3388

Черная пятница здорового человека

Наткнулась в ленте на прекрасное, онлайн-магазин джинсов устроил чернопятничную распродажу.

Вольный перевод:

"Покупайте меньше, покупайте лучше.

В честь Черной Пятницы мы закрыли наш сайт на 24 часа.

Будучи маленьким производителем, мы приходим каждый день на работу, чтобы делать лучшие джинсы, не больше джинсов.

Мы просим за них адекватную цену, достаточно, как мы надеемся, чтобы наш бизнес развивался.

Но для нас Черная Пятница ощущается как бой за то, кто может быть самым дешевым.

Многие люди покупают вещи, которые на самом деле им не нужны, за деньги, которых у них на самом деле нет.

Как результат, культура выбрасывания, в то время как планете нужно, чтобы мы делали вещи, которые живут дольше.

Но не волнуйтесь, мы откроемся завтра.

Когда вернется здравый смысл."

Блестящий маркетинговый ход и виральный эффект. Ну и посыл, конечно.

Интересно, на сколько их продажи поднимутся в ближайшую неделю.

Черная пятница здорового человека Магазин, Черная пятница, Распродажа, Закрыто, Боги маркетинга, Маркетинг, Потребление

Найдены возможные дубликаты

+666

покупать вещи, которые вам не нужны. На деньги которых у вас нет. Чтобы произвести впечатление на людей, которым на вас похер©

раскрыть ветку 76
+377
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+53
раскрыть ветку 8
+16
Дж. Стетем.
Философ. Спортсмен. Актёр.
2013 г. Земля.
-23
Должен быть он. Не фанат Эппла, но, черт возьми, перед этим мужиком я преклонялся. Это был просто великий гений по управлению людьми.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+98

Писать в комментах баянистые цитаты. Чтобы собрать плюсы, которые нам не нужны. От людей, которых мы не заем.

раскрыть ветку 5
+45

И используя для этого картинки с котиками

раскрыть ветку 3
+2

¯\_(ツ)_/¯

+32

Бедный Паланик. Поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно.

раскрыть ветку 15
+79
Например его книгу и изобразить что они дохуя умные.
раскрыть ветку 14
+9
Звучит как сюжет для хорошего фильма, предлагаю снять его и назвать "бойцовский клуб"
раскрыть ветку 1
+3

The first rule of Fight Club: do not talk about Fight Club.

+4
Ни насколько не поднимутся продажи
+7
Об этом ещё Гомер Симпсон говорил: "Они заставляют нас идти на школьную ярмарку, куда мы идти не хотим, чтобы мы покупали вещи, которые нам не нужны, для детей, которых мы не хотели".
Точную цитату не помню, смотрел серию давно
+1
Это в Незнайке было.
+1

О, замечательно написано.

раскрыть ветку 26
+6

С подключением,  блядь

раскрыть ветку 25
0

Это цитата из Бойцовского клуба

0

это слова Уилла Смитта

-10

Так "виральный эффект"-же!

Ёпта, "виральный"...

Может приставку "за-" забыли?

Или просто я идиот и элементарных словов ни разумию???

раскрыть ветку 1
+5

Слово вирал (viral) пришло из английского языка, из области биологии. viral - значит вирусный. То есть это настолько интересный контент, что им хочется немедленно поделиться, он распространяется по интернету как вирус. ваш яндекс первой строкой

ещё комментарии
+16

"Подпишитесь на нашу рассылку", ага :-)

На самом деле тяжело выжить, если ты шьешь джинсы.

Китай догоняет, куча джинсов для огромных сетей, которые шьются в нагрузку к основному товару, иногда ниже себестоимости.

Или гранды, типа Левиса, которые сливают остатки.

На ебее вообще можно в встретить любые джинсы за разные цены.

Можно купить джинсы из 60-70х, которые пылились на складе и были сшиты на 10 лет носки, можно просто купить джинсы недорого от фирмы.

Короче нравится :-)

раскрыть ветку 7
+4

Китай ладно. Вся ЮВА догоняет. Там за миску риса две деревни на гладиаторских боях бьются, выигравшая шьёт джинсы.

+1
Можно купить джинсы из 60-70х, которые пылились на складе и были сшиты на 10 лет носки

есть пруф?

раскрыть ветку 5
0

70s jeans вводите на ebay.com - типа vintage.

Их там много :-) Хотите 80s.

раскрыть ветку 3
+150

Самый обычный маркетинговый ход, чтоб не делать скидок.

Я сегодня купил кроссовки адидас со скидкой в 25%

Я их хотел купить, подождал скидок, купил, сэкономил деньги. Так что скидки это офигенная тема, ну а если нет мозгов и ты покупаешь всякую хуйню то это уже другая история. Да и дело лично каждого

раскрыть ветку 60
+43

поддерживаю, взял вещи со скидкой 30% заранее следил за их ценником, на чёрную пятницу ценник остался ровно такой какой и был, но при оформлении заказа чёрнопятничный промокод сбросил 30%, что вообще отлично, ничего дурного в этом не вижу.

+4

Как я понимаю, ЧП пришла из традиции затариваться после thanksgiving праздников в США - наелись индейки, а холодильничек-то пустой. И в среднем это вело к тому что как раз около пятницы спрос поднимался заметнопо отношению к годовому и именно ретейл так адаптировался к этой схеме. И это наверное часть логики - снизить цену на какую-либо дорогую вещь настолько, что это не даст никакого дохода магазину. Но зато вероятность того что покупатель забьет корзину другими товарами - будет высокая. Сейчас есть тенденция вводить это во всех магазинах поголовно. Но такая модель, наверное, только разумна потому что покупатели ожидают что вокруг этого сезона будут какие-то скидки и бегают по городу с пеной у рта, срывая что попало с полок. Расчёт идет именно на поведение и неосведомлённость.

+14
Я тебе больше скжу, на амерских сайтах на распродажах более 50 % скидки и стоимость брендовой вещи от 5 до 20 баксов может быть, вот майкл корс были кросы за 18 и NB по 20 баксов и джинсы по 10. Вот столько и стоит эта вещь по факту, так как если бы она стоила дороже ее бы не продавали за такую цену. Если в данном магазине хорошие качественные джинсы цена которых не завышена, то для них скидки очень больная тема. Так что нет смысла их делать
раскрыть ветку 14
+12
Вот столько и стоит эта вещь по факту, так как если бы она стоила дороже ее бы не продавали за такую цену.

Тут вы ошибаетесь. В штатах понимают, что от старых вещей нужно избавляться, если они не продаются, потому что они занимают складские помещения. Поэтому иногда продают даже ниже фактической себестоимости, так как тупо каждый день эта вещь занимает место, которое тоже стоит денег. По этой же причине вы можете в стоках, например в Ross, найти брендовые вещи с их оригинальными ярлычками в 300$ за 30$. и не забывайте, что Росс тоже накрутил свои проценты за эту вещь, так что ему спихнули ее еще дешевле.

раскрыть ветку 6
+1

одни из самых дешевых там стоят 12 000 рэ, я думаю им можно такую херь с черной пятницей вытворять)

раскрыть ветку 1
+1
Хоть кто-то это понимает. Наебалово это из каждой табуретки просто бесит каждый год. Если фирмЫ барыжат с накруткой 300%, а потом отдают тебе даром на 30% дешевле- надо брать, однозначно.
раскрыть ветку 3
0

Ага. Но не везде так. Лично наблюдал на мультибрендоаом сайте, кроссфитерскую херь продает- цена выросла за счет меньщей скидки и бесплатную доставку убрали

Так что далеко не везде так

+5

В самою точку бро!
Уже 3й год делаю так: по мере необходимости присматриваю товар, который нужен, но не критично его наличие "вот прям щас".
Прикупил себе:
1. Игровое кресло-6к (вместо 12)
2. Кофемашина- 7к (вместо 14)
3. Магнитола 1DIN с дисплеем- 4к (ценник от 8 и выше)
4. Телефон Redmi 4x (2 года назад) за 9к+подарок мибэнд 2й (вместо 14к за телефон +2 за браслет)
Если подходить с умом, то вполне себе можно сделать нужную покупку за меньшую цену.

раскрыть ветку 1
0
А можно и не ждать для этого чп)
+2
А вообще могли бы просто работать по обычным ценам. Я вчера в кино сходил, в котором билеты не были по распродаже дешевле. Заправил топливо за обычную цену. Купил еду без скидок. Представляю, если бы с таким оправданием закрылись на день Лукойл, Ашан, Каро, метро.
раскрыть ветку 1
+1

Они обиделись)

+2

если у человека есть деньги и он хочет именно это а не то что по скидосам и не ждать, чтобы потом не осталось- почему нет?

+3
Puma: одна конкретная модель, на их официальном сайте в Украине цена 3990 гривен, на оф. сайте USA цена 110 $.
Со скидкой: 2793 грн ; 80$.
В Украине со скидкой они стали стоить 115$. Скидки и не было, зато была наценка...)))

А была ли у Вас экономия?)
раскрыть ветку 1
+6

вчера зашел в адик на петровке, счас там -30% и у меня еще карта на 14%(скидки суммируются если кто не знал), взял кроссы на лето за штуку, в принципе норма, ценник был 1800, а типа еще более старая цена 2700)) За 2700 я бы их точно не купил, да и за 1800 тоже, а так норм. Кроссы у меня обычно долго не живут, то прожгу, то порву. Раньше парился с брендами, а потом просто брал те, что нравились и жаба потом не давила, дома валяются кроссы с рынка, типа адидас, за 10 баксов, живут 3й год, вид не поменялся, походу настоящая себестоимость этого вида обуви))

+1
Та да, классический ход "мы не такие как все"
0
Вот я тоже понять не могу, что плохого. Были скидки купила и себе много что хотела и подарки. Вышло на 20-30% дешевле. Что плохого то в этом? С учетом как раз того что часто производитель делает вещи которые и не стоят полную цену.
-5
Взял раскрученный бренд где-нибудь в спортмастере со скидкой в 25% с учетом того что это не стоит и половины цены этого изделия. Ну если мозгов нету, то можно, че))
-21

Ты купил "фирменную" хуйню не с 500% накруткой, а с 400%. Молодец, чё.

раскрыть ветку 32
+42
А как купить нефирменную нехуйню без накрутки, просвети нас убогих
раскрыть ветку 4
+3
Знаете, а я поддержу вас. Всё правильно написали, обычная накрутка 300-400%, на фирму бывает гораздо больше, достаточно посмотреть вещи в ЦУМе и прикинуть сколько затрачено по факту на шмотку, по сути, ужасную, но фирменную и в ЦУМе же. Ценник 200000 р., а по факту? Я два года затариваюсь одеждой в местном Секонд-Хэнде, в котором, хоть они это нигде и никогда не обозначивают, есть Сток, т. е. сетевые одёжки европейские сбрасывают старые коллекции, остатки и прочее. Вещи новые, с биркой, редко даже с ценником. И вещи там редко Китай, в основном Бангладеш и Индия, хз, почему. Но они реально качественнее и даже на ощупь другие, мягкие. И вот я, честное слово, уверена, что переплата за товарный знак - это настолько излишне. Мне нравиться качество H&M в этом магазине, их и беру, даже случайно - схватила и уже в примерочной вижу: опять он. Так вот. Если они "выбрасывают" свои вещи по бросовым ценам в стоки восточной Европы, то я только могу догадываться, какая у них себестоимость. Для примера джинсы, которые я купила за 90 р. Мне не подошли, у меня к лету попа выросла, пыталась немного продать, плюнула, подарила подруге. Как видно, изначально они стоили 25€, я их купила за 90 р. Итого скидка по сегодняшнему курсу 94,91%. Ни один крупный сетевой магазин не работает в минус себе, в том числе и наш Секонд.
+2

Я конечно хз.

Я еще могу понять ручные туфли от мастера, но кроссовки делают компании.

раскрыть ветку 1
+6

Могу себе позволить, обожаю хорошую обувь, у меня работа такая, что я в день хожу по 15км, в хорошей обуви разбираюсь, так что меня эта "хуйня с 400% накруткой" прям оооооочень нравится!

раскрыть ветку 20
0
Мой отец тоже считает, что абибас на рынке ни чуть не хуже адидаса из Германии...
0

А вот если бы ставочками не увлекался - смог бы нормальную обувь покупать, эх

-1

Надо на рынке у чурок было покупать, лохонулся.

ещё комментарии
+41

у нас маленькие объёмы и очень не оптимизированный бизнес, поэтому мы напишем, что чёрная пятница для лохов и покупайте раз в год у нас то же самое что у всех, но дороже.

раскрыть ветку 4
+3

Джинсы шьют вручную, из лучших тканей, элитные, Уэльс, г.Кардиган, 120 пар в неделю (на 2017 г.):

https://www.bbc.com/news/business-42237426

Их носит и рекламирует Меган Маркл, к примеру, жена Гарри, сына погибшей принцессы Дианы:

https://people.com/royals/meghan-markle-jeans-hiut-denim-co-...

раскрыть ветку 3
-4

120 пар это 240 штук? Я не понимаю, почему их парами считают?

раскрыть ветку 2
+15

Но не волнуйтесь, мы откроемся завтра.

Чтобы вы смогли купить вещи, которые на самом деле вам не нужны, за деньги, которых у вас на самом деле нет.

раскрыть ветку 1
0

За бОльшие деньги, которых у вас нет. 

и кстати, кто сказал, что остальные производят хуйню за дешего? У кого-то хуйня за дорого, может как раз у этого джинсмагаза. А у некоторых хорошие вещи стоят дешевле. Потому что эффект оборота всегда дает экономию на издержках.  

+12

Раскладываю по полочкам:

Как бы ни было красиво написано, в конечном итоге бизнес понимает только язык цифр. Под всей это лирикой стоит затея не делать скидок. Нет ничего блестящего в таком очевидном ходе

раскрыть ветку 2
+2

Как по мне, идея в том, чтобы сделать это напоказ, тем самым добившись виральности и заинтересвать потенциальных клиентов, которые не ищут подешевле.

+2
Ну вот я не хотел делать скидок и не стал, цены не менял, на каждом углу о чёрной пятнице и скидках не кричал...
Зачем закрывать сайт и включать "обиженку"?! Такое чувство что их вынуждают скидку ставить...
+15
Отличный ход, чтобы не делать скидок
раскрыть ветку 1
+2

Если бизнес небольшой то им никакой выгоды от этого нет. С оборота они не доберут

+12

Я так однажды повелся и купил в Беларуси сок, который без рисунка и с надписью (не дословно)

"Покупая наш продукт, вы не переплачиваете за рекламу и печать рисунка, тем самым мы вместо трат на маркетинг делаем супер-пупер вкусный сок"

Как вы понимаете, это был единственный раз, когда я купил этот сок, который на вкус был как "юпи газированный с 3 каплями реального сока". Худший сок, который я пробовал.

+9

Ноябрь 2016: Пикабу завалена постами в духе "Срыв покровов, черная пятница ОХУЕННАЯ, не будьте как все". Каждый из авторов мнит себя как минимум иллюминатом, а то и Прометеем, несущим свет истины в массы.

Ноябрь 2019: Пикабу завалена постами в духе "Срыв покровов, черная пятница ГОВНО, вас обманывают, не будьте как все". Каждый из авторов мнит себя...ну и так далее.

+2
Ни на сколько. Какие боги маркетинга? Скучное сообщение, которые после первого абзаца тебе уже лень читать.

Маркетинг взывает ни к здравому смыслу покупателя, а к его базовым потребностям, к чувствам, к желаниям, страхам, жадности и лени.

Да и это сообщение увидят только их только те, кто и так у них покупал.

А так... Ну прочитали люди, "ну ок, норм парни, но пойду лучше куплю это говно в три раза дешевле и лучше 5 штук сразу, а то закончится, а мне через 30 лет пригодится".
+4

Как увеличить продажи? Закрыть продажи вообще! Ведь именно ради этого они работают, чтобы сутки ничего не продавать. На зло бабушке отморожу уши это называется.

+3

Нормальные люди создают списки того, что им на самом деле нужно, а потом покупают это со скидкой. И всем хорошо. А тут выебоны простые и отсутствие возможности конкурировать с другими. Где тут философия и здравый смысл? Вы также схавали очередной маркетинговый ход от какой-то говнокомпании.

+3

Учитывая, что черная пятница создана для того, чтобы подчистить прилавки перед новым годом (а в новый год, как известно, продается все и быстро), то эта картинка называется - "Черная пятница капризного ребенка".

Блестящий маркетинговый ход и виральный эффект.

Вставить сомнительную цитату десятилетней давности это теперь блестящий ход.

PS. Да, все покупают джинсы на деньги, которых у них нет. И не чтобы жопа зимой не мерзла, а чтобы перед другими людьми красоваться.

раскрыть ветку 2
+5

Ну если честно, чтобы жопа зимой не мерзла, у меня есть утепленные то ли лыжные, то ли туристические штаны из Декатлона. Недорого и сердито.

А в джинсах мерзнет, конечно. И стоят они х3 от тех штанов. Так что выходит, что покупаю "красоваться" :)

раскрыть ветку 1
+3

Не везде зимой температура падает до -30. В мире полно мест, где зима означает, что вместо шорт пора носить джинсы, а не лыжные штаны.

+1
У меня маленький магазинчик специализированных товаров (нет, не сексуально характера). В черную пятницу у меня нет никаких скидок от слова совсем. Сегодня у меня случилась двухнедельная выручка. Просто потому что сегодня черная пятница и народ пошел тратить деньги. Так и живём.
+1
Как маркетинг клево, но закрывать магазин глупо. Могли просто уведомление сделать и объяснить почему нет скидок теми же словами. Возможно даже были бы продажи
раскрыть ветку 2
+2

Почти наверняка были бы. Как вариант, вообще сделать фишкой своей - "у нас супер распродажа, без изменения ценников, мы с вами честны и не задираем цены" - и люди бы покупали с радостью и благодарностью.

раскрыть ветку 1
0
Да, Ваш вариант просто отличный
+1
А что за сайт то?
+1

А они ничего не заработают.

Люди сегодня потратят все деньги. И завтра им будет не до этих джинс ))

А послезавтра все забудут про этот ход. Хотя нет, уже завтра забудут.

+1

вас наебали, поздравляю. p.s. спасибо, теперь знаю у кого в т.ч. не покупать. черная пятница - это 90% любителей напарить и 7% кому реально нужно сбагрить товар. вот о 90% я советую забыть, так же как и о примерно трех процентах, как эти джинсы, товарищах, которые пытаются хайпануть

0

сходил по ссылке

240 фунтов за джинсу?

данунахрен

оне что там, пуленепробиваемые?

раскрыть ветку 1
+1

согласен. китайцы такое за 35$ шьют https://ru.aliexpress.com/item/1000005880434.html

0
Прям жопа горит, когда перевод раньше картинки идет. Хочется свой немощный англицкий потестить, а тут спойлер
0
0

Хороший магазин... Джинсы по  15-20, футболки за 13т 😂

0
Вообще покупаю джинсы в секондах. Огромный выбор на любую фигуру за смешные деньги. Марки самые классные можно найти. А сейчас и подшивать не надо, можно просто подрезать, мода позволяет. Сплошная экономия и забота об окружающей среде.
0
Нехилые запросы у маленькой, развивающейся компании, исходя из курса фунта. У них там джинсы феи шьют в полнолуние? За абсолютно обычный деним отдавать 20к чёт как-то не торт...
0
Графический планшет, который я хочу уже год сейчас можно купить на али за $380 у нас он стоит $1700. Да, черная пятница определенно нужна.
0

Я покупаю на распродаже то, что мне нужно. Недавно купила новые джинсы. Потому что старые протерлись. И старые я при этом не выброшу - сошью из них что-нибудь. А какая-то фигня, которая мне и без распродажи не нужна была, не нужна и со скидкой тоже.

0
Закрыли сайт на который и так никто не заходит?
0
Черная пятница - вернулся домой уставший с работы и ляг спать.
0

имхо, но скидки норм тема. В прошлом году взял пс4 с игрой. Вышло дешевле, специально ждал. Друг в сша вообще купил себе ноут отличный, телек, холодильник стиралку и ещё что-то. Ждал с конца августа, мониторил цены. Сказал что вышло дешевле на почти 2200$.

0
Вот так недостаток производственных мощностей и складских помещений отрицательно сказывается на выручке
0
А можно сайт узнать? Очень уж адекватными люди кажутся...
раскрыть ветку 2
+6
Они не адекватные, у них склад маленький.
0

Он а посте по ссылке, но не работает сегодня

-1
культура выбрасывания, в то время как планете нужно, чтобы мы делали вещи, которые живут дольше

Именно культура выбрасывания позволяет науке быстрее развиваться, делая что-то недавно фантастичное вполне обыденным.

Если бы по подобному девизу жили большинство, то ходили бы вы сейчас с сименсом с ч/б экраном, без интернета и доступного обмена информацией, и уровнем промышленности прошлого века.

Если вещь достаточна прочна и долговечна, потребителю нет нужды платить за разработки более хороших вещей путём покупки нового. Производителю нет смысла тратиться на изобретательство или покупку технологий, им достаточно производить чуть-чуть для обеспечения гарантии, как только рынок насытится его товаром. Это уменьшит занятость людей, так как если раньше надо было произвести 1000 предметов в сутки, то теперь надо всего 10 - и лишних уволят. Так же упадут закупки готовых компонентов, где производство тоже снизится. Станут меньше закупать природных ресурсов, соответственно станут меньше пользоваться глобальным транспортом (ЖД, дальние магистрали, морские перевозки, грузовое авиа). Там вырастут тарифы, что сделает товары в целом дороже.

Могу ещё долго продолжать, но скатится всё к ситуации, аналогичной в "атлант расправил плечи".

Срок использования вещей напрямую связан с ростом производства, научно-техническим прогрессом и развитием технологий, и общим качеством жизни. Не знаю как вам, но мне вообще не охота возвращаться к уровню жизни как 100-200 лет назад.

-1
Да сотрудники просто сами побежали закупаться на чёрную пятницу. Работать некому.
-1

Как всегда. Делай не так как все!
Бунд в моде всегда!
Надеюсь у них получится!

-1
Отличный ход) Молодцы!
-1

как то это не по капиталистически

-1

Пока крупный бизнес повышает цены во время ЧП и получает сверхприбыли, малый бизнес отказывается от денег вообще и идет на странные риски.

-3
Хорошее название магазина, хуйденим ))
huitdenim
раскрыть ветку 3
-1
Я так понимаю марки huel и hublot тебе ещё не знакомы.
раскрыть ветку 2
0
Первая нет, вторая кажется часы. Гуглитт лень
-1

и многочлены

-5

Ребята молодцы, что не ведуться на эту маркетинговое безумие, когда под видом скидок продают самый неликвид или то что давно на складе валяется!

раскрыть ветку 6
+13

а что плохого в том что валяется на складе?

раскрыть ветку 1
+7

Ведуться, а значед валяеться. Сука.

+7
А что плохого в том, чтобы продать неликвидный товар людям, которые готовы его купить?
раскрыть ветку 2
+1
Ничего плохого в этом нет. Плохое(условно) в поднятии типа цены товара на 30-50-500% и выдача соответствующей скидки, чтобы продать неликвид по розничной цене под видом распродажи.
-2

Потому что неликвид - это обычное самый плохой товар - не зря же его не берут. Его надо продавать снижая цену относительно нормальных товаров. А в черную пятницу его пытаются подпихнуть заманивая нереальной скидкой с предварительным повышением цены.

И плохо здесь то, что купят его те кто хотел что-то нормальное, но повелись на акцию и купили говно

0

По акциям связного и Билайн все именно так

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: