Черная пятница здорового человека

Наткнулась в ленте на прекрасное, онлайн-магазин джинсов устроил чернопятничную распродажу.


Вольный перевод:

"Покупайте меньше, покупайте лучше.

В честь Черной Пятницы мы закрыли наш сайт на 24 часа.

Будучи маленьким производителем, мы приходим каждый день на работу, чтобы делать лучшие джинсы, не больше джинсов.

Мы просим за них адекватную цену, достаточно, как мы надеемся, чтобы наш бизнес развивался.

Но для нас Черная Пятница ощущается как бой за то, кто может быть самым дешевым.

Многие люди покупают вещи, которые на самом деле им не нужны, за деньги, которых у них на самом деле нет.

Как результат, культура выбрасывания, в то время как планете нужно, чтобы мы делали вещи, которые живут дольше.

Но не волнуйтесь, мы откроемся завтра.

Когда вернется здравый смысл."


Блестящий маркетинговый ход и виральный эффект. Ну и посыл, конечно.

Интересно, на сколько их продажи поднимутся в ближайшую неделю.

Черная пятница здорового человека Магазин, Черная пятница, Распродажа, Закрыто, Боги маркетинга, Маркетинг, Потребление
Другие полезные и курьезные посты про выгодные акции доступны по тэгу Распродажа. Настоящие скидки и актуальные предложения вы всегда можете найти в нашем разделе Пикабу Скидки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий

Самый обычный маркетинговый ход, чтоб не делать скидок.

Я сегодня купил кроссовки адидас со скидкой в 25%

Я их хотел купить, подождал скидок, купил, сэкономил деньги. Так что скидки это офигенная тема, ну а если нет мозгов и ты покупаешь всякую хуйню то это уже другая история. Да и дело лично каждого

раскрыть ветку (60)
45
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, взял вещи со скидкой 30% заранее следил за их ценником, на чёрную пятницу ценник остался ровно такой какой и был, но при оформлении заказа чёрнопятничный промокод сбросил 30%, что вообще отлично, ничего дурного в этом не вижу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, ЧП пришла из традиции затариваться после thanksgiving праздников в США - наелись индейки, а холодильничек-то пустой. И в среднем это вело к тому что как раз около пятницы спрос поднимался заметнопо отношению к годовому и именно ретейл так адаптировался к этой схеме. И это наверное часть логики - снизить цену на какую-либо дорогую вещь настолько, что это не даст никакого дохода магазину. Но зато вероятность того что покупатель забьет корзину другими товарами - будет высокая. Сейчас есть тенденция вводить это во всех магазинах поголовно. Но такая модель, наверное, только разумна потому что покупатели ожидают что вокруг этого сезона будут какие-то скидки и бегают по городу с пеной у рта, срывая что попало с полок. Расчёт идет именно на поведение и неосведомлённость.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скжу, на амерских сайтах на распродажах более 50 % скидки и стоимость брендовой вещи от 5 до 20 баксов может быть, вот майкл корс были кросы за 18 и NB по 20 баксов и джинсы по 10. Вот столько и стоит эта вещь по факту, так как если бы она стоила дороже ее бы не продавали за такую цену. Если в данном магазине хорошие качественные джинсы цена которых не завышена, то для них скидки очень больная тема. Так что нет смысла их делать
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот столько и стоит эта вещь по факту, так как если бы она стоила дороже ее бы не продавали за такую цену.

Тут вы ошибаетесь. В штатах понимают, что от старых вещей нужно избавляться, если они не продаются, потому что они занимают складские помещения. Поэтому иногда продают даже ниже фактической себестоимости, так как тупо каждый день эта вещь занимает место, которое тоже стоит денег. По этой же причине вы можете в стоках, например в Ross, найти брендовые вещи с их оригинальными ярлычками в 300$ за 30$. и не забывайте, что Росс тоже накрутил свои проценты за эту вещь, так что ему спихнули ее еще дешевле.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В штатах понимают, что если на фабрике заказать побольше, то получишь подешевле и тут скорее специалисты не просчитали спрос и забили склады или вещь по сути г.... на палочке. Да , я не специалист в экономике юсэй, но платье из полиэтера за 1000-2000 р. это нормальная цена независимо от того , какой там бренд, столько оно и стоит. Не верю, что торговцы будут продавать себе в убыток. А черная пятница это вообще возможность скинцть неликвид, который лежал годами по сносной цене и еще раз хорошо заработать на остальном
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой экономике вы специалист, можно узнать? Вы стоимость 1-2к р. тоже выдумали, потому что вам так кажется, и никаких экономических обоснований почему кажется именно так у вас нет и не будет. Вообще это паранойей попахивает, кругом заговоры и все пытаются наебать. При том, что я и не утверждал, что чп не выгодна производителям и магазинам, я лишь сказал, что их выгода иногда заключается в другом, а не в выручках с продаж.

Но чет мне кажется вы меня не услышите.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можете не иронизировать, я не экономист. Но вы спец? Поясните. Вот 2 платья на одно скидка 30 % , на другое 80% . То на которое 80% оно залежалось? Там таких позиций много, на складе они занимают поменьше места , чем первое. На первое скидко тоже существенная, но цена там не стремится к 0. На складе оно занимает места больше и весит больше. Я думаю, что это просто реальная стоимость того и другого платья с учетом всех доп расходов и себестоимости и зп участников.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом то и проблема, что не зная из чего складывается цена товара и какие суммы там по каждому пункту, мы можем лишь гадать. Я не спец по ценообразованию платьев, я ценообразовывал другую продукцию. И я не раз подчеркнул, что продавец может отпустить товар ниже себестоимости лишь в некоторых случаях, я не говорил, что он это делает постоянно, но эта нормальная практика.

Честно говоря этот спор ни о чем вообще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спор ни о чем, но я с вами и не спорила, я у вас спросила. Но когда я задаю такие вопросы , то сразу начинаются ответы в духе, но мы тут всего не знаем, надо учесть много факторов, а они неизвестны и т.д и т.п по сему останусь при своем мнении, в глубоком непонимании ценообразования. буду покупать то что понравилось в течении года в чп по нормальной цене. Правда на российские магазины это не распространяется)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на своей волне. Это не ответы в духе «мы не знаем», об этом изначально и была речь. Ты не решишь задачу без исходных данных, именно это я и пытался объяснить. И если вы далеки от ценообразования, то откуда тогда такая уверенность в своей правоте?


Да покупайте, мне то что?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

одни из самых дешевых там стоят 12 000 рэ, я думаю им можно такую херь с черной пятницей вытворять)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, я восхитился их маркетинговым ходом, решил поддержать и купить джинсы, мои старые как раз протёрлись в области яиц, думал стоят тысяч пять-восемь рублей и вместе с доставкой в десятку килорублей уложусь, а они там стоят 240 фунтов, то есть примерно 20 тыс руб по сегодняшнему курсу. Плюс ещё доставка фиг знает сколько стоит, это вам не АлиЭкспресс с бесплатной доставкой на многие товары (ну если уж совсем занудствовать, то доставка на Али не совсем бесплатная, просто её стоимость включена в цену вещи). Ну короче в итоге решил что на старые джинсы заплатку пришью и буду носить, ща вроде так даже модно (рваные джинсы и заплатки), вот и буду в тренде))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть кто-то это понимает. Наебалово это из каждой табуретки просто бесит каждый год. Если фирмЫ барыжат с накруткой 300%, а потом отдают тебе даром на 30% дешевле- надо брать, однозначно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 300. Такое тока производитель может. Но минимум 100% в любом магазине одежды это точно. Иначе не выгодно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел как то случайно ботинки по 3к. Удивился цене, так как что в магазина, что в интернете их цена от 18к до 21к. Спросил почему так дёшево? Ответили что эти две пары три года лежат, размер не ходовой, продают по закупочной цене
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня купил две пары ботинок Dr. Martens за 88 евро
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Но не везде так. Лично наблюдал на мультибрендоаом сайте, кроссфитерскую херь продает- цена выросла за счет меньщей скидки и бесплатную доставку убрали


Так что далеко не везде так

6
Автор поста оценил этот комментарий

В самою точку бро!
Уже 3й год делаю так: по мере необходимости присматриваю товар, который нужен, но не критично его наличие "вот прям щас".
Прикупил себе:
1. Игровое кресло-6к (вместо 12)
2. Кофемашина- 7к (вместо 14)
3. Магнитола 1DIN с дисплеем- 4к (ценник от 8 и выше)
4. Телефон Redmi 4x (2 года назад) за 9к+подарок мибэнд 2й (вместо 14к за телефон +2 за браслет)
Если подходить с умом, то вполне себе можно сделать нужную покупку за меньшую цену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и не ждать для этого чп)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще могли бы просто работать по обычным ценам. Я вчера в кино сходил, в котором билеты не были по распродаже дешевле. Заправил топливо за обычную цену. Купил еду без скидок. Представляю, если бы с таким оправданием закрылись на день Лукойл, Ашан, Каро, метро.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они обиделись)

2
Автор поста оценил этот комментарий

если у человека есть деньги и он хочет именно это а не то что по скидосам и не ждать, чтобы потом не осталось- почему нет?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Puma: одна конкретная модель, на их официальном сайте в Украине цена 3990 гривен, на оф. сайте USA цена 110 $.
Со скидкой: 2793 грн ; 80$.
В Украине со скидкой они стали стоить 115$. Скидки и не было, зато была наценка...)))

А была ли у Вас экономия?)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вчера зашел в адик на петровке, счас там -30% и у меня еще карта на 14%(скидки суммируются если кто не знал), взял кроссы на лето за штуку, в принципе норма, ценник был 1800, а типа еще более старая цена 2700)) За 2700 я бы их точно не купил, да и за 1800 тоже, а так норм. Кроссы у меня обычно долго не живут, то прожгу, то порву. Раньше парился с брендами, а потом просто брал те, что нравились и жаба потом не давила, дома валяются кроссы с рынка, типа адидас, за 10 баксов, живут 3й год, вид не поменялся, походу настоящая себестоимость этого вида обуви))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Та да, классический ход "мы не такие как все"
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже понять не могу, что плохого. Были скидки купила и себе много что хотела и подарки. Вышло на 20-30% дешевле. Что плохого то в этом? С учетом как раз того что часто производитель делает вещи которые и не стоят полную цену.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку