Черепашка, не болей!

Продолжение рассказа о Варьке: Сколько лет вашей черепахе?

Черепашка, не болей! Черепаха, Длиннопост, Животные, Домашние животные

Варвара, черепаха, что живёт у нас уже 39 лет повидала многих деток. И не многие были с ней нежны и осторожны. Совсем маленькие хлопали по панцирю, были те, кто приподнимал и отпускал....

Нет, не подумайте, мы не говорили - вот вам черепаха, делайте что хотите. Но часто бывает, что недосмотришь. Вроде приходит адекватный ребёнок.... И вдруг ему в голову приходит мысль: "А прочный ли у неё панцирь?" И знаете, да, прочный. Потому что за все эти годы от детей черепаха не пострадала.
Но была одна неприятная история. Ещё когда наш папа был 8-классником, они переехали в новую квартиру. И, уже жили в ней, при этом делали ремонт.

Ремонт - это всегда неприятности. А особенно их хлебнула наша Варвара.
Случайно на неё упали две дубовые доски. Прям ей досталось немало - она была на приличном расстоянии от них - ударило самым концом, так что удар был неслабый.

У Варвары раскололся панцирь и пошла кровь. Конечно, все сразу впали в панику, и только наша бабушка Ира тут же схватила домашнюю аптечку, растолкла в порошок две таблетки стрептоцида, затолкала этот порошок в щель  и заклеила пластырем.
Кровь остановилась, а трещина со временем затянулась. Вроде не заросла, как срастается кость, но затянулась, как кожицей.
С тех пор прошло уже 26 лет. Черепаха жива и здорова. Трещина теперь выглядит так:

Черепашка, не болей! Черепаха, Длиннопост, Животные, Домашние животные
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня в детстве подобный черепах, Вовочка. Увы, ремонт не пережил (полагаю, надышался строительной пылью). Завели, когда мне лет 6 было - мечтала хоть о каком-то зверьке. Сперва таскала его во двор 'гулять', ну, и на дачу каждое лето. Там в загоне на вольном выпасе среди травки и цветочков на солнце нежился. Когда стала постарше и родители согласились на собаку, черепах стал, скорее, предметом мебели, свободно шастающим по квартире и пожирающим капустные листочки, хотя от дачи его, конечно, не отлучили. И однажды Вовочка поразил. Решила с ним повозиться, поставила на стол. Так черепах сразу пополз к заварочному чайнику, внимательно на него посмотрел, мееедленно вытянул шею на всю длину, широко открыл клювик, блеснул глазками (в тот момент в них мелькнуло что-то про интеллект) и попытался вгрызться в цветочки, нарисованные на чайнике. То бишь по внешнему виду их опознал. Вгрызался жадно, а потом замирал, типа 'что за дела?' После третьей попытки отправила его лямзить салат оливье.


А панцирь не трескался, но я его как-то косметическими блестками обмазала. Так они за оставшиеся годы и не отмылись, был черепах в синюю крапинку.

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что всё это от незнания правил содержания сухопутных черепах, да и в те времена всем было глубоко насрать, но:
1) капусту им нельзя
2) содержание только в террариуме с уф лампой и температурным градиентом
3) оливье - это уже совсем пздц(
4) умер он не от строительной пыли, будьте уверены, а от почечной недостаточности как минимум, то есть смертью вполне мучительной и долгой.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Или в спячку впал, а они его и выбросили

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в спячку он впадал периодически, зимой, вроде. И все равно, если в спячке за лапку подергать или на клювик надавить (аккуратно, конечно, и именно чтоб убедиться, что живой) - небольшая реакция была. А тут другое. Не буду писать неприятные подробности, но явно разлагаться начал.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лет 10 прожил бодрячком. Шастал по квартире деловой походкой, в пятнах солнца загарал - ему специально открывали шторы, плавать почему-то любил. Капусту, салаты, овощи и в редких случаях мясо уплетал с аппетитом. Оливье - это так, деликатес, но тоже любил. А от рыбы и каш, например, отказывался. На даче хомячил разную растительность, от всевозможных цветочков до опавших листьев. Любил прогуляться по клубничной грядке и объесть ягоды прям с куста. А во время ремонта не уследили, накрыло его гипсовой пылью, через пару дней впал в спячку, и скоро по определенным признакам стало ясно, что хана черепаху :(

Но про незнание условий содержания вы правы. Тогда из информации была лишь тонкая книжечка-брошюра. В ней как раз советы по кормлению (вышеуказанные продукты), объяснение про спячку, про пластрон и про сальмонеллиоз - для 90х уже неплохо. Но пожил черепах хорошо, был активным, красивым и явно не болел (повезло).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут ключевой момент в том, что у черепах в пищеварительной системе ферментов, которые нужны для усваивания животного белка - нет. Мясо, колбаса - всё это у них внутри просто гниёт и в лучшем случае выходит, в худшем - бактериальная инфекция и медленная смерть. Это как козу стейками кормить примерно. 10 лет - это не возраст для черепахи, примерно пятая часть от общей продолжительности жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

наша всю жизнь ест капусту, живёт в комнате на полу или в вальере на улице
Причём капусту, огурцы и помидоры, как уверяла бабушка Ира, посоветовали ещё в зоопарке при покупке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ногти яркие были, мой черепах их жрать пытался...)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку