Чем заняться с ребёнком в отпуске

Субботнее утро. Отпуск. Сынулька рано встал и просит поиграть с ним. В машинки надоело, в прятки уже поиграли. Решили лить машинки из алебастра, купленного заранее в строительном магазине по баснословной цене в 25 руб/кг.

Чем заняться с ребёнком в отпуске Отпуск, Сын, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Дети

Взяли пластилин, или как его сейчас называют плейдо. Слепили прямоугольный паралелепипед.

Чем заняться с ребёнком в отпуске Отпуск, Сын, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Дети

Далее выбрали модель и вдавили в пластилин.

Чем заняться с ребёнком в отпуске Отпуск, Сын, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Дети
Чем заняться с ребёнком в отпуске Отпуск, Сын, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Дети

И вынули, получив форму для литья.

Чем заняться с ребёнком в отпуске Отпуск, Сын, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Дети

Далее готовим алебастр. Незнаю какие пропорции нужны, подбирал опытным путем. Беру 40 гр воды, 50 гр алебастра и перемешиваю.

Чем заняться с ребёнком в отпуске Отпуск, Сын, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Дети
Чем заняться с ребёнком в отпуске Отпуск, Сын, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Дети

Естественно перемешиваю до однородной смеси. А затем заливаю ложкой в форму.

Чем заняться с ребёнком в отпуске Отпуск, Сын, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Дети

Ждём минут 30-40 и вынимаем. Отдаём сыну вместе с красками и наслаждаемся тишиной в пол часа))

Чем заняться с ребёнком в отпуске Отпуск, Сын, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Дети

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
395
Автор поста оценил этот комментарий

Плейдо - не пластилин даже близко. Это тесто, у него даже мука в составе есть, потому и засыхает, и не лепится нифига. Но зато сожрет ребенок - не проблема.

раскрыть ветку (46)
98
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё сейчас гипс для поделок продают, разводишь очень жидко, расход маленький, застывает быстро. Тоже с детем таким балуемся)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А форму как сделали? Классная лошадка
раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В рукодельный магазинах (например в "Леонардо") есть отделы для мыловаров, там много многоразовых пластиковых форм, в которые можно заливать гипс. Дороговато, правда, от 70 рублей за штучку. Можно так же попробовать силиконовые формы для выпечки, или формочки для песочницы, но из них, наверное, вынуть фигурку будет сложно.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Форму можно смазать маслом или вазелином.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Искала на али подобные силиконовые формы, именно такие не нашла, но есть похожие, хехе)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так там же с натуры надо делать. )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего так БДСМ - налить на анус горячий шоколад )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то силикон, а не шоколад. А вот в полученный молд уже лить шоколад, иначе выпуклый будет... Господи, неиллюзорно заинтересовался вашим подсвечником.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Форму в магазине взяли, две половинки заливаешь и жди пока гипс перестанет быть жидким, но успей соединить, пока гипс не засох, чтобы соединиться.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И не забывайте половинки с жидким гипсом мелко вибрационно простучать, чтобы модель без пор получилась!
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, я два года на реставрации гипсовые фигульки отливал и тяги тянул. За что ты так со мной?!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно техник
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоматолог)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ортопед)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за дельный совет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в художке тоже из гипса отливали, только сперва лепили из пластилина фигуру (обычно в 2д формате), заливали герметиком (для машин вроде какой-то), после засыхания получалась форма для заливки гипсом. Было же время, эх
1
Автор поста оценил этот комментарий
По конской цене полагаю?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет десять назад видел на полках магазина такой
21
Автор поста оценил этот комментарий
И соли очень много,чтоб не вкусно было,но с пивом думаю пойдет
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бы не было в нем соли, мы все равно его в детстве ели, пока родители не видят:)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена моего детства мы жевали замазку для окон и гудрон))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же клей с фруктовых деревьев?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда в СПб фруктовые деревья)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот яблонь дофига к стати
Автор поста оценил этот комментарий
У меня иногда складывается ощущение, что фруктовые деревья растут везде)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тоже жевали:)

203
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты взрослый, а потому заумный и зануда))) а ребёнку все равно, ему лишь бы лепилось, а кто его делает, из чего....

Ему не вопрос и кинетический песок вкатать в гранулипованный и потом соединить с тем же плейдо))))

Там такой полет фантазии во время игр, что не до этих мелочей

раскрыть ветку (9)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня и самой вполне себе полет фантазии, просто уточнила, что у них свойства разные и играют ими по-разному.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда (поддержу заминусованого, с языка сорвал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! От людей вроде вас это звучит как комплимент .

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле и ребёнку есть разница и родителю. Плей до мягкий И НЕ ПРИЛИПАЕТ( это важно). Если от него части падают на пол они просто засыхают и их легко пылесосить. Пластилин же, если куда то запихнуть, то очистить это потом будет сложно.

Ну и ещё есть плюсы и минусы, не думаю, что интересно, но вещи это совсем разные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, мой ребёнок очень даже понимает разницу между пластилином и тестом для лепки. Они же и по ощущениям разные совершенно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про разницу в ощущениях, а про подход к самому материалу.

Им же глубоко и ровно чем и во что играть. Посмотрите как они в песочнице играют - соберутся в кучку и пока один экскаватором копает и грузит, остальные возят-строят, и делать они это могут не только гркзовичками и тракторами, но и легковушками, самолётами, корабликами...

У них свой мир, своя фантазия.


Так и с пластилином. Они понимают, что они разные, но если надо, прмспичит, захотят... то слепят их между собой и хрен их что остановит))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне приспичит поесть, то я поем что угодно, даже если не очень это люблю, в условиях отсутствия альтернативы. Детям тоже не глубоко и не ровно, чем и во что играть, если есть выбор. Моему во всяком случае точно.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вместо алибастра следует брать формовочный гипс. И чем меньше воды в смеси, тем прочнее изделие, но хуже передаётся текстура.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве тоже из теста лепил фигню всякую, сам замешивал с солью а потом фигурку на полчаса в духовку - и будто глиняная или гипсовая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мукосол называлось, мы в школе из неё фигурки лепили)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Play-Doh (плейдо) - это вообще название бренда, неужто все тесто для лепки так называют теперь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и в Америке и в России стало нарицательным. В Америке также крайоны стали нарицательным(crayons).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, бренда называющегося просто Crayon вроде нет...


"The history of the crayon is not entirely clear. The word "crayon" dates to 1644, coming from the French word craie (chalk) and the Latin word creta (Earth).[3]"
(с) https://en.wikipedia.org/wiki/Crayon

Но в целом да, такое происходит иногда, мне в голову приходит "памперс".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же не проблема. Бабы ещё нарожают. Так вроде Петр говорил
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема, если у твоего ребёнка аллергия
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку