Чем заняться на карантине :) (21 фото)

Моим двоим (уже троим,... уже пятерым,.. а-а-а, я не успеваю редактировать!.. :))) подписчикам посвящается...

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Спасибо вам, мои уважаемые подписчики, за то, что вы есть. Я ощущаю чего-то там внутре ("а внутре у ней неонка" (с)Понедельник начинается в субботу), и на волне пилю пост. Это - для вас!


Стильно, модно, молодёжно! Скажи нет пластику! Когда кассирша спросит "пакет?", - что ты ответишь? Я отвечаю -

"НЕ НУЖНО ПАКЕТА! У МЕНЯ - ЭКОСУМКА!"

Ну, или в простонародье, - авоська.

Что нужно, чтоб сплести авоську? Перечисляю:


1. Шнур капроновый белый 1-1,5мм, продаётся в текстильном отделе или в строительном, 100 руб за бобину, идёт на ручки авоськи;
2. Шнур капроновый плетёный цветной 2,5-3мм, продаётся в фикспрайсе (13 руб за моток), в хозяйственном (40 руб за моток), в строительном (100 руб за бобину), идёт на ручки авоськи;

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

3. Шнур капроновый цветной 1мм, в строительном по 20 рублей за катушку, скупайте разные цвета по несколько катушек, пойдёт на само плетение авоськи;

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

4. Линейка маленькая, шириною около двух см, на ней плетётся авоська;

5. Челнок (утОк), искать в "Охота и рыбалка", шириной в ширину линейки;

6. Зажигалка;

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

7. 6-8 часов времени под сериальчик.


Из любого подходящего материала ( у меня это был кусок мдф) делаем рамку для плетения ручки. Мои размеры такие: белые тесёмки - 10 см, цветная ручка 18 см. Можете экспериментировать, оно не возбраняется

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

На рамку наматываем необходимое количество тесёмок

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Я всегда делал по 8 тесёмок, но тут поступил заказ на более объёмную авоську, поэтому сейчас намотал 10. Делайте 8, будет нормально.

После замера отрезаем нижний хвост, скидываем петли с рамки, и наматываем заново. Зачем? Чтоб тесёмки не перекручивались из-за кручения шнура, сматываемого с катушки (бобины). Когда скинул, и снова намотал, тесёмки будут норм.

Концы связываем на два узла в нижней половине ручки, там будем их прятать. Узлы не сильно напрягайтесь вязать, всё равно будем их развязывать, чтоб в ручке не было утолщения.

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Концы шнура перед связыванием лучше распустить, тогда они легче замаскируются под верхней оплёткой.

Начинаем заплетать ручку. Для этого вытягиваем через тесёмки 2 метра цветного шнура, и начинаем просто связывать его прямым узлом с тесёмками внутри узла.

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео
Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Линейкой я принудил крайнюю правую тесёмку перебежать налево, в свой ряд. Справа она оказалась, когда я там связывал начальный и конечный концы тесёмок.

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Доведя плетение до конца, подрезаем концы цветного шнура, оставляя по полсантиметра, и АККУРАТНО обжигаем их зажигалочкой на минимальном огне.

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Зажигалку держать сбоку. Сильный огонь, или снизу вверх может поплавить тесёмки, и тогда вся работа псу под хвост.

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Снимаем с рамки готовую ручку. Повторяем, делаем вторую ручку. При желании можете поэкспериментировать с бОльшим количеством ручек.

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Я по классике, остановлюсь на двух.

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Связываем ручки вместе

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Должно получиться как-то так :)


Готовим цветной шнур для плетения, перематываем его с катушки на челнок. Результат выглядит примерно так

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Сам процесс плетения лучше смотреть на видео с ютуба, я учился по этому:

Несколько нюансов.

Если повезло купить качественный шнур, то с плетением проблем не возникнет. Если шнур как у меня, дешёвый из строительного по 20 руб за катушку, то он плохо крученый, одна нить длиннее другой; в результате вы будете протаскивать её меж пальцев, выравнивать, и на шнуре будет образовываться вот такая жёпка

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

и чем дальше, тем жёпка будет больше,

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

и больше,

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

и больше...


Мой вам совет: смиритесь. Материте её, выравнивайте нить, разматывайте челнок, прогоняйте жёпку дальше, сматывайте челнок, продолжайте плести. Результат того стоит. Не пытайтесь похоронить жёпку в авоське, будет некрасиво. Не пытайтесь на полпути вырезать задолбавшую вас геморойную жёпку, - замучаетесь потом увязывать концы в незаметный узел. Работайте с тем, что есть; проверено, результат будет норм.


Та авоська, что начата мной сегодня, будет понемногу довязана в течение недели. Тому есть причина: переутомление плече-лучевой мышцы, по-ихнему - эпикандилит. Если по-русски: два десятка авосек к восьмому марта не прошли даром для организма. :)

В норме я довязывал 24 ряда узлов за 5-6 часов. Результат выглядит примерно так

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Спасибо, что дочитали. Надеюсь, был полезен :)


З.Ы. Бонусом фото попугая после душа :)

Чем заняться на карантине :) (21 фото) Авоська, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

З.З.Ы. Будут вопросы - задавайте, отвечу всем. У нас впереди долгие недельные каникулы :)

Рукодельники

51.9K пост58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.