Черепашьи бега.

Пошел на встречу к генеральному директору:


- А, JanaKazak проходи, садись.

- Спасибо, тут вопрос двухминутной важности.

- Неважно садись, чай будешь?

- Нет, не хочу.

- (звонит офис-менеджеру) ... чай сделай мне.

(сижу молчу, время идёт и работа ждет, ген.дир сидит и потягивает чай, который ему принесли. Выдержав 5 минут для приличия, прошусь идти).

- не торопись, поговорим, как дома дела?

- спасибо хорошо(мне реально скучно сидеть и тупо отвечать на дежурные вопросы). Шеф, у меня там дела еще остались.

- сиди, пусть все в офисе знают, что ты сидишь у меня и мы с тобой чай пьем. Чем дольше, тем лучше.

- но зачем?

- молодой еще не понимаешь, чтобы тебя боялись!

- (сижу думаю, зачем людям меня бояться, но понимаю, что это для него важно и молчу).


И пока я там работал, полчаса в день у меня уходили на то, чтобы пить у него в кабинете чай и обмениваться дежурными вопросами. Как потом выяснилось, он пришел из госструктуры и для него это было привычной моделью поведения.


А вот в частном бизнесе такой бюрократии и непонятных ритуалов поведения быть не должно думал я, пока не пришел первым руководителем на завод.


Завод. Кадровик/я:

- я вам оставлю папку с документами на подпись.

- зачем оставлять, рассказывай в чем суть документа и мне на подпись.

- так сразу?

- да, а вы наверное по другому привыкли работать?

- ну да, я собираю документы пока не наберется папка, потом приношу ген.диру и он в течение недели или двух недель их рассматривает.

- так у вас же тут есть срочные вопросы.

- ну они подождут.

- не подождут. Как я буду свободен в течении дня, заходите. 5 минут максимум и ваши вопросы закрыты. Если есть вопросы где нужно мнение их непосредственного начальника, то приносите сразу с их визой.

- А если их начальники не поставят визу, ждать?

- максимум день, потом приносите сюда и я буду сам выяснять почему они такие важные, что им так много времени нужно.

- хорошо.


Как оказалось, система была выстроена так, что работники ждали кадровика, а кадровик ждал когда у гендира будет время. И вопрос, который можно было решить за 2 минуты, мог решаться 2 недели. За это время вопрос мог уже потерять свою актуальность. Проверил, вроде предыдущий пришел из частных структур, а вредные для бизнеса ритуалы и тут присутствуют. Какие-то неписанные правила, так же определяли скорость получения клиентом ответа на свой запрос. От клиента поступил запрос на ценовое предложение, неделю его рассматривает тех.отдел, потом 2 недели фин.отдел тратит на то, чтобы определить цену и юристу нужна неделя, чтобы выслать клиенту шаблон нашего договора вместе с ценовым предложением. После того как никто из этой цепочки не смог дать вразумительного ответа на вопрос "на*** вам нужно столько времени", им пришлось успевать всё в срок от 2-х часов до двух дней. Особенно это не укладывалось в голове, учитывая что 95% клиентов заказывали стандартную продукцию. Зачем им нужно каждый раз определять цену на стандартную продукцию, мне так же внятно объяснить на смогли.

Бюрократические ритуалы нужны, но только тогда, когда они не противоречат интересам бизнеса. И всегда нужно учитывать то, что немотивированный на достижение результата работник, скорее всего будет замедлять бизнес-процессы на которые он может повлиять.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели выпуск "Фитиль" с железнодорожниками, где молодой рвался выполнить все указания сразу, а старый ждал по часу, в итоге молодой "двигал" состав раз 5 в течение дня, а в итоге он оказался на том месте, где был утром? Примерно так у нас в РФ работают госструктуры и пр - выждать. Неважные вопросы сами отвалятся, важные могут измениться. Пздц конечно.

Ссылка на выпуск: https://youtu.be/23fBoqQxSgQ



А ну и вспомнилась история про моё обращение в жил.инспекцию. звонил раз 10, попадал на секретаря, говорю под нами ремонт и стены несущие сносят(!!!) а она то начальства нет, то это коммерческая недвижимость - не к нам и тп. В итоге накатал обращение с просьбой проверки. Через 2 мес приходит офиц письмо:"в ходе выездной проверки повреждений фасада не обнаружено". Ну не долбо#бы? Какой нах#й фасад))))) ну а итог то какой? Я забил болт, все победили.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в прокуратуру и приложите свое обращение и ответ Жил.инспекции + напишите о том, чтоб проверили Администрацию т.к. ОМС выдает разрешение на снос/перенос стен и почему они его выдали без Вашего согласия, тогда как  должно быть согласие 100 % собственников МКД.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При любой херне пиши в прокуратуру :

1. Прокуратура должна рассматривать все обращения, а не забивать на них болт.

2. Прокуратура может отправить обращения по нужному адресу и проконтролировать, что оно дошло.

3. Любые службы шевелятся быстрее если приходит обращение из прокуратуры, а не напрямую к ним.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приписка "копия обращения направлена в прокуратуру" тоже шевелит структуры
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нету никакого согласия и никаких проектов и разрешений. Да хер с ними. Я уже истратил достаточно своего свободного времени и сил по этому вопросу. У нас тут полная ж#па и с УК и с комм платежами и вообще - стандартная ситуация для РФ. Чтобы чего-то добиться надо быть юристом с экономическим и строительным образованиями на пенсии со связями в структурах. Нах, упадёт дом на голову, знач судьба такая, нервы дороже. Это примерно то же самое, что "пятерочки" и "дикси" постоянно наябывают с акциями и ценами и каждый раз стоять разбираться, писать в банки заявы на возврат 50р и тп. Впезду, мне некогда и не по пути с такими уродами.

Ну а что, они ночами и по выходным долбили перфами, вызывали ментов. Те приезжали 3 раза, вместе с ними мы стояли у закрытых дверей сего заведения и они уезжали с обещанием что участковый проверит и позвонит. Позвонил? Хер там плавал. Пусть их работа будет на их совести, приятно быть мудаками всю жизнь, ок. Мне - нет, за свою я отвечаю. Меня от такого расп#здяйства и пох#изма трясти начинает.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так вам тоже похуй. В общем-то :)Все плохо, дом может рухнуть - мне пох буду сидеть и бесится.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно. Я затратил определенное немалое количество сил, и ничего не вышло.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мм..может попробовать с другой стороны? просто то, что несущие стены нарушили, меня уж больно волнует) реально в таком доме жить стремно, мало ли ложится, как карточный домик. Вон у народа что-то получается периодически, хотя они особо никуда и не ходят, а просто пишут то туда то сюда, заебывая всех

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, меня тоже это напрягает. Я бы до ген.прокуратуры добрался. На крайняк СМИ можно привлечь.

Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже везде где можно писал звонил и милиция и УК и главный инженер и управа и жил инспекция. Я ж написал - ну упадет дом знач судьба такая, уже достало

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, есть такие начальники. Задень 5 раз мнение по вопросу поменяет. Ты посиди, подумай, а потом задачу ставь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да всем пох#й. Я встречал 2-х руководителей,которые тратили больше времени на то, чтобы найти на кого скинуть свои задания, чем нужно было на их исполнение.

Автор поста оценил этот комментарий

Несущие снесли в итоге?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно снесли. Я уже постфактум обратился. Не то что снесли, а вырезали везде новые проходы

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если по правилам проходы сделать, несущая способность стен не изменится. И это только косвенно связано с разрешением на переустройство помещения. Можно и без разрешения нормально сделать.
А по законодательству перепланировку можно узаконить постфактум через суд. Вот такой бардак.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бардак? Если нормально сделали, то почему бы не узаконить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что такой порядок изначально направлен на узаканивание сделаного не по проекту. А так да, вы абсолютно правы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пусть сделают простой и главное быстрой процедуру согласования и никто не будет ерундой страдать. Так нет же, без взяток это удовольствие на год растягивается

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе про усиление балками и т.п. Думаете, их кто-то ставит?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все ведь без мозгов. Многие ставят. Особенно, если планируют в будущем узаконить эту перепланировку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе говорю, нихрена там нет. Я что дурак, заявы писать и т.п. без повода?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же подробностей никаких не рассказал, откуда мне знать. Ты заглянул к ним и увидел проемы в несущих стенах без усиления или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не знаешь, то и не надо писать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку