«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

На этой неделе в череду рецензий, спутав все мои планы, ворвался свежачок. Уже третий раз, замечу. Наверное, не стоило так спешить, да вот только, как и в случае недавнего High Fleet, хочется поделиться мнением с потенциальными игроками, которых, возможно, оно привлечет к проекту.


Понимаю, говорить о таком во вступлении – моветон, но тут уж ничего не попишешь, я убежден, что всем неравнодушным игрокам нужно в обязательно порядке бежать к Святому Габену, швыряя деньги в монитор, и приобретать объект моего сегодняшнего изучения.


Речь идет о новой отечественной карточной РПГ, вышедшей в августе этого года. Называется она – «Черная книга», и попрошу не путать с «Черной Библией», это… несколько разные проекты, да.

Ладно, не будем отвлекаться. Приступим, помолясь, к разбору.


Капелька сюжета

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Чердынский уезд Пермской губернии, 1879 год. Сирота Василиса, ученица знаткого (то есть – колдуна) деда Егора, проходит-таки ритуал обретения силы и принимает от наставника его магическую книгу и чертей, находящихся в услужении.


Причина пойти на столь непростой шаг у девушки весьма серьезна – ее любимый повесился. А что из этого следует? То, что через сорок дней его душа навеки окажется в Геенне Огненной, где станет претерпевать кошмарные страдания до самого Страшного Суда.


И Василиса готова пойти на все, лишь бы спасти любимого от жуткой участи, лишь бы вернуть его в тварный мир.


На счастье – если подобное слово здесь вообще применимо - девушки наставник передал ей одну из легендарных Черных Книг. Артефакт столь же древний, сколь и могущественный, способный, если верить преданиям, исполнить одно желание владельца. Любое.

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Как нетрудно догадаться, есть нюанс.


Чтобы книга заработала, придется сперва открыть семь печатей, сдерживающих ее.

Многие колдуны пытались, да не у каждого получалось.


С другой стороны, разве такая мелочь остановит молодую знаткую, жаждущую спасти любимого? Конечно же, нет, а потому, Василиса начинает свой поход к счастью, который заведет ее так далеко, как девушка и помыслить не могла.


Вернет ли она суженого? Что ж, узнаете, если пройдете игру.


Мир

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Мир игры знаком любому, кто хоть немного разбирается в истории страны и русском фольклоре, а также – читал Гоголя и Толстого.


Реальное тут намертво переплетено с фантастическим. Из города тянут телеграф, новые идеи проникают в умы и сердца, мир готовится прыгнуть в индустриальную эру… а в это время крестьяне оставляют подношения лешему, дабы не заморочил, не моются ночью, чтобы не разгневать обдериху, лечат болезни заговорами.


Причем в мире «Черной книги» все вышеперечисленное существует. Ну, в смысле, икоту вызывает бес; у овина, избы, бани, сарая обязательно есть дух-хранитель; черти по приказу колдунов портят все, до чего только дотянутся, а водяной способен остановить работу солеварни, ибо нефиг тут, где, спрашивается, человеческая жертва?


А если копнуть глубже, то можно отыскать следы дохристианских племенных богов, живших в Перми задолго до того, как люди в странных шапках принесли ученье Распятого. Да, измельчали, да, уснули, но все еще обитают на древней земле, покрытой непроходимыми лесами. И горе тому, кто посмеет вызвать гнев подобной сущности!


Игра чем-то неуловимо напоминает мне Рудазовские «Преданья старины глубокой», и это, пожалуй, очень даже хорошо.


Но мы чуть-чуть отвлеклись.

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Итак, как я уже сказал, в игровом мире материальное переплетено с фантастическим, которое тут вполне себе реально. Если же рассматривать мир чисто с географической точки зрения, то все становится несколько скромнее.


Так как Василиса – обычная деревенская колдунья, она не разъезжает по странам, борясь с Древним Ужасом, который невозможно описать человеческим языком и спасая аристократок от эротично-ужасных упырей (которые в те времена еще были нормальными и не светились на солнце). Нет, она просто наматывает круги по окрестностям, помогая людям и пытаясь открыть печати. Благо, древней нечисти, с помощью которой подобное можно провернуть, в Пермском уезде до фига и больше.


Максимум, отправится наша героиня в городок к околоточному, да на солеварню. Вот, в принципе, и придел ее странствий.


Хотя нет. В седьмой главе ей предстоит съездить очень, очень далеко, но об этом я, пожалуй, промолчу, ибо спойлеры. Идем дальше.


Персонажи

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Поговорим о персонажах игры.


Начнем с главной героини. Василиса – обычная юная крестьянка, получившая в свое распоряжение очень необычную книгу.


Девушка она простая, прямая, честная. Будет ли Василиса порядочной чародейкой, или отправится во все тяжкие – решать игроку, сталкиваться с последствиями выбора– тоже ему.

