23

Чередой недавних постов о собеседованиях навеяно.

Как эпично завалить собеседование. Топ 5 гарантированных способов.

Последнее время мы часто проводим собеседования на должность помощника юриста. Причин две. Проводим, потому что нам действительно нужны помощники юриста. А часто, потому что в нашей деревне адекватный выпускник юридического факультета - очень редкий зверь. Я уже на полном серьезе подумываю взять помощником единорога. Или дракона. Знаний в области юриспруденции у них приблизительно столько же, сколько у выпускника юрфака, но встречаются они явно чаще :)

Итак, что же надо сделать чтобы на собеседовании эпично обоср... (зачеркнуто) оставить неизгладимое впечатление у работодателя.

1. Опоздать.

Хотя бы на полчаса. Особо продвинутые могут придти на следующий день после собеседования. Гуру - через два дня. Пусть работодатель порыдает ночку-другую перед вашим явлением. Больше ценить будет.

2. Не прочитать вакансию.

Ну и что, что фирма ищет человека на полный день, а Вы учитесь очно на двух факультетах сразу, у Вас тройняшки-годовасики и каждый час Вы спасаете мир от пришельцев с Нибиру? Явление в офис даже на 5 минут в день озарит божественным светом эту юдоль уныния печальную, повысит прибыль на 146 % и гарантирует всем сотрудникам множественные оргазмы и катарсис.

3. Врать в резюме.

Если Вы находите кнопку "вкл" у компьютера менее, чем с пятой попытки, пишите "продвинутый пользователь". Знаете фразу: "Ландон из зе кепитал оф Грейт Британ"? Значит у Вас свободный разговорный английский. Ударились головой о здание суда, когда возвращались в подпитии после тусэ? Большой опыт судебного представительства. Неважно, что все вышеперечисленное легко проверяется. Уметь врать для юриста главный навык, и работодатель обязательно оценит Ваши таланты.

4. Требовать высокую зарплату.

Вы четыре года, (а может и шесть) пятой точкой полировали студенческую скамью. Возможно, даже в лучшем в регионе инкубаторе дебил... (зачеркнуто) ВУЗе. И не где-то там, а НА ЮРФАКЕ! Следовательно, Вам уже по-умолчанию должны 100500 денег, отдельный кабинет с мебелью из натурального дуба, персонального секретаря, водителя и право вне очереди посещать штатного массажиста. А то, что из полезных навыков Вы можете только не мешать остальным никакого значения не имеет. Не забывайте, что у Вас два очных факультета, тройняшки-годовасики и пришельцы Нибиру. А ещё айфон новый сильно хочется. Аж до почесух.

Если у Вас красный диплом юрфака рекомендую вообще не выходить из дома. Партнеры юридических фирм два раза в неделю выходят в астрал, чтобы определить место жительства небожителей и принести им свои гонорары на дом. Не забывайте, что от вида божества простые смертные могут ослепнуть. Вы же доброе божество, не так ли?

5. Придти на собеседование, кхм, сильно кэжуал.

То, что серьезные юристы носят костюмы - это все брехня и показуха. Юрист должен быть креативен, и в первую очередь это проявляется в одежде. Майка "punk not dead", драные джинсы, немытая голова и пирсинг везде, включая сумку, характеризуют Вас как многостороннюю, глубокую личность, способную творить. Что - уже следующий вопрос. Девушка, пришедшая на собеседование в юбке по тазовые кости и декольте до пупка сразу даст понять, что она открытый человек и ей нечего скрывать. Партнеры, проводящие собеседование обязательно оценят Ваш креатив. К слову, у нас партнеры ходят в стрингах и с ирокезом. Это сейчас они надели костюмы и выпендриваются перед молодежью. Но Вас-то теперь не проведешь! :)

В общем-то это не весь список. Но даже придерживаясь его, Вы обязательно запомнитесь юридическому сообществу как восходящая звезда. И если Вас не возьмут на работу, то только потому, что партнеры испугаются Вашего таланта, креатива, интеллекта и готовности вознестись на Олимп Славы не слезая со стула в переговорной. Зато можно будет поныть, что без блата в этой жизни, увы, не прорваться.

Докладъ оконченъ.

Баянометр молчал как партизан. Может тут уже и было это. На картинку ругался, но текст на них был другой.

Чередой недавних постов о собеседованиях навеяно. Работа, Собеседование, Поиск работы, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+4

Кстати именно неформальное мышление отличает юриста от юридической программы, выдающей вам документы по ключевым словам. а уж требовать классического костюма от КАНДИДАТА (который еще не факт что сам согласится у вас работать) на ПОМОЩНИКА юриста, вообще фейл. Получите в лучшем случае совка с квадратно-гнездовым мышлением.

раскрыть ветку 5
0

согласна. Если человек пришел на собеседование в драных джинсах, это абсолютно не означает, что он не сможет соблюдать дресс-код при необходимости.

раскрыть ветку 4
+4

золотые слова. Я про "при необходимости". То есть в суд или на любое другое представительское мероприятие это одно дело. Сидеть в кабинете и вычитывать договора - хоть в простыне, завернутой на греческий манер.

раскрыть ветку 3
+5
Даже не представляю сколько действительно хороших специалистов вы проебали с таким подходом к работе.
раскрыть ветку 1
+1

Вот вот! Может он/она все деньги на обучение и книги потратили, а на костюм для собеседования не хватило. А покупать костюм в кредит без гарантия зарплаты это неразумно.

+3

Копипаста не отвечает.

Но судя по описанию вакансии ищут выпускника вуза (платить поменьше) а ждут от него красного диплома, костюмов Армани, опыта в судах причем в европейских и все на зарплату в 1,36 от минимальной.... Хм. Удачи

+2

Почти  все перечисленные неожиданности можно избежать, если проводить перед этим эффективное собеседование по телефону, и озвучивать Ваши ожидания кандидату. И да, если юрист "варится" внутри компании, не является ее лицом, какая разница в чем он работает?

+3

В связи с  высококлассными юристами в костюмчиках вспомнилась история моей жены двадцатилетней давности.

К моменту нашего знакомства она была уже погода в разведена официально, но не могла получить свидетельство о разводе на руки. Была выписка из суда, но выдать свидетельство работники ЗАГСа не могли ибо она иностранка (из другой страны СНГ), замуж выходила по советскому паспорту, свидетельство о разводе выдают иностранцам по загранпаспорту. А что бы получить загранпаспорт, ей вместо советского надо получить внутренний паспорт гражданина своей страны, а что бы получить внутренний паспорт, ей нужно свидетельство о разводе.....  которое ей дадут только по загранпаспорту....

Пришла она к хваленым белым воротничкам в адвокатскую контору, занимающейся сбором документов для браков/разводов с иностранными гражданами. Показывает им выписку из местного суда и объясняет ситуацию:  так, мол, и так, это, а это, а это, а то ...в доме, который построил Джек. Пожимают плечами: принесите нам загранпаспорт. О, небо! Она ходила в несколько контор. Деньги за прием они снимали исправно заранее, но ни одна, одетая в КОСТЮМ, бездарь не решила вопроса. Пикабу тогда и в помине не было 😎 но время шло и надо было решать вопрос с загранпаспортом и регистрацией и перепропиской. И тут ее осенило ☝а не пойти ли в ЗАГС и не написать ли официальный запрос-заявление от физического лица? 

Написала заявление, проследила, что бы его внесли в регистрационную книгу и через две недели на официальный адрес на ее родине пришло письмо с ответом. Она приехала домой к родителям, взяла это запечатанное письмо и за 15 минут в ЗАГСе получила свидетельство о разводе.

Так что сидите и крахмальте свои воротнички на юридической жопе, пропуская нормальных специалистов мимо кассы.

+2

За вранье обычно платят больше, чем за честный труд )

0
Уметь пиздеть в суде с каменным лицом хоть и не самый важный навык для судебника, но в числе первой десятки точно будет.
0
А под шофе часто приходят?
0

Если вы приглашаете на собес студентов, вполне логично ожидать, что им нужно посещать универ. То же самое с вопросами про полный день в принципе - что мешало это прояснить ещё на этапе телефонного приглашения на собеседование?

0
Адекватных студентов хантят сами преподаватели - для этого некоторые из них устраиваются на мизерные доли ставки в самом вузе.
-1

Ебать пичот

Похожие посты
8187

Apple рулит

Пришел собеседоваться на контент-менеджера, в чьи обязанности входило заполнение сайта через 1с.

После разговора, мне предложили выполнить тест. Отыскать в 1с товар, вставить любой текст, картинку и сделатт выгрузку товара на сайт. Для человека, который с чудищем под названием 1с постоянно работает, это не проблема. Соответственно я не отказался от такого простого теста

Хозяин фирмы вытащил макбук, открыл 1с.

Я завис. Клавиатура отличается от ноутбуков на базе Windows. Нет привычных клавиш shift,alt, Ctrl и т.д. Плюс нет мышки. Есть некоторыйй дискомфорт в работе. Да еще когда впервые пользуешь данную штуку.

Рискнул спросить:

- Как тут копировать и вставить? Я макбуком не пользовался ни разу.

Хозяин фирмы усмехнулся, но показал. Я отыскал текст в интернете и вставил в карточку товара, отыскал картинку, скачал. При загрузке ее в 1с базу опять завис. Неизвестный файловый менеджер.

- И как ее тут отыскать?

- Так, ладно конец теста. Вы вообще умеете обращаться с компьютерами?

- Ну да.

- Так в чем проблема? Вы не знаете даже функцию копировать/вставить.

- Я же говорю. Макбуками я не пользовался. Мне привычнее обычные ноутбуки. Дайте его и я вам все сделаю.

- Ну зачем обманывать? Apple известная фирма. Вы должны уметь пользоваться её продукцией.

- У меня не было необходимости в технике Apple.

- Что значит не было? - смеется хозяин фирмы. - Что, даже Айфона не было?

Решил промолчать.

- Вы нам не подходите. Я удивлен как вы вообще в 1с ориентируетесь, если не умеете пользоваться компьютером.

Ушел оттуда молча.

6131

Ответ на пост «В тему собеседований при устройстве на работу» 

Навеяло тут...

Было лет 6 назад. Прихожу в крупную компанию на собеседование на должность начальником отдела продаж. Встречает HR-менеджер буквально у лифта, идем к его кабинету, а у кабинета сидит человек 5. Выглядят они как типичные работяги 3 женщины и 2 мужчины. Первая мысль - у компании наверное и производство есть, вот люди пришли устраиваться. Как позже оказалось женщины - уборщицы, а мужчины - водители.

Так вот, заходим в кабинет к HRу, она дает какие-то анкеты - заполняйте, у вас пол часа. А я смотрю, это обычный, классический IQ тест. Опыт в собеседованиях у меня приличный, честно говоря впервые сталкиваюсь с таким. Думаю, ну ладно, не страшно, с IQ тестом я уж точно справлюсь (не раз проходил для удовлетворения собственного любопытства). Начинаю заполнять, а HR зовет тех работяг причем всех сразу. Заходят они в кабинет, и HR дает им те же самые анкеты. Меня от любопытства просто распирало. Говорю женщине рядом, а вы тоже на работу пришли устраиваться? Она - да. Но меня это не успокаивало - а кем если не секрет? А она - уборщицей. И рядом сидят две женщины - мы тоже. И все сидят смотрят в эти IQ тесты и вообще вкурить не могут, что это, куда писать, зачем мы тут? А один из мужиков вовсе психанул, сказал, что просто водителем пришел устраиваться что-то невнятное сказал на своем (восточной национальности), бросил анкету и скрылся за закрытой дверью. Второй мужик, так тужился над ответами, что аж побагровел.

P.S. работать я там не стал, после IQ теста, мне дали еще три теста, один из них на 200 вопросов, второй на 150 вопросов и последний на 40 вопросов. Сказали, пока всё не заполню личного собеседования не будет.

Я конечно далёк от HRа и возможно ошибаюсь, но мне кажется это просто издевательство над кандидатами, особенно на должность клиннинга или водителя.

5782

В тему собеседований при устройстве на работу

Опишу некоторые моменты своего опыта прохождения собеседований.

Одно время довольно успешно работал в Мск, но по семейным обстоятельствам вынужден был вернуться на родину. Т.к. возвращался надолго, в Мск уволился и соответственно начал искать работу дома. Образованием и опытом работы не обделен, оставаться нужно было долго, так что искал основательно, чтобы и место нравилось и з.п. устраивала. Так вот опишу 3 занятных собеседования.
1. Компания Х, откликнулись на резюме, позвали, приехал (город небольшой, сразу приехать не сложно). Беседовал с директором - Д.
Д - Наша компания Х самая лучшая и передовая компания, наши сотрудники очень много зарабатывают, куча работы, интересные проекты и т.д.

Смотрю тех. задание, а там простите Илон Маск отдыхает, Boston Dynamics нервно курит в сторонке.

Я - Вы серьезно? Вот это сделать за 4 года?

Д - да 4 года это же даже с запасом, вон какие у нас кадры плюс вы подключитесь к работе, у вас и образование и опыт.
Я прикидываю, что это хана, т.к. все это курирует Мск, она же и деньги выделяет, в случае чего спросят. Понимаю что работать без выходных, просто безвылазно.

Я - как я вижу, тут работы очень много, скорее всего и выходных особо не будет и отпусков тоже;

Д - у нас не принято рано уходить с  работы, формально до 6ти, но редко кто раньше 8 вечера уходит.

Я сижу, думаю ну хрен с вами можно попробовать, тем более что проект интересный, хоть на мой взгляд и бесперспективный, но возможно я реально не знаю потенциал компании. Зарплата в вакансии была указана 60, для нашего региона в 2014 году очень круто.

Я - хорошо, давайте обсудим вопрос з.п., в вакансии указано 60, в моем резюме указано не менее 50, раз вы меня пригласили значит согласны?

И тут как всегда началось.

Д - вы же понимаете, что з.п. в вакансии это же ориентировочно, там премии даем, еще от выработки зависит и т.д., но 30к грязными я вам могу гарантировать

Далее сами понимаете.............................................................

К слову проект они не сделали до сих пор, даже на четверть не приблизились к результату.

2. Компания Y, находятся в другом городе, но филиал у нас, работают с секреткой все серьезно. Написали сами, предложили, причем собеседование в самом филиале (на входе, т.к. дальше пройти можно только с допуском), вроде и ехать далеко не надо. Собеседование прошло успешно, з.п. не то чтобы космос - немного меньше чем я хотел, но место хорошее. 2 недели проверка через ФСБ - прошел. Я окрыленный еду в основной офис за 350 км, оформляюсь, выхожу на работу и опа, тут все и открывается. Мне прям в день выхода подсовывают доп. соглашение о том ,что на год меня переводят на должность ниже, устанавливают график с 8 - 20 вместо 8-17 в связи с производственной необходимостью. Причем именно доп. соглашение, которое я могу не заключать, но тут же начинается намек, что я на испытательном сроке и т.д.
Уволился на следующий день. В трудовой запись - 1 рабочий день))

Любопытно что владелец компании как бы понимающе принял мое решение, в каком-то смысле извинился за это. А вот начальник отдела прям вскипел, пытался меня пристыдить типа, что за детский сад, у нас горит проект и т.д.  Если бы на собеседовании все объяснили, я бы может и согласился при условии надбавки по з.п., но в таком варианте очень дурно пахло.

К слову опять же, компания работает все у них норм, только вот до конца сдачи проекта сотрудника они так и не нашли. Либо квалификация не та, либо ФСБ не пропускает. Года через два только смогли найти человека. Что сложного было не строить из себя вершителей судеб и обговорить со мной все моменты сразу???

3. Компания Z, тут вообще бред. Компания находится в собственном 10ти этажном здании. Владелец сидит на 10м, прям такой Дьявол с Адвокатом))) Вакансия в один из отделов компании.
Первое собеседование прошел успешно, поговорил с начальником отдела и главным инженером, все супер. Обговорили вопросы работы и з.п., они проверили мою квалификацию насколько смогли, всех все устроило. Второе собеседование уже с владельцем пришлось отложить, т.к. он был в отъезде. Сказали позвонят.
Через день звонок - завтра в 10.00 сможете? - Конечно смогу! - Приезжайте.

Я без задней мысли поехал, приехал в 9.40, запарковался, внутри КПП. Зашел, меня отправили получить пропуск. В прошлый раз это заняло минуты 3, т.к. я был заранее внесен в список и пропуск был уже готов. В этот раз видимо забыли или что-то еще. В общем пропуск я получал минут 10. Прошел КПП, зашел в лифт, который по пути еще 3 раза остановился, попутчиков собирая/высаживая. В итоге приехал на 10й этаж в 10.03.

И чтобы вы думали? Меня не пустили! Секретарь сказала: "Он вас не примет т.к. вы опоздали. Можете подождать, но скорее всего он вас вообще не примет".
Я сначала подумал что это шутка такая, ведь реально я же не в 11 приехал. Я сел на стул обдумать, минут за 5 переварил. Объяснил секретарю, что задержался на КПП, а не потому что приехал поздно. Она сказала, что его это не интересует. Я позвонил начальнику отдела, объяснил ситуацию, тот поднялся сам, зашел к директору и вышел с удивленным лицом, сказал что меня реально не примут. Попросил меня не отключать телефон, типа он переговорит с ним чуть позже и перезвонит. В итоге перезвонил, извинился и сказал что на работу не возьмут!

Прошло уже 6 лет, в моей голове это до сих пор не укладывается))

Показать полностью
172

Собеседование со стороны работодателя

Много постов про собеседование от работников, поведую про собеседование с другой стороны.

Мы долго искали юриста (работаем на аутсорсинге и только с юридическими лицами, занимаемся всем кроме таможни и уголовки), но так и не нашли.

Итак.

Очень большой процент претендентов, которые договариваются о встрече, но не приезжают. Просто исчезают и всё. Неужели так сложно позвонить или написать, что "я не приеду, передумал/не интересно/и т.д."? Всякое бывает, не насильно же тащим к себе.

Те, кто всё таки приезжают просто шедевральны!

1. Руководитель (тоже юрист) дает небольшой опросник на 1 странице с вопросами, на которые любой практикующий юрист ответит без проблем. Вопросы такого плана: срок рассмотрения дела в арбитраже по упрощенке и в общем порядке, ставка рефинансирования, чем отличается договоры подряда и оказания услуг (на этом вопросе у всех ступор), порядок работы с исполнительным листом и т.д.

Многие не могут ответить на эти вопросы.

2. Был парень, который сказал, что смотрит в договоре только подсудность и стоимость, остальное делает бухгалтер. Был ооочень пафосный, но тупил на элементарных вопросах.

3. Приехал мужчина с пакетом, в котором была здоровая папка с его достижениями. В ходе собеседования выяснилось, что практики у него ноль целых хер десятых, с его объемом знаний можно преподавать, но никак не в суд идти.

4. Собеседовали парня, который раньше был продаваном, но отучился на юриста и была небольшая практика, хочет дальше развиваться. Пришёл, хватило на 1 день. Решил уйти, потому что "блин, как-то скучно у вас, я привык на перекуры выходить, поболтать". Ну, извините, что у нас никто не курит.

Ещё некоторым даём на дом тестовое задание, чтобы посмотреть как человек излагает свои мысли: посмотреть простой договор на предмет несостыковок, противоречий и нарушений. За всё время только 1-2 человека прислали ответ, от остальных гробовая тишина.

62

Я и мои неудачные собеседования

Пожалуй начну издалека.
На еженедельном шабаше маркетологов, как обычно , мы делились тем, что у кого произошло и что с этим делать. Было это около месяца назад, а в тот момент я была в фазе 100500 собеседований и все полное говно. Ну по крайней мере я так думаю.

Я с негодованием рассказывала о крайнем собесе, про который мне и посоветовали написать пост.

Есть «прекрасная» компания ‘Экотерма’, которая чёто там делает с очищением воды и всю прочую штуковину для текучего.

Мне сами звонят, после просмотра резюме на одном небезызвестном сайте и предлагают работу контент-менеджера с окладом 15к гривен. Запомните оклад.

Естественно у нас карантин и собес нужно пройти в зуме. Я отвечаю:’Ок, давайте пробывать’ естественно мне назначают время собеса и я жду пятницу.

Пятница. За пол часа до собеса мне звонят и подтверждают встречу. Я в свою очередь думаю «Ого как классно. Прям по деловому прогрессивно и все такое». И очень зря.

Час икс. Зашла в зум и охерела. Со мной ещё 30+ лиц. Первая мысль в голове «Меня столько людей собеседовать будут?», но нет это групповое собеседование в зуме. Уже в этот момент я поняла, что с этой компанией у меня не сложится ибо так неуважать и не ценить время будущих сотрудников уже зашквар, но чисто ради интереса осталась.

Началось все довольно обычно. Расскажите о себе, слелайте мини-презентацию своих навыков, че умеешь, как долго умеешь и прочие прелести жизни.

После 1,5 часов выслушивания историй от других людей кто они, я уже хотела уйти, но гребаное любопытство не отпускало «Что же дальше?» задавала я себе вопрос.

Кульминация. После выслушивания всех историй вопрос от «будущего руководителя» дословно не помню, но суть «А теперь расскажи почему я должен взять именно тебя на нихера себе оклад в 15к».
Вот зачем сталкивать людей лбами и выставлять себя в таком негативном свете? Неужели этот формат ещё не устарел? Нашо быть такими говноедами.

Естественно я отвечать на этот вопрос не стала, но сказала им, что это не этично (с подтоном, а не пошли бы вы в жопу) и отключилась. После чего мне в Вайбер пришло сообщение, что я прошла во второй тур. Естественно я отказалась объяснив рекрутеру (hr-ом назвать язык не повернётся), что предупреждать надо, что собес будет групповой и вообще отношение к людям, как к говну ни к чему хорошему не приведёт. На что мне ответили, ну вообще то мы так время экономим. Тут уж я спорить не стала, хоть была и не согласна.

Эпилог. Может со мной, конечно, кто-то не согласится, и естественно скажет, что я зажралась и все такое. Но это не мешает у меня гореть и по сей день как пламя свободы. xo-xo 🔥

8018

Как вы относитесь к переработкам?

В августе я решила сменить работу, выложила резюме на небезизвестном сайте, и понеслось...:) А ведь когда-то генеральный в моей фирме говорил, что моей профессии не будут много платить, и нужно переквалифицироваться. Я долго переживала, а он оказался неправ. Толковые кадры очень нужны. Но история не про это.
Позвонили мне из фирмы «Диаконт» (не буду скрывать, может, узнаю ещё что интересного)) и пригласили на собеседование.
Они мне были очень интересны, так как живу я недалеко от этой фирмы.
Проходит собеседование, мне задают проф вопросы, спрашивают про прошлую работу.
А в конце собеседования задают вопрос: «Как Вы относитесь к переработкам?»
Я: «Если переработки оплачиваются, то нормально».
И смотрю, как женщины мотают головой. Мужчина отвечает: «а если не оплачиваемым?»
Я, пересилив стеснение, отвечаю: «Я считаю, что каждый труд должен быть оплачен».
Вы бы видели их лица! Они даже не думали, что на собеседовании можно так было ответить.
На что мужчина спрашивает: «А если это будет ваш косяк, то останетесь?»
И здесь я поняла, что точно к ним не пойду, хоть и платят чуточку побольше, чем я просила, но понимаю, что отдыхать необходимо.
Когда я выходила из этой фирмы, мне как раз дали оффер из другой компании, где мне очень понравилось.
А эта фирма ещё раз перезванивала и предлагала сделать тестовое, где нужно было перевести технический текст на английский язык, но я ответила, что нашла работу.
Я хочу дать один маленький совет: какая бы ни была работа, отдыхать необходимо. Мы и так тратим на работу очень много времени, но стоит свободное время проводить с друзьями, семьей или даже просто посмотреть фильм. Ведь потом можно всю жизнь жалеть, что так мало времени проводил с дорогими тебе людьми. Поэтому лучше задуматься об этом сейчас, чем потом.
Всем хороших выходных и адекватных руководителей!

1420

Встречая по одёжке...

Вопрос к работодателям на Reddit: какой самый неуместный прикид вы можете назвать, в котором к вам приходили на собеседование?

Чувак нарисовался в шлепках, шортах-карго и майке. Это оказалось бесспорно лучшим собеседованием за весь день, а парень оказался лучшим из когда-либо нанятых мной сотрудников. Хотя я все-таки не рекомендую приходить в таком виде, это сработало.

horsesaregay: Программист?

Tivia: Ага.

Встречая по одёжке... Askreddit, Собеседование, Работа, Программист, Работодатель, Кандидаты, Одежда, Дресс-Код

Источник

37

Первая попытка найти работу самому (спойлер: трейдинг)

Вспомнил тут, как после института искал работу сам и первое место, куда пригласили, оказался трейдинг. Москва, 2011-й год, я молодой и глупый. Опыта никакого, только что получил диплом, специальность звучит всеобъемлюще, но крайне размыто: "Экономист по специальности: "Мировая экономика". Чем заниматься - не понятно, лишь бы чем-нибудь, что связано с экономикой. После двух недель хождения в такую контору "на работу" написал отзыв в интернете. Сейчас удалось его найти и привожу тут. Как же смешно читать! Какой же я наивный чукотский юноша. Слышал, что до сих пор это иногда актуально, может кому-то поможет избежать моих ошибок.

Нашел данную компанию (Trading key) в журнале "Работа и зарплата", вакансия - финансовый аналитик, з/п от 45 000р, в крупную финансовую компанию. Немого смутило, что об этой "крупной" компании на весь интернет информация - только их официальный сайт (слепленный на коленке) и отзывы на сайте Antijob. Приехал на собеседование, где меня встретил позитивный молодой человек бурятской наружности, в легкой беседе он мне рассказал о том, что компания сама готовит себе сотрудников, потому что институты не всегда обучают верно и, поэтому, предоставляет БЕСПЛАТНЫЕ двухнедельные курсы. Первая неделя - теория, вторая - практика, затем устный экзамен и прием на работу. Им в компанию требуются 4 вакансии: трейдер, инвестиционный консультант, менеджер по клиентам и финансовый аналитик. По результатам экзамена, решат, на какую должность меня возьмут.

Курсы проводил некий (помятого вида) пожилой мужчина, который на первом же занятии начал рисовать перед пришедшими золотые горы и рассказывать невероятные истории о том, как он обогатился и купил себе Лексусы, квартиры. Добавляя, естественно, что, если вы попадете работать к нам, то получите всё это уже чуть ли не через год. Рассказывал о своих каких-то мифических друзьях, которые за месяц сделали миллион из 5 долларов. Обрисовывал это занятие так, как будто это - просто золотая жила, сиди и ничего не делай, пока текут деньги. Говорил что в 90е он приходил в офис, за 15 минут делал месячные нормы продаж и уходил гулять. Все слушали с открытыми ртами и не могли поверить, как им повезло.

Смутил еще один факт: офис этой "крупной" компании представляет из себя приемную, тесный класс для обучения, причем без столов, просто с доской для записей, телеэкраном и стульями. Все лекции обучающимся приходилось писать на коленке. Еще две комнаты - это самые обычные компьютерные классы, в которых проходит практика, и одна маленькая комната, где стоят столы буквой Т - видимо, комната совещаний. Где, собственно, сам ОФИС данной фирмы - не ясно. Смутило ещё, что количество списков у преподавателя просто огромно! Судя по всем спискам - там единовременно занимается групп 15, по 30 человек в каждой. Где все эти специалисты, кто отучился и пошел работать - загадка. В офисе - только препод и секретарша, иногда еще два-три человека, всё.

Занятия занимали всего 1,5 часа в день. Все темы пролетали очень бегло, скомкано. Группа сначала состояла из 30 человек, к концу занятий осталось 8. Люди удалялись по мере возрастания нереальности историй преподавателя о космических заработках. Но тем, кто ходил на все занятия, он пообещал в конце выдать сертификат с печатью, после чего я решил, что надо все-таки доходить до конца. Также, видимо в каком-то порыве, препод сказал, что подарит всем по торговому сигналу, который принесет всем прибыль. Тем, кто ходил все дни, не пропускал. О чем он, кстати, в конце забыл и заявил, что он такого не говорил.

Сам преподаватель, имени и фамилии называть не стану, через раз приходил с конкретного бодуна! О чем свидетельствовал запах, его физическое состояние. Да он и сам этого не скрывал и с радостью делился со студентами, а еще по телефону с друзьями, которые ему звонили. Обмолвился случайно, что бурно встречая новый год, выбил себе зуб и, поэтому шепелявит. Что странно, при таких заработках, человек элементарно не может позволить себе вставить зуб или за две недели хотя бы одеть другой галстук.

Неделя практики проходила в одном из компьютерных классов. Всем было сказано сделать себе по демо-счету, скачав программу с сайта данной компании, все так и сделали и разбирали некоторые примеры уже живьем, на графиках. На пальцах нам были объяснены линии Фибоначчи, также на пальцах, приблизительно, набросаны отложенные ордера. (Помню кстати, что тогда я на дурака поставил на ночь какую-то сделку, а проснулся с 8000 демо-долларов, меня потом в пример ставили!).

В последний день недели практики было сказано, что будет собеседование, которое будет проводить тот же преподаватель, что вёл обучение. Придя в класс, всем было сказано, открыть любой график и провести анализ, после чего он выслушивал анализ и вызывал для отдельной беседы. (Пошел сдаваться первым, помню).

В приватной беседе он заявил мне, что знания у меня есть, пускай не полные, но присутствуют, но денег мне никто не даст просто так. И тут раскрылись некоторые, доселе неизведанные, подробности!

Оказывается, чтобы данная компания приняла соискателя на работу, нужно открыть У НИХ личный счет (минимум на 300 $) и торговать! И только после этого, если они увидят положительные результаты, может быть возьмут! Чтобы стать трейдером или менеджером - надо торговать 1-2 недели, а вот финансовым аналитиком, как он меня уверил, требуется глубокое знание рынка, поэтому торговать нужно 4-8 недель!

Открывать счет надо на свои деньги и если у тебя будут положительные результаты, компания подумает - брать тебя еще или не брать. Тут же мне был приведен в пример какой-то один молодой человек, который торгует с прибылью уже в 50%! Им не было никакого дела ни до моей трудовой книжки, ни до моего диплома, ни до моей специальности! Никто за всё это время даже не обмолвился об этом. В общем, не хочу никого обвинять в разводе людей, потому что не знаю, может быть у везде так принято! Но, всё сказанное мной чистая правда. Если вам не жалко времени и денег - дерзайте, а с меня хватит!

Да, кстати, забыл еще рассказать о том, что преподаватель в предпоследний день практики заявил и сделал всей группе рассылку на почту о том, что он набирает группу для индивидуальных занятий, якобы, "для более продвинутого" изучения торговли на рынке. Но тут уже платно - 30 000р. за две недели.

P.S.: Вспоминаю сейчас и понимаю, что эту страницу моей биографии лучше поскорее забыть. Тогда у меня умер отец недавно, мать возлагала большие надежды, что сын наконец-то сам пошел, нашел себе работу! Отчаянно будила меня на неё по утрам. А сын был наивным дурачком и две недели таскался туда, только поездки на метро тратил...

Показать полностью
4559

Как организовать "текучку" ещё на этапе собеседований. Мастер-класс от двух действующих руководителей

Всех приветствую!

Как и всегда, имена и фамилии действующих лиц, названия упоминаемых организаций не раскрываю. Догадки не подтверждаю и не опровергаю.

Итак, отдел закупок и логистики в оптово-розничной компании небольшой. Начальник отдела работает третий месяц, её прямой руководитель (директор компании) - год.

С приходом начальника отдела началась текучка, а пока ещё оставшиеся немногочисленные сотрудники (работают более 5 лет), с её слов, саботируют процесс и вообще работают на другие отделы, чтобы ей навредить. Текущие кадровые потребности - один закупщик и один оператор 1С.

У компании... ой, то есть Компании (все сотрудники должны писать это слово с большой буквы, а вслух произносить это слово с особой интонацией) есть "Корпоративная культура". Так называются таблички с довольно безграмотным (орфографически) текстом о том, что каждый сотрудник - член команды Компании. И прописаны критерии "хорошего сотрудника" и "плохого сотрудника" (sic!)

Идём с вышеупомянутыми сотрудницами (директор оптово-розничной компании и её подчинённая - начальник отдела закупок и логистики) на собеседования с потенциальными закупщиками и операторами 1С.

Сит. 1: соискателя-закупщика погоняли по вопросам о работе, он во всём разбирается.

директор, интонационно и поведенчески (полуприкрытые глаза) показывая пренебрежение, задаёт вопрос соискателю:

Д: "У нашей Компании есть ценности. Вот вы готовы задерживаться, если это нужно Компании?"

С: "Можно и задержаться иной раз, если нужно. Я на машине, ничего стра... .

Тут часы бьют 17:00, в это время заканчивается рабочий день. Директор на полуслове соискателя поднимается, выходит из-за стола, бросив всем нам "Мой рабочий день окончен" и, не говоря ни слова более, покидает аудиторию с соискателем и своим подчинённым :) Соискатель от стажировки отказался.

Сит. 2. Толковый соискатель на вакансию оператора 1С. Погоняли по рабочим вопросам - всё знает. Зовём на стажировку. Девушка соглашается, но прежде просит рассказать, как начисляется ЗП (оклад + KPI. В тексте вакансии указан диапазон с большим разбегом). На что начальник отдела ей заявляет: вы, мол, сначала выйдите, а потом я скажу, сколько вы получите, сейчас не скажу. Соискатель отказывается от стажировки.

Версия директора и начальника отдела: "персональщики" назло ищут самых вредных людей, которые, цитата "не доверяют Компании на входе - зачем они такие нужны Компании?", только время отнимают.

Версия моя: 1. Нельзя говорить о ценностях взаимоуважения и посвящения своего времени Компании, и тут же красиво молча выходить с собеседования ровно в 17:00;

2. Никто в здравом уме и твёрдой памяти не пойдёт работать на загадочных условиях за загадочные деньги. Надо сначала разработать твёрдую сетку KPI, раз мы их так хотим, прописать чёткие правила и цифры начисления/не начисления, а потом каждому соискателю максимально подробно её объяснять.

Обе версии представлены генеральному директору, ждём решения. Говорят, оно неочевидно :)

Показать полностью
829

Не могу устроится на работу даже в магазин

Привет, уже на протяжении 3 месяцев не могу найти работу.Я в отчаяние.Пишу сюда, так как это крик души, мне не у кого попросить моральной поддержки.

Небольшая предыстория.
Меня зовут Настя и мне 24 года.
У меня клиническая депрессия с 2017 года.
Проходила курсы реабилитации(медикаментозный и физиотерапию) и занималась с психотеропевтом
и моя жизнь целиком и полностью состоит из ошибок.

Так вот, к сути.В 2012 году поступила в художественное училище, на 3 курсе, поняла что не мое и бросила.
После устроилась не официально диспетчером в службу заказа такси, в 2018 пошла выучилась на парикмахера(паралельно продолжала работать диспетчером в такси) и проработала в сфере пол года, начался жуткий дерматит и пришлось оставить эту работу.
В тот период я была настолько морально опустошена, что словами просто не передать.
Начался карантин из-за коронавируса и было принято решение готовится в экзаменам и поступать в вуз.Экзамены сданы, в вуз принята.
И вот они, поиски работы.Которые не дают результатов от слова совсем.
Я думаю, может не берут из-за того что по мне видно, что я так сказать печальнее других?
Рекомендации с предыдущих мест работ есть, контакты прошлых работодателей я не скрываю.И в целом говорю, все как есть(про депрессию естественно не рассказываю).
Сначала пыталась устроиться в область логистики, так как она максимально близка к моему опыту работы, но конда все было безуспешно, начала откликаться на любые обьявления, но все безуспешно.
Слышу каждый раз сухое мы вам перезвоним и обратной связи не поступает.
С каждым днем мое отчаяние нарастает.
Сегодня после очередного собеседования в пивном маркете, я просто выйдя нашла укромный угол и сидела час рыдала.
Деньги на исходе.Я уже не знаю, что делать.
Прошу простите, что отняла ваше время, просто мне очень плохо.
(P.s диспетчером не хочу возвращаться, так как з/п маленькая и в основном требуются только люди в ночь)

_____________________________________________________________________________________________________

P.s для людей не понявших.Общий опыт работы в call-центре переваливает за 3 года.В совершенстве знаю такие программы как Evos и 1С.Так же хочу уточнить, что директором газпрома я не пытаюсь устроиться, а ищу должность где за хорошую работу буду получать середнюю заработную плату, так как есть некоторые проблемы со здоровьем и за "ветку" подрывать его еще сильнее не хочется.

Еще хочу уточнить, что учусь в ВУЗе на менеджменте, выбрала именно эту профессию из-за большого спектра выбора профессий после окончания.

Хочу пожелать всем добра.И дорогие друзья, помните, то что вы пишете, может ранить чувства другого человека.Всем чмафф

P.P.S Спасибо большое всем людям которые меня поддержали.Я нашла работу)))

1134

Как я устраивался на работу - Собеседование с требованиями как в ФСБ

Как я устраивался на работу - Собеседование с требованиями как в ФСБ Работодатель, Поиск работы, Собеседование, Анкета, Данные, Отдел кадров, Родственники, Офис, Карьера

Несколько лет назад я искал работу , разослал резюме во многие организации и оставил на интернет ресурсах по подбору персонала и стал ждать попутно звоня по всем возможным заинтересовавшим меня вакансиям.

Прошло пару дней и меня пригласили на собеседование .

Приехал , встретился с представителем отдела кадров.Побеседовали,и тут она даёт пачку листов (именно пачку) это оказывается анкета.Вот тогда я офигел малость.Там было листов 20 и мелким почерком куча вопросов на которые я должен дать ответ.

А там такие вопросы :

-ФИО ваших близких родных,место их прописки по паспорту,фактическое место проживание , где работают и кем,их номера телефонов.

-Женат(замужем) ли ваш брат,сестра,дочь,сын , на ком и их ФИО,дата рождения,где работают

-Меняли ли вы и ваши ближайшие родственники фамилию , если да то когда и на какую.

-Привлекались ли вы к Административной ответственности , если да то по какой статье и когда

-Привлекались ли вы и ваши близкие родственники к Уголовной ответственности , если да то по какой статье и когда.

-Были ли вы или ваши ближайшие родственники в местах лишения свободы , если да на какой срок и статья УК РФ

-Служили  ли вы или ваши ближайшие родственники в органах власти,МВД,ФСБ,Армии,если да то должность,звание,подразделение,период службы.

-Ваши паспортные данные,снилс,инн,права.

-В каком негосударственном пенсионном фонде ваши отчисления

И вишенкой на торте : Ваше согласие на обработку персональных данных и подачи заявлений и запросов от вашего имени в организации,учреждения.

Вообще там было много чего интересного , но вспомнил пока вот эти вопросы.

А на вопрос "А для чего столько данных о моих близких и мне , ведь я претендую на должность монтажника а не на оперативного работника ФСБ ?"

Ответ был потрясающий : Так положено.

Должность я кстати там не получил,обещали позвонить и всё на этом.

Показать полностью
173

Куда устроиться с инвалидностью?

Люди, куда можно устроиться человеку с инвалидностью 3 группы? С предыдущего места работы уволился, о чем теперь жалею, вакансий типа такой, какая была просто нет, а если и появляется, то требуют высшее, а то и два, в мвидео молчат, в магазин электроники говорят, мол нет опыта в продаже техники, а где его брать то блин тогда? Оо
В продуктовых тоже молчат.
Складывается впечатление, что не в продавцы иду, а в президенты ( Буквоед обещал ответить в течении двух дней, но что то я уже не верю. (

165

Ты всё время куда-то пропадаешь...

Контракт закончился,продлевать не стали-работы нет.Опять в поисках.

2 недели звонков,собеседований и "ждите"...

Сегодня наткнулся в местном паблике на объявление,что нужен рабочий на установку окон пвх с обучением.Человек,что объявление дал,был мне знаком,пару раз с ним работал,не кидал,заодно и новую для себя профессию можно освоить.Новые навыки не бывают лишними.

Отписался ему,так мол и так,контракт закончился,не против поработать у тебя.Сначала мне ответил,что да,подходи.Я быстренько бреюсь,привожу себя в божеский вид и на лыжи.Только собрался выходить приходит сообщение-"Я в тебе неуверен,ты всё время пишешь и куда-то пропадаешь".Норм лядь....Пару раз интересовался у него по поводу работы,но он сам отказывался ввиду отсутствия нужного опыта у меня.Один раз я сам отказался из-за того,что в мае переболел пакостью с мировым именем и то,я его предупредил и всё,"я в тебе не уверен".Написал ему,что "не приходить?"И молчит....Мда.

Вспомнил,что мать советовала в таких случаях-что ни делается,всё к лучшему,значит тебе это не надо.На этом и забил болт на его объявление.

168

Ответ на пост «Как кидают работодатели» 

Искал работу, ездил на собеседования. А когда нашел и договорился, вдруг раздался звонок:

– Видели ваше резюме, нам всё понравилось, приезжайте.
– Знаете, я уже нашел работу и договорился с работодателем, завтра утром буду оформляться.

-- У нас очень хорошая компания, приезжайте, посмотрите, вдруг вам здесь больше понравится.

Я немного удивился оригинальной постановке вопроса. Но собеседница говорила очень доброжелательно, поэтому никакого подвоха не заподозрил. Тем более, если она так уверена в привлекательности своей конторы, то стоит посмотреть на это чудо.

Посмотрел в интернете -- компания действительно была интересная. Хотя, как потом выснилось, специализация отдела, который искал сотрудников не полностью соответствовала моей. Было еще два момента, которые насторожили в ходе общения: нач. отдела и главный специалист обсуждали меня, в моем присутствии, в третьем лице, типа: "Ну что, он нам подходит?", "Может предложить его Петрову из отдела какого-то там". Это как бэ сразу вызвало отторжение.

Второй момент: нач отдела и его люди выглядели замученными. Даже не так -- они выглядели затюканными. Немного похоже на то, как выглядит забитая собака, которая каждую секунду ожидает удара. Но это просто впечатление, может показалось, может просто у людей был тяжелый день.

Закончилось всё разговором у лифта. Я попытался вывести беседу на то, какое решение он принял по моему поводу – берет-не берет. Нач. отдела стал юлить, пытался сменить тему. Но мне-то нужна конкретика и прямо сейчас, поэтому спросил напрямую:

– Ну так что? Берете меня на работу?

-- Понимаете, вы только первый кандидат, нам надо встретится с другими, всё взвесить, обдумать, выбрать лучшего. Мы вам сообщим.

Ээээ... что?? Кадровичка ему не сказала??!!)) Ну, тогда придется самому "обрадовать".

– У меня уже есть действующее предложение о работе, и я приехал исключительно по настоянию вашего отдела кадров. Поэтому решение нужно сейчас, иначе у нас с вами не будет никаких вариантов продолжения сотрудничества.

В этот момент он как от удара отшатнулся и посмотрел так странно, как будто я пнул его любимую собачку. Потом промямлил что-то вроде: "Ну тогда не получится" и быстро свалил. Это было необычно. Кадровичка встретила на первом этаже, посокрушалась, что не взяли, выпустила за пост охраны и попрощалась.

В общем-то не особенно жалею. Погулял, там рядом парк неплохой оказался. Плюс, я люблю ходить на собеседования – интересная информация, новые люди, новые компании, новые возможности. Не жалею ,что и не устроился туда, так как некоторые нюансы общения насторожили. А на тот момент уже был негативный опыт работы в компании, где сотрудники были затерроризированы руководством. Мало приятного, поэтому, конечно, лучше было не рисковать.

Показать полностью
116

Как кидают работодатели

Сейчас активно ищу работу, и в связи с этим столкнулась с таким “свинским” отношением со стороны работодателей.

Выполните тестовое задание на три листа А4, мы вам обязательно позвоним и скажем результаты. Проходит время ни привета, ни ответа. Ты для них стараешься, делаешь бесплатную работу, а они кидают ее в мусорное ведро. Хоть бы написали, что не подхожу на вакансию.

Пройти все этапы от собеседования до безопасника, которые длились месяц. На всех этапах получить добро. А потом услышать: “извините, вы нам не подходите”. Результат — потраченный в пустую месяц. Мне же сказали “да”, вот я и решила, что на доп. собеседования ходить не стоит.

Небольшая контора с пятью сотрудниками побила все рекорды. Отбор кандидатов состоял из трех этапов: собеседование, тест на логику и тестовый день. После тестового дня мне позвонили и сказали, что вы нам подходите, мы завтра позвоним и назначим день выхода на работу. И вот наступает этот день, мне звонят и говорят, что извините, но увы. Эти ребята звонили так кандидатам и говорили, что все ок и готовы ли они работать на них. И уже потом выбирали из тех, кто дал согласие, а остальным отворот-поворот.

Почему просто не быть людьми и не сказать все как есть, чтобы ты не строил в голове радужных замков и не отказывался от других предложений. Не понятно и обидно.

421

Это очень большие деньги

Навечно постом Для такой зарплаты нужна ипотека и семья
Ищу работу, бегаю по собеседованиям. По моей специальности нормальная среднерночная зарплата это около 80-100К. Звонят мне по моему резюме на известном сайте, название которого переводится как "охотник за головами". Соглашаюсь на собеседование. Прихожу в назначенное время, меня приглашают в кабинет, там сидят четверо, таких напыщенных и важных. Нутром чую, что что-то не так. Думаю пообщаемся. Началось вроде бы ничего. Пообщались о моем функционале почему ищу работу, хотя ещё работаю. Отвечаю по сути, что владельцы решили свернуть бизнес, с коронавирусом никак не связано, так как всё это время мы пахали на полную и продолжаем работать ещё. Но всех предупредили ещё прошлой осенью, что ряд направлений у нас закроется, а сейчас об этом напомнили. Мой ответ их устроил. Далее постепенно, по нарастающей, начинается какая-то дичь. Вакансия оказалась ниже, чем моя текущая должность. Не зам начальника отдела, а ведущего специалиста, но гарантировали карьерный рост. Это уже напрягло, так как такие вещи никто не обещает сразу. Спрашивают о зарплате, на которую я претендую. Называю свою текущею зарплату. Которая, кстати говоря, весьма среднерночная для моей должносьи. На что мне отвечают - "А Вы понимаете, что это О-ООЧЕНЬ большие деньги?" Спокойно отвечаю, что зарплата весьма среднерночная, есть больше на данной позиции, есть меньше. У берущих интервью резко меняется манера поведения (стресс собеседование типа), начинают по очереди и даже одновременно задавать мне вопросы, при моей попытке разговаривать с тем, кто первый обратился, второй начинает наезжать, мол он тут как бы главный и не вежливо с моей стороны его игнорировать. Ещё раз вежливо прошу задавать вопросы по очереди. Отвечают, что им виднее, как проводить собеседование. Говорю что согласен, можете конечно. Встаю и ухожу с собеседования, мне не подходит данная работа. К слову сказать, зарплату предлагают более чем в почти в два с половиной раза ниже, чем у меня сейчас.
Спустя два дня звонок.
- AlexS1980?
- Да
- Это компания ********, Вы у нас на собеседовании были. Наша компания готова заключить с Вами трудовой договор. Скажите,и когда сможете приступить?
- А уровень зарплаты соответствует моему нынешнему или тот, вот озвучили Вы?
- Да, уровень зарплаты мы Вам озвучили! Так когда Вы сможете к нам подъехать?
- Девушка, меня не устраивает зарплата начинающего специалиста на позиции ведущего. Да и изначально у меня в резюме о руководящей должности.
- Хорошо, всего доброго!

Интересно, что же это в конечном итоге было? Поведение интервьюеров не совсем адекватно, словно начитались умных книжек, а применять на деле не могут. Я понимаю, хотели устроить стресс собеседование, но это должны проводить грамотные кадровикам и хорошие психологи. И что за звонок спустя два дня о том, что меня головы принять. Но на более нижестоящюю должность и с абсолютно неадекватно заниженной зарплатой?

11446

Для такой зарплаты нужна ипотека и семья

Я студент 19 лет, закончил 1 курс, уехал в родной город из за карантина, так и остался тут. Летом делать нечего, решил поискать работу. Выложил объявление о поиске работы. Через день позвали на должность продавца-консультанта в Леруа Мерлен.
Собеседование проводили 2 женщины, все стандартно, имя фамилия, почему именно сюда и тд. И вот один из последних вопросов.
-Какую ЗП хотите?
-22-25к неплохо
-А это почему так много? У вас ипотека или семья?
Молчание секунд 5 и мое лицо:

Для такой зарплаты нужна ипотека и семья Поиск работы, Собеседование

-Ну у нас знаете в компании это довольно хорошая зарплата
Решил я сказать , что подумаю и пообещал Позвонить. Что у женщины в голове, что она думает, что на 25к можно и ипотеку платить(при средней стоимости однокомнатной квартиры в 2-2.5кк) и семью содержать я не знаю.
К слову, город миллионник, средняя зп 25-30к. Даже в Фаст Фудах платят больше.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: