Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной


Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.


1. Раний подъем.


Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.


Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.


Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост
Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.


В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вставать в 6 утра это норма и в России, не понятно только, почему тебя это в Китае удивило

раскрыть ветку (51)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю со всякими программистскими и IT-компаниями - до 11 не отвечают даже менеджеры по мобильным номерам. Технические специалисты просыпаются часов в 12 и где-то к 14 становятся более-менее контактными.

Зато вчера мне ответ на e-mail прислали в 2:20 ночи. А, в смысле сегодня.

раскрыть ветку (38)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Сам работаю прогерром, пока в отпуске или больничный или просто без работы, просыпаюсь часов в 7-мь.
а вот в рабочий период, хрен вы меня раньше 10-11 разбудите.
днем очень много отвлекающих факторов, я часов до 9-ти вечера рулю перепиской, обучением или домашними делами. А вот потом часов до 2-х, когда все спят, включая соседей и друзей с мемасами в мессенджерах, я пишу код.
и так большинство моих коллег. А вот один тимлид у нас был жаворонком, как же он мучался это просто пздц. С утра хрен поработаешь нормально, после обеда команда только раскачивается, а к вечеру уже его рубит.
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
7-мь
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

7-емь

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Приятного.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я жаворонок и как раз часов до 11 тишина. Я могу с 8 утра до 11 примерно в тишине поработать. Потом уже начинаются переписки, чаты и прочее)

А потом 6 вечера все идут нафиг - я иду отдыхать. А так больше 4х часов совместной работы типа с 12 дня до 17 обсудить и т.д. особо и не надо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой мозг с 9 утра до 13-14.00 соображает на 80-100%. Дальше понемногу падает до 18.00 - усталость уже нормальная и соображать уже не айс. Но тут просыпаются америкэн-комрадс и надо им иногда помочь\рассказать\показать. Но на скольких проектах не работал - сразу говорил, что переработки только самом крайнем случае и релизах. Иначе больше косяков чем результатов. Быстрый костыль - часто ведет к переломам рук по самые колени.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если рубит, значит он не жаворонок, а просто не высыпается. Ну или вы на работе сидите до ночи. Если ты ляжешь в 20 часов, встанешь в 4 часа, до 18 часов прекрасно можно работать без рубилова.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если я лягу в 20-00, то не усну как раз до 4 утра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На следующий день уснёшь )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю с крупной ИТ компании, но в филиале человек 100. Больше половины людей уже в 8 утра на работе. Москва тоже частично доступна с 7-8, так что не согласен с вашим представлением. Сам встаю в 5 20, на работе через час, заканчиваю в 15, куча времени остаётся. Пока работаем из дома встаю в 6 и так же до 15, но конечно иногда дольше сижу, работа из дома она такая :(

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работаю в ит, мне проснуться раньше 9 утра весьма сложно, на работе стараюсь быть к полудню, но на все бесконечные рабочие чаты отвечаю с 9 утра (пишут обычно с 10). Коллеги кто как, некоторые в восьмом часу утра на месте, я одна из самых поздних. Рабочие чатики и вопросы стихают только к 18 вечера, только тогда могу заняться своими текущими задачами вплотную, чтобы ничего не упустить. Очень редко ухожу с работы раньше 20:00, но мне это на руку - сразу еду на командную тренировку (тк она командная и зал найти в городе сложно, тренировки в среднем полтора часа, а время начала варьируется от 19:00 до 22:00). Тренировки три-четыре раза в неделю, как правило в будни, домой приезжаю в районе 23:00, готовлю на завтра еду, ужинаю и спать - пока то да сё, время уже сильно за полночь. Как бы я вставала к 7 или 8 утра - представить страшно. Но я и в детсад, и в школе, и по жизни вставать раньше 9-10 утра не могла. Но вот печалит, что в удобное мне время мало что работает и мало что могу делать, даже дома генеральную уборку не затеять )))

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не сказать что сова, но рано вставать не люблю, а вот работоспособность у меня только до 12-13 дня, потом вообще всё влом. И уснуть рано не могу. Такая бида(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один👍🏼👍🏼👍🏼
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нет ли у этих контор заказчиков, скажем, в США? Вполне возможно, что они подстраиваются под часовой пояс заказчика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"А нет ли у этих контор заказчиков, скажем, в США?"


Абсолютно точно нет. Они на наше российское государство работают, как и я, вдобавок еще и с гостайной дело имеют.

Впрочем я и сам когда не был начальником раньше 11 на работе не появлялся :)

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я про нормальных людей говорил

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу в этом ничего ненормального.

Может быть ты просто ханжа?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

прогеров ноль целых хуй десятый на всё население России. все остальные - обыкновенные работяги.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не придирайся к формулировке, ты же понял, что он имеет в виду

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а, простите, почему айтишники не нормальные люди?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норма есть показатель большинства, прогеров в целом мало, условия труда на другом уровне,  как качественно так и количественно, так что во многом они не нормальны

4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такие "нормальные люди"?

Сталеваров и шахтеров у нас тут нет. В 7 утра в метро одни гастеры.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что у нас в стране только ваш город
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в одном городе не встают в 6. Кто-то встает конечно, те кто сэкономил на квартире и купил в жопе мира, или те кто работает дворниками. Но в городах жизнь раньше 8-ми не начинается. Если в 9 надо где-то быть, то что-то до этого купить или сделать реально только в миллионниках, причем в центре. Остальные города все еще закрыты.


6 утра встают лишь те кто по 2 часа дрочит с утра, либо те кто едет на работу часа 2.

Большинство людей с обычным графиком работают с 8-9 утра и едут на работу меньше часа.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, мой город не миллионник, но треть города встает в 5-6 утра и пиздует на завод

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

РФ не состоит за вашего завода даже на 1%. Что-то на уровне статистической погрешности...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ много заводов, еще есть железнодорожники и тд и тп

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в шесть утра встают те, кому надо пару часов выгуливать собаку, чтобы она за рабочий день от скуки не разнесла квартиру в щепки

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я про нормальных людей говорил
Сейчас обидно было)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня конец беззвучного режима установлен на четырнадцать утра

2
Автор поста оценил этот комментарий
до 11 не отвечают даже менеджеры по мобильным номерам.

Это зависит от компании. Во некоторых менеджеры ходят на разные совещания, чем больше компания — тем больше совещаний. У нас, например, были: собрание общее, встреча менеджеров с руководством, затем собрания отделов. Как раз к 11 и начинали нормально работать. На совещаниях телефоны могут быть запрещены.


Технические специалисты просыпаются часов в 12

Тут тоже не всё так однозначно. Например, если меня с утра завалят обращениями, то к обеду  я уже никакой, о полноценной умственной работе не может быть и речи. Поэтому основную работу иногда приходится делать ранним утром или даже в выходные, чтобы не прерывали — и никому ни на что не отвечать.


Случай: недавно писал клиент — убеждал, что у нас что-то не работает, потому что у него ОШИБКА. С большим трудом удалось убедить открыть инструкцию к его браузеру и прочитать, что сами разработчики пишут про эту «ошибку». На это ушло 6 часов переписки. А ведь я специально вышел поработать пораньше… День пропал.


Вспоминается одна клиентка, которая нам написывала примерно каждый час, и ответы требовали по 20-30 минут на подготовку. И ещё звонила раз в сутки. Через два дня задала вопрос: а почему ещё ничего не сделано по нашему заказу?.. Потому что все целый день заняты подготовкой ответов… После этого менеджер сказала, все обращения этого заказчика только через неё и не чаще раза в сутки… Только тогда работа пошла…

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего вы мне мозг парите мифическими совещаниями. Я с этими компаниями по несколько лет подряд работаю. И знаю лично всех людей, с которыми взаимодействую. Прекрасно знаю, что утром они именно спят, а не на совещания ходят.

Я и сам когда программистом был - спал до 11-ти

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Репрезентативность вашей выборки поражает воображение: «Если я сплю до 11, то и все программисты спят до 11».


А вот представьте, в некоторых компаниях лишают премий или вообще за дверь выставляют за нарушение трудовой дисциплины в виде опозданий на утренние совещания… Я в таких компаниях больше не работаю давно, но это не значит, что их не существует или в них никто не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не только про себя, я знаю много людей и компаний. Так что выборка у меня вполне репрезертативная.

А совещания рано утром там не проводят, поэтому и опоздать на них не получится.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тот самый всякий программист, который просыпается не раньше 11 утра, а работать начинает не раньше 14 часов дня. Но и засыпает обычно в 4-5 утра. Более того это норма. С утра производительность выше у тех, кто физическим трудом занимается, типа заводы и фабрики. Менеджмент работает с 9-10 утра. А умственно трудящиеся, включая директоров не раньше 11-12. Мозг так устроен, что нужно время на раскачку. Я пробовал работать с утра. КПД ниже.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал работать с утра. КПД ниже.

Индивидуально это все. Я тож разраб, но вполне себе начинаю и в семь утра частенько - отлично идет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так.... Может они по другому часовому роясу работают? У меня график сместился, чтобы удобнее было с Москвой и Уралом взаимодействовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они работают в Москве и я тоже. С зарубежными заказчиками они не работают.

Так что нет, не поэтому.

39
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что первое это пиздеж полнейший. Кафе эти открываются в 3-4 ночи не для тех, кто рано встал, а для тех, кто ещё не лёг, я часто так кушал. Велосипед не твой лучший друг, а злейший враг, потому что эти узкоглазые хуесосы бросают их где попало и иногда приходится обходить их
раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Зато по вам сразу видно - культурный человек! Вместо велосипедов разбрасываете свой агрессивный расизм)
раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу тех, кого хочу и не стесняюсь этого
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это немного расходится с вашим ником)))
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы, там тоже не шибко скрывали-то. Тем более это вторая версия)))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Краснокоричневые снова в моде)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты мне нравишься! :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на счет велосипедов правда.) Был в командировке в Гуанчжоу и там у них какой то местный праздник был возле гостиницы где я жил, так там просто завал из велосипедов был высотой метра в 3.) Все приезжали на арендных великах, оставляли их и шли на праздник.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом совсем не сомневаюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

по мне так человек написал правду, а не как автор поста, заголовок горит, в посте 0. В этом сообщении что выше и то больше чувств и фактов о китайцах, их отношения и правдивая история про кафе. Пост говно, сообщение норм.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас раньше 10 проблематично нормально позавтракать в кафе. А в 6 и подавно
1
Автор поста оценил этот комментарий

хз я в 10 встаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку