952

Черепашка, не болей!

Продолжение рассказа о Варьке: Сколько лет вашей черепахе?

Черепашка, не болей! Черепаха, Длиннопост, Животные, Питомец

Варвара, черепаха, что живёт у нас уже 39 лет повидала многих деток. И не многие были с ней нежны и осторожны. Совсем маленькие хлопали по панцирю, были те, кто приподнимал и отпускал....

Нет, не подумайте, мы не говорили - вот вам черепаха, делайте что хотите. Но часто бывает, что недосмотришь. Вроде приходит адекватный ребёнок.... И вдруг ему в голову приходит мысль: "А прочный ли у неё панцирь?" И знаете, да, прочный. Потому что за все эти годы от детей черепаха не пострадала.
Но была одна неприятная история. Ещё когда наш папа был 8-классником, они переехали в новую квартиру. И, уже жили в ней, при этом делали ремонт.

Ремонт - это всегда неприятности. А особенно их хлебнула наша Варвара.
Случайно на неё упали две дубовые доски. Прям ей досталось немало - она была на приличном расстоянии от них - ударило самым концом, так что удар был неслабый.

У Варвары раскололся панцирь и пошла кровь. Конечно, все сразу впали в панику, и только наша бабушка Ира тут же схватила домашнюю аптечку, растолкла в порошок две таблетки стрептоцида, затолкала этот порошок в щель  и заклеила пластырем.
Кровь остановилась, а трещина со временем затянулась. Вроде не заросла, как срастается кость, но затянулась, как кожицей.
С тех пор прошло уже 26 лет. Черепаха жива и здорова. Трещина теперь выглядит так:

Черепашка, не болей! Черепаха, Длиннопост, Животные, Питомец

Дубликаты не найдены

+204
Иллюстрация к комментарию
+22

У племянницы папа наступил на черепаху, панцирь треснул. Возили ее в зоопарк лечить, там наложили гипс. И панцирь сросся и зажил. Немного не ровно, но тем не менее.

+52

У нас черепаха ( точнее Череп) живет около 20 лет. В прошлом году открыла москитную сетку, закрывающую выход на балкон, вышла на балкон и грохнулась с 5 этажа. Тоже панцирь треснул, тоже вследствии зажил.

раскрыть ветку 9
+5
Что? Как?
раскрыть ветку 8
+33
"я двери открыл, чтоб им пожрать дать, а они как щеманутся!"
раскрыть ветку 6
+5

Лапами. Он сцуко сильный, и настойчивый.

+23
Моя девочка, ещё молодая)
раскрыть ветку 4
+16
Ветеринары не рекомендуют использовать опил в качестве грунта, черепахи его жрут-с. Мы берем ольховую щепу, крупную. Оч удобно
раскрыть ветку 2
+3

А мы кокосовое волокно. Его жрать можно.

раскрыть ветку 1
+6
Здрасьте, нам за 30 уже))
+36

Нашей уже тоже больше 30 (точных цифр не знает никто), передавалась из семьи в семью и теперь живет у моего отца. Очень трогательная. Отзывается на своё имя, чтоб покормили)

+68

жалко черепашку. а людям которые пишут - /нафига..они тупые/ вас же завели и выращивали. и наверное многим таким коментаторам больше чем ей))).

+41

Был у меня в детстве подобный черепах, Вовочка. Увы, ремонт не пережил (полагаю, надышался строительной пылью). Завели, когда мне лет 6 было - мечтала хоть о каком-то зверьке. Сперва таскала его во двор 'гулять', ну, и на дачу каждое лето. Там в загоне на вольном выпасе среди травки и цветочков на солнце нежился. Когда стала постарше и родители согласились на собаку, черепах стал, скорее, предметом мебели, свободно шастающим по квартире и пожирающим капустные листочки, хотя от дачи его, конечно, не отлучили. И однажды Вовочка поразил. Решила с ним повозиться, поставила на стол. Так черепах сразу пополз к заварочному чайнику, внимательно на него посмотрел, мееедленно вытянул шею на всю длину, широко открыл клювик, блеснул глазками (в тот момент в них мелькнуло что-то про интеллект) и попытался вгрызться в цветочки, нарисованные на чайнике. То бишь по внешнему виду их опознал. Вгрызался жадно, а потом замирал, типа 'что за дела?' После третьей попытки отправила его лямзить салат оливье.

А панцирь не трескался, но я его как-то косметическими блестками обмазала. Так они за оставшиеся годы и не отмылись, был черепах в синюю крапинку.

раскрыть ветку 7
+28
Я понимаю, что всё это от незнания правил содержания сухопутных черепах, да и в те времена всем было глубоко насрать, но:
1) капусту им нельзя
2) содержание только в террариуме с уф лампой и температурным градиентом
3) оливье - это уже совсем пздц(
4) умер он не от строительной пыли, будьте уверены, а от почечной недостаточности как минимум, то есть смертью вполне мучительной и долгой.
раскрыть ветку 5
+8

Или в спячку впал, а они его и выбросили

раскрыть ветку 1
+8

Ну, лет 10 прожил бодрячком. Шастал по квартире деловой походкой, в пятнах солнца загарал - ему специально открывали шторы, плавать почему-то любил. Капусту, салаты, овощи и в редких случаях мясо уплетал с аппетитом. Оливье - это так, деликатес, но тоже любил. А от рыбы и каш, например, отказывался. На даче хомячил разную растительность, от всевозможных цветочков до опавших листьев. Любил прогуляться по клубничной грядке и объесть ягоды прям с куста. А во время ремонта не уследили, накрыло его гипсовой пылью, через пару дней впал в спячку, и скоро по определенным признакам стало ясно, что хана черепаху :(

Но про незнание условий содержания вы правы. Тогда из информации была лишь тонкая книжечка-брошюра. В ней как раз советы по кормлению (вышеуказанные продукты), объяснение про спячку, про пластрон и про сальмонеллиоз - для 90х уже неплохо. Но пожил черепах хорошо, был активным, красивым и явно не болел (повезло).

раскрыть ветку 1
-2

наша всю жизнь ест капусту, живёт в комнате на полу или в вальере на улице
Причём капусту, огурцы и помидоры, как уверяла бабушка Ира, посоветовали ещё в зоопарке при покупке.

+1
У меня ногти яркие были, мой черепах их жрать пытался...)
+14
У меня в Норильске тоже была красноухая черепаха. Взяли мы ее когда я учился в младших классах школы, померла она в прошлом году, когда я уже окончил институт и проработал по специальности больше 5 лет. +- 20 лет она прожила. И вроде, с одной стороны, для черепах это маловато, с другой - красноухие редко столько живут в домашних условиях еще и в Норильске.
раскрыть ветку 1
+8

Ну да, Норильск - это жестоко

+3
Яйца сжались в момент информации про трещину панциря, у самого живёт черепаха, очень их люблю
+2
А куда черепаха ходит в туалет?
Хочу завести, но этот нюанс отпугивает
раскрыть ветку 34
+17

Где получается там и намажет. Как воробей:-) :-)

+10
Террариум - 10-15к, лампа уф каждый квартал по 1к, лампа ик - 700-1200₽, корм и прикорм в месяц по 900-1200₽. Наполнители для террариума - 200₽ раз в 2 недели. Вот это должно отпугивать. А ещё то, что сухопутные степные - в красной книге и вы поддержите браконьерский бизнес, до кучи получив гарантированно больную черепаху.
раскрыть ветку 29
+3

чел, ну ты же шаришь в черепахах, почему не пишешь статьи про уход, содержание и т.д.???

P.S. смотрел аквариум для черепахи на 10-20 литров полностью укомплектованный ~120-150 рублей (для РБ) бонусом дают корм на месяц вроде.

раскрыть ветку 20
+1

Самодельный террариум из фанеры и стекла - 200р. Уф лампа 600 р на год (про замену каждый квартал -это бредни продавцов). Наполнитель кокосовое волокно за 100 р. продается в каждом цветочном магазине. меняю раз в квартал. Впитывает все жидкое и нейтрализует запах. твердое выгребаю. Питается на 200 р в месяц зимой покупной зеленью, летом одуванчиками бесплатными. Про браконьерский бизнес: черепаха родилась в неволе, на природе не выживет. В террариуме лампа подогрева, подключенная к термореле.

раскрыть ветку 7
+1
Как будто кто то майонез капнул на пол. Ходит где приспичит, если она у вас по квартире будет гулять.
0
Где идет,там и срет
-1

о, про это тоже будет отдельный пост. Он будет больше про спячку, но и эта тема там будет немаловажной.

+1

Бедняга, у меня греческая, нашел на улице, панцирь был в жутком состоянии, совсем расслоившийся еще и с заразой внутри, кое как вылечил

+1
Где-то я читала, что панцири ремонтируют эпоксидкой им. Но это если сразу после травмы
раскрыть ветку 2
0
А я читала, что клеем медицинским бф
0

эпоксидка токсична

0
Ура, мои родные только ЗА черепашку. Проблема только в том, что нам негде её купить. Придётся ехать в Новосибирск или Красноярск. Знакомые из Абакана сказали, что и у них трудно купить.
0
Очень жалко
0

Капец, моя черепаха прожила 10 лет и умерла в 2012 г ., я думал что она умерла от старости, до этой минуты.

-1

По фотке показалось что левая лапа это верхняя часть головы, а сама голова это нижняя челюсть. Тогда выглядит как будто голова упала влево и черепахин откинулся.

-2
Как технарь, я бы посоветовал эпоксидку, или (лучше) poxipol
-39

У меня на даче черепаху прокусила бродячая собака. В том же месте, как на фото, только насквозь - наружу торчало мясо и внутренние органы, выглядело очень жутко. Черепаха прожила в таком состоянии ещё неделю, причём до самой смерти вела себя как ни в чём не бывало.

раскрыть ветку 1
+37

Ты же не ждал, что она будет бегать и человеческим голосом просить помочь ей?

-77

Что можно делать с черепахой? 26 лет? Они ж. извините. тупые

раскрыть ветку 11
+58

Три ваших последних предложения тоже не наполнены смыслом

+19
А что можно делать с хомячком? Рыбками? Кактусом?
раскрыть ветку 3
+2

Тут проблема в том, что от рептилии ты никогда не получишь ответных эмоций. Ну а рыбы и кактусы - скорее предмет интерьера.

раскрыть ветку 1
-38

Ну хомяк все-таки, забавный. Теплый, мягкий и с сиськами.

С рыбками возня, чтоб не сдохли. Очень мотивирует.

А зачем люди держат разные африканские сорняки на окне, и называют их "цветы", мне не понятно. Какие там цветы, несколько полудохлых листиков в горшке

ещё комментарий
+9

Любить

+9
Еще тебя переживёт
ещё комментарии
+6
Бля, а вы пиздец умный. Я думаю животных заводят не для того что бы с ними в шахматы играть.
раскрыть ветку 1
-1

У меня была черепаха. Наверное, год. Она просто уползала до угла коробки или комнаты, и начинала там буксовать. Просто упиралась у буксовала, шкрябая когтями по стенке. Час, второй, третий... отвлекалась только на кормежку. Ну и зачем такое счастье?

+4
Люди тоже зачастую не острые. Но вопросов "что модно с ними делать" почему-то ни у кого не возникает
ещё комментарии
Похожие посты