Как человек же Василиса вызывает сострадание и жалость. Она не хотела для себя стези знаткой, но ее никто не спрашивал. Судьба оказалась сильней.


Наверное, груз ответственности мог бы и сломать девушку, если бы не наставник дед Егор. Этот старый могущественный колдун сумел в юности заполучить Черную Книгу (о том, как это произошло, я не скажу ни слова, играйте сами). Он воспитывал Ваську, заменил ей родителей, сызмальства готовил себе на смену. Но и передав силу, не оставил ученицу, поддерживая ту советом и делом.


Как человек Егор – пропащая душа. Грехов на нем накопилось изрядно, но что уж тут поделать? Такова судьба колдуна.


Про фамильяров Василисы я, пожалуй, ничего не буду говорить, а то спойлерятиной завоняет. Вместо этого, упомяну некоторых персонажей, что мне пришлись по душе.


Николай. Казак, георгиевский кавалер, ветеран Плевны. Суровый, но порядочный мужик, вызывающий лишь уважение и ничего больше. Человек стальной воли и четких моральных принципов. Вот ни слова плохого про него сказать не могу.


Пришел к Василисе за помощью с решением одного вопроса, а получил куда больше, чем рассчитывал.

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Александр. Богатый и образованный аристократ, мечтающий, как и положено молодым людям того периода, обустроить Россию, модернизировать ее, вырвать из средневекового убожества.

Вот только очень уж благие у него намерения. Как бы не привели в Ад.


Пожалуй, упомяну-ка еще Петьку – неугомонного паренька, мечтавшего стать охотником на колдунов. Забавный получился сорванец, изрядно меня повеселивший.


Геймплей

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Геймплей в игре носит, я бы сказал, гибридный характер.


Во-первых, у нас тут РПГ: диалоги, выбор, решения, влияющие на сюжет, уровни, скиллы, шмот, вот все вот это вот.


Во-вторых, у нас тут ККИ. Все сражения происходят в формате перекидывания картами. Заранее составляем колоду, затем из пришедших на руку выбираем нужные, которые и пускаем в дело. Карты делятся на приказы и ключи и могут быть черными (атакующими) и белыми (защитными). Они наносят урон, позволяют кинуть ДОТ, АОЕ или дебафф на врага, либо бафф на себя.


За победу игрок получает деньги, опыт и одну карту из трех на выбор.

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Также в бою раз в раунд можно использовать от одной до трех трав. Последнее – если взять специальный артефакт.


Ну, раз уж упомянул предметы, скажу пару слов про них. Всего Василиса может носить до шести активных артефактов (прокачав соответствующий навык), и лично я советую максить его сразу, уж больно много всякой годноты можно получить с предметов.


Деньги нужны для того, чтобы покупать, собственно, артефакты, травы и карты заговоров, тут, вроде, все понятно.

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Также в игре присутствуют немногочисленные головоломки, и возможность перекинуться в подкидного. Особенно весело играть в дурака с нечистью, которая отчаянно мухлюет посредством колдовства. В принципе, выучив соответствующие скиллы, Василиса также сможет превращать ненужные карты в козыри, но лично я не вижу смысла тратить бесценные очки навыков на подобную ерунду. Хотя, замечу, что игрой в карты можно заменить ряд сражений, так что решайте сами.


Система уровней в игре весьма проста и незамысловата. За каждый левел мы получаем пять очков здоровья, и одно очко навыков, которое можно вложить, вот ведь неожиданность, в прокачку скиллов. У нас тут есть и боевые и защитные умения, и владение чертями, и карточный мухлеж, и так далее и тому подобное.

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Отдельный интерес вызывает система чертей.


Будучи колдуньей, Василиса владеет нечистой силой. Адские твари находятся у нее в услужении и постоянно требуют работу. Какую? Угадайте с трех раз. Для непонятливых поясню: черти должны портить, ломать, творить всякую гадость и мерзость. Да, некоторых получится отправить на бессмысленные работы. Еще нескольких – нейтрализовать святыми артефактами. А вот остальные, оставшись без дела, начнут сразу же мучать Василису.


В чем это выражается? В дебаффах разной степени паршивости. Если, к примеру, на уменьшение очков здоровья на 5, можно плюнуть, то вот снижение урона от всех боевых заклятий – смерти подобно.


А потому, хочется это, или нет, нечистой силе придется дать работу. И каждое выполненное ими дело увеличит счетчик грехов.


В принципе, что запомнил, рассказал. Движемся дальше.


Графика и звук

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Н-да-а… Даже и не знаю, как начать.


Пожалуй, поговорю о звуке сперва. Он весьма неплох: профессиональные программисты старались озвучить персонажей, мелодии не вызывают отторжения, народные песни, временами встречающиеся в игре, отличаются красотой.


Да, не шедевр, но для инди-проекта – нормально.


А вот графика… ну, она есть.


Будем считать, что это – не баг, а фича, этакая находка создателей игры, а не тотальное отсутствие у них возможностей сделать что-нибудь пристойное в плане картинки.


Да, именно так.


А потому, давайте-ка от греха подальше двинемся вперед.


За и против

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Что ж, вот мы и добрались до самого интересного. Чем же запомнилась «Черная книга»? Что в ней хорошо, а что – плохо?


Больше всего мне понравился сюжет. Вот кроме шуток, вышло настолько атмосферно, что не оторваться! Авторы погрузили меня в волшебный и страшный мир русской мифологии, родной каждому, кто читал сказки, а также – Гоголя и Толстого (того, который А.К.).


Простая, в общем-то, история, стандартный мономиф о путешествии героя, раскрыт авторами игры практически идеально.


Более того, «Черную книгу» вполне можно использовать для первичного знакомства с фольклором Русского Севера, потому как в нее, кажется, собрали все, что только можно. Тут у нас будет и леший, и водяной, и обдериха, и овинник, и икотка, и черти, и хрен еще знает что. При этом каждый элемент на своем месте.

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Авторы хорошо проработали диалоги. Они интересны, не лишены юмора, вариативны. Представители разных сословий говорят и мыслят по-разному, что также нашло свое отражение в игре. Это – большой и жирный плюс.


Отлично воссоздан дух эпохи: поздняя Российская Империя, начавшая уже свой неостановимый и неизбежный бег к краху, показана неплохо. Без ненужно политоты и фарисейства, без пожалейки, но и без пресловутой французской булки. Но за то, как авторы показали миры народа и немногочисленной образованной городской прослойки, которые практически не пересекаются, хочу сказать спасибо. Вышло на загляденье круто.


Также я хочу похвалить музыку. Как уже говорил выше, в игру зашили с десяток красивых русских народных песен, и некоторые из них я, забив на все, слушал по несколько раз. Очень красиво и атмосферно!


Персонажи – также хорошо прописаны.


Да, опять же, у нас тут не 10 из 10 на кончиках пальцев, но Пропп и Кэмпбелл, пожалуй, похвалили бы авторов.


И на этом, пожалуй, с достоинствами игры мы закончим. Время сказать «но»…

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Все хорошо, все атмосферно, все здорово, но… Боже мой, как же затянуто! Не сюжетная часть, нет. Боевая.


Если сперва карточные бои радуют и веселят, то чем дальше, тем больше уныния они вызывают. Однообразные комбинации, однотипные стратегии, одинаковые карты. Сперва, значит, у нас рулит одна схема, потом, другая, потом, третья. Но это необязательно. Я фактически до конца игры дошел с картами третьей и четвертой глав, слегка разбавив их под конец мощными лейтовыми заклятьями. А мог бы этого и не делать, в общем-то.


Комбинация сглаз + порча тащит катку, как не в себя, и не нуждается в прочих умениях. Да, к ним можно добавить «упырь» на отхил или «оберег» для щита, но только и всего.

Куча карт просто нафиг не нужны. Как и немалое число боев. Я прошел игру часов за двадцать, и, наверное, треть этого времени можно было спокойно выкинуть, не потеряв почти ничего.

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Сюда же добавим и кошмарную, вызывающую обильное кровотечение из глаз, графику. А я-то по наивности своей думал, что хуже убогой пиксельятости ничего уже нет. Как же хомяк заблуждался!


Я понимаю, что у авторов тупо не было денег на нормальный графон и они вытянули максимум возможного из того, что имелось, но е-мое, как же временами хотелось выматериться в голос от игровой картинки.


Еще отмечу, что игра как-то очень уж грела ноут. Хорошо, хоть не вылетала, а то я сперва уже был готов ловить флэшбеки от второго Ори.


В принципе, кроме этих моментов, придраться особо и не к чему, а потому – закругляемся.


Заключение

«Черная книга» или вечера на хуторе близь Вильгорта Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, RPG, ККИ, Фольклор, Мифы, Черная Книга, Длиннопост

Что я могу сказать во последних строках своего письма?


В первую очередь, желаю послать лучи поноса всем этим нашим Мейл.сру и прочим говноделам, херачащим ублюдочные донатные помойки. Почему? Да потому, что будь у создателей «Черной книги» больше ресурсов, мы могли бы получить проект категории А. В итоге же получилось то, что получилось.


Но даже и так перед нами – яркое, самобытное и запоминающееся произведение, делающее для отечественной культуры куда больше, чем десяток высеров, спонсированных Фондом Кино.

Убежден, что несмотря на все недостатки, «Черная книга» заслуживает самого пристального геймерского внимания. Не проходите мимо этого неординарного проекта! Поддержите игроделов, которые действительно того заслуживают.


А на сегодня все. Хомяк умолкает.

Лига Геймеров

43.4K постов88.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач