13

Чем занять себя после работы

Чем занять себя после работы Грибы, Тихая охота, Дача

Солнечногорский район, деревня Повадино. 20 литров за час, брал только шляпки, они нечервивые. Собирать грибы после работы куда быстрее, чем в выходные, все происходит в радиусе 200м от забора СНТ.  В выходные  радиус увеличивается втрое и время сбора тоже, ибо конкуренция.

Собирал в дождь, ни души вокруг, но из чащи выглянул лось, на мокром экране не успел включить камеру

Дубликаты не найдены

0

Странные грибы сверху.

раскрыть ветку 5
+2

Это подберезовики. На солнечных кочках болота они белеют

раскрыть ветку 4
0

Я вот если бы ориентировалась на картинки подберёзовиков из книжек, то никогда бы их не опознала. В местах где я обычно собираю они тоже такие беловатые на длинных ножках с маленькой шляпкой.

раскрыть ветку 2
0

Подберезовики на болоте? О_О

0

У вашего смартфона близорукость.

раскрыть ветку 1
0

Хуавей

0

да, в рабочий день собирать грибы - самое то. К вторнику-четвергу как раз после выходных подрастают))

0
Лось пошёл своей дорогой. Набрали лесные грибы, обработайте и съешьте их с удовольствием.
0

Лось был немецкий?

0

он что даже представился как его зовут? Ты поди прям в лесу грибы ты откушал?

0

"брал только шляпки" :))

раскрыть ветку 2
+1

Да, сверху целиковые для красоты, а все, что снизу, шляпки. На болоте они нечервивые

раскрыть ветку 1
+1

Что-то много сверху целиковых, а шляпок не видно вовсе

-1

Грибы срезать надо, а не дергать как попало.

Похожие посты
137

Дар осени и леса

Дар осени и леса Грибы, Тихая охота, Белый гриб, Длиннопост

Да, я знаю, что это простой белый гриб, и кто-то таких таскает корзинами каждый день. А кто-то, как я, всю осень никак не мог вырваться в гости к маме, побродить по лесу, покормить в пруду уток, просто погулять и ни о чем плохом не думать. Этот гриб, подарок лесного хозяина, единственный мой белый в этом году.
А ещё был двойной подберезовик!

Дар осени и леса Грибы, Тихая охота, Белый гриб, Длиннопост

Я просто нашла гриб, а как будто заново жить захотелось!

Показать полностью 1
153

Тихая охота Кучугуры или Цимлянский заказник

На этой неделе выдалось ещё и за добротными грибами смотаться за 100 верст.в сосновых колках много белых и поберезовиков,правда после прошлых выходных все скосили подчистую

Тихая охота Кучугуры или Цимлянский заказник Тихая охота, Грибы, Кучугуры, Длиннопост
Тихая охота Кучугуры или Цимлянский заказник Тихая охота, Грибы, Кучугуры, Длиннопост

Мухомор в этом году уродился на славу)))

Пятёрочка выручает)

Ждемс дождей.белый до конца ноября будет идти,надо повторить вылазку)))все бобра! И удачной охоты

Показать полностью 5
1343

Грибная сборная 2019

Поделюсь с вами своими фотографиями съедобных грибов нынешнего сезона (с кратким описанием для новичков).

Район сбора: север и северо-запад ЛО.

1. Лисичка обыкновенная (Cantharēllus cibārius). Можно спутать с говорушкой оранжевой (ложной лисичкой), но ничего страшного с вами не произойдет - ложная лисичка не ядовитая, просто безвкусная.

Грибная сборная 2019 Грибы, Тихая охота, Грибы лисички, Подосиновик, Белый гриб, Длиннопост

2. Белый гриб еловый (Boletus edulis). Наверное, самый знаменитый гриб. Называется так из-за того, что его мякоть не меняет цвет при готовке - она всегда белая.

Грибная сборная 2019 Грибы, Тихая охота, Грибы лисички, Подосиновик, Белый гриб, Длиннопост

3. Подосиновик жёлто-бурый (Leccinum versipelle). Несмотря на название, не все подосиновики "дружат" (образуют микоризу) с осинами. Данный вид растет, как правило, рядом с берёзами. Мякоть  темнеет на срезе, как и у других видов подосиновиков. Несъедобных двойников не имеет.

4. Белый гриб сосновый (Boletus pinophilus). Элита Ленинградской области :) Растет в борах, несъедобных двойников не имеет.

5. Подберёзовик обыкновенный (Leccinum scabrum). Его периодически путают с подосиновиком. Внешне они действительно бывают очень похожи, но есть простой способ их отличить: подберёзовик обыкновенный не меняет цвет на срезе.

6. Подосиновик красный (Leccinum aurantiacum). Данный вид подосиновика наиболее близок к своему названию, ведь он как раз таки и любит расти под осинами.

7. Опёнок летний (Kuehneromyces mutabilis). Растет колониями на гнилой древесине. Можно спутать со смертельно ядовитой галериной окаймленной, поэтому новичкам лучше спрашивать совета у более опытных грибников.

8. Подосиновик белоножковый (Leccinum albostipitatum). Любит расти под тополями и осинами, от других подосиновиков отличается ярко-оранжевой шляпкой и идеально белой ножкой.

9. Моховик зелёный (Boletus subtomentosus). Часто растет на склонах, в песчаной почве, на вырубках. Его достаточно сложно спутать с другими видами грибов.

10. Подосиновик сосновый (Leccinum vulpinum). Ещё один представитель подосиновиков. Растет в борах и смешанных лесах под соснами.

Показать полностью 9
485

Нажористые овощи с грибами

Сегодня был на даче и заливал фундамент под будущую печь. Думал что приготовить. И вот решил пока гриля не имею приготовлю в масле, зная при этом что это будет ооооочень жирно!!! Но все же.  Подумал если останется заберу с собой домой и приготовленное блюдо можно будет добавить в лапшу-wok. Сварю дома лапшу, и добавлю овощи с грибами с соусом.))))

В итоге почистил овощи и помыл:

Нажористые овощи с грибами Дача, Овощи, Грибы, Казан, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Разжег огонь

Нажористые овощи с грибами Дача, Овощи, Грибы, Казан, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Поставил казан и налил масло чтоб нагрелось до накала

Нарезаем овощи: картофель (стараемся нарезать все овощи крупнее. Даже у меня мелко. Нужно еще крупнее.)))

Морковь

Обжариваем и затем на дуршлаг чтоб масло стекло

Затем нарезаем перец сладкий, баклажаны помидоры и друг за другом закладываем в казан

После обжарки также на дуршлаг.

Затем нарезаем грибы и также обжариваем

После обжарки также на дуршлаг)))

И осталось нарезать лук и чеснок и обжарить

И на дуршлаг

Беру крышку от казана (у меня он 14л)  и укладываем овощи в любом порядке как вам хочется

Нарезаем зелень и посыпаем сверху

Ставлю на огонь чтоб согреть овощи и подаю на стол

Прошу не судить строго за ошибки и всё такое.

Приятного аппетита. Всес спасибо за внимание.

Ну да в в конце пару фоток с очага и проделанной работы (фундамент под бущую печь).

Показать полностью 22
261

Заначка в лесу.

Заначка в лесу. Тихая охота, Уборка, Подосиновик, Находка, Шампанское, Грибы, Длиннопост

Приветствую грибники и не только!)
Сегодня грибов мало и я решил немного прибраться в лесу,в планы это не входило,поэтому мешки для мусора я не взял к сожалению,но хорошо на всякий случай беру простые пакеты они пригодились.

Заначка в лесу. Тихая охота, Уборка, Подосиновик, Находка, Шампанское, Грибы, Длиннопост

Я удивляюсь чего там только не бросают,сегодня собирал пластик,в следующий раз жестяные банки буду собирать.Наткнулся на пакет торчащий из какой то норы под пнём,достал и офигел от такой находки.Бутылка шампанского,в норе,в км двух,трех от трассы и деревень.Запечатанная бутылка.Даже не знаю что думать,кто там её мог припрятать и зачем.

Мусор отнёс в ближайший контенер на трассе,бутылочку домой.

Люди оставайтесь людьми,не сорите в лесу пожалуйста.Всем удачи.

Подмосковье,Талдомский район.

Показать полностью 3
118

Наконец-то пошли опята.

Читаю на Пикабу, что грибники уже месяц собирают опята. Коллеги рассказывают, что за грибами в лес ездили, набрали опят. А у меня никак не росли. Каждый год очистками от опят березовый пенек поливаю уж сколько лет. А результата все не было. И вот... Сбылось! На пеньке от старой березы в огороде появились опята.

Наконец-то пошли опята. Грибы, Опята, Выращивание, Огород, Дача, Длиннопост

И покрупнее

А вот так выглядит срезанная "семейка"

Показать полностью 3
152

Гриб Порховка. Июль урожайный.

Гриб Порховка. Июль урожайный. Грибы, Дача, Бештау

На даче под фундуком уже 10 лет каждый год плодится вот такой гриб. Называется Порховка, родственник Дождевика. В молодом возрасте белый внутри, в зрелом лопается как пыльный мешок.
Гриб вкусный в молодом возрасте, с приятным грибным запахом. Готовим по разному - жарим, тушим со сметаной, добавляем в супы и соусы, с мясом вообще шикарно. Хорошо сушится на зиму.
За 2,5 месяца удаётся собрать примерно 7 кг.
Сверный Кавказ, Пятигорск, гора Бештау.

314

Грибная ферма на даче

Грибная ферма на даче Грибы, Ферма, Дача, Pinterest, Длиннопост

В последние годы сделать бизнес на выращивании вешенки в Сибири пытались многие, но стабильного производства как не было, так и нет. Попробуем разобраться в чем здесь дело.

Начнем с того, что необходимо чётко различать разные уровни организации грибного бизнеса. Вырастить в саду за лето несколько килограммов грибов – это уровень любительского грибоводства. На следующем уровне – назовем его семейной фермой – урожай может достигать полутонны грибов в месяц. Такие объёмы вполне реально выращивать на личном подворье силами одной семьи. Иногда в качестве желаемого объёма производства называется 1 тонна грибов в месяц. Однако, для семейной фермы, это уже многовато, а для того, чтобы привлечь дополнительную рабочую силу – недостаточно. Опыт показывает, что уровень промышленного безубыточного грибоводства начинается от 3 т грибов в месяц. К сожалению, часто отсутствует понимание того, что переход с одного уровня на другой не может быть плавным, а требует качественной реорганизации всего технологического процесса. Иллюзии относительно простоты выращивания вешенки и беспроблемности её сбыта быстро рассеиваются. Энтузиазма «юным» грибоводам хватает, как правило, на 3-4 месяца, максимум на полгода. Дальше на смену эйфории приходит усталость, разочарование, остановка производства, непогашенные кредиты и прочий негатив. Чтобы остановить дальнейшую дискредитацию самой идеи грибоводства, необходимо прежде всего систематизировать причины неудач. Я попытаюсь это сделать, опираясь на собственный четвертьвековой грибоводческий опыт и имеющиеся в моем распоряжении сведения о состоянии дел в российском грибоводстве.

Начинающим грибоводам необходимо изначально предвидеть существующие проблемы, среди которых нижеперечисленные являются наиболее значимыми.

1.Производство субстрата. Суть проблемы – выбор сырья (солома, лузга, льнокостра, опилки и т.д.) и способа его подготовки (горячая вода или пар, мягкая пастеризация или жёсткая стерилизация).

2.Микроклимат. Суть проблемы – оптимизация режимов вентиляции, терморегуляции и увлажнения.

3.Карантинный режим. Суть проблемы – контроль патогенных микроорганизмов и насекомых – вредителей.

4.Предпродажная подготовка и организация сбыта грибов. Суть проблемы – быстрое охлаждение, упаковка и хранение грибов; разработка системы сбыта грибов, учитывающей значительные сезонные колебания покупательского спроса на них.

5.Организационно-правововые вопросы. Суть проблемы – минимизация рисков, связанных с арендой помещения, получением кредитов, отсутствием взаимопонимания между участниками проекта.

Все эти вопросы имеют равную экономическую значимость. Понятно, что на плохом субстрате не получишь высокую урожайность, но даже на хорошем субстрате урожайность будет низкая при неудовлетворительном микроклимате. Урожай могут погубить насекомые – вредители при несвоевременном проведении санитарно-защитных мероприятий. Замыкает тех. цепочку предпродажная подготовка грибов. Бывает обидно, когда на этой стадии грибы – теряют товарный вид – подсыхают, трескаются, превращаются в «мочало». И, конечно, «Когда в товарищах согласья нет, то дело не идёт на лад ...», равно как и на арендуемых площадях. Аренда слишком зыбкое основание для грибоводства, т.к. вкладывать деньги в реконструкцию и техническое оснащение арендуемого помещения очень рисковано, а без хорошего тех. оснащения невозможно обеспечить стабильное производство грибов.

Отсюда: http://griboland.ru/index.php/component/content/article/6-20...

Показать полностью 6
1094

Урожай

Два года назад, в мае, приобрел мицелий маслят в интернет-магазине и посадил его под соснами на дачном участке. И вот наконец-то первый урожай.

Урожай Длиннопост, Грибы, Дача

Качество фото не ахти какое снимал на первую попавшуюся лопату)

Показать полностью 4
452

Сходил за хлебушком

Поехал я на этих выходных знчит на дачу, на зиму закрывать. Матушка попросила сходить за хлебом. Решил срезать через лесок. Вижу пень, на нем опятки, рядом на земле полевые, а за пнем небольшой лесоповал весь в грибах и черт меня попутал сказать про это маме (2 недели назад и так на себе натоскал опят на долгие годы вперед) И тут понеслась. Обзвон соседок, собраны ВСЕ корзины, взяты пакеты. Я сел, открыл баночку пивка, уже нацелился на почистку воблы как мне выдают ултиматум, будешь мол как gps навигатор, к слову мадамы в лесу вообще не ореинтируются, 15 метров в лес и уже все пропало, аууу, а ты нас точно не заблудил итд. Повел я их, сам сел на тот пень, попиваю пивко и наблюдаю раковые перебежки. Итог для меня был серпом по яй.... сердцу. Мама наковыряла 26 кг. 5 часов варки и все это потом тащить в Москву ( машины нет)

Сходил за хлебушком Дача, Опята, Грибы, Жрать

Ели допер. Но опята я люблю, так что как говорится любишь кататься, люби и саночки возить.
ПыСы. Передаю всем приветы кому в этом году (как и мне) не повезло собрать ни яблок, груш, слив, черешни, белых грибов. Еще и картошка гав... плохая. Да вообще лето в этом году, а как будто второсортный ремейк хорошего фильма.
ПыСыПыСы. Кому интерестно. Снт Лукяново, между городами Шаховская и Волоколамск.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: