Чему я научилась у голландских мам

Текст изначально опубликован в блоге Little Big NL, теперь вот и на пикабу

Чему я научилась у голландских мам Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Дети, Родители, Семья, Длиннопост

Признаюсь, заголовок слегка врет — совершенный вид глагола в этой фразе для меня все еще не уместен. Я не научилась, я продолжаю учиться, ибо… одно дело понимать, и совсем другое — действительно отбросить всю шелуху и научиться правильно расставлять жизненные приоритеты.


Голландские дети по последнему отчету UNICEF официально признаны самыми счастливыми в мире (ок, если быть точной, отчет говорит о рейтинге “in rich countries”, но вряд ли в менее благополучных странах дела со счастьем детей обстоят лучше, так что предлагаю принять популистскую формулировку “в мире” за правду). Существенная часть этого самого счастья связана не только с отсутствием “домашки” в младшей школе или возможностью играть сколько душе угодно, но и с общей здоровой атмосферой в семье, которую задают и поддерживают родители, в первую очередь — мамы. Так чему же можно у них поучиться?

Не жертвовать, не усложнять


Главная идея тут очень проста: дети не меняют жизнь, они ее дополняют. Голландские мамы не отказываются от своей личной жизни — они продолжают работать, встречаться с друзьями, находят время для своих интересов и в целом делают все, чтобы появление ребенка (и двух, и трех) не превратило семью в бесконечно страдающий и истощенный организм, развернувшийся вокруг ревущего “комка счастья”.

Нам это понять и принять сложно. В нашей культуре женщина обязана жертвовать… либо карьерой ради семьи, либо семьей ради карьеры. Еще можно, например, жертвовать своей молодостью и красотой, чтобы потом обязательно сообщить об этом подросшему младенцу и навсегда поселить в нем чувства вины и долга, которые будут гарантом безбедной старости измученных родителей.


Голландские мамы, наоборот, стараются сделать все, чтобы их жизнь была полной и сбалансированной, без всяких там жертвоприношений. Вместо бесконечно изнуряющей уборки — стиральная машина, посудомойка, робот-пылесос. Вместо бесчисленных часов на кухне — заранее нарезанные, замаринованные, упакованные по порциям продукты из супермаркета, которые превращаются в полноценный ужин всего через 20–30 минут. Вместо бессмысленных кругов с коляской по скверу — совместная прогулка “по делам” или поездка на велосипеде. Вместо грязных песочниц во дворах — большие и интересные игровые площадки в парках или детские кафе, где можно заодно встретиться с друзьями. Вместо трех лет декрета — хороший садик, куда принимают малышей уже в 3–4 месяца. И, наконец, вместо “я же мать” — “мы семья”, потому что голландские папы вовсе не считают работу по дому или уход за детьми каким-то особенным событием.


Не испытывать чувства вины


Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Если ни семья, ни общество не требует жертвоприношений, не навешивает на тебя ярлыка “плохая мать” за то, что ты перестала кормить грудью или вывела ребенка на улицу без шапки — поводов для самобичевания становится намного меньше. Голландское общество говорит тебе четко и ясно: “наденьте кислородную маску сначала на себя, потом — на ребенка”. Нервозная, измученная, депрессивная мама — это не то, что нужно ребенку для счастья.


Здесь уважают твою личную жизнь и не лезут с непрошенными советами. Даже детские врачи всегда стараются давать рекомендации в очень деликатной форме (а не в стиле наших педиатров: “Вы массажик делаете? Нет? А надо бы…” и головой так кач-кач, мол что ж ты сама-дура не догадалась)


А все потому что голландцы знают: burnout (выгорание) — это не выдумка и это не только о работе (которую можно и поменять, если уж припекло), но и материнстве (которое не отменить). Для того чтобы быть хорошей мамой — нужен эмоциональный ресурс, добыть который из чувства вины совершенно невозможно.

Не страдать вещизмом


Вы знаете, что в Амстердаме нет ни одного детского “мола” а-ля Детский мир или MotherCare? Нет и специальных детских отделов в ТЦ, где все увешано розово-голубыми рюшами, нет никаких японских супер-мягких подгузников (в лучшем случае — Pampers, а то и вообще непонятно-что под брендом супермаркета), нет гипоаллергенных салфеток, экстра-нежных шампуней, специальных “детских” жидкостей для мытья посуды (не поверите — даже косметики Johnson’s baby нет), нет бешенного разнообразия одноразовых пеленок, сосок, ложечек, бутылочек, а детские пюре всего 2–3 видов. Как они живут вообще?


Оказывается, все просто. Во-первых, ребенку нафиг не нужны японские подгузники и экстра-нежные шампуни — они нужны маме, чтобы заглушить сжигающее ее чувстве вины (Я даю ребенку самое лучшее, я не плохая мать!); во-вторых, гендерно-окрашенная одежда и рюши ребенку тоже не нужны — детей можно одевать в обычные удобные футболки, штаны, куртки, пижамы — все это можно купить в обычных “взрослых” магазинах (Zara, H&M, C&A и т.д.) или заказать онлайн; в-третьих, для практичных голландцев кажется полной глупостью тратить состояние на то, из чего ребенок вырастет через 2–3 месяца — поэтому здесь развита культура second-hand и “совместное использование” (например, есть т.н. speelothek’и — игровые залы, где можно взять на время любые игрушки — как книги в библиотеке).


Здесь работает простое уравнение: Чем меньше времени и энергии мы тратим на поиск и покупку вещей — тем больше времени и энергии у нас остается на что-то действительно важное.

Поддерживать естественный ход вещей


Для голландских мам беременность — не болезнь. Если все идет без проблем — они продолжают ездить на велосипедах (да-да!), заниматься спортом и ходить на работу до самых последних недель. Они рожают без анестезии и стимуляторов и отправляются домой с младенцем уже на следующий день — там их будет ждать медсестра готовая помочь с обустройством нового быта. Примерно 30% голландских женщин, в принципе, предпочитает домашние роды (что для меня, впрочем, все еще попахивает безумием).


Голландским детям позволено играть все свободное время (потому что именно через игру ребенок познает мир) в любую погоду и в любом месте — дома, на улице, в школе, в ресторане. Им не запрещают пачкаться, мокнуть и есть песок. Их спокойно отводят в садик с соплями и температурой 38, если ребенок “не выглядит больным” — да, скорее всего он заразит там всех своих друзей, но голландцы знают, что именно так “прокачивается” детский иммунитет, а значит, это полезно.


Голландские врачи лечат любую детскую простуду парацетамолом и сосудосуживающими каплями, они не “прописывают” жесткую обувь, как только ребенок начал ходить и считают, что “лечебный массажик” это шарлатанство — вместо этого вам посоветуют хорошего физиотерапевта, который покажет как научить ребенка садиться, ползать или ходить через игру и простые, веселые упражнения.


По началу принять эту патологическую “естественность” сложно. Хочется залечить, закутать, загрузить ребенка развивающими программами. Но если сделать глубокий вдох и оглянуться вокруг, все становится на свои места — ведь имея выбор между “естественной средой” и “парником” любой из нас в здравом уме выберет первое.

Принимать ребенка таким, какой он есть


Вот тут кажется все проще простого. Ведь все мы любим своих детей, так? Да, любим. Но любить и принимать — вовсе не одно и то же. У каждого из нас есть завышенные и неоправданные ожидания о том, каким должен вырасти наш ребенок.


В последнее время, например, у нас стало модно говорить о ребенке, как о “главном проекте в жизни” одновременно подчеркивая самой этой фразой и колоссальный объем усилий, которые мать должна вложить в воспитание нового человека; и наличие в обществе явных метрик, по которым “проект” можно будет считать успешным; и пренебрежение ко всему остальному, с ребенком не связанному (в первую очередь, конечно, к работе).


Но, простите, нет, ребенок — не проект, он не должен выполнять наши KPI, контрибьютить во что-то там или приносить какой-то профит. Мы подменяем понятия “забота” и “выполнение целей”, мы предпочитаем научить, а не показать как учиться, мы все еще считаем что “красный диплом” и высшее образование гарантирует ребенку счастливое будущее (пусть даже наш собственный диплом приносит нам меньше пользы чем туалетная бумага).


Наши завышенные ожидания изводят и нас, и наших детей и в конце-концов мы находим себя у компьютера в 2 часа ночи пишущими за ребенка какой-нибудь реферат “О свойствах воды”, потому, что потенциальная “тройка за полугодие” не укладывается в нашу картину мира.

Конечно, глупо было бы утверждать, что голландские мамы не имеют никаких завышенных ожиданий по поводу их безупречно белокурых сокровищ — конечно имеют. Но они намного меньше заморочены на достижениях и оценках, они знают, что каждый ребенок развивается в своем собственном темпе и заслуживает похвалы — no matter what. Они принимают не только своих, но и чужих детей такими, какие они есть, и если ваш ребенок в чем-то “особенный” — вы никогда не увидите в глазах голландской мамы страх или жалость. “Какой замечательный!” — скажет она и посмотрит на вас с самой искренней и доброй улыбкой.


За два года в Амстердаме я ни разу не видела, чтобы голландские мамы орали на своих детей, чтобы они одергивали их на каждом шагу или прилюдно грозили каким-то наказанием, чтобы они виновато извинялись перед окружающими за детский плач или шалость. Голландские мамы знают, что ребенок, с самого своего первого дня, — уникальная личность, которой нужно просто помочь проявить себя, полюбить себя и осознать себя в этом мире.

***

Если вдруг в процессе вам захотелось возразить: “Но у них же там возможности, социальные гарантии и вообще другой уровень жизни!” — Да, все верно. Но ничто из этого не появляется в обществе само по себе. У общества должен быть четко сформулированный запрос и желание этот запрос отстаивать. Но пока мы продолжаем приносить жертвы и успокаивать себя японскими подгузниками — никаких новых возможностей мы никогда не получим.


Мой канал Little Big NL в Телеграм и на Facebook

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Восторги первых лет миграции, когда ещё толком ничего не понимаешь.

раскрыть ветку (55)
86
Автор поста оценил этот комментарий

когда те же голандцы попадают к нам, например, на релокейшн или лонг терм какой-нить, то они почему-то наинают жить по-нашему, а не в сад с 3 месяцев и на велеке гоняют. И ответ очевиден: у нас нет условий для такого ритма жизни. В сад не возьмут ребенка, который не умеет самостоятельно есть -> детьми занимаются жены или домработницы. Порционную еду должного качества купить негде -> надо готовить. И готовят. С велеков как миленькие пересаживаются в машины, ибо и инфраструктуры нет, и расстояния, и погода. Итд, итп. И это при том, что фин условия у них значительно возрастают по сравнению с той же Голандией, а цены у нас ниже.

Я тоже планирую ребенка в платный сад отдавать, а жена на работу выйдет. Но у меня такого сада, где возьмут грудничка, в пределах досягаемости нет. Соответственно, надо ждать минимум до года, когда ребенок начнет самостоятельно есть, ходить итп. Платный, потому что в бесплатном требования к поступлению выше, да и очередь не дойдет.   

раскрыть ветку (18)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В год самостоятельно есть ребенок не умеет.  В два года минимум. Говорю как человек, связанный с дошкольным образованием.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если дать учиться - будет уметь. Я в 7 месяцев дала сыну ложку, поставила тарелку на присоске и флегматично наблюдала, как малой размазывает кашу по столу, лицу и кухне. Да, у меня был срач, да, полностью отмыть кухню от пюре и каш мне удалось только через полгода, зато в год сын вполне сносно ел самостоятельно. Еды специально давала больше, чтобы хватило и на "поесть", и на "размазать".

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами и не спорю, однако среднестатистический родитель начинает учить ребенка кушать самостоятельно гораздо позже.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Позже научить сложнее, ибо ребенок понимает, что открывать рот легче, чем самому ложкой махать))

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предрассудки. Чем ребенок старше, тем лучше у него сформирован интеллект, способность к обучению, рефлексы. Поэтому соврешенно бессмысленно, к примеру, высаживать ребенка на горшок раньше полутора лет. У него нет механизмов сдерживания позывов к испусканию.

Почти то же самое с едой. По сути, вы просто давали ребенку баловаться с едой в семь месяцев и засирать кухню. Дали бы ближе к полутора годам - приучили бы гораздо быстрее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет горшка согласна, а вот насчет еды не очень. У меня перед глазами пример родственников: девчонки двух и трех лет, учиться есть самостоятельно отказывались наотрез, ибо зачем? Есть ведь мама/папа/бабушка они покормят. И мой жук, который к году не ковырял ложкой в ухе, а понимал, что с ее помощью нужно кушать. В общем тут останемся каждый при своём мнении) P.S. чувствую себя тормозом с такой скоростью ответа))

Автор поста оценил этот комментарий

у разных детей разные навыки и способности. коррдинация и моторика конечно развиваются, но просто дать ложку в год, это не панацея

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да чёрт с ней, с ложкой! Я к чему веду, и с чего, собственно, начала:

Если дать учиться - будет уметь.
Автор поста оценил этот комментарий

а как же наше поколение рожденных середине 80Х в 1,5 года в садик отдавали

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня отдали в садик в год вообще, но это же не значит, что я умела себя обслуживать. Кормили детей с ложечки. А я вообще начала только в садике ходить на горшок, сказался коллективный пример. А в садик меня отдали вполне себе писающуюся и какающуюся)

К слову, я работала в детском саду на самой младшей группе. Многие дети и в два года еще носят памперсы и плохо кушают сами. Поэтому обед в младшей группе, это постоянные прыгания с ложкой перед детьми) Слава богу, хоть памперсы появились, не надо стирать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно когда таких несколько человек, но у нас вся группа была одного возраста. Неужели нас всех кормили с ложечки воспитатели?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всех. Двухлетних-то кормим в большинстве, что уж говорить о полуторагодовалых. 

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в Амстердаме сад стоит около 1500 евро в месяц, что ниразу не дешево. Государственных вроде и нет. Я когда там жил у меня не было лишних 1500 евро, я вообще в минус жил :(
ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый кулик своё болото хвалит. Я в советской семье вырос, все как у всех. И дети вокруг меня были ни центром вселенной, а обычными детьми и играли где хотели и когда хотели, кого-то конечно грузили родители по полной, но это я думаю и в Голландии так и вообще везде. И вещизмом никто не страдал. Сейчас у меня третьему ребенку 2 года и тоже как то все без особых напрягов, мы с женой работаем, здоровье на алтарь не кладём, бабки с дедами внуков на перебор пытаются забрать посидеть. Но первого растили вообще без бабушек дедушек, никто не выгорел. Всё как то по обоюдному согласию. Вещи домашние младший где донашивает за старшими или знакомые дают, выходное\парадное докупаем, но это и в радость нам. Детям время и на комп/улицу хватает и на секции кружки.

Вроде как получается почти как в Голландии живём. )

34
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами полностью. Да и пост какой то идеалистический слишком.

С трех месяцев в садик? А автор не написала сколько этот садик стоит? ~250 € за день полного содержания. То есть за день в неделю. Водить ребенка пять дней в неделю в садик, в месяц будет стоить ~2500€. Многие голландцы не могут себе позволить из-за этого второго ребенка.

Опять же многие голландцы недовольны таким подходом к медицине, и не в восторге от постоянных рекомендаций парацетамола.

Да, детям многое позволяется, и их не одергивают на каждом шагу. Но и ругающихся мам я тоже видела, ничего редкого в них нет.

Ну и в тему о естесственом развитии. Знаю одних таких есттественно развивающих родителей, у которых ребенок не знает названия дней недели в пять лет, и названия букв алфавита. Хотя в остальном ребенок нормально развит, просто в рамках естественного познания мира, его этому никто не учил.

А то что автор описала, это какие то утопические крайности.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Обо всем уже написано.

Если оба родителя работают, то правительство будет компенсировать очень большой кусок стоимости детского сада.

Вот тут (во второй части заметки) об этом написано подробно и с цифрами - https://pikabu.ru/story/nalogi_v_niderlandakh_a_takzhe_pro_s...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

пост: «ахуенно быть голландцем, а тебе не ахуенно потому что ты не голландец. так что почитай про голландцев и помни что ты нихуя не голландец и им никогда не станешь. и на канал подпишись, если голландец хотя бы в фантазиях». сука нацизм какой то.

ещё комментарий
39
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство из пунктов в статье вполне можно принять и не эмигрируя никуда. А можно не принять и после эмиграции.

Но интересно другое, что мы поймем, когда пройдут первые года? Поделитесь, вы же наверняка знаете

раскрыть ветку (21)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы сейчас в восторге от местной жизни, видите только плюсы, не обращаете внимание на недостатки. Но настанет момент.. Вы поймёте, что все вокруг загнивает, что рядом с вами одни мигранты, что менталитет закона и порядка вас тяготит, вам захочется лечиться не современными лекарствами, а народными средствами - медком и баней. И вы вспомните как было хорошо и духовно на родине, поймете, что главное это не мелкие интересы личности, а величие страны!

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь это был сарказм?

раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Видимо не владею этим приемом. Просто уже невозможно слушать, как говорят "вот поживаете там у них, все поймёте".

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже понравилось, как про лекарства фразу прочитал, все стало очевидно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Владеете)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не - отличный образчик. Таким и должен быть сарказм)

31
Автор поста оценил этот комментарий

да не, по идее там приезжаешь и тебя сразу мигрант насилует, потом платишь огромный штраф, идешь по колено в мусоре, все вокруг тебя презирают потому что ты русский и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

Современные лекарства видимо парацетамол.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я правильно понял, т.е. если чей-то ребенок подойдет и долбанет вас по голове, его никто не осадит, не объяснит ему, что бить и обижать людей, да и вообще любых живых существ - это плохо? Улыбнутся, скажут: "Ну хренли этож ребенак" и все на этом?

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему как раз таки у нас скажут, это же дитятка пусть делает что хочет, уж тут таких историй было...

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"За два года в Амстердаме я ни разу не видела, чтобы голландские мамы орали на своих детей, чтобы они одергивали их на каждом шагу или прилюдно грозили каким-то наказанием, чтобы они виновато извинялись перед окружающими за детский плач или шалость. Голландские мамы знают, что ребенок, с самого своего первого дня, — уникальная личность, которой нужно просто помочь проявить себя, полюбить себя и осознать себя в этом мире."

Я об этом.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если мама не орет и не доводит ребенка до плача - это плохая мать? Возможно у них иные методы воздействия. Возможно, я только предполагаю, имея социально-защищенную жизнь и не существуя бешенном ритме между домом, готовкой-уборкой, работо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно не орать, а объяснить спокойно, что нельзя делать то-то и то-то и по какой причине. Просто из фразы лично у меня сложилось впечатление, что там полная вседозволенность у детей и они вообще творят что хотят

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не приходит в голову, что ребенок просто так не пойдет бить кого-то по голове?

Дети копируют модели поведения родителей. Если родители к ним и друг к другу в семье относятся с уважением, то и дети это повторяют.

Если бьют по голове, в прямом и переносном смысле, то получите распишитесь.


Думаю, с установлением границ в Голландии точно не хуже, чем в России. У нас с этим беда, спросите любого опытного психотерапевта. Особенно детского. У них есть возможность всю семейную систему наблюдать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок три секунды назад копал лопатой песок и хлопал ей по куличикам, и тут на глаза попалась голова другого ребенка рядом. Все, ему этого может быть достаточно чтобы начать хлопать лопаткой уже по голове, и никакой модели поведения не нужно - просто вдруг интересно стало. Естественно, я говорю про маленьких детей, которые ещё не привыкли обдумывать свои действия.
2
Автор поста оценил этот комментарий

работой. И может быть, спокойная и уверенная мама обдумывает как ей воспитать ребенка, а не действует под давлением усталости "-ешь кашу! -зачем? не хочу! - потому что надо! Я так сказала".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это к чему вообще? При чем тут работа и каша? Если вопрос был про вседозволенность и будут ли мамаши голландские осаживать ребенка, который бъет других детей к примеру?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу конкретно за Голландию, но в целом ТАМ пересекают только опасные для жизни игры (типа пальцы в розетку / залезть на парапет). Если же ребёнок, допустим, хочет есть песок или бегать и орать, то в этом ему не мешают. Т.е. фразу "А ну сядь и сиди я сказала!!!1!" вы не услышите

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он сам песок ест, это одно. А если он им соседа накормить пытается, тоже пресекать не будут? А если он соседа по голове решит долбануть? Или сидящим на лавке мамашам песок в глаза сыпать? Или сломать что-то, лавку или еще что? Родителя для того и нужны, чтобы научить ребенка, что хорошо и что плохо и как надо вести себя в обществе. Перегибы и в запреты по поводу и без и во вседозволенность это плохо. У меня есть пример, это пиздец, когда дети плохо воспитаны. Хотя опять же родители сами вполне адекватны. Просто детьми не занимаются, не убили друг друга, и ладно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

антисоциальное поведение также должно пересекаться. Просто методы используют другие нежели у нас. Отвлекают и предлагают другое занятие вместо того чтобы орать или бить. Детям постарше показывают пример правильного взаимодействия. Они ведь всё повторяют за родителями

3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что со мной в самолёте частенько летают голландские матери, которые не одергивают своих голландских детей, когда они хуячат пятками мне в кресло весь полёт. И не извиняются за это, разумеется, это же просто милая детская шалость.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Пятнадцать лет в эмиграции в Дании все еще считаются как "первые годы"? Каждое слово совпадает, есть возможность наблюдать за отношением к растущим датским детям в датской семье с максимально близкого расстояния, и поверьте, восторги не утихают, а лишь дополняются нюансами.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже давно живем не в России. И сравниваю я своих детей и их ровесников не русского воспитания. И я не понимаю в чем счастье. Вместо прогулки в сквере тащить на велосипеде ребенка в тц? Отказаться от декрета и видить этого ребенка 2 часа в день? Значит на ребенка своего родного время тратить -это жертва и ужас. А пахать на работе это счастье. Счастливая мать за счет счастливого детства.
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

То есть счастливое детство засчет несчастной исиощенной матери, которая приносит себя в жертву,  награждая ребенка чувством вины на всю жизнь вперед, это нормально?


И как детство может быть счастливым,  если вместо полноценного взрослого человека ты видишь рядом того,  в чьей жизни пустоты столько, что заполнить ее нечем, кроме собственного ребенка?


И теперь он тоже вместо своей жизни будет жить в режиме "мама лучше знает, что тебе надо". Конечно, она ведь в это столько сил вложила. Должна же быть награда. Хотя бы в виде безграничной власти.


Это же классика психотравм. Доминирующая мать, не отпускающая от себя ребенка, не позволяющая ему отделиться ни в год, ни в три,ни в семь,ни в семнадцать, ни в пятьдесят. Потому что с чем же она иначе останется?


Но это очень типично для России исторически. Со всеми вытекающими.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А классика западного варианта, поверхностные отношения, не способность именно любить не детей не родителей. Так устроено психологически, что человеку дорого то, во что он вкладывает много сил. А насчет мамочек умученных в декрете, это вот как раз модное давление, что нужно по другому, надо бежать на работу, в тц, лишь бы куда, домашняя обстановка это плохо. Что мешает дома выглядеть хорошо? И что мешает дома приятно проводить время. В мое время декретницам наоборот завидовали, что не надо каждый день убивать на работе. А теперь все работу залюбили больше чем своих детей. Да все хорошо в меру, но если связь между родными слаба, зачем тогда оно нужно? Для галки?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный у нас с Вами разговор. Тема животрепещущая.

И я соглашусь с Вами в том, что связи разные формируются в детско-родительских отношениях в Европе и в России.

В тенденции и исторически-культурном разрезе. Есть еще частности и исключения, разумеется.


При этом я считаю, что меньшая степень слияния в западных семьях не означает, что эмоциональные связи между детьми и родителями менее крепкие. Хотя это и может так для нас, русских, выглядеть со стороны.

Нами часто движет чувство вины и долга, сначала от родителей к детям, потом предположительно от взрослых детей к родителям.

Однако не всегда в итоге получается тот пресловутый "стакан воды в старости", на который рассчитывают родители, принося жертвы во имя детей и пытаясь создать с ними прочные нерушимые связи.

В отношениях слияния присутствует постоянное нарушение границ, которое у нас считается нормой. Гиперопека, удушливый контроль, тревожность и давление на уже взрослых подростков в духе "вернись домой к 22, я без тебя заснуть не могу", вторжение в личное пространство, которого матери не замечают даже за собой. "Это же моя деточка, кровинушка, какие от мамы секреты"... и форм этого пожирания личности собственных детей,  явных и скрытых, просто тьма.


И все это неизбежно заставляет ребенка чувствовать естественную в такой ситуации агрессию и гнев (эмоции, несущие функцию защиты границ, необходимые для увеличения дистанции), и подавлять их, потому что "ты как с матерью разговариваешь". И в итоге это очень часто кончается затянувшимся подпольным бунтом, который который выходит наружу лишь тогда, когда родители уже беспомощны.

Те самые квартирные вопросы, одинокие старушки, сходящие с ума от того, что не осталось никого, кого можно опекать, манипулировать своим здоровьем и ощущать свою нужность и власть. А по-другому отношения строить они никогда не умели...


Есть и те, которые и со смертного одра строят всю свою семью. Их боялись любили всю жизнь, но когда они отходят в мир иной, с облегчением вздыхает каждый.


В каждом почти дому по такому кому в виде контролирующей свекрови, без мыла всюду входящей тещи и прочих прелестей, выросших на почве стремления к сильным связям со своими детьми больше, чем к полноценной жизни и развитию самостоятельности и личности и детей, и родителей.


Наши мамы остаются мамами всю жизнь. То есть ребенок для них остается ребенком и в 20, и в 40, и до самой смерти.


На Западе в массе своей мать умеет вовремя убрать руки сначала от шнурков, а потом от чужой жизни.


А насчет крепости связей родителей со взрослыми детьми я расскажу то, чего снаружи не увидеть.


Датская семья. Трое взрослых детей от 35 до 25. Родители в разводе уже много лет, отцу 70.

Бывая в доме отца на правах родственника,  скажу, что теплота и семейственность меня просто покорили, типичное датское hygge - простота, приветливость и комфорт во всем.


Несколько лет наблюдений, и вот такая ситуация развернулась на моих глазах.


Средний сын всегда имел статус "особого" в семье. Беспокойный в детстве, образования не получил, кроме школы, искал себя много лет. В общении веселый, открытый, интересный и дружелюбный человек.

Стал жить с девушкой, она подсадила но на траву, похипповали несколько лет в дачном домике, потом она устроилась в банк и бросила его. При этом оставаясь жить с ним. Он сломался, упал в депрессию, потерял свою работу и курил каждый день.


Никто из семьи не вмешивался, не осуждал, не лез в его жизнь. На всех семейных праздниках мы встречались с ним и с его девушкой, и их всегда принимали как родных. Ни одного косого взгляда, никаких тревожных разговоров, никаких доброжелательных поучающих теть и бабушек. Не принято это у них. Бабушке 99, и она выглядит, как хелен миррен, и одаривает детей и внуков турами на отдых и машинами. Потому что за жизнь накопилось, что им, лежать в банке теперь? Пока жива, надо радовать.


Так вот, средний сын. Никто не вмешивался, пока на семейный рождественский ужин он не пришел в пижаме и  ушел посреди вечера пешком в туман. Его нашли и отвезли домой. А потом вся семья мобилизовалась и не сообщая ничего самому виновнику сплочения, каждый нашел тактичный способ помочь.


Итог через три месяца: воспрявший духом молодой мужчина с хорошей спокойной работой,  не терпящей наркотиков (со спортом связано), и главное - сохранивший достоинство. И никто в семье больше об этом ни слова.


Вот такое равнодушие и некрепкие связи.


И для контраста русская бабушка, выговаривающая на свадьбе при всех моему младшему брату, ведущему с родственником беседу о квантовой механике: "Так ты у нас умный, оказывается?  Что же ты диплом вовремя не сдал, взял академ? Образование важнее всего, без него в жизни так никем и останешься..."



Много получилось, но хотелось живые иллюстрации привести.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно тема сложная и однозначного ответа как нужно и правильно быть не может. Мне кажется в русской семье вся проблема в том, что женщина часто не счастлива в браке и именно тогда, она всю свою любовь отдает детям. Недавно на другом большом форуме мамском был опрос и 90% респонденток выбрали конструкцию семьи распределив места по приоритету ,, я>дети> муж" то есть для большинства женщин муж находиться на последнем месте. Лично для меня " я>муж>дети" , думаю если бы большинство русских женщин были бы счастливы в браке, то наше русское строгое и требовательное воспитание, с жертвенностью матери к маленьким детям, но отпадающая за ненадобностью потом. Если женщина занята своей семьёй, то есть она и ее любимый муж. И конечно же с решением пресловутого ,,квартирного вопроса,, который у нас основной, когда матери уже и не рады своим великовозрастным детям, но разъехаться некуда. Но маленький ребенок требует для своего развития большого внимания и много времени. Любые отношения, не только мать-ребенок, требуют Астапов и жертв. При любых эллиптических отношениях рано или поздно, любовь это или дружба распродаются отношения. В том контексте о котором мы сейчас разговариваем, я лично считаю, что западные матери пренебрегают своими материнскими обязоностями. Так как да, логичнее предположить, что счастливое детство, не должно быть заложником счастливого материнства. Дети должны спать дома в своих чистых кроватках, а гулять в скверах и парках. В любви всегда есть жертвы, вопрос только кто в этой связи должен быть жертвой, беззащитный ребёнок, с которым гуляют в торговом центре и кормят из условно полезных баночек или уставшая мама, которой конечно тоже надо отдыхать. И у нее должны быть помощники. Нанять ту же няню на раз в месяц на вечер и сходить с мужем на романтик или в кино. Ребенку лет до 3 в принципе все равно как выглядит его мама, главное, что бы его любили.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, странное ощущение, что мы вроде с Вами об одном, но есть в Ваших комментариях какое-то базовое противоречие, которое мне уловить не удается.


Отношения - всегда труд. Они требуют вложений, но не жертв. Если мы приносим в жертву ради другого что-то ценное для себя, неизбежны ожидания ответных жертв. А отсюда один шаг до "несчастлива в браке". В заргламентированных отношениях места для счастья не остается.


В целом я не очень понимаю, что это за проблема "русская женщина зачастую не счастлива в браке".

Каждый сам кузнец своего счастья.


Разве есть мужчина, способный осчастливить женщину, которая несчастна сама по себе?

И разве женщина, строящая собственную жизнь так, чтобы быть счастливой, допустит несчастливый брак? Это надо очень любить страдать, чтобы годами быть несчастной в браке)


Адекватным кажется тщательно выбирать партнера по жизни, договариваться там, где можно договориться, и расставаться, если разрушений от отношений больше, чем созидания.


Другой вопрос, что обычно сценарии создания семьи у русских женщин другие, и там мало адекватности и самоценности, много иллюзий и надежд  на красивую сказку, оторванных от реальности.


А потом она несчастна, а страдают дети.


Но и эта неадекватность в восприятии себя и других - она ведь тоже от воспитания, от того, что ни личность ни жизнь не построены, зато сейчас я замуж выйду, ухну туда всю себя, и будет мне счастье.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу прошу прощения за ошибки, так как пишу с телефона и он к моим грамматическим ошибкам добавляет искажения. Система не счастлива в браке и на 10 девчонок по статистике 9 ребят. Держится у нас не одно столетие. Из за постоянных войн, мужчин не хватает и у женщины изначально снижены критерии к избранику. Насчет наших несхожих мнений тоже понятно. Мой опыт это мужчина первый и последний один и на всегда и 3 родных детей и 1 приемный. 27,25,22,14 лет. Понятно, что у нас совсем разные жизни, опыт и т.д. Жертва. Что есть жертва, это только наше отношение к определенному занятию. Разве может быть жертвой, то, что вы делаете с любовью и от чистого сердца? Вот например у меня (не пугайтесь только) 3 собачки. И есть люди которые мне говорят, домашние животные такая абуза! Нафиг они нужны, какой толк от них, сколько денег на них уходит, сколько за ними уборки, вставать в 6 утра с ними гулять. Ну понятно, что этот вариант не каждому подходит. А мне они в радость, я не чувствую себя жертвой. А другой человек почувствует, так как не привык заботиться о других. Для многих жертва и надлом чашку за собой помыть (ну это я конечно утрирую).Выживут ли мои собаки, если гулять они будут до магазина, а внимания моего получать час в день. Конечно выживут, как и те младенцы. Только качество будет разное. Я думаю если человеку в лом ухаживать за кем то, удивлять время и мысли, то зачем вообще нужна семья? Ну живи один как тебе нравится, не надо рожать детей, раз они в твоей великой жизни лишь эпизод и уход за ними напрягает. Тут нет ничего плохого или хорошего. Просто взрослые люди решают для себя, но родив ребенка или заведя живность, со страданием и жертвенностью убивать свое время в парке гуляя, с собакой или ребенком..... Ваш пример про ту разведенную пару.... А у нас вы много знаете отцов, чтоб после развода активно вмешивались в жизнь своих детей? У нас даже выражение есть нарицательное ,, бывшие дети, от бывшей жены,, Вот вы сами смогли бы беспристрастно наблюдать как ваш друг или брат скатывается в такую пропасть ? У меня перед глазами именно сейчас есть другой пример, сошлись родился ребёнок. И стал естественно мешать матери жить как раньше. И она ушла, сказала, оказывается материнство не для меня. И в духе, лучше пусть ребенок видит счастливую мать в инмтаграме, чем вот меня несчастную рядом каждый день. Так парень остался с ребенком один. У его родителей тоже своя жизнь и своё счастье. И нафиг, пусть счастливых бабушек и дедушек смотрит в том же инсте. Ну вот в принципе никто никому ничего не должен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все мамы хотят сидеть с детьми с рождения до 3 лет 24 часа в сутки.  И для неё счастье ходить на работу. Почему это должно вызывать осуждение?  Все разные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку