9

Черепаха, киты или бык: кто же все-таки держит плоскую землю?

Выдохнем! Разговор пойдет не про конспирологическую ахинею плоскоземельцев, а про мифологию.

La concha de Gran A´Tuin. - Frikilogía

Я думаю, все слышали про черепаху, на которой стоят четыре слона, а на слонах в свою очередь покоится плоская Земля.

Источник: https://habr.com/ru/post/446142/

Мифология индийская (как можно догадаться по слонам).

Источник: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:PSM_V10_D562_The_hindoo_earth.jpg

Образ оказался настолько ярким и запоминающимся, что вошел даже в космогонию одного из самых популярных фентезийных фэндомов современности - "Плоский мир" Терри Пратчетта.

Источник: https://rotaryshakes.tumblr.com/post/116301181506/powersimon-the-carrier-of-carriers-a-tribute

Это раз.

Многие также слышали, я думаю, про трех китов.

Этот образ уже (почти) церковный:

Три кита — крыл. сл. Выражение возникло из древних космогонических сказаний. В древней русской литературе вопросам мироздания посвящены «Беседа трех святителей» и «Иерусалимская беседа», состоящая из ряда вопросов и ответов. В «Иерусалимской беседе»… … Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

Тут тоже все понятно: мифологический образ стал языковой идиомой - родной, понятной и не требующей особых пояснений.

Три кита — Разг. часто Ирон. Важнейшее, основное условие существования чего л., фундамент, основание чего л. Ф 1, 237; БМС 1998, 261 … Большой словарь русских поговорок

Это два.

Однако! Читаем интересную статью Ю.Е. Березкина "Три кита: мотив опоры земли в европейском фольклоре и его восточноазиатские параллели" и видим то, какие народы и как именно представляли себе "земную опору":

  • Арабы Египта: земля покоится на рогах быка, бык стоит на рыбе или ките [ El- Shamy 1995: 45]; во время землетрясения держащая землю корова перебрасывает ее с одного рога на другой [ Andree 1878: 102].

  • Палестинцы: Аллах велел ангелу держать землю, поставил его на скалу, скалу – на спину или на рога быка по имени Бегемот, быка – на кита (Левиафана); последний пытается проглотить луну, вызывая затмения [Hanauer 1977: 5-7; Meyouhas 1928: 7-11].

  • Болгары: земля держится на рогах вола или буйвола, тот стоит на рыбе [Гура 1997: 758].

  • Крымские татары: ветер держит воду, вода – рыбу, рыба – быка, на его рогу утверждена земля; либо земля держится на буйволе, буйвол на рыбе, рыба на воде, вода на ветре, ветер на тьме; устав, буйвол перемещает землю с одного рога на другой, вызывая землетрясения [Потанин 1883: 799].

  • Армяне: в океане на рыбе стоит вол, держит на рогах землю; когда он гневается, то трясет рогами, вызывая землетрясения [Багрий 1930: 128].

  • Азербайджанцы: землю держит ангел, который стоит на скале, скала на быке с четырьмя тысячью глаз и таким же количеством ушей, морд, языков и ног; бык же стоит на рыбе [Ширакуни 1904: 211-212].

  • Турки: земля покоится на рогах желтого ( сары) быка; под быком рыба, еще ниже – море; когда грехи людей переполняют чашу терпения Бога, он велит мошке щекотать быку нос; бык машет головой, сотрясая землю [Гордлевский 1968: 74 ].

  • Памирцы: "мулло Абдул Халим из сартов поведал, как Абдулла ибн Масуд, сподвижник Мухаммада, спрашивал пайгамбара об устройстве мира, получил ответы; земля на роге быка, у которого от головы до хвоста 500 лет пути, между рогами 250 лет пути; шайтан предложил быку сбросить бремя; бык мотнул головой; Господь велел мухе заползти в нос быку и ужалить его; бык заревел, с тех пор его имя ревун – бакар; муха будет жалить быка до воскресения; бык хочет сбросить ее, земля содрогается; бык стоит на рыбе, у которой от головы до хвоста 500 лет пути; рыба на воде, вода на ветре, ветер над адом, ад на блюде, блюдо в руке ангела Дарьяила, ангел на черве под седьмым ярусом ада" [Горненский 2000: 157-159].

  • Башкиры: земля стоит на быке, бык на рыбе или на трех рыбах [Бараг 1987, № 12: 37].

  • Волжские татары: земля держится на роге быка, бык стоит на усе рыбы; вода опоясывает землю, покоится на вечной темноте [Воробьев, Хисамутдинов 1967: 314].

  • Мари: в океане краб, на нем стоит бык, держит на рогах землю; когда шевелится, происходят землетрясения; один рог уже сломался, когда сломается второй, наступит конец мира [H arva 1927: 312].

  • Удмурты: под землей живет черный бык, который стоит на спине рыбы, плавающей в подземном море; бык держит на своих рогах землю, двигая рогами, сотрясает землю [Перевозчикова 1993: 252; Harva 1927: 311-312].

  • Казахи : мир стоит на китовом усу и на рогу синего ( ког) быка [Потанин 1916, № 23: 114].

  • Бенгальцы (мусульмане): земля покоится на рогах быка, бык на рыбе, рыба в воде, вода на хаосе; когда бык трясет головой, происходят землетрясения; но быка тут же кусает москит и бык замирает [Bhattacharjee, Binod 1930: 122-123].

  • Малайцы : земля держится на рогах буйвола; когда один рог устает, буйвол перебрасывает свою ношу на меньше, чем на западе и на востоке США и другой, происходит землетрясение; сам буйвол стоит на островке среди моря, на черепахе или на рыбе Нун [ Skeat , Blagden 1900: 5-6]

  • Гагаузы: земля покоится на рогу желтого ( сары) быка; когда он перебрасывает ее от усталости на другой рог, происходит землетрясение [Мошков 1901: 58].

  • Абхазы: земля находится между рогами быка или оленя; когда тот шевелится, происходят землетрясения [Барцыц 2005].

  • Ингуши: земля стоит на быке и трясется, когда он шевелится [Потанин 1883: 799].

  • Чеченцы: когда Бог создал землю, быки согласились держать ее на рогах [Далгат 2004: 177]; мир лежит на ярме двух волов, когда волы трясут головой, бывают землетрясения [Потанин 1919: 85].

  • Кюринцы (ахтинцы): земля утверждена на рогу красного быка [Потанин 1883: 799].

  • Мюрагинцы: земля утверждена на спине (или на роге) красного быка; испугавшись муравья или комара, бык замер; когда муравей движется, бык отскакивает, земля содрогается [Ханагов 1892: 152-153].

  • Кумыки: земля состоит из семи слоев; под нижним - бык, держит ее на рогах; когда перекладывает с одного на другой, происходят землетрясения [Гаджиева 1961: 329].

  • Армяне: земля держится на рогах стоящего в воде красного быка; когда его кусают оводы, он чешет себе спину и происходит землетрясение [Багрий 1930: 128]; земля утверждена на рогах быка, когда мухи беспокоят его, он шевелится, земля трясется [Мелик-Шахназаров 1904: 91].

  • Талыши: мир утвержден на спине быка, один его рог на западе, другой на востоке; перед быком волк, поэтому он не может шагнуть; когда муха кусает быка, он двигает ушами, происходят землетрясения [Багрий 1930: 23].

  • Маратхи (Бомбей). Любимый бык Шивы держит землю на одном из своих рогов. Когда перекладывает на другой, земля содрогается [Enthoven 1924: 80].

  • Башкиры: земля держится на быке, его движения вызывают землетрясения [Надршина 1986: 19].

  • Мари: земля утверждена на рогах быка; один уже сломался, когда сломится и другой, наступит конец мира [Потанин 1883: 799].

  • Казахи: на поверхности океана лежит туман, на поверхности тумана камень джаин, на камне стоит сивый (ког) бык и рогами поддерживает землю [Потанин 1881, № 8г: 153-154 ].

  • Киргизы: земля держится на золотых рогах черного быка; когда тот шевелится, происходят землетрясения [Брудный, Эшмамбетов 1989: 108-115].

  • Уйгуры: бык держит землю на одном роге; когда грехи людей накапливаются, он устает, перекладывает землю на другой рог, происходят землетрясения [Катанов 1897: 44].

  • Телеуты: земля держится на четырех синих (кцк) быках; когда уставшие быки начинают передвигать ноги, происходят землетрясения [Функ 2005: 117].

  • Торгуты: земля держится на сером (кцк) быке; когда он шевелится, бывают землетрясения; ветер – его дыхание [Ивановский 1890: 263].

  • Индуизм: землю поддерживает кабан, бык, или слон; когда кабан перекладывает ношу с одного клыка на другой, происходят землетрясения [ Elwin 1949: 13].

  • Апатани (тибето-бирманцы): буйвол лежит под землей и держит ее; когда он шевелит ушами, происходят небольшие землетрясения, а когда двигает телом – значительные [ Elwin 1958, № 1: 86].

  • Галлонг (тибето-бирманцы): между миром людей и миром Wiyus (духов, божеств) находится существо Sichi-Nide-Hargogi , похожее на буйвола; трижды в год оно поворачивается, меняя сезоны – жаркий, влажный, холодный; когда встряхивается, происходят землетрясения [ Elwin 1958, № 5: 87-88].

  • Мири (тибето-бирманцы): мир держит Nide - Hargogi , похожий на буйвола и на слона, но имеющий четыре ноги, две руки, две головы, две пары рогов, два языка, четыре глаза, но один нос; когда он вздыхает, случается оползень; раз в два-три года Nide - Hargogi поворачивается, вызывая большие землетрясения [ Elwin 1958, № 6: 88].

  • Ами (Тайвань): землю раскачивает находящийся под ней буйвол, либо земля покоится на столбе, столб опирается на свинью, а когда она чешется, земля содрогается [ Yamada 2002: 65].

  • Сайся , бунун (Тайвань): землю поддерживает бык; его движения вызывают землетрясения [ Yamada 2002: 65].

  • Батаки : земля покоится на одном из рогов чудовища – полузмеи-полубыка [ Pleyte 1894: 96].

  • Минангкабау : земля покоится на рогах быка; когда его кусает комар, бык его отгоняет, земля колышется [ Pleyte 1894: 96].

  • Ибаны : lumbu (вероятно, бык или буйвол) поддерживает землю [ St ц hr , Zoetmulder 1965: 36].

  • Тораджа : землю поддерживает буйвол; когда муха кусает его за ухо, буйвол шевелится, земля трясется [ Adriani , Kruyt 1950, № 1: 370].

  • Тимор : существо foti в облике буйвола держит землю; когда foti шевелится, земля содрогается, в это время распространяются болезни [ MaaІ 1933: 276].

Очень много быков (буйволов или волов)! С редкими вкраплениями лошадей, свиней и оленей. И многие из них стоят на морских "чудищах": рыбах, китах, крабах.

По мотивам этого же мифологического образа, насколько я понимаю, был сделан памятник жертвам ужасного землетрясения в Туркмении 6 октября 1948 года:

Источник: https://regnum.ru/news/accidents/2189090.html

земля держится на золотых рогах черного быка; когда тот шевелится, происходят землетрясения

Еще вот нагуглил про удмуртскую книжную выставку, где бык тоже предстает перед нами в своей древней, мифологической роли:

Источник: https://ijevsk.bezformata.com/listnews/utis-osh-oberegayushiy-zemlyu-bik/89962482/

Очень колоритно!

Но... Про быка это, кажется, все! На мой взгляд, очень недооцененный современными фэнтези авторами и художниками образ!

Нелинеен мир фольклора: не самый распространенный (по числу народов), но более экзотичный образ черепахи и слонов оказался более тиражируем, чем такой, казалось бы, близкий и понятный многим жителям Евразии образ быка.

А ведь тоже очень красивый миф...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества