43

"Чернобыль" - историко-драматический мини-сериал от НВО

"Чернобыль" - историко-драматический мини-сериал от НВО Советую посмотреть, Сериалы, Чернобыль, HBO, Видео, Длиннопост

Советую посмотреть!

НВО представляет!

Премьера историко-драматического мини-сериала "Чернобыль", события которого затронут 1986 год, когда на Чернобыльской АЭС случилась катастрофа мирового масштаба.

Первая серия уже доступна для просмотра. Постановка сериала очень качественная и присутствует нагнетающая атмосфера с прекрасными актерскими работами.

Мини-сериал воссоздает события сразу после аварии на Чернобыльской АЭС, рассказывая о жертвах, принесенных ради спасения от неизмеримой трагедии. Британский актер Джаред Харрис («Безумцы», «Корона») предстает в роли советского физика-ядерщика, который одним из первых осознал масштабы катастрофы. Стеллан Скарсгард («Девушка с татуировкой дракона», «Меланхолия») сыграл замглаву совета министров СССР Бориса Щербину, назначенного Кремлем руководить правительственной комиссией по ликвидации последствий аварии. Номинантка на «Оскар» Эмили Уотсон («Рассекая волны») исполнила роль вымышленного ученого-физика Уланы Хомюк, решившей раскрыть истинную причину аварии. Сценарий для проекта, опираясь на материалы архивов, написал Крейг Мазин («Белоснежка и Охотник 2»). Поставил сериал шведский режиссер Йохан Ренк, работавший над хитами «Во все тяжкие» и «Викинги».

Приятного просмотра.

Дубликаты не найдены

+5

Посмотрела первую серию с родней интересно снято. Они говорили что, когда все это случилось на западе все испуганны были (мы из Германии в Россию переехали жить) не понятно было что вообще там у русских происходит. Все скрыто было никакой толком информации ссср не давал западным СМИ. Думала тут найдется адекватные комментарии сериала от участников событий или их семей-друзей. Все таки как я поняла так очень много народа участвовало ликвидации. А тут комментарии не о чем . Людей кто по факту скорее всего сам тогда еще не родился, и чьи родственники также отношения к этим событиям не имеют. Комментарии в стиле США -зло, сериал не смотрел осуждаю.

раскрыть ветку 3
+7

Мой муж учился тогда в 3 классе в 10 км от ЧАЭС, в секретном городке Чернобыль-2, там, где знаменитая Дуга. Так что вот вам свидетельство очевидца, хоть и малолетнего.))

Сам взрыв они не видели, т.к. окна их квартиры выходили в другую сторону. Но коллеги родителей видели ночью зарево.  Утром (была суббота) муж и его брат пошли в школу, родители остались дома. Кто-то сказал родителям об аварии и о том, что лучше на воздух не выходить. Но учителям не сказали, и 3 класс на физкультуре гонял на стадионе. Потом дети вернулись домой и хотели пойти гулять, но родители не пустили. После обеда по радио объявили о внештатной ситуации на ЧАЭС и о том, что скоро будет эвакуация. Сказали, что надо взять минимум вещей,документы и еду, т.к. через 3 дня все вернутся, когда город помоют. Муж говорит, что очень хорошо помнит, как к их многоэтажке подъехали автобусы и что, хотя никакой паники не было, было ощущение, что они уезжают навсегда. Автобусы привезли жителей в Киев, оттуда семья подалась к родне в Николаев, сюда же уехали несколько знакомых, а куда разъехались остальные, он не знает.  А потом Чернобыль-2 и Дугу закрыли.

Недавно мужу попалось видео из Чернобыля-2, и он увидел там  даже классную комнату, где он учился.

А моя тётка из Киева услышала об аварии через несколько дней, взяла сына-дошкольника в охапку и тоже приехала к нам, в Николаев. Здесь моя мама нашла какой-то блат, устроила племянника в санаторий, параллельно провели ему полное медобследование. Он оказался совершенно здоров, но еще много лет его мать рассказывала, что у него очень слабое здоровье из-за Чернобыля)).

Мы с мужем посмотрели вчера 1-ю серию, и я спросила: "Как тебе?" Он сказал, что, насколько он помнит, обстановка в округе действительно была очень расслабленная. Советские реалии в фильме действительно выглядят очень живо, включая солонку "под Хохлому" на столе у Легасова)) (у моих родителей такая есть). Единственное, что роддом или больница действительно выглядит очень убито, а ведь Припять была совершенно новым городом, учреждениям там было не больше 10-15 лет.

раскрыть ветку 1
+2

спасибо, вам за вашу историю.

0

Скажите, пожалуйста, а почему вы переехали?

+5

Хммм. Смотрел французский фильм «Курск». Неплохой фильм, но блин клюква. Даже не знаю, стоит ли смотреть этот сериал.

раскрыть ветку 18
+2

объясните что подразумевается под "клюквой"?

раскрыть ветку 17
+16

Стереотипы западных людей о ссср и россии, которые находят свое отражение в фильмах и книгах.

*написав этот комментарий, я поправил на голове ушанку, выпил водки и пошел выгуливать своего домашнего медведя.

раскрыть ветку 6
+3

Как бы это объясни, жизнь в России с точки зрения иностранца, читавшего о ней на сайтах весьма сомнительного содержания типа яплакал.

раскрыть ветку 4
+1

Набор стереотипов и идеологических штампов - водка/медведь/балалайка/гулаг-всех-расстреляли/генерал Мороз и т.д.

раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
+14

ТС, мне сериал зашел, никогда еще не видел кино про ссср от американцев с таким учетом деталей и передачи атмосферы. Клюквы рили не увидел, надеюсь и не увижу, слова комментаторов выше ты близко к сердцу не принимай.

+12

Мне очень понравился сериал!!!

Ребята вы так все пишите как будто клюква и стереотипы о нас это что-то плохое. Это такая же часть нашей жизни и истории! Своё родное греет душу:) Мне очень понравились хрущёвки в цветочек, Девушка с химией, очкастые усатые учёные, прям почти как все мужчины в том поколении,  пионеры, звезданутый старый коммунист даже к месту.

Перегиба не увидела! Все красиво и ощущается трагедия. Это самое главное

раскрыть ветку 4
+10

Согласен.

Удивительно на 5+ передана атмосфера советов и это при том, что снимал HBO, американская студия.

Я не про пропаганду сейчас, а в целом. Военная униформа, здания, декорации, одежда, транспорт. Блеать, это божественно. Даже операторская работа и постановка сцен будто снята каким нибудь топовым советским режиссером тех времен. Бегущие школьники, медсестра смотрящая в окно, поведение актеров в кадре. Еслиб не язык, я бы совсем забыл что смотрю фильм снятый американцами.

Иные высоко-бюджетные фильмы умудряются обосраться в таких банальных вещах типа шевронов на униформе, а тут учли даже то, что просто не видно на первый взгляд. Лютейший WIN HBO

+7

Именно! Наконец-то нашелся хоть один нормальный человек, который увидел и понял всё. А то налетели хейтеры, как шакалы какие-то.

раскрыть ветку 2
+6

Я посмотрел по твоему совету первую серию. Очень понравилась. Зря тебя тут минусили не разобравшись. От меня плюс

раскрыть ветку 1
+6

Знаете, я честно боялся, что HBO покажут эвил кгб, которые заставляют бедных ни в чем не повинных обычных людей голыми руками забрасывать графит и лезть под дулами автоматов в самый реактор. И...так оно и вышло. Уж не знаю, насколько это правда( подозреваю, что выдумки создателей), но вот эта вот голливудское желание показать совковую тоталитарщину не уходит даже при их попытке показать достоверность. Инженера под дулом солдата СА выводят на убой прямиком на крышу. Еще позабавили измуздыканные и засранные интерьеры жилья жителей Припяти и больницы - в частности, родильное отделение выглядит как будто там автослесарная мастерская, а не операционная. Антураж бы подошел больше для показа России 90ых, но уж никак не для интерьеров города, которому меньше 50 лет, вдобавок, городА атомщиков - одной из самых престижных профессий в СССР.
Ну и собрание в бункере выглядит как-то странно - хотели сказать, что в 86 году, в эпоху ранней перестройки кто-то покупался на ленинскую риторику, или это намек на лицемерие советской номенклатуры? И то, что собравшиеся занимаются самовнушением и отказываются верить в серьезность происходящего - это тоже что? Почему не верят инженеру, который рассказывает, что видел куски графита? Будто специально перед нами рисуют одномерных злодеев, которые озабочены не жизнями людей и сложившейся обстановкой, а желанием умять ситуацию и отмазаться перед вышестоящим начальством.
Еще и мейстер Лювин задвигает, мол, пусть быдло пашет и не задает лишних вопросов. Понятно, хотели показать желание руководства не допустить паники. Но выглядит это так гнусно и лицемерно, что видишь в этих людях каких-то ублюдков.

раскрыть ветку 21
+8

вдобавок, городА атомщиков - одной из самых престижных профессий в СССР.

Не была эта профессия особо престижной. Деньги платили за это  средне.
Оператор реакторного отделения получал 240 рублей в месяц, инженер на десятку меньше. Причём это оперативные должности, т.е. это с доплатой за работу в ночную смену.

раскрыть ветку 5
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 4
+2
Понятное дело, что это художественное произведение и кое какие детали в нем преукрашены, но в целом показано все верно. Я много документалок смотрела и в первой серии многое совпало. Реально сначала люди приехали в обычных пожарных робах, реально лили воду в реактор, которого уже не было, реально послали мужика на крышу. В это вполне можно поверить, ведь сложно принимать адекватные решения в такой ситуации. Насчёт того, что скрывали, то да. Мои родители из Киева и они рассказывали, как только спустя какое то время начали ходить слухи. И известно, что жителей Припяти эвакуировали не сразу. 1 мая в Киеве была демонстрация под палящим солнцем и всем норм. Перед всем миром заявить, что такая сверхкрутая держава потерпела ужасную катастрофу полюбому не очень хотелось. Но мне самой не понравился момент с собранием этих всех чиновников, уж больно нереалистично это выглядело.
+3

Не было в сериале никакого КГБ. Почитай статью и убедись, что большая часть показанного в сериале правда.  https://timer-odessa.net/statji/chernobil_kak_eto_bilo_pervi...

раскрыть ветку 2
+2

это ирония. Под эвил КГБ как раз подразумевается желание власти послать обычных людей на убой. Уже сижу-читаю.

0

https://www.youtube.com/watch?v=LTDEG1FvFEQ
Всё правда. Всё так и было. И тоннели в шахтах исключительно совковыми лопатами копали.

-1

Такие же мысли. Писателям выше, которые не увидели клюквы, стоит протереть глаза.

раскрыть ветку 9
+1

Все увидели клюкву. Это вполне нормальное явление для иностранного кинематографа. У нас клюква по отношению к америкосам, у них свое представление о нас (и уж тем более о Советском Союзе). Ну увидели вы клюкву, дальше-то что? Вы не будете смотреть следующие серии? Вы не рекомендуете другим его смотреть? Какой вообще смысл трындеть о клюкве, когда она всегда была, есть и будет в западном кинематографе.

раскрыть ветку 8
-5
ещё комментарий
+2

Истинная причина? Это окажется как обычно - заговор кровавой гэбни с неясными целями. Но задачей - максимальными потерями среди советских граждан?

Уууу коммунизм бойтесь его.

раскрыть ветку 18
+8

никаких заговоров "кровавой гэбни с неясными целями и с максимальными потерями среди советских граждан" там нет. И клюквы там с гулькин хрен.

раскрыть ветку 14
-4

На счет клюквы - это первая серия, дальше больше...

"кровавой гэбни с неясными целями и с максимальными потерями среди советских граждан" то есть старый хрыч запретивший эвакуацию Припяти под это определение не подходит?

раскрыть ветку 13
+9

Вы немного путаете с Российскими фильмами.

ещё комментарии
+2

Ознакомился с данной серией.

Лучше бы они про любовь на фоне аварии снимали фильм и не лезли в технику, хотя пульты на БЩУ сделаны очень похоже.

С техническими вопросами у них есть проблемы.

Авторы никогда не видели гермодверь, особенно заклиненную. Эпизод, когда её открывают три мужика, вызывает только смех.

Топтунов с Акимовым пошли подавать воду в реактор. Вот только пришли они в помещение, где регулируются расходы воды через каналы управляющих стержней. Там все запронорегулирующие вентили (ЗРВ) открыты или находятся в среднем положении, закрытых ЗРВ там нет. Акимов подходит к одному ЗРВ и начинает его открывать. Причём, новые ЗРВ (им всего два года) выглядят потрёпанные временем и отвратительно скрипят (на самом деле они крутятся легко и беззвучно). Да и смысла никакого в открытии ЗРВ для спасения реактора нет.

Нереальная проходная АЭС со стоящими часовыми.

Нереальна отправка инженера под конвоем на крышу. Надпись на двери выхода на крышу тоже с ошибками, но это мелочь. Слишком длинный номер телефона, они были четырёхзначные,  ответственный "НСРЦ-3" (начальник смены реакторного цеха №3). Не 3, а 2 должно быть.

Кстати, по смыслу фильма, он дозиметрист, а его посылают оценить состояние реактора, что явно не его компетенция.

ещё комментарии
+2

Почитала много комментов  . Тут смотрю много экспертов собралось- от горшка два вершка а туда аже !!!! Можете болтать что угодно , мне плевать. У меня своё мнение . Кто поумней тот   поймёт о чём будет фильм. Да америкосы  со своим подходом и  о многом  вообще не  имеют понятия. И всё же взялись за эту тему . А наши идеалисты  еклмн молчат в тряпочку.Да много снято краткометражной документалки  но всё же не полноценный фильм. Обосрать можно всё что угодно . Обсеральщики можете продолжать если вам угодно ! Но фильм посмотреть стоит !!!

раскрыть ветку 1
0

Да, все так! К слову, хочу добавить, что наши кинематографисты только сейчас созрели для подобных тем. На данный момент для Первого канала снимается сериал "Чернобыль", режиссер Алексей Мурадов ("Жуков", "Власик"), а в конце года, возможно, приступят к съемкам полнометражного фильма "Опасная вода", режиссер Данила Козловский ("Тренер")

+1

Как обычно, будет набор из общечеловеческих соплей, страданий по слезинке ребенка, дикой клюквы и вонючей антисоветчины.

раскрыть ветку 15
+12

Прям описание российского кино)

раскрыть ветку 4
-2

но наше это наше

раскрыть ветку 3
+4
А можно пример пахучей антисоветчины? Друг спрашивает
раскрыть ветку 5
+2
И одомашненной клюквы
+2

Агент по кличке Воробей, например

раскрыть ветку 2
-1

начало первой серии...

-2

"Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!" ???

-2
И ни одного зомби :"(
-3

Вместо того, чтобы пиздеть не по существу, сначала посмотри, а потом будешь рот открывать.

раскрыть ветку 1
-1

Ща этот уберменьш научит унтерменьшей рот открывать

+1
Они хоть без акцента говьорят?
раскрыть ветку 8
+5

Комрад ИвАнофф, вьи нье забыли опьюстить графитовые стержни пьеред тем как пить водка?

раскрыть ветку 1
+5

Вы приняты актером озвучки сериалов про Россию!

+3

кстати, единственный диалог, что на русском - говорят очень правильно

раскрыть ветку 1
0

Какие ваши доказательства? (С)

+1

да. там чистейший английский. Так что в этом плане норм.

0

смотрите в озвучке АлексФильма

0

Там все говорят на английском языке. В первой серии на русском языке была лишь аудиозапись телефонных разговоров диспетчера и спасательных служб. не исключено6 что это была оригинальная запись

раскрыть ветку 1
+2

про этот диалог я и говорю, он очень правильный)

вот он, кстати https://pikabu.ru/story/proshlo_30_let_4158685

+1

Что-то мне подсказывает, что количество клюквы будет беспредельным.

раскрыть ветку 2
-1

Ошибаешься!

раскрыть ветку 1
-3

В первой серии её не много, но дальше будет хуже... это же "ослы"!

0

Вышла вторая серия !!!! Кому интересно !!! Приглашаю к просмотру.

https://hdmax.me/246-serial-chernobyl-2019-hd.html

0

Очередная клюква?

раскрыть ветку 6
+3

нет

ещё комментарии
0

Да.

-1

Развьесистая и расьидистая, товарищ!

-1

Да

-1

Какое же нереальное говно сняли. Если оставить за собаками неумение пользоваться дозиметрической аппаратурой, полное несоответствие Припяти реальной и Припяти киношной, ни по архитектуре, ни по внешнему виду. То сериал полон гипертрофированным совком, самодурством и некомпетенцией, советские Иваны уничтожили реактор, Легасов - Ванга, Дятлов - самодур, который не дал ни одного дельного приказа, а отправил людей на смерть, Щербина - грубый идиот. Товарищи, вот на примере этого "произведения" мир и узнает о трагедии в Чернобыле и, самое страшное, будет думать, что так и было...

-1

Какое же нереальное говно сняли. Если оставить за собаками неумение пользоваться дозиметрической аппаратурой, полное несоответствие Припяти реальной и Припяти киношной, ни по архитектуре, ни по внешнему виду. То сериал полон гипертрофированным совком, самодурством и некомпетенцией, советские Иваны уничтожили реактор, Легасов - Ванга, Дятлов - самодур, который не дал ни одного дельного приказа, а отправил людей на смерть, Щербина - грубый идиот. Товарищи, вот на примере этого "произведения" мир и узнает о трагедии в Чернобыле и, самое страшное, будет думать, что так и было.

раскрыть ветку 2
+1

не переживайте. Скоро наш сериал и наш фильм подкатит на эту тему. Вот там будет правда. Вот из них мир и узнает, как это было.

-2

Хорошо, что два комментария оставил, можно два плюса поставить. Лол.

-3

Говнецо ,клюква раскидистая,трехметровая.Лучше посмотреть испанский сериал на похожую тематику-Зона.

раскрыть ветку 14
+10

Ты хоть посмотрел или по живешь по принципу "Не читал, но осуждаю!"?

раскрыть ветку 9
-1

Я посмотрел. Снято неплохо, но, по сути, высер про кровавый совок, долбоёбов-начальников, которые действуют исключительно исходя из своих убеждений, а не сложившийся обстановки и долбоёбов, которые могут только мямлить. Два типа людей было в советском союзе - зазнавшийся долбоёб и мямля.

Вкратце: Много неправды. Очень много.

раскрыть ветку 8
+5

вы же даже не посмотрели первую серию, правда? Просто написали что ждете от сериала, основываюсь на стериотипах западного кинематографа.

0

Сравнил, блядь, жопу с пальцем. Твоя "Зона" на порядок ниже и по качеству картинки, и по содержанию "Чернобыля".

раскрыть ветку 2
-4

Это ты свою жену вспомнил или просто для связки слов блякаешься?Я не являюсь ни режиссером,ни продюссером сериалов,поэтому  не может быть он моим.Если ты надрачиваешь на антисоветские фильмецы-наяривай дальше,такого говна в США наснимали более чем .Удачи,Тинки-Винки.

раскрыть ветку 1
-5

говно стопудов

раскрыть ветку 5
+1

Вместо того, чтобы пиздеть не по существу, сначала посмотри первую серию, а потом будешь рот раскрывать.

раскрыть ветку 4
-4
Т. Е. Ты на полном серьёзе предлагаешь мне смотреть вот это говно с пластиковыми балконами и русскими называющими друг друга Дмитрий, Юрий, Владимир и т.д. Ок я тебя понял.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: