66

Чемал зимой. Моё первое путешествие к горам зимой.

Всем привет! Хочу поделиться красотой Республики Алтай, а именно села Чемал.

Чемал зимой. Моё первое путешествие к горам зимой. Алтай, Чемал, Алтайские горы, Длиннопост
Чемал зимой. Моё первое путешествие к горам зимой. Алтай, Чемал, Алтайские горы, Длиннопост

Вид на Патмос. Патмос — небольшой остров, представляющий собой скалу с отвесными стенами на реке Катунь, Чемальский район, республика Алтай. Расположен на окраине села Чемал. 

Снимала на телефон Xiaomi Redmi 5+. Фото мои. Снято 17-19 декабря 2018

Найдены возможные дубликаты

+4
Сначала подумал: "что делал зимой?". А оказывается "чемал" - это не глагол...
+4

Выглядит будто бы снято где-то на Канадщине.

+2

Чемал,Чемал..... Вы настоящих гор и не видели даже, они начнутся через км 200 по Чуйскому тракту)) Но для первого раза - да, впечатляет, конечно

раскрыть ветку 14
0
Видели, и бывали за перевалами не раз😉, для меня лично Чемал как пункт для отдыха, где можно вечером расслабиться,посидеть у костра, главное выбрать там хорошее место (для меня это бор у развилки на Уожан и ГЭС). Даже отправляясь за перевалы до Курая или дальше, стараюсь к вечеру вернуться в Чемал
раскрыть ветку 13
+1
Алтайских гор действительно не видела. Другие видели и ходили даже по ним. Просто в этот раз решили именно сюда поехать. А куда тут можно поехать, например летом чтобы и горы посмотреть и как человек жить?
раскрыть ветку 3
+1

мне летом он вообще не нравится - народу как на базаре, за Чике-Таман люблю - там уже тихо и уютно, а уж в Улаганском ущелье - так вообще сказка. Ломаю голову, как бы нам летом но Кату-Ярыка с Новокузнецка доехать дня за два, чтоб не сильно тяжело. Осилим переехать из дома до Чике-Таман за один день или нет?? А уж потом спуститься на Кату-Ярык и пожить там денечков 5)) А то в это  раз только два там провели

раскрыть ветку 4
+1

но вот зимой пожалуй дальше чемала не решилась бы, тут хоть электричество и вода везде есть))

раскрыть ветку 3
+2

Здорово, что поделились такой красотой! Спс

+2

господе,как же прекрасно жить рядом с такой природой..пишу из долбанного Тольятти

раскрыть ветку 2
0
Я тоже сама живу в большом городе, в какой-то момент просто взяла билеты и 10 часов на автобусе и я приехала. У вас рядом Самара есть, там вроде красиво.
раскрыть ветку 1
+1

1.прекрасно жить рядом с такой природой

2.Ваш вариант "взять билет,приехать полюбоваться и уехать" - это как признаться в любви,поцеловаться,в следующий миг расстаться,далее взять такси и уехать.
См.пункт 1

+2

Да, красота

+2

Завидую :(

+1
Кстати, очень нравится гулять по новому мосту до ГЭС, что на первом фото, когда идёшь по нему, ощущение стопроцентное что ты на каком-то курорте
+1
Как классно там, еду туда НГ отмечать в следующее воскресенье 🤗
раскрыть ветку 1
+1
Удачно отметить НГ там. Может к НГ Чемал и проснется. Сейчас тут довольно скучно - закрыто всё. Думали к ГЭС сходить, но проход закрыт. А так, тихо, очень тихо!
-2

Это как бэ не "путешествие к горам" - это называется "съездил зимой в деревню". Хоть бы до ГЭС дошёл, какие-никакие горы и какое-никакое путешествие.

раскрыть ветку 7
0
ГЭС на зиму закрыта, мы туда дважды пытались попасть.
раскрыть ветку 6
0

Я имел в виду не на саму ГЭС, а подойти к ГЭС. Там дорога горная вдоль Катуни через слияние рек Чемал и Катунь.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
37

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2)

Ссылка на первую часть Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Утро. Завтракаем только мы с сыном, жена предпочитает подольше поспать и перекусить где-то по дороге. Старт от гостиницы в Омске около 10 часов утра (11 часов по Новосибирскому времени). Я построил маршрут и навигатор показал около 9,5 часов дороги. Это значит, что в Новосибирске мы проведем две ночи, потому что нужно найти время на отдых и мою работу, которая переносится именно на те города, где я могу пробыть хотя бы 2 дня без спешки.
Солнце шпарит, кондиционер начинает справляться не сразу и мы едем несколько минут с открытыми окнами. В Омске была не просто жара, это было пекло! Выехав на трассу, мы взяли путь на столицу Сибири, в которой я никогда не был. В голове одна мысль: "Я еду в Новосибирск... Это же очень далеко от дома, ужас..."

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2) Путешествия, Путешествие по России, Алтай, Алтайский край, Телецкое озеро, На машине, Алтайские горы, Сибирь, Дети, Чуйский тракт, Машина, Дорога, Длиннопост

Человек я позитивный и эти мысли быстро проходят, ведь я еду с самыми любимыми и близкими мне людьми. Еще в Москве мы решили так, что если что-то случится с машиной, то просто ее оставим в том или ином городе, улетим домой, а я потом вернусь и всё улажу. Но, выехав из Омска в Новосибирск, я начал осознавать, что это правило было применимо для перегонов типа "Нижний Новгород-Чебоксары", "Екатеринбург-Тюмень". Там в дороге мы проводили по 4 часа максимум и по пути было много населенных пунктов, не возникало чувства страха, что ты один на трассе под палящим солнцем, а летом в Сибири оно действительно очень суровое. Я еду и слушаю машину, на заправках проверяю уровень масла (которое не упало ни на миллиметр за всю поездку) и не даю стрелке уровня топлива опускаться ниже половины уровня бензобака.

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2) Путешествия, Путешествие по России, Алтай, Алтайский край, Телецкое озеро, На машине, Алтайские горы, Сибирь, Дети, Чуйский тракт, Машина, Дорога, Длиннопост

Спустя 10, а может и 11, уже не помню, часов, мы прибываем в Новосибирск. Чувства смешанные: с одной стороны, мы уже на финишной прямой, ведь дальше будет долгожданный Горно-Алтайск, а с другой стороны, "капец нас занесло"! Наша машина и за МКАД то далеко не выезжала (кроме той репетиционной поездки перед Алтаем и нескольких вылазок на дачу), а тут едем и едем, и никак не приедем!

Новосибирск. Отель. Из-за пандемии завтрак приносят в номер. Плотно поев, пытаюсь найти в интернете варианты размещения на Алтае. Не так то все и просто: хорошие варианты по неплохой цене давно разобраны, ведь люди планируют отпуск заранее, даже несмотря на пандемию. Мы же каждый новый отель бронировали за пару часов до прибытия в новый город. Например, когда ехали в Омск, поняли, что устали и переночевали бог знает в каком мотеле на трассе за двести километров до пункта назначения, а отель в Новосибирске забронировали за два часа до прибытия, потому что не было уверенности, что доедем на одном дыхании. Но доехали.

На утро после второй ночи в Новосибирске мы взяли курс на Чуйский тракт. Так называется дорога от Новосибирска до самой Монголии, правда все красоты предстают перед зрителями только после Горно-Алтайска. Проехав часть тракта до столицы Республики Алтай, мы заселились в отеле, расположенном в поселке Манжерок. Это был пик наших эмоций! Мы это сделали! Каких-то пару недель в пути и мы ужинаем на... Алтае! P.S. Машин с московскими номерами было всего две, включая нашу.

Покопавшись в интернете в поисках отеля несколько раз в течение дня, я определил, сколько дней и в каких местах мы будем останавливаться на Алтае. Но так как мы очень общительные люди, я предложил своему другу прилететь к нам и провести несколько дней вместе! Все таки так будет намного интересней! Он купил билеты и ждал дня вылета.

Проснувшись от великолепного воздуха, мы двинулись к фуникулёру, который поднял нас прямо на вершину горы! Вид великолепный! Я даже хотел полететь на параплане, но передумал, увидев несерьезную экипировку инструктора: шорты и шлёпки!

На Алтае нужно обязательно сплавиться по реке Катунь, но мы решили на неё хотя бы просто взглянуть. Отправились к мосту "Царская охота" и пошли к другому берегу. Нам сказали, что там будет заповедный лес, водопад и "очень красивая природа". Ну вот мы и пошли. Сделали несколько фото с моста: вода так бурлила, что было ощущение, что это пузыри от ее кипения. Страшно. Мощь.

Дошли до противоположного берега и пошли в поисках водопада. Минут через пятнадцать мы встретили людей, которые подтвердили, что мы идём верно, но немного удивились, увидев с нами трехлетнего ребенка. Еще минут через двадцать мы увидели табличку на дереве: "до водопада три километра..." Шли мы медленно и прошел уже час с лишним, а его все нет и нет. Я решил немного пробежаться и выяснить, дойдем мы вообще сегодня или нет? "Он уже рядом"- крикнул я жене. В общей сложности часа два мы шли к водопаду. Он красивый, захватывающий. Таких водопадов десятки впадает в Катунь, но все же как она сильна - природа!

Восхитившись мощью воды, жена бросила взгляд на лес, из которого мы пришли. Я тоже назад столько идти не хотел и решил найти альтернативу. Оказывается, нужно еще пройти вниз к реке и там за символическую плату всех желающих могут с ветерком отвести назад на катере к мосту "Царская охота", собственно, где и ждала нас наша машина.

Это было так захватывающе, что меня распирали эмоции! С такой скоростью да против течения! Круто!

На следующий день прилетел наш друг из Москвы и мы решили прокатиться по самой красивой части Чуйского тракта. До Монголии доехать мы не отважились, а вот до перевала "Чике-Таман" вполне можно доползти. Тем, кто будет вас уверять, что на Алтай нужно брать канистру с бензином, чтобы не остаться посреди дороги с пустым баком, не верьте! На полном баке, заправленном в Горно-Алтайске или даже в Манжероке, можно доехать до "Чике-Таман" и вернуться назад. По пути тоже были заправки, но я бы не рискнул с ними связываться, поэтому залил полный и все было с запасом. Но двадцати литровая канистра всю дорогу занимала место в багажнике! Канистра нужна, если вы желаете ехать дальше "Чике-Таман", там с заправками сложно.

Фото Чуйского тракта в комментариях не нуждаются. Мы просто молча ехали и наслаждались видами!

Перевалов было несколько. Самый крупный из пройденных нами - "Чике-Таман". Вид с его смотровой площадки так великолепен, что там хочется просто сидеть несколько часов и смотреть на всю эту долину красоты.

Купив эмалированную кружку, из которой теперь люблю попивать кофе, поев чебуреков, сели мы в машину и покатились вниз. Как тяжело было взбираться и как легко мы едем сейчас! Красота! "Чике-Таман" - наша самая дальняя точка на Чуйском тракте, ради которой лично я и ехал на Алтай!

Конечно, мы побывали и в Чемале, расположенном на одноименном тракте, который находится несколько в отдалении от Чуйского тракта, видели "Зубы дракона" (скалы, торчащие из воды)-на фото, гуляли по шатким деревянным мостикам... Но еще одной целью нашего путешествия на Алтай было Телецкое озеро!

Вместе с нашим другом мы направились туда на шестой день пребывания в Республике Алтай. Телецкий тракт, мягко говоря, хуже Чуйского. Раз в сто! Сначала ты едешь и все вроде бы всё хорошо, но потом начинаются такие американские горки, что пару раз я думал, что всё... Связь, кстати, не ловит вообще на этой трассе, машин мало. Так что вполне может всё плохо кончиться у людей, которые сильно спешат. Мы не спешили. Нас четверо, у машины полностью забитый багажник, сверху автобокс с чемоданами теплой одежды и велосипед на крыше. Ну куда нам спешить?

Телецкое озеро очень красивое, но та инфраструктура, которая его окружает, приводит в уныние... Я бы не хотел вновь туда вернуться и увидеть еще раз разбитые дороги и перекопанные улицы, хотя, возможно, всё доделают и будет всё отлично! Но не место красит человека, а человек место! В один из дождливых дней на Телецком озере, мы забрели в "Салон здоровья" или как-то так... О, боги! Какой массаж! "Это не массажист! Это Бог!" - кричал наш друг, которому промяли всё, что можно! Это был лучший массаж в моей жизни! Село Иогач, массажист Анатолий- вы лучший!

На Телецком озере мы взяли экскурсию на катере и прокатились по самым красивым местам- в основном это были водопады. Я смотрел на всю эту красоту и у меня были лишь мысли о том, насколько же эта природа недоступна! Чтобы это мог увидеть каждый, нужно много работать над туристическими маршрутами и инфраструктурой, а с этим здесь огромные проблемы, а жаль... Но всё равно, я безумно доволен, что отважился на такое путешествие!
Кстати, была идея доехать и до Байкала, но мы решили, что это точно уже перебор: ведь еще ехать назад!

Подошло время нашего отъезда: нам пора в обратный путь в Москву, но уже по южной дороге (Курган, Челябинск, Уфа, Самара, Саратов, Волгоград), а нашего друга ждал самолет в Новосибирске, который повезёт его в Сочи. Преодолев дорогу к Сибирской столице, проехав через Бийск и, оставив по левую руку Барнаул, мы вновь прибыли в Новосибирск. Ворочаясь во сне, нам снился Алтай, который теперь с каждым днём будет всё дальше и дальше...

Вот и началось наше обратное шествие, о котором могу тоже рассказать много интересного...

Показать полностью 24
376

Река Кучерла. Алтай

Река Кучерла. Алтай Горы, Река, Пейзаж, Лес, Алтай, Алтайские горы, Длиннопост

Вид на долину Кучерлы с тропы ведущей к озеру Дарашколь.

Истоки Кучерлы, в этой долине стекаются реки Йолдо-Айры, Кони-Айры и Мюшту-Айры.

С этой точки видно водопад Иолдо Айры. Тропа по который мы спускались проходит левее водопада.

Показать полностью 2
201

По России с запада на восток на авто. Курск - Владивосток. Часть 5.

Привет, Пикабу.

Мы тут по России путешествуем и уже 4 части состряпано (последняя ЗДЕСЬ) так что продолжаем наш маршрут…

Мы въехали в Республику Алтай. Что первым делом бросилось в глаза – это дорога. Чуйский тракт – лучшая автомобильная дорога в России, ИМХО:

По России с запада на восток на авто. Курск - Владивосток. Часть 5. Путешествия, Россия, Алтай, Катунь, Чемал, Red Bull, ГЭС, Длиннопост

До границы с Монголией идет эта трасса – состояние отличное, придраться почти не к чему. Но, на Алтае нам встретилась и худшая дорога за весь наш автопробег – это грунтовка в глубине республики, но об этом в следующей части.

Итак, мы едем по Чуйскому тракту, вдоль дороги петляет Катунь – это главная река этих мест и она отличатся особым бирюзовым цветом. Просто невероятная красота, судите сами:

По России с запада на восток на авто. Курск - Владивосток. Часть 5. Путешествия, Россия, Алтай, Катунь, Чемал, Red Bull, ГЭС, Длиннопост

В первый день мы решили посетить тупиковую ветвь вдоль Катуни с заездом в Чемал на одноименной реке. Дороги хоть и были грунтовые, но хорошего качества:

В Чемале заехали на местную ГЭС, которая была построена заключенными для обеспечения светом правительственного санатория. Турбины из Германии 35-го года до сих пор в строю, но в 2014 году наводнением все смыло/размыло и сейчас ГЭС не функционирует. Говорят теперь это частная собственность, обещают отреставрировать и запустить:

Советую взять экскурсию в машинный зал и прикоснуться к истории – чугунным турбинам, которые не смотря на свои габариты вырабатывали смешные киловатты по сравнению с нынешними монстрами.

Всю неделю передвижений по Алтаю нас преследовали тучи непарного шелкопряда - сотни, даже тысячи огромных мотыльков буйствовали в то время на Алтае. Из-за них после пары сотен км. по трассе лобовое стекло очень тяжело отмыть. Вот так они рождаются - облеплено ими все:

По дороге поднимались на скалы чтобы посмотреть на долины свысока:

По Катуни то и дело проплывали рафты. Мы не решились - уж больно вода ледяная:

Ночевали в палатке на берегу реки вдали от цивилизации. По дороге на ночевку преодолели пару бродов без проблем, а при попытке подобраться к Катуни забуксовали в песке. И тут нас поджидал большой облом - полный привод ни в какую не подключался. Еле выбравшись из зыбучих песков и безуспешно проковырявшись в электрике и механике привода, решили на следующий день возвращаться в крупный город чтобы найти СТО или как минимум подъемник.

На следующий день в поисках автосервиса наткнулись на аэродром в горах. Увидев самолет как на Red Bull air race не смог устоять и поддался соблазну покрутиться в небе. Сами посудите - всего 600 кг и 300 л.с. Бочку делает за 0,5 секунды. К примеру ЯК-52 весит 1,5 тонны и делает бочку за 2 секунды.

Перегрузки составили 6g, а горы вокруг добавляли удовольствия от полета. Бочки, петли, колокола и т. п. - это стоит ощутить, однозначно!

Выкатываем самолет из ангара вручную - он легкий:

Получаем парашют с инструкцией как соскальзывать с крыла если что-то пойдет не так и лезем в кабину:

Прыгать с парашютом в горах не дают, так что два варианта для желающих - или ЧП с самолетом в воздухе или самому открыть кабину, например во время бочки, и отстегнуться, но что-то мне подсказывает, что второй вариант нифига не бюджетный.

А порулить дадут?

Взлетаем:

Пара кадров из кабины:

Что-то лимит фоток уже исчерпан, а мы 150 км. всего проехали. Карту нет смысла даже прикреплять – мы доехали из Горно-Алтайска до Ороктоя и поехали назад искать сервис, в итоге пришлось вернуться в Горно-Алтайск, где нам и сделали машину. Банально забился грязью механизм включения полного привода. Для спрашивавших про впечатления от авто - ну и что это за внедорожник после этого?!

Из нашего маршрута до Владивостока я делал большие ставки на Алтай, Байкал и дорогу из Читы до Магадана. Если первые два пункта обещали завораживать красотами, то последний пункт обещал проверить износоустойчивость и проходимость нашего авто. Забегая вперед скажу, что Алтай оправдал наши ожидания – было нереально красиво (для меня это пока самое удачное место для туризма в России, ИМХО), Байкал после Алтая хорош, но для меня теперь нет смысла пиликать так далеко – лучше Алтай, а вот касаемо дороги до Магадана, тут вышел большой облом – мы до туда не добрались :(

Банально не поехали из-за нехватки времени. Планы были до этого грандиозные, вплоть до возвращения домой через Монголию и Казахстан чтобы выехать с юга России и еще захватить Астрахань, Волгоград и т. д. К сожалению, из-за задержки старта на полтора месяца, из-за траблов с авто в дороге (об этом позже), нам пришлось урезать наше путешествие до формата Курск-Владивосток в один конец.

Чтобы не была эта часть такой короткой давайте расскажу о навигации. В Москве удобно пользоваться Яндекс.Навигатором чтобы объехать пробки, но в дороге далеко от столицы он нас много раз подводил наитупейшим проложением маршрута. Хотя по трассе мы всегда держали навигатор от Яндекса включенным – он показывает камеры, ДТП, ремонты и в режиме онлайн ставятся точки пользователями.

Вдали от мегаполисов мы пользовались преимущественно MAPS with ME – удобный оффлайновый сервис карт с добавленными самими пользователями интересными местами. На Алтае это вообще незаменимая прога – и пешеходку проложит, и кемпинги покажет, и достопримечательности которых не найти на больших картах, и дороги самые мелкие есть в базе. Мы закачали ее в голову машины для вождения, а пешком юзали на телефоне. Советую.

Несколько раз выручали карты Google, а если ситуация совсем была патовой – местное население приходило на помощь.

Следующая часть будет тоже про Алтай. Там начнутся приключения и наконец-то авто оправдает себя, а то все по асфальту, да по асфальту…

Показать полностью 24
146

Каракольские озёра

Фотографии сделаны в Республике Алтай. Каракольские озёра.

Фотографии сделаны в формате RAW. Светлые участки приглушены, тёмные усилены. Делались во время похода с рук без штатива.

Фотоаппарат Canon EOS 550d. Объектив Canon EF 24-70mm f/2.8L

Каракольские озёра Алтай, Каракольские озёра, Озеро, Алтайские горы, Горы, Водоем, Снег, Сосна
Каракольские озёра Алтай, Каракольские озёра, Озеро, Алтайские горы, Горы, Водоем, Снег, Сосна
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: