Чему не учат в школе

Ребята, нашла потрясающую книгу и делюсь с вами. Покупала для сына, но больше подходит взрослым. Фотограф из меня никудышный, поэтому несколько фоток пришлось позаимствовать, да простят меня создатели :)

Чему не учат в школе Книги, Познавательно, Школа, Жизнь, Длиннопост
Чему не учат в школе Книги, Познавательно, Школа, Жизнь, Длиннопост
Чему не учат в школе Книги, Познавательно, Школа, Жизнь, Длиннопост
Чему не учат в школе Книги, Познавательно, Школа, Жизнь, Длиннопост
Чему не учат в школе Книги, Познавательно, Школа, Жизнь, Длиннопост
Чему не учат в школе Книги, Познавательно, Школа, Жизнь, Длиннопост
Чему не учат в школе Книги, Познавательно, Школа, Жизнь, Длиннопост
Чему не учат в школе Книги, Познавательно, Школа, Жизнь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1739
Автор поста оценил этот комментарий

Живу и работаю учителем старших классов в Дании. У нас это называется "Социально-эмоциональное обучение". Я на классном часе преподаю подобное. А ещё и умение решать конфликтные ситуации, учиться ставить цели и достигать их, и ещё много всего, что по мнению многих, относится к обязанностям родителей. Я считаю, что дети после наших занятий становятся уравновешеннее, что ли, спокойнее и будто бы добрее к себе и другим. Я - только за подобные занятия.

раскрыть ветку (283)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово как!

А в интернете есть подобные курсы, не знаете?

раскрыть ветку (72)
195
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите на coursera, там есть целый раздел по саморазвитию и личной эффективности. Все в свободном доступе, если захотите сертификат - попросят заплатить, при этом сейчас действует программа скидок и грантов по прошению обучающегося и на усмотрение автора курса или самой платформы. Я как раз сейчас там курс по поиску призвания слушаю, нравится.
раскрыть ветку (36)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я не осилила. Вижу курс из предложенных, но они не тыкаются(

раскрыть ветку (12)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потыкать надо заплатить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
или жениться, тогда абонемент дают
раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Абонент дороже. Да и не всегда можно воспользоваться услугой. То голова болит, то месячные, то не в настроении...а платишь всё равно (((
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали отнести по гарантии?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Когда на заводе делать начнут, тогда и гарантия будет. Тут как покупка с рук, гарантии никакой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой все, еще и б/у впарили, а говорили "Не бита, не крашена!"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завод производитель перестал существовать, а дочерняя фирма не несёт ответственности...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы знать там будет) пробное там бы сделали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я записалась через вебсайт, https://ru.coursera.org/learn/prednaznachenie-delo-jizni
приложение чудит в последнее время
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте Михаила Веллера "Приключения майора Звягина". Очень интересно пишет.
Также рекомендую фильмы: "Мирный воин" (снят по книге); "в погоне за счастьем"; "Общество мертвых поэтов"; "Человек который изменил все"; "200летний человек"; "Целитель Адамс", "Внутри себя я танцую"; "Дикая"; "1+1"; "Звёздочки на земле"; "Меня зовут Кхан"; "Умница Уилл Хантинг"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы куда написали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, если под вашим комментарием. Возможно, ошибся автором
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

Про Курсеру знаю, но в этом направлении не думала.

А этот курс, который слушаете, как называется и на каком языке?

раскрыть ветку (22)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Основы поиска дела жизни, Павел Кочкин, МЭФИ. Две части. На русском. Рада, что заинтересовала, надеюсь, найдёте полезным для себя.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Посмотрю.

8
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/playlist?list=PLt3fgqeygGTXaga9dhpH3.... Тоже курс лекций. Социальная психология.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю. :)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё и конспектировать, - то выйдет настоящий учебный курс.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))) я раньше так делала. В голове больше остаётся, да. :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да. Вспомнилась фраза, что рука - это орган, вышедший из мозга :). И, кстати, правда.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не слышала. :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,  когда пишешь, мозг лучше работает :). Связь "рука-мозг".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, если бы люди хорошо разбирались в социальной психологии, то не было бы столько возмущения, почему тикток/вотсап столько стоят.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, что в США тикток пытались закрыть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) не видела в новостях, или просто не помню.

А Вы использовали это приложение? Что он нём думаете?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не использовал. Но, ничего плохого о нём не думаю. Если у людей есть возможность пересылать друг другу сообщения, это нормально. Не замыкаться же в себе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Социальная психология, как я понял, это умение жить, общаться, понимать ГРУППУ ЛЮДЕЙ :).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это ещё должно быть и понимание роли групп в развитии отдельной личности и человека в принципе, о значимости этих социальных связей и их развитии.

У нас было принято осуждать слухи и рассматривать человека как "всё-сам" без влияния всех этих связей. Имхо, это неверно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наша семья - это наша первая социальная группа :).

раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий

. Курс лекций МГУ по общей психологии. Но это уже для взрослых.

Предпросмотр
YouTube2:25:09
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лекция из тех времён, когда преподавателю не нужно было напихать в головы студентов максимум программы за минимум времени. Лектор даёт время не только записать получаемую информацию, но и осознать, обдумать её.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Я сравнивал лекции Валерия Викторовича с современным многотомником по общей психологии. И скажу так, - его лекции актуальны и в наше время.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Спасибо:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что :).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё и по клинической отличные видюхи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно. Там очень хороший канал по психологии.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть приложение mindspa , в нём есть курс "Компас" для того чтобы определиться чем заниматься в жизни, стоит что-то около 2500р, иногда по акции бывает дешевле. Там вообще много курсов интересных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рекомендацию! :)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшим таким курсом будет поход к психотерапевту. Во всяком случае, хоть какой-то толк будет
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже. Но это другое. :)

Я бы хотела эту тему именно в плане детей. Со своими разговариваю про это, но как-то меня не оч устраивает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу очевидное, но почему-то не всём. Мало разговаривать, надо показывать своим примером. Если "учите" конструктивно решать конфликты, а потом действуете по другому, толку 0. Так что займитесь собой, а дети подтянутся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. В этом случае ок с примерами нашего поведения и объяснениями. Но вот с остальными, имхо, не оч.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает социального опыта, что ли, хз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт книжки не заменят, если его не хватает то и организовывать его нужно- в коллективах разных. Если по части огранки и нервной системы всё нормально, то всё придёт.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не знаю. Да и не думаю, что курсы по интернету будут эффективно работать. Я проходила обучение.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Курсы работают. Просто нужно искать те, которые эффективны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль.

58
Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже есть или было подобное или около того. Валеология. Учился в 90х, но довольно быстро у нас в школе отменили
раскрыть ветку (38)
55
Автор поста оценил этот комментарий
В 2000 у нас преподавали.
Как раз в пятом-шестом классе, потом класса до 8 на классных часах.
Рассказывали, что это буквально "наука о жизни", но я ничего с этих уроков не помню... Ну кроме того, что принимать душ и чистить зубы нужно каждый день. И то, помню из-за того, что реакция была " чё? это надо кому-то объяснять?"
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В институте преподавали валеологию, но там была исключительно медицина, гигиена и всё такое. Измеряли объем легких, ещё какие-то медицинские опыты над собой ставили

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мне не объяснили. Мотивировали словом "надо" и "должен", а поскольку психика у меня довольно бунтарская, то зубам пиздец, в доме свинарник, усидчиво учиться тому что не схватываю с ходу не умею. Теперь учусь во второй половине жизни этому, уже через мотивацию. Не до всех дошло что учить уроки и не разбрасывать носки нужно тебе, а не матери с батей. Особенно когда выбор убрать носки vs получить пизды. Поэтому да, кому-то надо обьяснять важность для кого-то очевидных вещей.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я запомнила с этих уроков, что белые точки на ногтях - нехватка кальция.)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? А как же "белая точка-это скорый подарочек, и чем ближе она к краю ногтя, тем скорей его подарят( примерно когда поедешь его вместе с отросшим ногтем)"
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, не знал, белые пятна на ногтях у меня всю жизнь, теперь буду вооружен кальцием 😁
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сходите к врачу и сдайте анализы, а потом уже что-то пейте.
13
Автор поста оценил этот комментарий

как бы да. не совсем понятно зачем принимать душ ежедневно.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А потом такие считающие что душ каждый день нафиг не нужен, едут в маршрутках, ходят по офису/заводу и "благоухают", а все остальные вынуждены терпеть.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди, но может он имел ввиду душ через день? Или тот, кто день не был в душе тоже "благоухает"?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это про меня, один день без душа и "благоухаю", даже не так, через пару часов уже начинается. Но знаю людей который один раз в неделю в баню и ничем не "благоухают". Несправедливо((.
16
Автор поста оценил этот комментарий

все по разному потеют

Автор поста оценил этот комментарий
Может я немножко утрирую, но суть была "умывайтесь каждый день, шею, ноги, руки, подмышки, пах". Проше душ принять.
Понимаю, что по давним временам, когда культуру гигиены вводили и могли ополоснуться в тазике, это был прорыв. Этому и учили.
Хотя подростковым мозгом кажется, что проще частями мыться...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это для тех, у кого нет родителей, видимо.
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во Владике не преподавали. Я даже и не знала про такую науку. Спасибо)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только бренд Валеолог известен, как производитель тортов😁
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Валеологии помню только то, что надо жевать пищу минимум 40 раз прежде чем проглотить!) жесть какая-то ) даже стейк medium-raw столько раз не прожевать!)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книжки популярные по психологии или около того можно почитать, да того же Дейла Карнеги, разумные вещи пишет.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что делать счастливыми других не всегда равно личному счастью, вот кукуха и едет у людей, которые типа все знают о счастье.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не очень люблю Карнеги, а больше всего не люблю Лабковского, и вообще скептически отношусь ко всей этой психологии, но приведенная вами вырезка ещё ничего не доказывает. Жизнь - очень сложная и многогранная штука, и даже очень умным людям порой приходится сталкиваться с такими ситуациями, где попросту опускаются руки. Да, у нескольких именитых психологов не сложилась жизнь, однако тех, кто пишем мотивирующие книги - их десятки и сотки тысяч, а людей кому они помогли - наверное миллиарды. Я и сам, прохладно относясь к этой тематике, нет-нет да и почитываю порой что по теме. Вот ту книгу, что указал ТС я бы даже наверное и в своем уже далеко не молодом возрасте прочел бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Но я думаю, смысл - он всегда внутри нас, а книги, которые мы читаем, - это просто хитроумый крючок, чтобы вытащить его на поверхность, и уж тут кому чем удобнее, с этой точки зрения абсолютно все равно, что читать, лишь бы работало".

© Макс Фрай.
Автор поста оценил этот комментарий

Сапожник без сапогов? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только многие любят пиздеть, что в России его "разумные вещи" не работают. (мол, хули улыбаться без причины? И прочее.)

А это всё ох как работает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда общаешься с адекватными людьми (таких больше чем неадекватных) они реагируют положительно на доброе отношение, на улыбку и элементарную вежливость, а если человек умеет вернуть вовремя шутку, то и ему в ответ улыбнутся :)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня это бабушка продвигала. И сказки:
Так насыщаешься быстрее! Вот мой дед соревновался с дядькой моим, кто дольше прожует. Так дед двумя пельмешками насыщался, жуя 120 раз, а дядька десятью, потому что жевал 80 раз!
Вот никак бабушке не давало покоя, что я 8 пельменей в 6 лет ела... В 99-х, когда в пельменях, которые мы покупали, вместо мясо туалетная бумага была. От них даже жирка в бульончике не было( Вообще...
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня мама всегда говорит, что для здоровья надо делать '33 чав-чав' когда ешь 😁
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрень какую то преподавали. Что делать если самолёт падает? Над нашим захолустьем самолёты даже не летали и 99,9% детей их в глаза не видели. Или что надо мыться, чистить зубы и слушаться родителей. Мы в 11 классе уже курили и трахались, а нам объясняют как первоклассникам, что руки мыть надо.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - причиндалы свои не забывать мыть;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И зубы почистить. Мало ли что? 🤭
Автор поста оценил этот комментарий
Трахаться надо тоже с мытыми руками, с намеком были уроки ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бэ вообще жить желательно с мытыми руками, но мы это знали и с начальной школы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в инязе так физкультура называлась почему-то.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такого не было, зато был дурацкий этикет 😂 нафига детям знать как вести себя за столом и какой вилкой/ложкой есть. Лучше бы преподавали основы личного бюджета.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен с вами. Вот я бы за то был, чтоб моему ребенку преподавали этикет. И его одноклассникам. И всей школе. И били линейкой длинной по рукам, если бы вели себя, как быдло. Может быть, быдлоганов в стране стало бы меньше.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не стало бы, у нас в школе преподавали этикет, только как было большинство быдлом,так им и осталось. А в случае с теми кого это быдло ущемляло - уроки этикета сделали только хуже, ибо для них вежливость и тактичность = слабость. Этикет (да и вообще все "манеры поведения, нужно себя хорошо вести и так далее" нужно преподавать с огромной оговоркой что это поведение корректно только с людьми такого же социального статуса, а попытка вежливого общения с быдлом - 100% гарантия "с ноги в ебучку"

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже тяжело вспомнить что конкретно преподавали. Помню стол с разложенные обеденные приборы, уроки обращения к старшим и младшим, к жен/мж полу. Не могу сказать что это сильно помогло - те кто был грубым, грубым и остался. Все таки воспитание в первую очередь закладывается в семье.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего за минусили?) реактивные умы видать понабежали аж  4 штуки) этикет это здорово, но лучше те знания которые сразу бы применялись и подкреплялись практикой. Мне лично больше пригодились бы знания из книжки автора поста.

691
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гнилая бездуховная европа. Все же знают, что нужно религии учить.

раскрыть ветку (111)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Таки учат, причем вполне неплохо. Ну или мне преподы попадались хорошие. Преподается с максимально нейтральной точки зрения, рассказывают про разные религии, сходства и различия, особенности там, история из развития итд. В целом, лично мне вполне интересно, хотя от церкви и религии я весьма далек.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой был такой предмет в институте и назывался он культурология)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, такая же потеха была, предмет назывался РПЦ почему то. А вещали про религии народов мира.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт дохера для отдельного предмета. Это за 1-2 урока истории учится если цель ознакомить, а не насадить. Ну и где как, где-то набожные училки ведут, с соответствующим колоритом. В светский атеистический(всмысле не отрицая бога, а просто не включая его в предметную область) гуманизм мало кто может.
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Особенности вероучения каждой отдельной религии - это всё же не в рамках истории. И это интересно т.к. такие вещи формируют взгляд на мир целых народов.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не три года по часу-два в неделю
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю это смотря насколько детально изучить.
Одно дело просто из перечислить.
Другое дело узнать историю формирования, варианты в разных ответвлениях религии, понять как они повлияли в разных народах на их:
* культуру
* науку
* диалог с другими ответвлениями этой же религии
* диалог с другими культурами
и т.д.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже интересно стало узнать все, что вы так вкусно перечислили. Причем не про православие, а именно про другие религии, приверженцы которых именно верующие, а не как у нас, набожные.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При этом стоит отличать книжное вероучение от народного. И в православии тоже.
Узнавая такие детали про другие религии Вы невольно будете сравнивать их с культурой, в которой живёте. Чтобы сравнение было похоже на правду я Вам советую сперва узнать это о своей культуре и религии. А также какие из Ваших представлений о них книжные, а какие народные.
Тогда Вы будете понимать что сравниваете.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там одной истории христианства под сраку часов можно набрать. И это будет интересно и далеко от пропаганды.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предмет занимает 1 пару в неделю, потому что на самом начальном уровне. То что от препода зависит, тут полностью согласен. Благо всегда можно выбрать факультет/профессию, где этого предмета не будет вообще.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на философии их разбирали в том числе.
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас (Казахстан) на уроках тоже очень нейтрально обо всех религиях рассказали. Хоть я и не так много ходил на религиоведение, но в целом, мне там понравилось. Причем мы там не только религии обсуждали, но и теорию происхождения от пришельцев и теорию эволюции. Было достаточно интересно).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ога.... Как всё ванильно-то, аж с монитора хлопья полетели.


"Максимально нейтрально" - это вы о товарище, который карикатуры показывал и которому в итоге башку отрезали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как там у лягушатников было, у меня лично предмет больше похож на историю: такой-то человек сделал то-то в такой-то год.
152
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы думаете,  что тут не учат религии

раскрыть ветку (92)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Российское навязывание православия в школах vs датское ненавязчивые рассказы о лютеранстве для расширения кругозора и взращивания традиционной культуры в будущих гражданах.

Смотри не перепутай. 

раскрыть ветку (88)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не хочу обидеть, но религия и взращивание традиционных ценностей в любой форме это всегда шаг назад) Ну и

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (76)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете
это другое
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем эти вещи уравнивать вообще?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы школы-то такие берёте? У меня трое детей в разных школах отучилось. Один раз был инцидент, училка оказалась сектанткой. Ну выгнали её ссаными тряпками и всё. Больше проблем с навязыванием чего-то не было.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В институте одном ядерном статуя была "дорогу осилит идущий". Заменили крестом трехметровым, часовенку открыли и, если не ошибаюсь, факультет теологии
В столице дело было
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ядерная физика. Ядерные реакторы. Случись что... лучше заранее подготовить себе место на том свете. Это хитрый замысел.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмммм... В каком же институте ядерном, в какой-то столице... Хмммм... Ну никак не угадать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интрига. Я был в ядерных институтах в столицах России, Венгрии и Словакии. У последних, правда, реактора нет, только теория.
Но храм видел только в одном.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как часовенку - домовый храм, со службами и прочими хороводами
*кафедра теологии
На лекции туда пытались всех неопытных первокурсников сгонять под страхом отчисления, было дело
15
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно года два назад в городских пабликах были срачи, когда в школы начали продвигать христианство. Было много комментов, несколько отлично запомнила.
Дочь вернулась со школы, сказала что к ним на обществознание пришёл поп. На уроке рассказывал, что девочкам нельзя спать с мальчиками до свадьбы, надо посвятить жизнь детям и дому, а мальчикам надо посвятить жизнь работе. Дочь заявила, что раз так, то ей не обязательно делать уроки. Задали на дом прочитать и выучить одну молитву. Мать знатно с такого прихуела. Муж ходил ругаться в школу.
И рядом похоже люди с той же школы очень возмущались)
Они вообще казахи мусульмане, с чего бы их ребенку христианские молитвы читать.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У моих детей были обязательные факультативы по истории религии 8 и 10 класс, тоже втирали про запрет секса до свадьбы и скрепы духовные, научили правильно креститься, читали отче наш.

У старшего на уроке кто-то кинул гандон в попа, пока тот отвернулся к доске. На собрании пытались выяснить, чей ребенок нашкодил.

Младший не ходил на эти уроки, сказал что буддист. Завуч пыталась снять с меня объяснительную за прогулы

Автор поста оценил этот комментарий

Дичь какая...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Омск)
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край. В нашем городе 8 школ, и во всех пасутся попы. И казаки тоже, но это другая история.

Ходить в школу и не подвергаться загаживанию мозгов практически невозможно.

132
Автор поста оценил этот комментарий
Он имеет ввиду навязывание православия в школе
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла. Это был уточняющий момент

8
Автор поста оценил этот комментарий
Честной народ! Давайте скинемся этому господину! Я уже привёз одну вязанку хворосту, дело за вами! 😄
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это называлось "классный час", примерно такие же темы поднимались
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто религии, а православию. Скрепы же. Не чтож вы так оговорились? Отче наш 5 раз прочти и попу на свечку 1000р переведи.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ухты, я понимаю датский!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха ору))))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Жалею, что в свое время не уехал в Данию. Возможность была, но братишку больного надо было на ноги поднимать. Потом правда уехал в за океан, но это уже другая история.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь хочу в Данию. Где со школы растят психологически устойчивых людей. А то все проблемы от психов всяких со своими комплексами(

Да что уж там, и сама похожу на такие занятия

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Следует заметить, что в Дании 98 коммун, и в каждой - свой отдел образования. Он и решает, какие дополнительные предметы вводить. Так что не во всех школах преподают этот предмет. Но фокус на психологическую устойчивость есть во всех школах.  Даже придерживаются специальной политики анти-травли детей в школах. Здесь травля одноклассниками не приветствуется, и с классами серьёзно работают.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же просто потрясающе! А то у нас выходят из школ загнанные, закомплексованные из-за травли личности, школьные психологи - формальность, которая еще и навредить может, и никакого ощущения защищенности. А потом общество нездоровое, из-за вот этой самой психологической оголенности.

В общем, искренне восхищаюсь и чуточку завидую Дании) Или не чуточку)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй,  есть чем восхищаться. )) Здесь, например, есть организация "Байкеры против травли". Если ребёнок чувствует себя изгоем в школе или кружке, то к нему приедет вот такая толпа крутых мужиков и покажет свою поддержку.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и школа давно стала формальностью, и образование...Только отчётность.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно для этого нужны психологи в школах, в идеале
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Задача школьных психологов всё же немного другая. Я учу социализации и самопознанию.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Создание благоприятного психологического климата образовательной среды. Это оно и есть
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коротко не получится объяснить разницу. Я потом пост запилю. Если уж совсем тезисно, то отличие заключается в методике преподавания и дидактических целях. Обучение - всё же работа учителя, а не психолога. Я разрабатываю уроки, где дети учатся работать со своей чувственно-эмоциональной интеллигентностью (простите за корявый перевод). Это процесс обучения детей,  где целью является развитие определённых навыков, которые являются важными для достижения успеха в жизни. Если вы хорошо понимаете английский,  то поищите в поисковике Social and Emotionel Learning (SEL).

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В российских школах работают как раз не просто психологи, а педагоги-психологи, которые тоже должны так работать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Век живи - век учись. Спасибо, буду знать)

Автор поста оценил этот комментарий

Это если часы есть, я когда работала у меня не было часов- даже диагностику провести нужно было прийти на урок изо или ОБЖ и "попросить" класс.

Автор поста оценил этот комментарий

а определению своего гендера - учите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть неделя сексуального обучения. Я этот предмет не веду, поэтому деталей не знаю

8
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, пилите пост о своей жизни и работе в Дании, думаю, будет интересно!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а вы им так вскользь упомяните, что ноги класть в метро "на панель управления" нехорошо)) Да и в принципе, на сидения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети - они и в Дании дети. )) Учу поведению в социуме и помогаю находить неагрессивные подходы к разрешению конфликта. Если на ваше замечание они огрызнутся, то они на моём уроке сидели в телефоне ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да если б это только дети были! Здоровые лбы сидят...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу эту книгу!!!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже хочу :( но цена 1499 руб за 104 стр. Непосильно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, нужно преподавать психологию со школы. Ведь книгу, о которой упоминает ТС, она по-сути о психологии (как поставить цель, как разобраться в себе, как регулировать эмоции и т. д.).

6
Автор поста оценил этот комментарий

В России часть этих тем изучается в предмете обществознание. И кроме того вроде как даже скучный учебник заменили видео уроками. Не знаю какого качества, но просто мама рассказала что ведёт этот предмет пока не найдут учителя. И про бюджет и призвание в жизни там точно есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо не во всех школах обществознание такое

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а можно мне на классный час к Вам?)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, видимо, придётся пилить пост )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши пост, очень интересно будет почитать, подписался.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задумалась... А что было бы особенно интересно узнать?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё интересно, тем более с позиции преподавания другой страны, сравнить и может научиться чему. Можно начать с умения ставить цели и их достигать. Сейчас у детей синдром рассеянного внимания, они отвлекаются, прыгают с одного на другое, не умеют концентрироваться и тем более чего-то достигать. Я бы с удовольствием почитал и ребенку что-нибудь почитал или перерассказал.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё постов не писала. Челлендж эксептид ))  А картинка - пример из учебника, как учиться ставить цели, чтобы не выдохнуться на полпути. Коротенько: будет 5 принципов и 6 шагов.

Принципы:

1. Цель должна быть конкретной и ясной.

2. Важно понять, как вы будете мерить прогресс и документировать удачное выполнение плана.

3. Цель должна подходить вашей личности и не противоречить вашим персональным особенностям. Пример: Я хочу похудеть, но бегать ненавижу. Значит я не должна ставить целью пробегать 5 км каждое утро.  100%, что я это дело рано или поздно брошу.

4. Будьте реалистичны. Цель должна соответствовать вашей реальности. Выберите проблему, которая актуальна сейчас.

5. Укажите временные рамки достижения цели.


Картинка иллюстрирует принципы в шести шагах.

1. Сначала ты задумываешься о том, что надо что-либо менять. Пример: хочу быть в лучшей физической форме.

2. Будь точен в определении, чего именно ты хочешь. Пример: хочу похудеть,  чтобы быть в лучшей форме.

3.  Сделай цель измеряемой. Пример: хочу похудеть на 10 кг.

4. Сделай цель привлекательной. Продвигайся маленькими шажками. Главное - сделать первый реалистичный шажок, и продолжать медленно но верно, а не сразу начинать истязать себя до полусмерти.

5. Будь реалистичен. Определись в своих ресурсах. Что тебе нужно для достижения цели?

6. Определи начальную и конечную дату достижения цели.


Я не переводчик,  поэтому немного коряво получилось, но смысл, надеюсь, ясен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, пусть даже и так просто, но вполне понятно. Если вы разбавите этот текст реакцией ребят, тем как они воспринимают Ваши уроки, тем как относятся к этому их родители, как ребята меняются (если меняются) и т.п., тогда это будет настоящий пост. Возможно он понравится. Сделайте броский заголовок: социально-эмоциональное обучение подростков в Дании, например. 👍 Удачи!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я вам тут отвечаю комментарием, а пост нужен другой. Это я понимаю. Я ещё в самом начале процесса с моим новым классом. Кое- что было интересно. Например, на уроке обучения выхода из конфликтных ситуаций мы разбирали конфликты с родителями. Многие дети сделали интересные выводы,  что криком и хлопанием дверями они не помогают себе,  а есть более действенные способы выхода из конфликтов с пользой для себя )

Автор поста оценил этот комментарий

лично мне - как вы освоили датскую фонетику)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так )

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите свою историю о переезде в Данию! Многим будет интересно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю,  тут как раз всё банально )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена летала в Данию по программе "тич фо рол", была под впечатлением от ваших школ)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже есть с чем сравнивать. Я проработала учителем в России 6 лет, прежде чем переехать в Данию, и к местному подходу к обучению отношусь с бесконечным уважением. Хота сначала была скептично настроена. Например, мне было странно, как можно быть многопредметником и преподавать по 4 разных предмета типа физкультуры, изо, математики и биологии. Оказывается, можно, и очень даже эффективно )) Большинство детей, 71% (статистические данные на 2019 год ) очень любят ходить в школу. Вот тут статья на английском о датских школах https://www.morningfuture.com/en/article/2019/04/26/empathy-...

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько учитель в Дании получает
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По-разному. Многое зависит от опыта, нагрузки, квалификации,  профсоюза. Молодой специалист без опыта работы в средней школе получает примерно 25000 крон. Из этого вычитаете 40% налогов и умножаете на 10. Будет сумма в рублях.

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Я сам хочу подобное пройти. Может книгу даже из поста изучить. У меня есть группа в Инстаграме с такими же потерянными как я. Хочу в дальнейшем им тоже помочь разобраться в себе и тд. Можете ли вы подсказать, пожалуйста, на что стоит обращать внимание, может книги какие то (помимо поста), может быть какие-то методички, список вопросов, тем и тд.. прошу прощения если что-то не то сказал. Хочу помочь себе и другим..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С книгой из поста не знакома. Это русскоязычный ресурс. А вот если вы знаете английский, посмотрите SEL Social emotional learning. Я не смогла найти социально-эмоциональное обучение для взрослых на русских порталах. Поищите, возможно, вы будете удачливее.

Автор поста оценил этот комментарий

А есть уроки по тому, куда обращаться в случае поломки светофора, или как посчитать квитанцию за электричество? Если да, это совершенно.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 9 классе, в 1999 году тоже было нечто подобное, называлось "подготовка к жизни". Проводилось коротко, для галочки.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как на психику детей в Дании влияет убийство льва в зоопарке и его препарирование на их глазах?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально влияет. Это жизнь и уроки биологии вживую, а не картинки в учебнике.

Автор поста оценил этот комментарий
скажите пожалуйста, где можно ознакомиться с методическими материалами. Я работаю с ребятами и родителями которым зачастую нужна в том числе поддержка в том числе из книг. Могли бы поподробнее рассказать? Спасибо.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все мои материалы, к сожалению, на датском и английском. Поищите в поисковиках "социально-эмоциональное обучение". Вот самая первая ссылка, на которыю я наткнулась в поисковике  https://activityedu.ru/Blogs/psy/socialno-emocionalnoe-obuch...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, за ссылку!
Интересная статья. В ней упоминается Давид Антоньяцц. В Дании тоже работают по нему?

Прошу прощения за пристрастие, просто тема очень важная для нас.
Если возможно, порекомендуйте пожалуйста авторов и методологии (английским владеем), для нас важно теоретическая база и практика которая на ней строится. Работаю в организации с инклюзивным подходом.
Много слышали об успехах "нордов" в образовании хочется перенять, сравнить и подсмотреть.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О-о-о!! С чего мне начинать? )) Это мне целый семинар проводить придется. )) Теоретиков довольно много, как и популяризаторов.

Вот ссылка на теоретиков, котоые занимались исследованиями на эту тему.

https://milife.dk/teorier-oversigt/


У нас в школе свой популяризатор направления. Его имя вам ничего не даст, т.к. он датчанин. А вот тут ссылка на подборку интернациональных теоретических и практических материалов. https://scholar.google.dk/scholar?q=social%20emotional%20lea...


Посмотрите, возможно что-либо вам подойдет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас!
Будем изучать новое.
Подписался на Вас. Надеюсь у Вас как-нибудь возникнет желание и возможность написать пост о своей педагогической работе на чужбине. С нетерпением буду ждать. )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз сейчас разрабатываю новый цикл уроков для старшеклассников "Твой жизненный путь". Нас отправили на удаленку, и меня начальство освободило от проведения уроков для разработки программы. Начну преподавать по этой программе после рождественских каникул, появится немного свободного времени, тогда и отпишусь о том, как тут работается ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С нетерпением буду ждать
Автор поста оценил этот комментарий
В Дании?
не может быть!
Автор поста оценил этот комментарий

В российских учебниках по обществознанию все это есть и точно также расписано начиная с 6 класса. Я знаю это, потому что преподаю с 6 по 11 классы. Знаете, этим всем станет интересоваться лишь редкий ученик, потому что большинству все равно что там написано и что им пытаются объяснить. Не надо мне сейчас писать про "да ты делаешь это не в интересной форме". Ну да, ну да. Все что для них "интересная форма" - это игрушки в телефонах (при этом думать, искать они совсем не умеют).

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Приятно такое читать от преподавателя. Значит вы любите деток! У нас бы в России заменили учебник по окружающему миру на подобный
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку