Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной


Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.


1. Раний подъем.


Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.


Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.


Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост
Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.


В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей и у нас встают в 6-7 часов , начиная с детей которым в ясли , сада , школы они обычно с 8-9 открываются..студентов с 8-9 ..... работяг которые так же с 8-9 начинают работать ..... и пенсионеров которые бегут в поликлиники ))

раскрыть ветку (82)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен его знает, кто и для чего встает.

В Европе в 8 утра в любой день недели уже все открыто, отовсюду запах свежевыпеченного хлеба и кофе. Заходишь - вот они с пылу с жару свежие круассанчики, люди сидят, пьют кофе, завтракают, читают газетки. Народ в 6 утра уже бегает перед работой. Рынки работают часов с 6 утра и максимум до 12.

В России в 9 заходишь в булочную - там вчерашний черствый хлеб и сонная тетка. - А у вас булочки свежие? - Не-е, свежие после 10-ти привезут. Может быть.

раскрыть ветку (63)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько супермаркетов возле дома и только один открывается в 8, остальные не раньше 10. Летом выйдешь с ребёнком погулять рано утром и даже воды купить негде.

раскрыть ветку (11)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А правда умиляет, что детские магазины с 10 работают? Детский мир, кораблик. Просто чудно, учитывая, что дети ну очень редко поздно встают. И всякие там смеси или еду очень часто надо рано купить ((
раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и ТЦ, в которых они располагаются, в 10 открываются. Но и работают до 22, любой успеет. Это лучше чем график с 8 до 20.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А порой всякие перекрестки ашаны и тд в тц работают с 8 и можно спокойно зайти и кинотеатры тоже но не все
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ашан и Перекресток нужен круглосуточно, в отличии от Детского Мира.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умение планировать нужно а ашан и перекресток круглосуточно - не особо

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди по сменам работают, сутками, ненормированным графиком. Да банально летом в адскую жару мы в Ленту поздно вечером ездим. Перед поездом заехать или наоборот с самолета. Так что круглосуточные гипермаркеты рулят.

43
Автор поста оценил этот комментарий

А заранее нельзя? Я реально не в курсе.

Просто я вот встаю в 4 на работу, так что, из-за этого магазины открываться должны? Если мне что-то надо, то я вечером куплю, ибо знаю, что магазин будет ещё закрыт, когда я пойду на работу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А во сколько ложитесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чтобы нормально выспаться, в смысле, чтоб быть работоспособным, мне достаточно в 22 лечь, если загрузка по работе нормальная и я работаю свою смену - 9 часов, из них час на обед и всякие приблуды типа уборки на рабочем месте. Был период работал по 12 часов с большим объёмом, что даже на обед не ходил, если успевал в себя кружку кофе вылить, то уже за счастье, уезжал на работу в 5, приезжал в 19,час на поесть-помыться и в 20 уже вырубало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, должны. Есть такая штука как острая необходимость))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно

53
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в кино видел.
Там все успевают с утра идеально прибрать комнату, сделать часовую пробежку (везунчики иногда находят ещё теплые трупы), принять душ, захуярить завтрак минимум из трёх блюд, навести голливудский марафет, два часа завтракать всей семьёй при полном параде... И никто никуда не опаздывает. Все бодрые, веселые, фарфорово-белозубые и невьебенно энергичные.

Поспать с утра хотя бы до 8, не принимать душ и позавтракать вчерашним недоеденным бутером может только какой-нибудь хронический алкаш (у постели которого валяется не менее 5 пустых бутылок из-под вискаря).
Но! Он обязательно стряхнет с себя депрессию из-за уехавшей в на два дня в отпуск жены и окажется тайным супер-военным. И спасет всех, разумеется.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Белиссимо
Автор поста оценил этот комментарий

Так ложиться не в 11-12 надо, и уж тем более не в час)) а в 9-10

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
Завтра синхронизируюсь под Хрюшу со Степашкой. Кусочек мультика про дебильного польского (?) крота - и спать)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у нас в 6 часов уже все не закрывается, а работает до 8 минимум. Я уж не говорю про любой день недели, не знаю, что у вас там за Европа, но вск хрен ты найдешь что открытое. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Зато у нас в 6 часов уже все не закрывается, а работает до 8 минимум"


До 8-ми это разве что в деревне. Обычно до 22-23. А то и круглосуточно.


" что у вас там за Европа, но вск хрен ты найдешь что открытое"


Обычная Европа. В которой в воскресенье отдыхают, а не по магазинам бегают ;)

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо в пекарню заходить, а не в булошную.

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в моём небольшом городе стоит хлебзавод. Ещё есть туча небольших пекарней (Добропек, Жар-Свежар и им подобные). И как-то тоже так выходит, что лишь после 10 хорошую выпечку найти можно (За все точки не ручаюсь)

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчёт кофеен в вашем городе? Они обычно работают с самого раннего утра (иначе бывает не выживают) и в них можно найти свежую выпечку. Да, прям совсем свежую. Если вы под свежим понимаете то, что только что выпекли, а не тесто, которое замешали сразу перед выпечкой. Да, там сразу на месте в небольших печах-духовках выпекают заморозку.

И относительно хлеба и выпечки, по-моему, разницы нет (или она почти не ощутима), между хлебом который замешали и выпекли сразу и тем который замешали, подвыпекли и заморозили. Мою теорию подтверждают морозильники магазина Метро заваленные замороженным хлебом который надо выпекать 5-15 минут и опыт работы в отеле 5*, где была огромная промышленная морозильная камера, забитая хлебом в заморозке под выпекание. И хлеб был хорош.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
С какого — самого? С восьми утра, когда все уже на работе?)
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кофейни у метро открываются в 6-7 утра.

Все - это кто? Подавляющее большинство людей работает с 9-10 утра и в дороге находится как раз около 8 утра, что отлично заметно по картам утренних пробок.

Не думайте что бизнес тупее вас. Если в это время нет открытых заведений, значит нет широкой потребности. Думаете никто из предпринимателей не задавался мыслью - "агааа, будем открываться в 5 утра - словим весь утренний поток, пока конкуренты спят"? Очевидно, не выгодно. И люди больше пиздят и жалуются в интернете что у них ничего не работает в 6 утра, чем покупают что-то в 6 утра. А на пиздёж и жалобы бизнес не живёт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Челябинске даже метро нет.) А ведь город-миллионник.

В данном случае я подвергаю сомнению то, что всё так рано открывается.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял причём здесь метро и ваши сомнения. Метро вы можете заменить на любую другую проходную точку в своем городе.

Я говорю что бизнес не живёт на жалобы. Бизнес и люди которые в нем работают живут на деньги. Если некому нести деньги в кофейню в шесть утра, то кофейня в шесть утра работать не будет ради одного гостя.

Так же не будет работать и в семь, если потока нет.

В Москве там где есть поток кофейни открываются в 6-7 утра, если потока в это время нет - открываются позже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не жаловался. Лишь отметил, что далеко не везде всё так рано открывается.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тесто на хлеб порой готовлю на несколько буханок сразу и выпекаю раз в пару дней, а храню в морозилке или холодильнике и нормас все, свеже и вкусно. Так что вполне нормалек такая выпечка.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, кофейни в моем городе (город называется Москва) находятся либо в центре, куда мне час ехать, либо в ТЦ, которые работают с 10-ти утра. И да, в них утром сплошь и рядом выпечка вчерашняя.

Да что говорить, если завтраки в кафе подают до 12 часов минимум, а есть где и до 16-ти.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В городе Москве не знаю ни одной станции метро, возле которой не было бы кофейни работающей на кофе с собой хотя бы. Во многие из них можно зайти и выпить кофе внутри, как и что-нибудь съесть. Если вам до кофейни ехать час - у меня плохие новости, вас обманули когда сдавали квартиру, вы живёте не в Москве.

По поводу магазинов которые сами выпекают и у них это поставлено на поток - писал выше уже. Берите там если в кофейнях вчерашнее.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"В городе Москве не знаю ни одной станции метро, возле которой не было бы кофейни работающей на кофе с собой хотя бы"


Прилавок с кофеваркой, где наливают в картонные стаканчики есть, да.


"Во многие из них можно зайти и выпить кофе внутри, как и что-нибудь съесть."


Обычно вчерашнюю слойку.


"Если вам до кофейни ехать час - у меня плохие новости, вас обманули когда сдавали квартиру"


Мне её не сдавали, она моя.

Ехать мне до метро 10 минут. Метро Братиславская. Подскажете хорошую кофейню, работающую с 7 утра? Ну ладно, хоть с 8-ми в выходные


"Берите там если в кофейнях вчерашнее."


Вы понимаете, что эти советы глупые?

Вы предлагаете ради пары круассанов к завтраку ехать куда-то в какой-то магазин?

В Италии это на каждом шагу. Не то, что ехать - идти не надо никуда. Спуститься на лифте в тапочках достаточно. Утром все открыто. Везде уже полно народу.

У нас это никому не надо. В будни люди как зомби летят на работу опаздывая, в выходные все спят - еще в 9 на улице никого, кроме полтора бегунов-зожников.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете, что ваша критика глупая? Любой нормальный человек бы давно себе доставку круассанов сделал ежедневную под себя, если существует такая потребность и не выдумывал что для него всё должно работать ни свет ни заря.

Найдите себе сами что-нибудь на своей Братиславской, ок? Я к вам в дворецкие не записывался. Проявите хоть немного самостоятельности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя потребность в круассанах , как и у любого здорового мозгом человека стоит 100 рублей за пару штук и пять минут потраченного времени. Ну 10, ладно.

В Италии за те же 10 минут и пару евро она легко удовлетворяется в любом месте.


И речь идет не о конкретных круассанах, а именно о том, что в России начинают работать и вести активную жизнь позже. И позже заканчивают.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы это всё преподносите не как занятное наблюдение, мол, смотрите как интересно отличается быт в России и Европе, а как противопоставление своего булкосексуального опыта в одной стране, опыту в другой стране с нескрываемой негативной окраской и критикой российского образа жизни в пользу европейского. А потом уже увидев что не всё так однозначно, начинаете съезжать с темы в сторону того что не в булках дело, а, мол, вы всего лишь описываете разницу в утренней жизни стран.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас в бостоне завтраки до 12-2 это нормально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня завтрак бывает настигает и в 18 часов Х) Просто некогда в течение дня поесть))) А на выходных часов в 15 утра)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык где они?

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, ты у меня спрашиваешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У человека, который посоветовал в несуществующую пекарню заходить

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на районе есть парочка.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 7 утра свежую выпечку продают?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 7 или 8 открываются, не помню точно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открываются или уже испекли что-то?

А то у нас есть кафе с названием "Жаворонок" - я туда в 9 утра в субботу зашел, так у них выпечка деревянная и они её в микроволновке греют для желающих.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В кафе ромашка зайдите ещё.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для дегенератов которые минусуют, и наверняка считают, что в их городе этих самых хипстерских пекарен нет, откройте, блядь, 2ГИС и посмотрите, сколько в вашем мухосранске пекарен на самом деле и удивитесь как рано они открываются. Вот вам СЫЗРАНЬ, например. Каждая точка на карте - пекарня.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

12 штук на 160000 человек. Офигеть, как много.

Можно, наверное, как я в Италии делаю просто за горячими булочками сбегать пока жена в душе моется.

Вот мой район Москвы, например. В нем живет население двух Сызраней. Вот наши "пекарни". В них свежий хлеб появляется не раньше 10 утра. Это я знаю достоверно, поскольку тут живу. Причем половина "пекарен" это ларек с тандыром и узбеком при нем, ничего там нет кроме лепешек, самсы из котят и чебуреков из собак.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в районе Москвы население как в Сызрани и есть 8 пекарен, сейчас даже перепроверил, немногие из них открываются в 7, подавляющее большинство в 8, некоторые в 9. По поводу той которая ближе всего к дому - там есть свежая выпечка с самого открытия.

Но тут есть ещё один нюанс - если у вас в районе самса и тандыр, а нормальных пекарен нет, то может это просто никому нахуй не надо кроме вас? Не поймите неправильно, я имею в виду, что если бы это было насущной проблемой жителей района (съесть свежую булочку в 7 утра), то появились бы заведения заполняющие эту нишу. А если их нет, то велика вероятность, что они просто разорились, потому что у вас в районе никому не сдались свежие булочки в 7 утра.

И кстати, например в том же самом Мираторге и Ашане булочки выпекают весь день. И некоторые из них работают 24 часа или с раннего утра. Я постоянно вижу как там приносят выпечку только из печи или ощущаю своими собственными пальцами тепло продукции, что означает, что выпечку только что принесли. В чем проблема покупать булочки там?

Проблема просто надуманная из-за того что людям лень поискать и лишь бы пожаловаться.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Но тут есть ещё один нюанс - если у вас в районе самса и тандыр, а нормальных пекарен нет, то может это просто никому нахуй не надо кроме вас? Не поймите неправильно, я имею в виду, что если бы это было насущной проблемой жителей района (съесть свежую булочку в 7 утра), то появились бы заведения заполняющие эту нишу. А если их нет, то велика вероятность, что они просто разорились, потому что у вас в районе никому не сдались свежие булочки в 7 утра."


Именно в этом и дело.

А никому не нужно потому, что вся жизнь сдвинута на вечер. Это знает любой, кто жил в Европе и тут. Там люди реально встают рано, завтракают, заходят в те же кофейни перед работой и проводят там время, а не просто хватают бумажный стакан и пьют его на бегу или на рабочем месте. Некоторые занимаются спортом перед работой. Заканчивают работу, кстати, тоже рано и рано все закрывается (кроме Испании - там отдыхают днем, потом снова работают).

А здесь да, никому не надо. Те, кто начинает рано работать встают так, чтобы только успеть почистить зубы и в состоянии зомби доехать до работы. В выходные если не надо на работу половина вообще дрыхнет до полудня. Зато вечером магазины открыты до 23-х и там до самого закрытия толпы, рестораны минимум до 12-ти, а то и до 2-х ночи, движуха, в 12 ночи народ с собачками а то и детьми гуляет.


"В чем проблема покупать булочки там?"


Проблема в том, что в соседнем доме нет ни Ашана, ни Мираторга. А сгонять в воскресенье перед завтраком в Ашан за булочками - довольно странная идея, не находите.

А булочки это просто пример того, что у нас нет активной жизни утром, как во многих странах.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть вечером и ночью, и я как сова этому безмерно рад. 9 утра им видите ли поздно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще жутко расстраиваюсь, что в моей деревне ночью нифига не работает((( и меня печалят магазины, которые не работают после 18-19 часов((( короче, эх. Погулять бы по Ленте какой-нибудь гигантской круглосуточной ^^

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ищет тот всегда найдет. Согласитесь, никто не обязан вам свежие булочки предоставлять по мановению волшебной палочки в шесть утра, верно? Если вам надо - найдите варианты, съездите на машине/такси туда где продают рано утром или купите хлебопечку или закажите доставку, сейчас это так развито, что вас чуть ли в попу не поцелую.

Да, есть уклад жизни определенный в Москве и России, да, он отличается от европейского, чему тут удивляться. Но например в той же самой Испании банки работают до 6-7 вечера обычно и с понедельника по пятницу. И там вам тетя Мария Гонзалез радостно ответит, что её не сильно ёбет, что в их рабочее время вы работаете, крутитесь сами как хотите. А в России есть чуть ли не круглосуточные отделения.

И честно говоря, всё это отсутствие булок на углу собственного дома в 6 утра и жалобы на то что по утрам ничего нет - надуманная хуета высосанная из пальца.

Режим дня и темп жизни отличается, да. Но во всём есть свои плюсы и минусы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Если вам надо - найдите варианты, съездите на машине/такси туда где продают рано утром или купите хлебопечку или закажите доставку, сейчас это так развито, что вас чуть ли в попу не поцелую."


Вы же понимаете, что нормальный человек ради пары круассанов не будет на такси в булочную ездить. Или не понимаете?

Я тут не жалуюсь, что булочек нет. Я привожу как один из примеров, что у нас социальная жизнь утром никакая.


"Режим дня и темп жизни отличается, да."


Именно об этом я и говорю, а булочки просто один из многих примеров.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в деревнях в ссср всегда рано вставали, у кого хозяйство, у кого работа, посевы, скот и тд, а в обед так же спали кто где в самую жару. Сейчас может изменилось что, не знаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в России и перерыва на обед трехчасового нет как в Китае, а там- да, можно и в 4 встать, когда знаешь, что в обед пару часов харю подавить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, боль моя! В Швеции утром не могла найти открытого НИЧЕГО. Так получилось, что приехала в город в 7.30, а запись (документы подать) была в 10. Город мёртв. Несмотря на то, что большинство офисов работает с 8 до 17, кафешки открываются в 10 (в 10! К 10 без кофе можно умереть!). Торговый центр открывался в 11. Даже икея начинает работать только в 10. Короче, в 7.30 был открыт только макдак и супермаркет, но к счастью в 8 открылась кофейня. Очень завидовала европейской традиции покупать свежий хлеб утром в булочной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пекарня возле моей общаги в 4 утра работать начинает, не открывается, а там работа начинается. Нормальная пекарня вообще круглосуточное предприятие.

Автор поста оценил этот комментарий
Саратов тоже Россия. В 8.00 хлеб свежий иногда (но редко) еще теплый. С 10 открываются в своей массе всякие магазины электроники, торговые центры(не продовольственная часть).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На проспекте Кирова, вроде есть что-то с 8.00

3
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы думали у них ВВП и зарплаты больше - это всё демократия животворящая делает? А нифига, просто пашут больше

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то пашут меньше. В Европе во всяком случае. Очень заметно меньше.

Начинают рано, но заканчивают еще раньше. В немецкой глубинке магазины часов в 18 закрываются. В воскресенье вообще ничего не работает. В больших городах могут работать часов до 20. Никаких круглосуточных супермаркетов, по вечерам открыты только бары.

В Италии и Испании многие магазины могут просто не открыться в любой день без объяснения причин и никого это не удивляет.

С работы народ уходит рано. В Германии опять же местные в пятницу часто до 12 работают - впахивают только гастеры.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Магазины - да, закрываются рано, но в офисах (по крайней мерее где я работаю) пашут как Папа Карло, все, без разделения на граждан и гастеров. А в customer service везде одни лентяи, это планетарного масштаба явление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в какой стране работаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бельгия

44
Автор поста оценил этот комментарий
Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

А ещё действительно удобно, действительно больше времени появляется, если уменьшить себе время сна.

Ещё больше времени появится, если меньше есть, меньше мыться и не ходить пешком.

И совершенно внезапно времени будет тратиться столько же, если ты и в том и другом случае спишь тоже самое время, просто встаёшь раньше или позже.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
О, сколько я пытался раньше это доказать маме. А теперь мой рабочий день начинается в 7 и это адски неудобно для меня. С утра я всегда тяжело встаю, долго отхожу от сна, но очень хорошо себя чувствую ближе к вечеру. При этом приходится следить за временем, что бы вовремя лечь ибо легко упускаю момент и на следующий день могу страдать ещё и из-за нехватки сна. Один день, конечно, не сильно отразится, но если вовремя не ложиться спать несколько дней, то тут уже начинаю тупить и страдать. Зато день рабочий в 4 заканчивается.. но режим дня явно не мой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю тебя и плачу вместе с тобой, кто бы ты ни был. Это сущая пичаль, особенно если не выспишься, реально продуктивность никакая, а всё как на зло сделано для жаворонков. Я бы вообще жил ночью, а днем спал, мне при лампочках комфортнее, чем при дневном свете.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в этом, просто утром есть время на себя. Вечером его не будет. Будешь тупо сидеть в интернете или телефоне.
Так что я предпочитаю вставать около шести и начинать готовиться ко сну в 9-10 вечера.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а я утром в телефоне сижу, че делать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. А я вот недавно перешёл в график вечер 5-2. Работаю в среднем с 13.30 до 22-23. Дома к двенадцати, в час-два ложусь. Спокойно готовлю в мультиварке или электроплите с таймером еду, в это время спокойно принимаю ванну.

При этом на следующий день я спокойно встану в половину десятого утра, выспавшийся, кофе, завтрак-обед, и 2-3 часа на игры и прочее.

Это не говоря, что по выходным я учусь веб разработке.

А в данный момент вожу трамвай. Так что время есть всегда, а вставать в 6 утра или нет - разницы никакой, я говорю это, потому что вставал в 2 часа ночи на утреннюю смену, и заканчивая в 15.00 мне нихрена не хватало.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас график работы это позволят. А представьте, что вы работаете с 9 до 18 или с 10 до 19.
Если вы домой попадаете в 12, то ложитесь через час-два после этого. Это по сути и означает такой же график, как у меня.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это по сути и означает такой же график, как у меня.

Ну так о том, блять, и мой комментарий. Что разницы никакой нет, что в утро вставай, что в вечер. Время на сон, еду и прочее тратишь тоже самое, если лень себе что-то делать после работы, то это уже личные проблемы человека, а утренний подъём тут ни причём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям, как в заграницах живёте, а не как у нас: "Когда встал, тогда и утро" :)
Я писала про то, что лучше вставать заранее до работы, а вскоре после возвращения с работы ложиться спать.
А не как у нас часто делают: встать за пять минут до выхода, зато вечером сидеть-полуночничать.
Так что тут уже я не понимаю, в чём вы мне пытаетесь возражать

4
Автор поста оценил этот комментарий
А также бабушки, которые уже в 6 утра едут в другой конец города за картошкой на 20 копеек дешевле
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем окружении большинство людей в 7 утра уже по пути на работу. Не представляю даже, где можно работать, чтобы в 7 только вставать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых фирмах конторах рабочий день с 9....у меня с 8 ,на дорогу 40 мин....встаю в 5-30 лет этак 20 уже🤪🤪

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 9 работаю,прихожу к полдесятому) и меня раньше 8 будить ваще бесполезняк,зато и вечером я начинаю думать-а не пора ли спать не раньше 1-2х ночи.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на нормальной работе (с четким графиком) не будешь каждый день на 30 минут опаздывать. И любой человек будет просыпаться и раньше 8, и сильно раньше 8, дело в необходимости и в ответственности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная у меня работа)) я могу и на 2 часа пораньше уйти если надо)начальству непринципиально,а мне пофиг))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё особая каста "ебанутые". Это те, кто к 8 на работу едет, вставая при этом в 4
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они встают пораньше чтоб можно было подольше ничего не делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам из тех(кто спрятался за дверь), ебанутых. Просто график сбился не в ту сторону. Как начал на карантине ложится все раньше и раньше - так и дошел до такого режима. В 9-10 спать, в 4-5 подъем. И абсолютно нехуй делать с утра.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку