Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной


Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.


1. Раний подъем.


Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.


Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.


Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост
Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.


В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
480
Автор поста оценил этот комментарий
Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Что? А ложишься ты за-то в 10-11 вечера. С таким успехом я могу просыпаться в 10 и ложиться в 2 ночи. Иллюзия большего времени, не более

раскрыть ветку (108)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и полуденный сон, лол.

раскрыть ветку (7)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я, если посплю в обед, остаток дня проведу в разбитом состоянии.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно с непривычки или от неудобных условий сна. Я одно время практиковал сон 6 часов ночью и 2 часа днём (мне обычно нужно 8 часов, чтобы выспаться). Ложился в 22 часа, вставал в 4 часа и днём спал с 12 до 14 часов. Было довольно продуктивно. Но отсутствие самодисциплины и некоторые увлечения, к сожалению, не позволили продолжить такой режим. Тут главное слегка недосыпать ночью, чтобы с утра встать адекватно, но к обеду уже накопить некоторую усталость, которую и отоспать в обед. И, конечно, спать в нормальных условиях, на кровати, а не скрюченным на диване.


Вот есть люди, которые спят 20 минут каждый час. Вот где удивительный режим дня. Слыхал, что так спят капитаны на океанских яхтах, которые в одиночку плавают. Оставлять яхту без присмотра на несколько часов слишком опасно.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

1) вы конечно можете экспериментровать с режимами сна но врядли это вам пойдет на пользу,
тк для полноценного отдыха мозг должен погрузиться во все фазы сна, быстрая фаза, глубокая фаза, итд, укорачивая время сна вы исключаете необходимые фазы,
к чему это приведет при длительной практике трудно сказать, но вероятно ни к чему хорошему.

2) яхтсмены которых я смотрел в основном придерживаются такой тактики для долгих ненапряжных переходов:

- настраивают радар который будт пищать если в заданном радиусе появится чтото плавающее

- помпа откачки воды которая автоматически включится на откачку и будет пищать если в трюм начет поступать вода

- на время сна либо убирают парус совсем либо оставляют маленький кусочек чтобы хоть чучуть тащило, если оставить полный то быстро изменившаяся погода или порыв может опрокинуть

а то что вы говорите это какойто экстрим, возможно на гонках так делают, но это не назвать комфортным яхтингом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема радара в том, что океанские волны могут давать засветку в радиусе до нескольких миль. А если её задавить фильтрами, то вместе с засветкой от волн могут исчезнуть и мелкие цели, вроде тех же яхт и радар просто не среагирует на них и не запищит. Опасно это может быть... Кроме того, в морском ПДД (которые МППСС) написано, что постоянно должно вестись визуальное и слуховое наблюдение на 360°. Так что, те, кто отправляются давить подушку, понадеявшись на автоматику, жестко нарушают правила морского судоходства.

21
Автор поста оценил этот комментарий
В России, как ни странно, обеденный сон тоже в некоторых местах практикуется (на негласном уровне конечно, но всё же). Устроившись в инженерный корпус завода, некоторое время пребывал в шоке от того, что проектировщики позволяют себе вольность вздремнуть. Думал, этакая привилегия ИТР. Но когда увидел, что работники цехов тоже не особо заморачиваются с этим вопросом - решил сам попробовать, но внутренние установки так перебороть и не смог )))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже два завода сменил и на каждом были рабочие которые в обеденное время спали. Кто и что им скажет за это? Ни кто, обеденное время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но обед 45-60 минут обычно.  А там пишут про 2 часа сна

282
Автор поста оценил этот комментарий

Эта иллюзия возникает из-за того что весь мир под жаворнков подстроен, а не под сов. Если ты встанешь в 6 утра, то сможешь больше планов выполнить, которые зависят от другого бизнеса. Например к зубному сходить или кровь на анализ сдать. В 18-19 уже большинство гос учреждений закрыты.


Сам в 13-14 встаю и когда нужно сделать что-то связанное с посещением других учреждений, приходится всего 4-5 часов спать и вставать гораздо раньше.

раскрыть ветку (71)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая проблема, что я не могу рано уснуть даже если я очень сильно не выспался. Я когда в школе учился спал по 4-5 часов в сутки тупо потому что раньше 2-3 ночи уснуть не мог даже если ложился в 11-12. Тупо пялил в потолок, пытаясь уснуть. В итоге забил и занимался своими делами пока спать не захочу. Я чувствовал себя сонным и уставшим, постоянно вымотанным и при этом все равно не мог уснуть раньше 2-3 ночи. И так 11 лет со всеми последствиями для организма. В универ поступил на вечерку так как очку бы не вытянул в таком режиме уже (по моей специальности есть куча вариантов работы с началом рабочего дня в 2-3 часа дня и позже).
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я особенно последние годы школы была постоянно невыспавшаяся, я зевала ежеминутно, это так бесило, ложилась в 12 обычно, ну может чуток пораньше,но не в 9-10, это же невозможно заснуть в это время, и приучить себя было невозможно да и не хотелось. А еще я каждое воскресенье спала долго, а дни когда можно было прийти ко 2 уроку были за радость, я так мечтала просто сладко поспать, вот это отчаянное чувство когда из постели вылезать не хочется И как же я рада что я это чувство уже забыла, тк в универе я наконец то смогла просыпаться в нормальное время. Бывали конечно иногда пары в 7 45, но можно вынести когда остальная неделя с 9 30 или 11, да плюс и суббота неучебная(в школе учебная суббота это ад). Я могу всю ночь что то делать тк я так намного продуктивнее.Но так в среднем я все равно в 12 или чуть позже ложусь.
У нас есть ребята кто на постоянке в 6 или в 5 30 встаёт, я бы так не вынесла, для меня в 7 на постоянке вставать уже смертельно. Не хочу чтобы было опять как в школе ._.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично ложился в 3 часа ночи, вставал в 7 утра. Но, после школы приходил и спал часов до 5 вечера. Такой себе дробный сон, вполне неплохо себя чувствовал

53
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз наоборот. Если твоё рабочее время совпадает с временем работы бизнеса, ты ничего не успеешь. А если на работу надо к 11-12, то в 9-10 утра можно много чего успеть.

раскрыть ветку (37)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Постоять с бабками в очереди?

20
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, я думал большинство встаёт в 6 утра, ибо работа с 8-ми, и переть на неё час+собраться надо.
Работа с 8-ми до 17, встаю в 6,
сплю с 19 до 21 и с часу до 6-ти.
В выходные с 4-х до 12-ти.
Что я делаю не так?
раскрыть ветку (35)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всем надо переть на работу час. Я вообще не понимаю, сколько мне должны платить, чтоб я начал тратить час на дорогу.

Просыпаюсь в 8. Пол часа на сборы И завтрак, 20 минут на дорогу. И мое окружение в основном примерно так же живет.

Просыпаюсь в 8 утра даже в выходные. График сна всегда соблюдаю по времени подъема. Даже в выходные.


сплю с 19 до 21 и с часу до 6-ти.

В выходные с 4-х до 12-ти.

Что я делаю не так?

Вот здесь и написано, что вы делаете не так

раскрыть ветку (33)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Взгрустнулось.На работу еду 1,5 часа,бывает и 2 но редко.С одного конца города,на другой,в 7 утра на выход.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может есть смысл снять квартиру ближе к работе?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда это возможно. Я, к примеру, работаю в Питере, в центре города, а живу в спальном районе, потому что дешевле и шума меньше, ехать час приимерно, а ближе к работе вариант только комнату в коммуналке снимать. Не, спасибо, нажилась:))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к примеру, можно переехать в другой спальный район, где есть метро. На метро час вы вряд ли будете добираться, полагаю. Да, в прочем, было бы желание, решение найдёте. Сами подумайте, вы тратите лишний час времени каждый день. Минимум. Могли бы с пользой поспать лишние полчаса с утра. А вечером бодро пойти на свидание с красивым мужчиной, строить ему глазки, трогать за коленку, выйти замуж и сесть на шею.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну замуж, допустим, я уже вышла) А насчет метро, я и так на нем езжу каждый раз на работу и тратится примерно час, как я и писала раньше, да и квартира выбиралась немного по другим параметрам. Я к этому уже привыкла, можно книгу почитать, послушать музыку или в интернете полазать, в общем то, на что, например, не хочется тратить свободное время.

Автор поста оценил этот комментарий
Сами подумайте, вы тратите лишний час времени каждый день. Минимум.

Два, обратно тоже уехать надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Здесь все,гараж-там машины,мот мужа.Бабушки дедушки,садики школы.Вещей тьма,квартира трешка.В другом районе надо ещё поискать,чтобы пустили с детьми и влезла куча вещей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, почему работа мечты всегда находится на другом конце города. В Москве видел вообще интересную ситуацию: продавщица из Меги, работает в Химках, а живёт где-то около Томилино. Дорога занимает 2 часа в одну сторону.


Вопрос: нахуя? Неужели во всём московском регионе работу продавцом можно найти именно там?


Для сравнения: в небольших городах люди обедать домой с работы ходят.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я в небольшом городе ездила на работу 1.5 часа на маршрутке, потому что мост через реку между районами один и в нём 2 полосы. знатоки небольших городов подтянулись, ага

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

> я в небольшом городе ездила на работу 1.5 часа на маршрутке, потому что мост через реку между районами один и в нём 2 полосы


Что мешало найти работу по другую сторону реки?


> знатоки небольших городов подтянулись, ага


Ага. В линейку играли - народ в обед успевал зайти из дома, гномов проверить.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мешало то, что ее не было? вот угораздило меня отучиться на проектировщика пгс, как ты думаешь, много в небольшом городе строек и проектных контор? не, продавщицей цветов я бы зашибись нашла, конечно, хоть прям за углом от дома

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если привязка к месту работы настолько сильная, то я бы начал думать о переезде.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Волгоград?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иркутск
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот до работы минут за 15 добираюсь. Заебись.
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал жить по нормальному. Без отдыха после работы возникает желание устроить 3-ю мировую.
Автор поста оценил этот комментарий

В 6 подъем, 2 часа дороги и ты на работе, в 18 закончишь и столько же обратно. к 20 уже дома и есть свободных 3 часа до сна) ЗП < 50к Привет Москва

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько населения в городе проживания?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

700к

Время на дорогу и все же большое наличие вакансий в моем городе являются для меня причиной не ехать во всякие Мск и Питеры.

Да. Зарплата там выше, цены ниже, чем во Владивостоке.

Но сидеть в пробке по часу полтора.. Это кошмар

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для 700к работа в 20 минутах от места проживания очень даже хорошо) я б сказал что вам очень повезло, т.к. большинству в таких городах всё-таки требуется в среднем 40-60 минут для того что б добраться в одну сторону
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как повезло?

Сменил работу, переехал поближе.

Я то по съемным мотаюсь. Честно говоря в ипотеку влезать не особо охото. Не готов я пока "осесть".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать тем кто в своем живёт? У нас не развит институт аренды, как на западе, приходится ездить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдать свою и арендовать поближе к работе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожму руку.

Тоже Владивосток, точно такая же ситуация. Даже распорядок точно такой же. Предлагали оффер на эгере (сам я живу и работаю в районе вторяка) - бля, как подумал про эти часовые пробки по утрам и вечерам, ну его в пизду. Лишние 40к того не стоят.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, конечно, но за лишние 40к можно хату снять в паре минут от работы и все равно быть в плюсе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, а потом пишут, что народ за 10к рад горбатится, и я с 70к зп зажрался, а тут 40к, так себе прибавка. Ты сколько получаешь человече?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень хочется переезжать в съёмное хуй пойми что из своей квартиры с нормальным ремонтом и удобствами. Вычтем стоимость съёма - останется 20к плюсом. Ещё и жену не видеть 5 из 7. Нене, свой комфорт дороже, я не кот, жизнь у меня всего одна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с 9:30, но встаю в 6 ,потому что мне до работы ехать часа полтора. На другой конец города. Платят 30-35
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с 11 , встаю в 9 . До работы добираться час. Встал позавтракал без суеты и в путь
Автор поста оценил этот комментарий
Все норм, у жены такой же режим)
14
Автор поста оценил этот комментарий
весь мир под жаворнков подстроен, а не под сов.

Ага, под жаворонков, как же. Когда я ложусь спать в 9-10 вечера этот мир за окном и за стенкой мне спать не дает

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это пидарасы, сэр. Они к нам не относятся

1
Автор поста оценил этот комментарий
У китайцев кстати многие рестораны закрываются очень рано, причём даже в выходные: часов в 10 вечера.
ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий

Где там больше времени, мне тоже не понятно.

Я встаю в 7, умываюсь, завтракаю, сына в сад, сам на работу к 9...

Обычный день рабочего. И ни какого сна после обеда :(


З.ы. родители у меня всю жизнь на заводе алюминиевом проработали, вставали часа в 4 утра электричка в 5 были (или в 5-30)... вот это рано.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. Я вставала в 5:30, на развозку в 6:30. Ребенку 2 года, усыпляла в 21:00, сама засыпала рядом, просыпалась в 23:00 и шла досыпать к себе. На работе спала с утра, просто скрестив руки на столе и положив на них голову((( Больше не хочу так. И никому не желаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, золотые деньки в первую смену на завод приходить
2
Автор поста оценил этот комментарий

А там разве не день-ночь-отсыпной-выходной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы (крановщик) именно день-ночь-отсыпной-выходной, у отца (слесарь газоочистки) пятидневка была и дежурство по выходным раз в месяц или в два.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь от организма вообще зависит. Я, например, хронический сова. Если я лягу в 12 ночи (и даже сразу усну), то в 6 утра я встану разбитым и невыспавшимся. А если лягу в 6 утра и встану в 12 дня, то чувствую себя замечательно. Хотя время сна одинаковое. Всю жизнь я мучался с этим графиком для жаворонков, поэтому ночная работа - это вообще моё.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у жаворонка будет, если в 12 ложиться. Если хотите  нормально встать в 5-6 утра, в 22 часа нужно уже спать. И тогда не важно, что вы за птица, проснётесь бодрячком

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот сове, чтобы спать в 22 часа нужно или лечь в 19 и надеяться, что просто надоест лежать, или закинуться колесами.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ничего подобного. Результат тот же будет, а то и еще хуже - проснусь часа 3-4 ночи, до 6ти уже не усну, а часов в 9 утра будет зарубать жутко - проверено.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне неважно во сколько лягу, главное проснуться позже 11.00. Поэтому если надо в больницу или по другим делам рано утром-априори буду убитой, во сколько не ложись.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, я иногда из-за недосыпа на неделе, на выходных сплю целые сутки, так даже после суток сна неохота раньше 9 просыпаться))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так было, в течение недели недосыпала каждый день около 4х часов, в итоге как только выдалась возможность-проспала 20 часов (и то, проснулась в 12 дня))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же в тексте - спят в обед. Все вокруг. Я своими глазами на фабриках в Гуанчжоу видел - обеденный перерыв 2 часа, быстро перекусят, наполнят термоса с чаем и дрыхнут. Работяги в общаге на территории фабрики, остальные прямо на местах. Например,конструкторов и инженеров видел спящими прямо в своих больших креслах, кто-то в гамаке,ленивые из работягпрямо еьалом в стол рядом с паяльником. Потом сирена как в казарме - и все бегом по местам хуячить.

Говорят, испытывали, замеряли -так эффективнее используется 8 часовая смена. Все довольны, ведь не 14 часов с короткими перекурами, как раньше. И учтите - самая нижняя ЗП от 30 тыр на наши, но так мало только стажёры получают и нарушители дисциплины.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я если днём 2 часа посплю, потом еще 2 часа буду вспоминать, какой сейчас год и кто я вообще

Автор поста оценил этот комментарий

Я такую моду завела на работе: приходишь пораньше, к обеду уже выдохся. Поешь, подремлешь полчасика, и весь вечер остаётся таким же продуктивным, как и утро.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ты требуешь слишком сложной математики от инстаграм блогера)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с 7 до 16, первое время была эйфория (после графика с 9 до 18) - типа "ни хрена себе, полдня свободно! Делай, что хочешь!" А потом стал залипать уже в 9 вечера(( если в выходные ложусь позже - режиму пизда. Хожу потом как зомби. Короче разницы нет, организм свое компенструет
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До 11 вполне можно дотянуть, если днём поспать хотя бы час. Получается, что спишь 8 часов, все остальное время бодрствуешь. При этом сонливость не мучает, так как в обеденный сон перезагружаешься, поэтому удаётся сделать больше дел

3
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Хабаровске, когда первый раз был в Китае, тоже удивился раннему подъёму китайцев в 6 утра. А потом сообразил, что через речку на родине уже 9 часов.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное наблюдение. Да было бы неплохо сравнивать с астрономическим временем полудня по отношению к солнцу. Когда у нас вводили летнее время это для меня был просто ад вставать так рано.  Организм явно страдал от часа, который у него забирали. Зато какая была радость от ввода зимнего времени! Наконец то здравый смысл восторжествовал. По крайней мере на нашей широте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как то влияет на китайцев то что у вас 9 утра? Им вставать легче или как?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцам вставать в 6 также просто, как россиянам в 9.

2
Автор поста оценил этот комментарий
То что мы реально встаём одновременно.
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно отличная тема-так у ж сложилось, что ежедневно встаю в 5 или 5:30 утра, сплю в обед около полу часа, а спать ложусь не раньше полуночи, кроме воскресенья. В воскресенье не сплю в обед, поэтому раньше ложусь спать. Много свободного времени.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не то. Встаю в 5.30 к 8 на работу. Просто кофе попить, в комп повтыкать. Потом водные процедуры неспешно. В основном прихожу на работу в 8.05. тупо времени не хватает)
Ложусь в 22.30+-.
И, да, было время, когда вставал в 10 - 11. Ещё не проснулся - день закончился. Такое себе...
Сейчас согласен, что самое продуктивное время - до обеда
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне тут вопрос биоритмов и восприятия. Сам я поздно встаю. Но для меня время с 6-12 по ощущениям будет как целый день. а впереди останется еще целый день. А когда ты совуешь, ты поздно встаешь, и рабочее состояние может проснуться только к 18, когда работать уже не хочется, но всетаки надо.
Но я по сути жаворонком был всегда, просто сейчас впадлу вставать из-за того что не хочется обязанностей, и впадлу ложиться рано, потому что завтра опять дела и ничего хорошего в ближайшем времени не предвидится...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну давно доказано что уснуть до полуночи гораздо полезнее организму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 23 по световому дню оптимально вроде как
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку