Чем заканчиваются истории про невиновных "педофилов"?

Сейчас вот поднята буча с тренером. А в 2013-ом очень похожая ситуация, правда с меньшим маразмом, чем вольно-следовательская трактовка записи с камеры, произошла с одним новороссийским массажистом.


Почти пять лет назад на Пикабу был размещён такой вот пост: - https://pikabu.ru/story/pervaya_zhertva_pedoisterii_mnogo_bu...
На него я случайно наткнулся, гуляя в теге "педоистерия", и мне вдруг захотелось выяснить - а чем дело завершилось?


Вкратце - жил был массажист, лечил девочке больную спину. После одного из сеансов девочка вдруг заявила матери, что нехороший врач трогал её не там, где надо и поднялась буча, в результате которой массажисту впаяли двенадцать лет тюрьмы.


Всё обвинение было выстроено на словах девочки. Психологическая экспертиза утверждала, что массажист - гражданин вменяемый и без отклонений. ДНК-экспертиза никаких признаков вмешательств в девочку, не предписанных терапией, не выявила. Свидетелей нет, однако характеристика у массажиста выше всех похвал - не просто друзья и коллеги за него горой, так ещё и за пару недель до инцидента он человека из лесу спас, на руках замёрзшего вынес.


Но зачем вам вообще "вкратце"? Если не из лиги лени, то читайте оригинальный пост и будет вам полная картина.


Мой же пост не о том. Мой пост о продолжении этой истории. Вернее - о том продолжении, что мне удалось найти, а найти удалось не так много.

Сразу выскажу своё мнение. Я тут человек посторонний, я просто наткнулся на пост в интернете. И мне, со своей интернет-окраины, кажется, что осуждённый массажист действительно в деле этом оказался жертвой начавшейся уже тогда педоистерии. НО, есть пара фактов, которые утверждают обратное и, для объективности картины, я их, конечно, приложу.


ФАКТ 1 - ЭКСПЕРТИЗА ДНК


В том старом посте и во многих других публикациях по этому делу защищающие массажиста люди вовсю толкали ДНК-экспертизу как главный аргумент невиновности обвинённого.


Но суть в том, что ДНК-экспертиза толком ничего и не доказала, она просто заявила, что ничего обличающего фигуру массажиста, как педофила-развратника, не нашла. То есть не обвинила, но и не оправдала. 


Я в вопросе не специалист, но зато есть целый топик, мусоливший эту тему очень дотошно и вывод я вытащил как раз от них. Ссылка: http://forens.ru/index.php/topic/8172-лизуны-писюнов-борьба-...


ФАКТ 2 - БЫЛЫЕ ГРЕШКИ


В оригинальном посте, призванном защитить доброе имя массажиста, это не упоминается, но вот в процессе копания по теме силами СМИ было обнаружено, что подобные обвинения для массажиста не в новинку.


Оказывается, что за пару лет до инцидента в Новороссийске, был ещё один случай обвинения его же в таком же. Т.е. - растлевал невинное чадо прямо на сеансе терапии. Но заявление на него отозвали и дела не открывали.


А написала заявление бабушка, которой показалось, что массажист в соседнем кабинете не так трогает девочку. Однако даже сама девочка этого не подтвердила, а её мать и того больше - подала в следственный комитет письмо с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении массажиста.

Подробнее об этом тут: https://b-misteryo.livejournal.com/52896.html


И здесь, справедливости ради, хочется отметить, что учитывая специфику работы массажиста (массажистом), и то, что массаж он порой делает и детям, такие обвинения вовсе не удивительны и их могло бы быть и больше без всяких объективных на то причин (а уж в настоящее время и подавно).


Ну, а теперь, когда с ситуацией в общих чертах вы познакомились, перейдём к самому интересному - а что же было потом?


Пикабушный пост  нас оставил с неутешительным финалом - 12 лет неволи, многочисленные нарушения на суде и игнорирование всяческих необходимых норм, словом - произвол и беспредел. Но семья массажиста так просто это не оставила.


Во-первых, они постоянно держали в курсе всех интересующихся через ЖЖ одной из подруг массажиста, и, если вам интересно, то поройтесь в ленте этого аккаунта: https://lisunia-lim.livejournal.com (он мёртвый сейчас), сможете поглубже окунуться в хронологию событий и последить за реакцией людей на происходящее.


Во-вторых, была организована петиция в защиту массажиста и сбор средств на более профессиональных юристов. Петиция (ссылку на неё Пикабу прикрепить не даёт), насколько мне известно, толком ничего не принесла, но вот на юристов накопить удалось и это вывело друзей и родственников на новый уровень - они, заручившись дорогостоящей поддержкой, обратились за справедливостью в Верховный суд.


В-третьих, завели группы поддержки на различных онлайн-платформах, посты раскидали по соц.сетям и самое главное - запустили собственный сайт, где собрали и держали всю информацию по делу (все ссылки в отчётном посте из ЖЖ: https://lisunia-lim.livejournal.com/224021.html)


Ну, и в-четвёртых, попытались вызвать отклик в СМИ. Разместили пост здесь на Пикабу, всячески репостили в ЖЖ, по местным газетам информацию распространили, а из федеральных попали в "Комсомольскую правду" (https://www.kuban.kp.ru/daily/26066/2973570/).


И это дало результат. Не СМИ, не группа поддержки в Одноклассниках и не ЖЖ, а московские юристы и написанная апелляционная жалоба в Верховный суд.


Верховный суд признал действия коллег из суда краевого не слишком верными и изменил решение. С 12 лет срок превратился в 5 лет. Ну, и финиш, на этом его полномочия всё. Ссылка: https://newizv.ru/news/society/18-10-2013/190916-verhovnyj-s...


Цитата с сайта, посвящённого приговору массажисту: "Но мы продолжаем верить в законность, справедливость и бороться. Будем подавать жалобы в другие инстанции, дойдём до Европейского суда. И даже, если придётся доказывать невиновность Дмитриева Леонида все эти годы, отстаивать его честное имя, - мы будем это делать. Потому что верим, что законность и справедливость существует."


И за этим последовала...


Пустота.


На настоящий момент сайт не работает. Открыть его я смог только через ВебАрхив (https://web.archive.org/web/20160630201446/http://dmitriev.f...), и то доступ есть не ко всем страницам. Последнюю новость по делу можно лишь угадывать из заголовка:

"Родители девочки поменяли показания" от 20 июля 2015-го.

Но страница не открывается, а дубликатов на других сайтах я не нашёл, сколько не искал.


В июне 2014-го была новость, что подали жалобу в Европейский суд по правам человека, но был ли какой-то результат? Видимо нет, так как сколько я не гуглил по всем ключевым словам в разных формулировках - дальше новостей по решению Верховного суда залезть не получилось - после них СМИ уже вопросом не интересовались.


На данный момент страница жены массажиста в ВК удалена (https://vk.com/id208875538), страница его подруги в ЖЖ заброшена, сайт даже не открывается.

В начале 2014-го была ещё попытка снова привлечь к делу внимание, своими силами защитникам массажиста удалось собрать ранее неизвестные факты по делу и смонтировать их в ролик (https://www.youtube.com/watch?v=Z_7rkxE4pak), но результата это никакого не принесло.


И люди сдались. Пытались, пытались и сдались. И не просто сдались - они скрылись и отыскать их в сети у меня не вышло. Общественная поддержка, дорогие юристы и два суда ничего не смогли сделать против слов одной десятилетней девочки. И даже очень упрямая и очень активная в своих попытках добиться справедливости семья осталась без отца.

Так вот приговор на 12 лет, позже изменённый на 5 лет, массажист получил 28 марта 2013-го, а значит через неделю он должен выйти на свободу. И если вы, как и я, верите в его невиновность, то давайте поднимем пост в топ (тег "без рейтинга" я уже добавил) и просто напишем этому человеку каких-нибудь добрых слов. Вдруг кто из его знакомых сообщение увидит и ему передаст.

Без призывов "отомстить сучке", без призывов поквитаться с законом. Этот человек своё отсидел и наверняка изменился, но я уверен, что простая человеческая поддержка поможет ему хоть немного вернуть веру в людей. А то спасти человека из тайги и через две недели сесть за фантазии подростка - это такой себе повод.

Ну, а если вы в его невиновность не верите, то это ваше право. И даже если вы будете писать упрямо и оскорбительно об этом - пожалуйста. Я вас осуждать не могу. Ведь судить человека всего лишь за слова - это сущий бред. Так ведь?

UPD: Решил отдельно вынести моё отношение к семье девочки и самой девочке. Не нужно их винить, их оскорблять и желать им зла. Винить десятилетнюю девочку в том, что она совершила глупость - не слишком честно, десятилетние дети часто глупят, ну что поделаешь. Винить родителей в том, что они поверили родной дочери тоже сложно - а кто б не поверил? Да, хорошего они не сделали, да, могли бы быть и лучше, но и оправдать их можно. Единственные действительно виновные в этой истории - это суд и следствие, которые допустили превращение беспочвенных обвинений в приговор о заключении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий
Если первое обвинение было ошибочным( случайно задел) я бы лично, прекратил детям делать массаж. Нахуй надо. И большинство пикабушников я думаю тоже...
раскрыть ветку (43)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Массаж спины подразумевает массаж поясницы, да и если седалищный нерв зажат, то и ягодиц, так что само собой ягодицы тоже проминают.

ещё комментарии
90
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо было бы таких девочек в какой нибудь чёрный список вносить, что бы ни один массажист или врач не стал бы к ней без свидетелей прикасаться до конца её жизни. Врятли конечно наличие таких списков остановило бы подобных девочек, но а вдруг.


Скоро по ходу вообще придется о тайне личной жизни забыть, и всё вообще делать под запись и при наличии бумаги об отказе о претензиях (((

раскрыть ветку (13)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в какой нибудь чёрный список вносить
татуировку на лоб, блять!

Чтоб идя мимо такой тонущей девки видеть что вытаскивать нельзя, а то вдруг груди коснёшься пока из омута её тащить будешь

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Было жеж)))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо было бы таких девочек в какой нибудь чёрный список вносить

Тогда будет как в Т.Б. Каждая строчка - чья-то загубленная жизнь.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же, что бы не загубили твою жизнь и карьеру безпочвенными обвинениями, приходится защищаться.

Это какая то война уже, а на войне все средства хороши (

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шелдон Купер составлял соглашения на такой случай до того, как это стало мэйнстримом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

зачем же все так усложнять. Есть вариант попроще - ВСЁ только под присмотром родителей.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И пойдешь за попытку группового изнасилования, дочери, матери и отца (

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и собаки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И остального скота на подворье )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто под запись а под видеозапись с 4 или 6 камер в кабинете.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А седьмую и восьмую камеру запихивать в жопу и влагалище пациента, что бы снимали отсутствие проникновения. А если не хочешь камеру в заднице, подписывай бумагу об отсутствии притензий и не морочь потом ни кому голову с ложными обвинениями!!!!!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И присесть за съёмку детской эротики?)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну или камерами весь свой кабинет увесить можно

раскрыть ветку (10)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Один на диване перед камерой уже посидел - не помогло.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну не, если ракурсы со всех углов + сверху над процедурным столом, то другое дело + наверно звук писать имеет смысл, да даже при заключении договора на предоставление услуг брать подпись о том, что юзер осведомлен о видео/аудио записи..мне кажется у них чото там должно в головах брякнуть

раскрыть ветку (5)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Скажут, что быстр как Брюс Ли и надрачивал в промежутках между кадрами
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
надрачивал на 25м кадре
Автор поста оценил этот комментарий

А если не поможет, то скажут дрочил без рук, и хуй через штаны показывал

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажут, что быстр как Брюс Ли и надрачивал в промежутках между кадрами
53
Автор поста оценил этот комментарий
А потом обвинят за съемку порно
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

можно кстати стримить на платных ресурсах) прикрываясь мастер-классом

1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда можно по другой статье уехать

51
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас - да, а вот семь лет назад не было ещё такого дурдома. Показалось одной сильно впечатлительной старушке (а старушки такие были всегда, все уж привыкли), ну и ладно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку