Чемодан домашнего рукожопа

Чемодан домашнего рукожопа Паяльная станция, Паяльник, Осциллограф, Самоделки, Длиннопост

Привет Пикабу, хочу поделится с вами историей создания моего паяльно/ваяльного чемодана.

Сразу предупреждаю, рассказ будет в формате "Как нарисовать сову", хотя это не так важно, главное концепт.

Небольшое вступление, раньше у меня на столе лежала паяльная станция, кучка блоков питания на любой вкус, цвет и размер, осциллограф, куча проводов и прочий хлам.

Лежало это всё, никого не трогало, пока в какой-то момент не надоело моей любимой супруге...

Сначало я был выселен на полку в шкафу, это было очень не удобно, каждый раз таскать со шкафа оборуду, подключать, а потом собирать обратно..

Затем супруга взяла для своих блесен и воблеров новый чемодан, а старый был выдан мне под хлам очень нужное и полезное оборудование.

Стало намного удобней, но всё же основной процесс расстановки и подключения оборудования остался прежним.

Как-то проскочила мысль - "как было бы удобно, просто взять и подключить всё одним проводом, а не распределять всё по поверхности стола по 20 минут". Ну мысль так мысль, надо воплощать!


Корпусом, который объединит всё вышеперечисленное, был выбран тот самый ящик, блоком питания был выбран блок на 24 вольта, 5 ампер, найденный в старых загашниках, у наших желтолицых друзей был заказан регулируемый преобразователь на 4 ампера (в качестве лабораторника, один  преобразователь для питания осциллографа и один модуль на 5 вольт с распаянным USB, ну и некоторая недостающая мелочевка была заказана там же.

Для крепления всего обвеса из тех же загашников был взят кусок фольгированного пвх, в котором я с дуру решил выпилить отверстия, это решение стоило мне пары дней довольно сложной работы, пилил я ручным лобзиком, так как дремелем у меня не получается сделать аккуратно...

Чемодан домашнего рукожопа Паяльная станция, Паяльник, Осциллограф, Самоделки, Длиннопост

Ну и вот что у меня получилось:

В левом лотке крышки, поместился провод питания с вилкой и гнездо внешнего питания (На случай если понадобится поработать в машине).

В правом лотке разместился вентиляционный канал.

Чемодан домашнего рукожопа Паяльная станция, Паяльник, Осциллограф, Самоделки, Длиннопост

Вентиляцию я спрятал за сеточку для починки бамперов, выпрошенную у друга. (если будет сильно греться, есть место под пару узких куллеров)

Чемодан домашнего рукожопа Паяльная станция, Паяльник, Осциллограф, Самоделки, Длиннопост

В нижней части ящика разместился блок питания, ручка паяльной станции T12, подставка паяльника, провода для осциллографа, сменные жала, И.Т.Д.

Чемодан домашнего рукожопа Паяльная станция, Паяльник, Осциллограф, Самоделки, Длиннопост

В верхней половинке разместился осциллограф, лабораторный блок питания, паяльная станция, USB разъем на 3А, генератор сигналов для теста осциллографа, а так же выключатели для всего этого богатства.

Чемодан домашнего рукожопа Паяльная станция, Паяльник, Осциллограф, Самоделки, Длиннопост

Получилось очень удобно, компактно, разворачивать в боевую готовность считанные секунды.

Добавил немного дизигну.

Чемодан домашнего рукожопа Паяльная станция, Паяльник, Осциллограф, Самоделки, Длиннопост
Чемодан домашнего рукожопа Паяльная станция, Паяльник, Осциллограф, Самоделки, Длиннопост

И объявил свою поделку "Временно завершённой!"

В дальнейшем может быть будет добавлен тестер транзисторов, нормальный генератор сигналов, питание от аккумуляторов, и.т.д., а может и не будет, так как "пока" я очень доволен своим чемоданчиком.


Гуру электронщикам - я и сам знаю что весь обвес любительский, но мне его хватает.


Все орфографические и пунктуационные ошибки являются индивидуальным почерком автора.


Всем кто дочитал спасибо.

Чемодан домашнего рукожопа Паяльная станция, Паяльник, Осциллограф, Самоделки, Длиннопост

Рукодельники

51.7K поста58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.