Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чему может научить ситуация в Венесуэле?

Прежде всего, интересно, что Мадуро не отдали золотые слитки, хранящиеся в Английском банке. Ну вот так просто, взяли и не отдали. Мол, у вас там пока бардак, вдруг вы уже простой чел, а не вовсе Мистер Президент. Разберитесь, кто у вас главный и приходите, еще раз попробуйте забрать. Это тот кейс, который безусловно надо учесть не только властям РФ, но и даже частным владельцам капитала. Да, именно теперь понятно, как и по каким причинам, могут просто не отдать. Сначала докажи, что это твое, а не вон того. На документы пофиг, на счета болт забить. Хотим отдадим, хотим придержим. Теперь вспоминаем, где у в чем у нас хранит государство деньги? Ну или по крайней мере большую их часть. Да, в казначейских бумагах США и еще некоторых стран. Случись какая непонятная ситуация, можно и не дождаться под предлогом, "Вы там сначала разберитесь". Говорят, неким подобным способом у некоторых наших властьимущих чиновников, на Лазурном побережье уже давно виллы "отжимают", на вполне законных основаниях.


Я вообще, считаю, что верить в мире капитала нельзя никому. И огромная глупость, давать возможность шулерам и пройдохам мирового масштаба, свои деньги на хранение. Шансов остаться без них довольно много. Нечто подобное случилось и с капиталами Ливии, которых теперь найти никто не может. Такие же истории, или под другим соусом, периодически случаются и с другими, более слабыми странами. Право сильного, на обирание слабого, в мире капитала одно из основных правил. Формальности конечно соблюдаются, и для многих ситуаций приняты странные законы, но как не маскируй гоп - стоп от джентельменов, гоп - стоп, так и останется преступным деянием, не смотря на английский лоск.


Второй фактор - это то, что "закручивание гаек" в политической и экономической жизни общества, рано или поздно приводит к "срыву резьбы". Как бы не хотела власть обеспечить себе безопасность ведения дел и жизнеспособность структуры, единственным вариантом все равно остается, сильная оппозиция на контроле. Ибо без контроля, власть занимается репрессиями и подавлением, а сколько пружину не гни, рано или поздно она распрямится и гнущий получит по лбу со всей дури. Только качественная оппозиция и прозрачные механизмы сменяемости власти на выборах, залог жизнеспособности и страны в целом и властных структур в частности.


Третье. Холодильник всегда побеждает телевизор. И если поставить народ на грань выживания и выживаемости, то рано или поздно народ поддержит любого, кто даст ему надежду на жизнь и перспективу для детей. Пламенными речами не накормить голодных, а митингами с вождями, не вылечить больных.


Но что то мне подсказывает, что наши властный структуры воспримут Венесуэльские события, как повод потуже затянуть гайки и еще раз спросить по телевизору: "Вы что хотите, как в Венесуэле?"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Второй фактор - это то, что "закручивание гаек" в политической и экономической жизни общества

Не могу сказать про второй пункту "фактора", но по поводу первого. Не знаю, как ты следил за ситуацией в Венесуэле и с какого времени, но еще будучи жив, незабвенный Уго Чавес, после госпереворота произведенного оппозицией ( которую никто "не прикручивал" которая владела всеми СМИ, кроме двух проправительственных, кстати и при Модуро такое-же соотношение в СМИ) в его первое президентство, ссылки его на остров в Карибском море и его возвращения в страну по воле народа, правительство страны практически никого не покарало за это преступление, не было закрыто не одно оппозицирнное СМИ. И это в отличие от того, что творила "победившая" оппозиция, мало того, что "инициация" протестов произошла по уже привычному сценарию, стрельба по мирным протестующим "третьей" силой, так еще захватив власть, буквально на неделю, они устроили такой "геноцид" сочувствующим "режиму" Чавеса, и подавляли протесты их так, что подавление незаконных митингов полицейскими Европы или США по сравнению с тем что творилось там, это как "подавление" митингов Навального нашей полицией по сравнению с американской или французской. В источниках есть сведения, про число погибших, пропавших и брошенных в застенки при подавлении победившей "оппозицией" сторонников Чавеса и сочувствующих ему.

Дело именно в том, что оппозицию, которая к тому же открыто и поддерживается и финансируется из США и именно с одной целью, никто в Венесуэле не трогает. И вам тут другой пример "работы" с оппозицией - Китай, который раз и навсегда решил этот вопрос в 1993 году.

И еще, ты путаешь оппозицию европейского типа, это когда по большому счету цель у них с властью одна, если так можно сказать в развитие государства, без слома государства и свержения "режима", просто есть несущественные разногласия по некоторым деталям этого развития. И есть "оппозиция" которая готова страну ввергнуть в хаос, разрушить все, используя любые грязные методы, лишь добраться до кормушки, и вот такую оппозицию, надо гусеницами таков вдавливать в мостовые, а не сюсюкаться с ней, как сюсюкался Чавес в свое время. Это приводит к тому, что "оппозиция" становится уверенной, что чтобы она не творила, в случае поражения, ей ничего страшного не светит...

Ну и по второму пункту скажу, если "закручивание гаек" в экономической жизни общества - это принуждение работать по законам страны, платить сполна налоги, выполнять все обязательства перед наемным персоналом, не вести "бизнесс" только ради того, что бы специально обанкротить предприятия и по итогу распилить его, то я за закручивание и тут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку