Чему я научилась у голландских мам

Текст изначально опубликован в блоге Little Big NL, теперь вот и на пикабу

Чему я научилась у голландских мам Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Дети, Родители, Семья, Длиннопост

Признаюсь, заголовок слегка врет — совершенный вид глагола в этой фразе для меня все еще не уместен. Я не научилась, я продолжаю учиться, ибо… одно дело понимать, и совсем другое — действительно отбросить всю шелуху и научиться правильно расставлять жизненные приоритеты.


Голландские дети по последнему отчету UNICEF официально признаны самыми счастливыми в мире (ок, если быть точной, отчет говорит о рейтинге “in rich countries”, но вряд ли в менее благополучных странах дела со счастьем детей обстоят лучше, так что предлагаю принять популистскую формулировку “в мире” за правду). Существенная часть этого самого счастья связана не только с отсутствием “домашки” в младшей школе или возможностью играть сколько душе угодно, но и с общей здоровой атмосферой в семье, которую задают и поддерживают родители, в первую очередь — мамы. Так чему же можно у них поучиться?

Не жертвовать, не усложнять


Главная идея тут очень проста: дети не меняют жизнь, они ее дополняют. Голландские мамы не отказываются от своей личной жизни — они продолжают работать, встречаться с друзьями, находят время для своих интересов и в целом делают все, чтобы появление ребенка (и двух, и трех) не превратило семью в бесконечно страдающий и истощенный организм, развернувшийся вокруг ревущего “комка счастья”.

Нам это понять и принять сложно. В нашей культуре женщина обязана жертвовать… либо карьерой ради семьи, либо семьей ради карьеры. Еще можно, например, жертвовать своей молодостью и красотой, чтобы потом обязательно сообщить об этом подросшему младенцу и навсегда поселить в нем чувства вины и долга, которые будут гарантом безбедной старости измученных родителей.


Голландские мамы, наоборот, стараются сделать все, чтобы их жизнь была полной и сбалансированной, без всяких там жертвоприношений. Вместо бесконечно изнуряющей уборки — стиральная машина, посудомойка, робот-пылесос. Вместо бесчисленных часов на кухне — заранее нарезанные, замаринованные, упакованные по порциям продукты из супермаркета, которые превращаются в полноценный ужин всего через 20–30 минут. Вместо бессмысленных кругов с коляской по скверу — совместная прогулка “по делам” или поездка на велосипеде. Вместо грязных песочниц во дворах — большие и интересные игровые площадки в парках или детские кафе, где можно заодно встретиться с друзьями. Вместо трех лет декрета — хороший садик, куда принимают малышей уже в 3–4 месяца. И, наконец, вместо “я же мать” — “мы семья”, потому что голландские папы вовсе не считают работу по дому или уход за детьми каким-то особенным событием.


Не испытывать чувства вины


Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Если ни семья, ни общество не требует жертвоприношений, не навешивает на тебя ярлыка “плохая мать” за то, что ты перестала кормить грудью или вывела ребенка на улицу без шапки — поводов для самобичевания становится намного меньше. Голландское общество говорит тебе четко и ясно: “наденьте кислородную маску сначала на себя, потом — на ребенка”. Нервозная, измученная, депрессивная мама — это не то, что нужно ребенку для счастья.


Здесь уважают твою личную жизнь и не лезут с непрошенными советами. Даже детские врачи всегда стараются давать рекомендации в очень деликатной форме (а не в стиле наших педиатров: “Вы массажик делаете? Нет? А надо бы…” и головой так кач-кач, мол что ж ты сама-дура не догадалась)


А все потому что голландцы знают: burnout (выгорание) — это не выдумка и это не только о работе (которую можно и поменять, если уж припекло), но и материнстве (которое не отменить). Для того чтобы быть хорошей мамой — нужен эмоциональный ресурс, добыть который из чувства вины совершенно невозможно.

Не страдать вещизмом


Вы знаете, что в Амстердаме нет ни одного детского “мола” а-ля Детский мир или MotherCare? Нет и специальных детских отделов в ТЦ, где все увешано розово-голубыми рюшами, нет никаких японских супер-мягких подгузников (в лучшем случае — Pampers, а то и вообще непонятно-что под брендом супермаркета), нет гипоаллергенных салфеток, экстра-нежных шампуней, специальных “детских” жидкостей для мытья посуды (не поверите — даже косметики Johnson’s baby нет), нет бешенного разнообразия одноразовых пеленок, сосок, ложечек, бутылочек, а детские пюре всего 2–3 видов. Как они живут вообще?


Оказывается, все просто. Во-первых, ребенку нафиг не нужны японские подгузники и экстра-нежные шампуни — они нужны маме, чтобы заглушить сжигающее ее чувстве вины (Я даю ребенку самое лучшее, я не плохая мать!); во-вторых, гендерно-окрашенная одежда и рюши ребенку тоже не нужны — детей можно одевать в обычные удобные футболки, штаны, куртки, пижамы — все это можно купить в обычных “взрослых” магазинах (Zara, H&M, C&A и т.д.) или заказать онлайн; в-третьих, для практичных голландцев кажется полной глупостью тратить состояние на то, из чего ребенок вырастет через 2–3 месяца — поэтому здесь развита культура second-hand и “совместное использование” (например, есть т.н. speelothek’и — игровые залы, где можно взять на время любые игрушки — как книги в библиотеке).


Здесь работает простое уравнение: Чем меньше времени и энергии мы тратим на поиск и покупку вещей — тем больше времени и энергии у нас остается на что-то действительно важное.

Поддерживать естественный ход вещей


Для голландских мам беременность — не болезнь. Если все идет без проблем — они продолжают ездить на велосипедах (да-да!), заниматься спортом и ходить на работу до самых последних недель. Они рожают без анестезии и стимуляторов и отправляются домой с младенцем уже на следующий день — там их будет ждать медсестра готовая помочь с обустройством нового быта. Примерно 30% голландских женщин, в принципе, предпочитает домашние роды (что для меня, впрочем, все еще попахивает безумием).


Голландским детям позволено играть все свободное время (потому что именно через игру ребенок познает мир) в любую погоду и в любом месте — дома, на улице, в школе, в ресторане. Им не запрещают пачкаться, мокнуть и есть песок. Их спокойно отводят в садик с соплями и температурой 38, если ребенок “не выглядит больным” — да, скорее всего он заразит там всех своих друзей, но голландцы знают, что именно так “прокачивается” детский иммунитет, а значит, это полезно.


Голландские врачи лечат любую детскую простуду парацетамолом и сосудосуживающими каплями, они не “прописывают” жесткую обувь, как только ребенок начал ходить и считают, что “лечебный массажик” это шарлатанство — вместо этого вам посоветуют хорошего физиотерапевта, который покажет как научить ребенка садиться, ползать или ходить через игру и простые, веселые упражнения.


По началу принять эту патологическую “естественность” сложно. Хочется залечить, закутать, загрузить ребенка развивающими программами. Но если сделать глубокий вдох и оглянуться вокруг, все становится на свои места — ведь имея выбор между “естественной средой” и “парником” любой из нас в здравом уме выберет первое.

Принимать ребенка таким, какой он есть


Вот тут кажется все проще простого. Ведь все мы любим своих детей, так? Да, любим. Но любить и принимать — вовсе не одно и то же. У каждого из нас есть завышенные и неоправданные ожидания о том, каким должен вырасти наш ребенок.


В последнее время, например, у нас стало модно говорить о ребенке, как о “главном проекте в жизни” одновременно подчеркивая самой этой фразой и колоссальный объем усилий, которые мать должна вложить в воспитание нового человека; и наличие в обществе явных метрик, по которым “проект” можно будет считать успешным; и пренебрежение ко всему остальному, с ребенком не связанному (в первую очередь, конечно, к работе).


Но, простите, нет, ребенок — не проект, он не должен выполнять наши KPI, контрибьютить во что-то там или приносить какой-то профит. Мы подменяем понятия “забота” и “выполнение целей”, мы предпочитаем научить, а не показать как учиться, мы все еще считаем что “красный диплом” и высшее образование гарантирует ребенку счастливое будущее (пусть даже наш собственный диплом приносит нам меньше пользы чем туалетная бумага).


Наши завышенные ожидания изводят и нас, и наших детей и в конце-концов мы находим себя у компьютера в 2 часа ночи пишущими за ребенка какой-нибудь реферат “О свойствах воды”, потому, что потенциальная “тройка за полугодие” не укладывается в нашу картину мира.

Конечно, глупо было бы утверждать, что голландские мамы не имеют никаких завышенных ожиданий по поводу их безупречно белокурых сокровищ — конечно имеют. Но они намного меньше заморочены на достижениях и оценках, они знают, что каждый ребенок развивается в своем собственном темпе и заслуживает похвалы — no matter what. Они принимают не только своих, но и чужих детей такими, какие они есть, и если ваш ребенок в чем-то “особенный” — вы никогда не увидите в глазах голландской мамы страх или жалость. “Какой замечательный!” — скажет она и посмотрит на вас с самой искренней и доброй улыбкой.


За два года в Амстердаме я ни разу не видела, чтобы голландские мамы орали на своих детей, чтобы они одергивали их на каждом шагу или прилюдно грозили каким-то наказанием, чтобы они виновато извинялись перед окружающими за детский плач или шалость. Голландские мамы знают, что ребенок, с самого своего первого дня, — уникальная личность, которой нужно просто помочь проявить себя, полюбить себя и осознать себя в этом мире.

***

Если вдруг в процессе вам захотелось возразить: “Но у них же там возможности, социальные гарантии и вообще другой уровень жизни!” — Да, все верно. Но ничто из этого не появляется в обществе само по себе. У общества должен быть четко сформулированный запрос и желание этот запрос отстаивать. Но пока мы продолжаем приносить жертвы и успокаивать себя японскими подгузниками — никаких новых возможностей мы никогда не получим.


Мой канал Little Big NL в Телеграм и на Facebook

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
А все потому что голландцы знают: burnout (выгорание) — это не выдумка и это не только о работе , но и материнстве (которое не отменить).

Вот, недавно обсуждали родительство. Моему ребенку 9,5 месяцев, я уже пол года как на работу вышла. С малой мама сидит днем, пока я работаю. А в обед забираю ребенка. В зал хожу, стараюсь поддерживать в себе не только материнскую сторону, но и чисто женскую для себя, для мужа.

Отхватила минусов. Потому что: " а вы попробуйте без мам пап и нянек, и потом рассказывайте как все успеваете."

И я сразу такой виноватой себя почувствовала. Вот, они все так выматываются, а я успеваю бодрячком. Я плохая мать?  А потом подумала глубже, отбросив вот это вот яплохамать?

А зачем без мам-пап-нянь? Зачем ложиться костями на алтарь материнства, жертвуя всем и всё, чтобы на выходе быть эмоцианально выгоревшей, злой, неудовлетворенной. Зато яжемама(в хорошем смысле), яжевсёсама! А рядом ребенок с неправильной картинкой семьи и муж, который пишет


Я уверена, моему ребенку нужна активная, счастливая мама. Без бремени обид, зависти и вековой усталости за плечами.


И тут же комментарий обвинительный:

но чаще всего когда от женщин слышишь - да я и спортом начала заниматься и привела себя в форму и для мужа интересной пытаюсь быть и секс есть и готовлю и бла-бла-бла. А потом оказывается, что там - мамки-няньки и ребенком она занимается хорошо если пару-тройку часов в сутки.  

Я не говорю о том, что надо спихнуть дитё на родителей и поехать тусить.

У нас так: моя мама с ребенком, пока я на работе. А если мне надо личное время на другие разные нужды :врач, зал, магазин, маникюр, парикмахер, встреча с подругами или банально поспать- на это есть ПАПА, который тоже часть семьи, а не по вечерам приходящий колючий некто с деньгами.

А еще спасает активное использование современных изобретений: слинги, чтобы ребенок с собой и руки свободны. Укачивающий центр на балконе. Ребенок спит, папа караулит, маме 2 часа свободы. Манежи, ходунки, ультра-легкие коляски, развивающие музыкальные игрушки, развивающие увлекательные центры, которые могут занять чадо на минут 30, в крайнем случае мультики.


и самое главное-понять что именно "№вс

раскрыть ветку (79)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии скорее были не о том, что вы плохая мать, а о том, что ваш распорядок дня - не ваша личная заслуга. Если мам, пап нет или они не согласны сидеть с ребенком, а зп не хватает на нянек или в сад не берут, то сложно ухаживать за ребенком и собой. Поэтому и пишут, что чаще всего все такие успешные матери, которые и себя в форме держат, имеют возможность отдать ребенка родителям или еще кому-то.

Это не плохо, не хорошо, просто это по-другому и сравнивать себя с другими родителями, у которых такой возможности нет, неправильно.

раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильный подход к ответу. Это действительно просто по другому. Наша ситуация: Моя мама слепая, и поэтому слежение за внуками отпадает. Тёщя работает до сих пор (67 лет) и сидеть соответственно то-же не может. Детей у нас с женой четверо, но тут есть небольшой плюс (как и во всех многодетных семьях), часть заботы о маленьких берут на себя старшие (у нас 16,12,7,3 года). Это спасает. Был правда момент когда жена сказала, всё, иду на работу. Но потом с работой стало не очень и пришлось сидеть опять дома. Так что бабушки, дедушки или хороший заработок очень помогают семье чувствовать себя свободно. Но и грамотно построенное время и забота о детях в семье, то-же способствует "не выгоранию" :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне об этом расскажите. У меня муж был в командировках постоянно, бабушки у нас сильно не заморачивались, сами не стремились к внуку, а мне его к ним возить тоже не с руки было. Начало 90-ых. Ни машинок-автоматов, ни других электронных помощников. Памперсы у меня была возможность купить, но стоили они диких денег, поэтому только на выход. Так вот за время декрета я закончила несколько курсов, очень быстро привела себя в форму, развивала ребёнка, ходила с ним везде, где можно. Сейчас для этого ещё больше возможностей, но все равно кто-то ими пользуется, а кто-то считает, что ребёнок их ограничивает в чем-то и быстрее бы на работу, а то дома скучно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вам очень повезло с ребёнком. мой вот только к 4 годам начинает реагировать адекватно. других детей гдг поставишь-там и стоят. мой с рождения непереставая орал, требовал быть только на руках, а когда научился переворачиваться и практически сразу ползать, ломился как танк и впринципе не понимал почему надо ограничиваться площадкой, или вообще чем то, это и сейчас тайфун и ураган ростом в 1м и весом в 17, а тогда это был просто ядерный взрыв. я 3 года не могла даже в соседний дом дойти, в аптеку. это сейчас с ним можно договорится, отвлечь, объяснить чтото. а раньше это был кошмар какой то. он заменял 5 активных детей. какие нахрен курся и прогулки, я в туалет ходила по большому одолжению, понимая что это чревато разгромом комнаты и криками, от которых соседи спрашивали зачем я его бью. тк он ещё и бился обо всё- был в синяках, лез везде, постоянно падал даже стоя на полу, а иногда и сидя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У моего энергии было столько, что мы лет 15 вообще о втором даже не думали, так что не нужно думать, что все хорошо, потому что он на одном месте сидел, как привязанный. И да, ему нужно было внимание. Я даже вымыться не могла полностью за один раз. С намыленной головой выскакивала из ванной. Правда, он не орал и капризничал - это да, мне повезло. Но опять же, не орал он потому, что особых причин может не было? Дети до 3 лет, как правило, орут только тогда, когда есть причина. Болит что-то, пить хочется, есть, дискомфорт. Может быть у меня получалось это понять? Скорее всего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

энергии у нешо было как на 3. и пока не проорётся, не расслаблялся. как ползать начал, уже полегче стало. но только к трём годам стал настолько ловким чтобы тратить сила в беготне и прочих физупражнениях. до этого постоянно падал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ладно, пусть победа останется за вашим, вам не повезло, признаю.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так, если девушке хватает ЗП на няньку или она нашла хороший сад - это её заслуга. Договориться с родителями о сидение с ребенком тоже ее заслуга. Не тратить время на глупости, вроде какой-то ерунды типа проглаживания всего белья или кипечения воды перед мытьем и подобного бреда - это тоже ее выбор, как не заниматься глупостями и не тратить на них время. То есть отчасти те у кого не хватает времени/денег, чтоб следить за собой это в большой части их косяк, на который они могут повлиять, но вместо этого плачутся про это.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Но до высокой зп многим просто не допрыгнуть от недостатка связей (и умения их зарабатывать) и ума. Тут хоть что делай, выше головы не прыгнешь. Так что не обязательно человек глупый, может просто данных нет ну вообще)

Ну и лишние дела я бы тоже не совершала. И все-таки маленького ребенка (до скольки там лет? 5?) нельзя дома оставлять одного. А это значит, что без родителей или няньки/садика его не оставить и не пойти работать. Деньги конечно, многое упрощают. Поэтому лучше заводить детей, уже имея что-то за плечами, если только не фанаты детей и всей возни с ними)


Ну и еще детей желательно развивать, даже маленьких. Физически, психологически. Это не просто в манеж посадить и игрушки выдать, в слинге носить, катать коляску по улице. Это нужно время, знание, поиск развивашек, включение своих мозгов.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

и самое главное-понять что именно "всё успевать" надо. И не загонять себя в какие-то рамки. Да, у меня бывает пыль на полках или посуда в раковине. Да, бывает все убрала, а постирать не успела. Не это важное. Не в быту бесконечном счастье. А быть с ребенком здесь и сейчас. Она так быстро растет, и вот этого времени, когда мама - центр вселенной, не вернешь потом. Пусть у меня гора стирки будет, я лучше на выходных с ребенком поеду куда-то погулять, покажу ей что-то новое, с мужем втроем проведем день хороший.

но все равно в голове постоянно жжужит вот это: "а вы попробуйте без мам-пап-нянь, а потом расскажите какая вы хорошая".



не дописалось. 

раскрыть ветку (47)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вы переложили часть ответственности на свою мать, которая есть и не против. Естественно, пока она дома, ребёнок будет присмотрен, дома будет порядок, будет приготовлена еда. Так живут большинство российских семей. Но если нет мамы, или она не согласна сидеть с вашим ребёнком, или, как в моем случае, она далеко, я не располагаю временем на спортзал или парикмахерскую. У меня нет времени даже посрать. Я не жалуюсь, но социальная защищенность матерей с детьми в Европах гораздо лучше, чем у нас.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы подразумеваете под "социальная защищенность матерей с детьми в Европах гораздо лучше, чем у нас" ? Если говорить про насилие в семье, то да, за это посадят. Если про все остальное, то хз.

Я жил в Нидерландах и Англии.

Там детские сады примерно стоят как аренда 1 комнатной квартиры(1500евро, 1200£). То есть дофига. Медицина может получше, но она часто платная или по страховке.

В Европе обычно нет декретного отпуска долгого. В Англии на сколько я помню это 6 недель для любого из родителей.

Детские площадки получше, глаза не вытекают от ярких цветов и сделаны они интересно.

Налоги чуть ниже для тех, у кого есть семья и дети, но в реальности это суперконские налоги, после которых денег вообще ни на что не останется, не то, что лишние 1500 евро на сад.

Я не совсем пониманию про что вы говорите ? Если про пособия, то это нужно быть на грани бедности и, вероятно без мужа, чтоб их получать. То есть это весьма крайний случай, как и с насилием. А у средних семей все примерно так же.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, если даже у itшника денег ни на что не остаётся, то как выживают там профессии попроще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то выживают. Двое работают. С меньшими ЗП - меньше налоги. Может жильё там свое(что и есть основной расход).

Ну и потребности разные у всех. Я люблю в горы съездить, с гидами покататься и бэкканири походить, например. Это довольно дорого.

Хотя у меня друг тоже жил в минус, пока у него жена не пошла работать. Хотя у него тоже ничего особо такого не было. Налоги, квартира, машина и собака тупо съедали почти всю ЗП. А ЗП работодатели там тоже весьма неохотно повышают, да и повышение не такое хорошее из-за прогрессивных налогов.

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как мать, у которой работающие бабушки и мужья, тоже бесит вот это хвастовство «я и в зал и на работу, отдохнувшая и счастливая мать, которая и нужна своему ребёнку». Ну а мы блять злые и уставшие. 24/7 с Дитем. Тоже хотим бабушек и пап на подхвате. Тоже в зал и на работу. А вот нихуя. Вот вам о чем толкуют «попробуйте без помощи».

раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ей пробовать без помощи, если у неё есть помощь??

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее к тому, что если у той девушки есть работа, которую она может работать всего-то 4 часа в день (а не 8 плюс время на дорогу как у большинства) и человек, который может это время занять ребенка (бабушка), это не значит что девушка, у которой есть 2 возможности - либо работать 8 часов + время на дорогу, либо не работать (потому что по ее специальности не найти работу на 4 часа в день) и отсутствует возможность оставить ребенка на бабушку или оплатить няню, сможет найти время на себя (а еще это может быть мать-одиночка).


Имхо, если бы было нормальное количество детсадов, качество жизни семей с маленькими детьми повысилось бы. А яжматерей, возможно, стало бы меньше, потому что жизнь многих женщин перестала бы вынужденно вращаться вокруг ребенка.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А я не говорю что надо пробовать, а почему му люди ей вообще так отвечают.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всю неделю работаю оба, он на работе, она мамой. В субботу с дитем мама. В воскресенье можно с чистой совестью вручить псдюка папаше и пойти тусить на в спа, бассейны, залы и кафе с подружками.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае и это нереально.

13
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вместо того, чтобы сказать человеку - эй, это супер, что вы все успеваете! Лучше, конечно же, свои проблемы на него обозленно спроецировать - эй, ты должна быть обозленной и заебанной, че ты тут цветешь ходишь, когда мы страдаем. Действительно.)

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в этом. Я видела её комменты в другом посте, где ей указали «попробуй без помощи». Там речь изначально шла о том, что ребёнок - это большая ответственность, отнимает много времени и сил, и коммент этой мадам был в стиле: «как это вы устаёте от детей и ничего не успеваете?! А вот у меня тож ребёнок, а я успеваю, и работаю, и ваще красавица *а вы -лохи - зачёркнуто* а с вами что-то не так, если у вас нет времени и сил.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О я примерно это и подозревала))

ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не, просто не к месту хвастовство, вот я о чем. Круто что у неё все так, у нас иначе. Есть ещё детиаллергики или мужья мудаки...а тут это ... ни к чему это. Я подозреваю разговор у автора не в полном контексте.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда вообще ребенка завели, если он для вас такая каторга? Загруженные 24/7 мужья, бабушки и дедушки же не с потолка взялись сразу после родов.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тут разговор вообще не об этом, а почему автору советуют люди(не я) попробовать все самой 24/7. А почему у меня ребёнок это лично моё решение и да, всем мамам тяжело, вашей тоже было, чего она вас завела? Спросите этот идиотский вопрос ее )))

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хэхэ, ответ дилетанта.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Много хороших мыслей, от меня лично плюс) но без бабушек тяжело. Не знаю, кто как, а у моих знакомых из маленького города дети все переехали в Питер-Москву, нашли себе таких же "понаехавших" мужей-жён (вы загляните в Лигу Знакомств - некоторые расово правильные москвичи ищут себе исключительно местных партнёров, считая приезжих какими-то не такими, и недостойными), и вынуждены справляться сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Всяко бывает в жизни. Ситуации разные, но всегда есть возможности разные. Когда нет помощи со стороны, есть непосредственно второй родитель. Муж может пойти гулять с ребёнком, дав маме пару часов на себя. Хоть раз в неделю.


Конечно, мы не говорим о тех случаях, когда мамы-одиночки, когда папы моряки или вахтовики.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ополчились на вас те, для кого ребенок - тяжкая обуза. Это как - они страдают, а вы жизнью наслаждаетесь?!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда огребаю минусов за свою счастливую многодетность, тоже тещу себя этим)
Прочитав пост решила поспрошать родню, почему я с таким голландским отношением к материнству уродилась
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько у вас детей всего? Историю про старших дочерей читала.Закончилось истроия чем-то? 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пятеро. Сейчас мы на стадии подготовки иска. Адвокаты говорят все бесполезно и очень неохотно с нами общаются. Пока у нас куча отказов и переводов "стрелок". Руководитель сети Впрок отмахнулся, продавцы до сих пор рабртают там же. Дочки до сих пор ни ногой в магазины.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вау! Пятеро... это мечта)

Удачи вам в этом деле,  а девочки быстрее оклемаются.

Бедные дети, такой стресс пережить на ровном месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас почему-то принято, что матери должны страдать. Быть злыми и уставшими. На работающих молодых мама смотрят из под лба. Я не про себя сейчас.

Сколько не сталкивалась, у всех одно и то же "а ты попробуй без мам-пап" и "ну конееееечно, няня. а ты попробуй без няни поработать". А то, что эта женщина и работает, и сама прекрасно выглядит, и собеседник она интересный, и ребенка грудью кормила долго, и к таким же заботам о ребенке, как у всех, добавила еще и работу - никто во внимание не берет.

Мама должна быть мамой: затурканной, с серой кожей, грязными волосами, собранными где-то в области макушки в пучок, в спортивном костюме и с тяжелым взглядом. Вот тут сразу видно, МАТЬ! А не то что вы вот это вот всё.


Да, это нормально, когда мама устает. Забота о ребенке выматывает очень сильно. Особенно 24/7. Но для собственного комфорта ничего не делается. Очень редко, когда ну вот реально нет выхода. Папа-моряк в вахте, родителей, братьев и сестер нет, работать не получается, потому что ребенок очень капризный и мамин. Но это 1 на сотни случай.


А в основном вот это вот яплохаямать в головах сидит очень плотно.

Никто мне здесь так и не ответил, почему с ребенками не сидят отцы, которые тоже имеют прямое отношение к этим детям?


Почему в садики не ходят? Нет мест. Мы встали в очередь спустя неделю-две с рождения. Нам пришло приглашение на осень недавно. 


Почему няней не нанимают сказали, правда. Денег нет.

А почему бы не пойти на работу и с этих денег оплачивать няню? На пол ставки, не надо на целый день. И пусть большая часть зарплаты на няню или частный сад уходит, зато снять с себя немного вот этого вот 24/7. Почувствовать себя снова женщиной, полноценным членом социума, для которого мир не замкнулся на покакулях, пропердоливаниях и что там еще.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если кто-то вам говорит, что вы плохая мать, потому что не устаете и собой занимаетесь - они не правы. Я хз какая вы мать, но ухаживать за собой это нормально и ребенку точно будет лучше со спокойной мамой, которая не увязла в быте, а довольна жизнью)

Да и няня, думаю, его занимает хорошо.


А, ну и да, я считаю, что мужья тоже должны вкладываться в ребенка и дом, если не на половину, то на приличную часть. Без этого вообще не вижу смысла ребенка заводить. Тащить на себе все? Да проще собаку. Милая, растет быстро, можно послать на место и забить на ее развлечение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове)

Насчёт мужчин, согласна полностью. Как сказали в соседней теме, в этой лодке нас двое)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку