегда. Автобусы привезли жителей в Киев, оттуда семья подалась к родне в Николаев, сюда же уехали несколько знакомых, а куда разъехались остальные, он не знает.  А потом Чернобыль-2 и Дугу закрыли.

Недавно мужу попалось видео из Чернобыля-2, и он увидел там  даже классную комнату, где он учился.

А моя тётка из Киева услышала об аварии через несколько дней, взяла сына-дошкольника в охапку и тоже приехала к нам, в Николаев. Здесь моя мама нашла какой-то блат, устроила племянника в санаторий, параллельно провели ему полное медобследование. Он оказался совершенно здоров, но еще много лет его мать рассказывала, что у него очень слабое здоровье из-за Чернобыля)).


Мы с мужем посмотрели вчера 1-ю серию, и я спросила: "Как тебе?" Он сказал, что, насколько он помнит, обстановка в округе действительно была очень расслабленная. Советские реалии в фильме действительно выглядят очень живо, включая солонку "под Хохлому" на столе у Легасова)) (у моих родителей такая есть). Единственное, что роддом или больница действительно выглядит очень убито, а ведь Припять была совершенно новым городом, учреждениям там было не больше 10-15 лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, вам за вашу историю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а почему вы переехали?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку