1

Чемпионат России по олимпийскому лакроссу. Прогноз от OnlyLax

Чемпионат России по олимпийскому лакроссу. Прогноз от OnlyLax Лакросс, Соревнования, Спорт

Уже завтра стартует чемпионат России по олимпийскому лакроссу. Админы канала OnlyLax оценили предыдущие результаты команд и их текущие возможности — и сделали предположение по распределению мест в Высшем дивизионе, в котором участвуют 5 команд. Можно не соглашаться с методами и выводами, но прогнозы в российском лакроссе — большая редкость, заслуживающая внимания.

Первое место — Moscow Bulldogs Ladies. Сильнейшая на данный момент команда страны, которая не просто не проигрывает, а не теряет очки во всех турнирах начиная с февраля 2024 года. Команда подошла в оптимальной форме к началу турнира, сохранив в обойме всех своих лидеров. Вполне возможно, что потеряют очки в одном из матчей, но это не должно сильно сказаться на их победе в турнире.

Второе место — Northern Jackals / Moscow Phoenix. С большей долей вероятности второе место займут именно Шакалы - прошлогодние победители турнира в Первой лиге. Игра команды строится через двух лидеров, к которым присоединится, безусловно, лучший игрок страны эпохи становления женского лакросса в стране, которая пропустила весь сезон 2024 года и первый турнир 2025 года. Вместе с тем, помимо зависимости от игры лидеров, команда имеет «короткую скамейку», а также измененный более чем на треть состав (по сравнению с прошлым турниром). Эти обстоятельства могут не только помешать побороться за первое место, но также могут способствовать тому, что на вторую строчку пьедестала поднимутся Фениксы.

Третье место — Moscow Phoenix / Northern Jackals. Второй турнир в этом году, к которому Фениксы подходят в оптимальной форме и прекрасно укомплектованном составе. Все лидеры на месте, и если им получится с холодной головой подойти ко всем матчам и не получить большое количество неоправданных удалений, то вполне возможно, что второе место останется за ними. Складывается ощущение, что команде необходимо одержать большую победу для того, чтобы не было такого сильного волнения и мандража в важных матчах.

Четвертое место — Lynx. Самая играющая команда последних двух лет, которая показывает комбинационный лакросс. На данный турнир также выезжают оптимальным составом (в отличие от прошлого года), могут доставить множество проблем первой тройке, однако в рамках олимпийского формата, где большая часть игры строится на индивидуальных и инициативных действиях лидеров, выглядят несколько слабее, чем в филде и команды из первой тройки.

Пятое место — Servals. Дебютанты Высшего дивизиона. Приложат максимум усилий, но с лидерами Чемпионата не станут для последних легкой прогулкой. Получат бесценный опыт на турнире, но на текущем этапе речи о призовых местах в турнире пока не идёт.