45

Чем заменить винтик в очках

Не знаю в чем дело, может быть это я "очкарик" со стажем, может просто не везет, но проблема выкручивающегося винтика из оправы очков возникает в моей жизни чаще, чем хотелось бы.

Чем заменить винтик в очках Лайфхак, Очки, Винт, Зубочистки, Длиннопост

Вот эта кроха все время выкручивается, и со временем, рано или поздно, теряется.

Я придумала временно (может, не я первая, конечно) совместить дужку с оправой зубочисткой. Взяла обычную

и вкрутила максимально до упора, а лишнее отрезала.

Оказалось - отлично работает, дужки складываются, зубочистка новое место не покидает. Решила оставить насовсем. За три месяца - никаких проблем.

Вдруг кому-то пригодится)

Дубликаты не найдены

+3
Раньше в любую оптику зайдешь и за 3 рубля и 1 минуту тебе вкрутят новый винтик.
раскрыть ветку 3
+3
А теперь в оптике начинают разводить на новую оправу. У меня дужка сломалась, в оптике сказали не подлежит ремонту. Сын заклеил "Моментом" и уже два года держится.
0
А сейчас - вообще оборзели, ЧЕТЫРЕ рубля требуют!
раскрыть ветку 1
+10

я шляпку винтика и верхнюю опору очков покрывал бесцветным лаком и винтик не выкручивался)

+3

Фиксатор резьбы в любом магазине крепежа

раскрыть ветку 2
+2
Обычный суперклей, открутил, капнул, закрутил. Потом откручивается без проблем, с минимальным усилием. Проверено не только на очках.
раскрыть ветку 1
+1

закрути и капни бесцветным лаком, хватает на полгода точно, а так крутил каждый день, лак закрепит и не даст ему крутится

+1

канцелярскую скрепку засунул, второй год в машине езжу в них

+1

Я гвоздиком ремонтировал.

Иллюстрация к комментарию
+1

Синяя изолента, в крайнем случае пластырь.

0

Я вставляю нитку и несколько раз продеваю, завязываю узелок и обрезают концы, держится очень хорошо и не теряется, не рвется

0

Вбить штифт и расклепать

0

в CD - DVD приводах очень много разных мелких болтов, некоторые прекрасно подходят для очков :)

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Лет семь назад тоже потерял винтик. Взял тонкую иглу с ушком, крепкую нить синтетическую, до сих пор держится, хотя очки за долгие годы эксплуатации уже похожи черт его пойми на что.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 20
0

В "нормальных оправах" куча своих проблем -)

раскрыть ветку 16
0

Какой критерий "нормальной" оправы? Какова граница цены, список производителей? Последние очки брал за 9+ тысяч рублей. А винтик периодически подтягивать приходится. Не забывайте про другие критерии, какие то очки маловаты, а других не найти, манера носки, может их Супермен Кларк Кент таскает и каждый раз с головы срывает когда планете грозит опасность. =)

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
0
Простой способ: затяни посильнее.

Если мазать суперклеем, то огромный риск попадания на стекло, и тогда песец стеклу. Если с напылением, тому даже испарения хватит. Так что бери гелевый.

Простой способ - зайти в оптику и накупить винтиков. По закону подлости, они не понадобятся.

Надёжный способ - фиксатор резьбы. Но эта цаца стоит денег, рублей 120 в автомагазинах. Но это ж не только на очки, а вообще на всю резьбу, где тебе надо, чтобы она не распадалась.

Самый простой способ - смажь эту точку уже после сборки. Тогда дужки не будут цеплять винт с достаточным усилием, чтобы его провернуть. Лучше силиконом. Но можно чем угодно вплоть до порошка графита.
0
Солнышко, капни лака для ногтей на шапку винтика чтобы на дужку тоже попало и все. Они не открутятся. Если резьба снизу немного торчит можно и туда, тогда чтобы открутить придется лак срывать
0

На заметку: что бы винтик не выкручивался надо капнуть капельку лака для ногтей на резьбу и на головку винтика. Лучше, если это будет бесцветный лак. Предварительно место куда наносится лак надо обезжирить или ацетоном (жидкость для снятия лака) или спиртом (подойдет одеколон). Я так делаю и винтики не теряю. Про зубочистку это интересно, спасибо.

0
Я в оптику иду
раскрыть ветку 1
0
+1
ношу очки больше 10 лет, и уже не первая пара. Ни разу не теряла болтики, потому что проще зайти в оптику, и за 2 минуты все подтягивают
0

Если винтик начал выкручиваться, то нужно купить фиксатор резьбы и на него винтик посадить. Стоит недорого, а от проблемы избавляет навсегда.

-1
А я капроновой ниткой связал, вместо винтика) можно потом еще клеем капнуть)
раскрыть ветку 1
0

Клеем нельзя. Лучше как пишут выше лаком бесцветным для ногтей.

-1

Раз в месяц проверять все болтики на очках. И подтягивать по мере надобности. (Очкарик со стажем)

-3

Капни кокаколы на винтик и закрути вот и весь хаклайф

раскрыть ветку 5
+1
Ортофосфорная кислота из колы не лучшим образом повлияет на состояние резьбы и металла в целом. Да и сахар не лучший закрепитель. Лучше уж цианакрилатом чуть-чуть намазать, и винтик тогда точно никуда не убежит.
раскрыть ветку 3
-1
Обычную скрепку ставишь да и все
-2
Лактайт
раскрыть ветку 2
0
лОктайт. Уточняй продукцию локтайта. Например loctite 222 - резьбовой фиксатор. Иначе придет в магазин скажет дайте мне локтайт, ей и дадут защиту от коррозии.
раскрыть ветку 1
-1

Я проволочку навернул

-1

Леска рыболовная. Немного аккуратности и на века :-)

Похожие посты
15959

Очки, которые скрывают лицо от камер наблюдения

720

Очкарики, есть решение!

Очкарики, есть решение! Очки, Авто, Лайфхак
1540

Ремонт очков за 1 цент

Ремонт очков за 1 цент Своими руками, Ремонт, Прямые руки, Очки, Лайфхак
Ремонт очков за 1 цент Своими руками, Ремонт, Прямые руки, Очки, Лайфхак
185

Как носить медицинскую маску, чтобы не запотевали очки

С распространением короновируса ношение маски становится необходимым во многих странах. Однако очки и защитная маска плохо сочетаются. Очки начинают запотевать и человек плохо видит, что происходит вокруг. Специалисты поделились двумя способами выхода из этой довольно неприятной ситуации.
Как носить медицинскую маску, чтобы не запотевали очки Маска, Коронавирус, Очки, Лайфхак
Как носить медицинскую маску, чтобы не запотевали очки Маска, Коронавирус, Очки, Лайфхак
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: