Чем заканчиваются истории про невиновных "педофилов"?

Сейчас вот поднята буча с тренером. А в 2013-ом очень похожая ситуация, правда с меньшим маразмом, чем вольно-следовательская трактовка записи с камеры, произошла с одним новороссийским массажистом.


Почти пять лет назад на Пикабу был размещён такой вот пост: - https://pikabu.ru/story/pervaya_zhertva_pedoisterii_mnogo_bu...
На него я случайно наткнулся, гуляя в теге "педоистерия", и мне вдруг захотелось выяснить - а чем дело завершилось?


Вкратце - жил был массажист, лечил девочке больную спину. После одного из сеансов девочка вдруг заявила матери, что нехороший врач трогал её не там, где надо и поднялась буча, в результате которой массажисту впаяли двенадцать лет тюрьмы.


Всё обвинение было выстроено на словах девочки. Психологическая экспертиза утверждала, что массажист - гражданин вменяемый и без отклонений. ДНК-экспертиза никаких признаков вмешательств в девочку, не предписанных терапией, не выявила. Свидетелей нет, однако характеристика у массажиста выше всех похвал - не просто друзья и коллеги за него горой, так ещё и за пару недель до инцидента он человека из лесу спас, на руках замёрзшего вынес.


Но зачем вам вообще "вкратце"? Если не из лиги лени, то читайте оригинальный пост и будет вам полная картина.


Мой же пост не о том. Мой пост о продолжении этой истории. Вернее - о том продолжении, что мне удалось найти, а найти удалось не так много.

Сразу выскажу своё мнение. Я тут человек посторонний, я просто наткнулся на пост в интернете. И мне, со своей интернет-окраины, кажется, что осуждённый массажист действительно в деле этом оказался жертвой начавшейся уже тогда педоистерии. НО, есть пара фактов, которые утверждают обратное и, для объективности картины, я их, конечно, приложу.


ФАКТ 1 - ЭКСПЕРТИЗА ДНК


В том старом посте и во многих других публикациях по этому делу защищающие массажиста люди вовсю толкали ДНК-экспертизу как главный аргумент невиновности обвинённого.


Но суть в том, что ДНК-экспертиза толком ничего и не доказала, она просто заявила, что ничего обличающего фигуру массажиста, как педофила-развратника, не нашла. То есть не обвинила, но и не оправдала. 


Я в вопросе не специалист, но зато есть целый топик, мусоливший эту тему очень дотошно и вывод я вытащил как раз от них. Ссылка: http://forens.ru/index.php/topic/8172-лизуны-писюнов-борьба-...


ФАКТ 2 - БЫЛЫЕ ГРЕШКИ


В оригинальном посте, призванном защитить доброе имя массажиста, это не упоминается, но вот в процессе копания по теме силами СМИ было обнаружено, что подобные обвинения для массажиста не в новинку.


Оказывается, что за пару лет до инцидента в Новороссийске, был ещё один случай обвинения его же в таком же. Т.е. - растлевал невинное чадо прямо на сеансе терапии. Но заявление на него отозвали и дела не открывали.


А написала заявление бабушка, которой показалось, что массажист в соседнем кабинете не так трогает девочку. Однако даже сама девочка этого не подтвердила, а её мать и того больше - подала в следственный комитет письмо с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении массажиста.

Подробнее об этом тут: https://b-misteryo.livejournal.com/52896.html


И здесь, справедливости ради, хочется отметить, что учитывая специфику работы массажиста (массажистом), и то, что массаж он порой делает и детям, такие обвинения вовсе не удивительны и их могло бы быть и больше без всяких объективных на то причин (а уж в настоящее время и подавно).


Ну, а теперь, когда с ситуацией в общих чертах вы познакомились, перейдём к самому интересному - а что же было потом?


Пикабушный пост  нас оставил с неутешительным финалом - 12 лет неволи, многочисленные нарушения на суде и игнорирование всяческих необходимых норм, словом - произвол и беспредел. Но семья массажиста так просто это не оставила.


Во-первых, они постоянно держали в курсе всех интересующихся через ЖЖ одной из подруг массажиста, и, если вам интересно, то поройтесь в ленте этого аккаунта: https://lisunia-lim.livejournal.com (он мёртвый сейчас), сможете поглубже окунуться в хронологию событий и последить за реакцией людей на происходящее.


Во-вторых, была организована петиция в защиту массажиста и сбор средств на более профессиональных юристов. Петиция (ссылку на неё Пикабу прикрепить не даёт), насколько мне известно, толком ничего не принесла, но вот на юристов накопить удалось и это вывело друзей и родственников на новый уровень - они, заручившись дорогостоящей поддержкой, обратились за справедливостью в Верховный суд.


В-третьих, завели группы поддержки на различных онлайн-платформах, посты раскидали по соц.сетям и самое главное - запустили собственный сайт, где собрали и держали всю информацию по делу (все ссылки в отчётном посте из ЖЖ: https://lisunia-lim.livejournal.com/224021.html)


Ну, и в-четвёртых, попытались вызвать отклик в СМИ. Разместили пост здесь на Пикабу, всячески репостили в ЖЖ, по местным газетам информацию распространили, а из федеральных попали в "Комсомольскую правду" (https://www.kuban.kp.ru/daily/26066/2973570/).


И это дало результат. Не СМИ, не группа поддержки в Одноклассниках и не ЖЖ, а московские юристы и написанная апелляционная жалоба в Верховный суд.


Верховный суд признал действия коллег из суда краевого не слишком верными и изменил решение. С 12 лет срок превратился в 5 лет. Ну, и финиш, на этом его полномочия всё. Ссылка: https://newizv.ru/news/society/18-10-2013/190916-verhovnyj-s...


Цитата с сайта, посвящённого приговору массажисту: "Но мы продолжаем верить в законность, справедливость и бороться. Будем подавать жалобы в другие инстанции, дойдём до Европейского суда. И даже, если придётся доказывать невиновность Дмитриева Леонида все эти годы, отстаивать его честное имя, - мы будем это делать. Потому что верим, что законность и справедливость существует."


И за этим последовала...


Пустота.


На настоящий момент сайт не работает. Открыть его я смог только через ВебАрхив (https://web.archive.org/web/20160630201446/http://dmitriev.f...), и то доступ есть не ко всем страницам. Последнюю новость по делу можно лишь угадывать из заголовка:

"Родители девочки поменяли показания" от 20 июля 2015-го.

Но страница не открывается, а дубликатов на других сайтах я не нашёл, сколько не искал.


В июне 2014-го была новость, что подали жалобу в Европейский суд по правам человека, но был ли какой-то результат? Видимо нет, так как сколько я не гуглил по всем ключевым словам в разных формулировках - дальше новостей по решению Верховного суда залезть не получилось - после них СМИ уже вопросом не интересовались.


На данный момент страница жены массажиста в ВК удалена (https://vk.com/id208875538), страница его подруги в ЖЖ заброшена, сайт даже не открывается.

В начале 2014-го была ещё попытка снова привлечь к делу внимание, своими силами защитникам массажиста удалось собрать ранее неизвестные факты по делу и смонтировать их в ролик (https://www.youtube.com/watch?v=Z_7rkxE4pak), но результата это никакого не принесло.


И люди сдались. Пытались, пытались и сдались. И не просто сдались - они скрылись и отыскать их в сети у меня не вышло. Общественная поддержка, дорогие юристы и два суда ничего не смогли сделать против слов одной десятилетней девочки. И даже очень упрямая и очень активная в своих попытках добиться справедливости семья осталась без отца.

Так вот приговор на 12 лет, позже изменённый на 5 лет, массажист получил 28 марта 2013-го, а значит через неделю он должен выйти на свободу. И если вы, как и я, верите в его невиновность, то давайте поднимем пост в топ (тег "без рейтинга" я уже добавил) и просто напишем этому человеку каких-нибудь добрых слов. Вдруг кто из его знакомых сообщение увидит и ему передаст.

Без призывов "отомстить сучке", без призывов поквитаться с законом. Этот человек своё отсидел и наверняка изменился, но я уверен, что простая человеческая поддержка поможет ему хоть немного вернуть веру в людей. А то спасти человека из тайги и через две недели сесть за фантазии подростка - это такой себе повод.

Ну, а если вы в его невиновность не верите, то это ваше право. И даже если вы будете писать упрямо и оскорбительно об этом - пожалуйста. Я вас осуждать не могу. Ведь судить человека всего лишь за слова - это сущий бред. Так ведь?

UPD: Решил отдельно вынести моё отношение к семье девочки и самой девочке. Не нужно их винить, их оскорблять и желать им зла. Винить десятилетнюю девочку в том, что она совершила глупость - не слишком честно, десятилетние дети часто глупят, ну что поделаешь. Винить родителей в том, что они поверили родной дочери тоже сложно - а кто б не поверил? Да, хорошего они не сделали, да, могли бы быть и лучше, но и оправдать их можно. Единственные действительно виновные в этой истории - это суд и следствие, которые допустили превращение беспочвенных обвинений в приговор о заключении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2 вопроса.

1. А нахуя вести девочку к массажисту-дяденьке, когда дохуя массажистов-тетенек????

2. Если если массажистов-тетенек нет, или есть, но специализация и уровень не торт, то в чем проблема сидеть рядом с массажным столом в массажном кабинете?

раскрыть ветку (52)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А если массажист-тетенька не там потрогает девочку, ей ничего не будет?

раскрыть ветку (17)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (11)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А мальчика? 40 лет от роду....я б сходил.....

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

я ходил как-то десяток сеансов к мануальному терапевту, девушка, кто-то из родителей у нее был корейцем или китайцем. такая себе Люси Лью лет 30-33 от роду.

так вот, скажу тебе - лучше уж мужик. представь себе - весь сеанс лежишь и думаешь - только бы на спину не перевернула. ну и не удобно нифига, мешает...

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Был на балийском массаже. Делала его классическая филлипинка лет 19. Невысокая и коренастая. Это был пипец. Ад и Израиль. Сил хватит на хорошего богатыря-костоправа. Очень рекомендую.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Образование профильное было у той массажистки?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею. По-русски она почти не говорила. И по-английски с трудом изъяснялась.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек,вероятнее всего без профильного образования, оказывает медицинские услуги. Шикарно, а ещё его советуют...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с того, что это было за границей. Во вторых не советую, а обращаю внимание на то, что не обязательно быть шкафом 2 на 2 для того, чтобы делать качественный массаж.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты определил качество массажа? Как он качественно (в соответствии с физиологией, правилами, показаниями и т.д.) должен выглядеть? Массаж - это медицинская манипуляция над организмом и крайне неосмотрительно доверять своё здоровье левому человеку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было сказать, чтобы сделала прорезь и для другой...эээ... головы....

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты «придумал» интимный массаж)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Наверное ничего. Также как нулевой результат будет если мужик обвинит бабу в домогательстве или изнасиловании посредством прыгания на хую связанного. :)
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В УК РФ нет понятия «изнасилование мужчины», шах и мат.

раскрыть ветку (3)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть насильственные действия сексуального характера

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает воспользоваться 132 статьёй? Наказания те же, что и в 131

118
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это вопросы к матери с дочкой, а от них я вообще никаких комментариев в сети не нашёл, так что тут и и сказать про людей нечего.

раскрыть ветку (8)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Народная молва часто и приводит. К знаменитым, например, "костоправам" очередь всех полов стоит. Потому что больно и приперло, вдруг он поможет, а когда помогло, начинается:"Ой, да руки плохо помыл, да грубо говорил, да за ляжки трогал."

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Ходил к хорошему костоправу, у него огрмная очередь на запись. И маленьких детей к нему водят и девочек возрвстом до 15-18 лет видел у него
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посовутуешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
только если в городе Киров
6
Автор поста оценил этот комментарий
да грубо говорил, да за ляжки трогал."

продолжайте, я заинтригован

3
Автор поста оценил этот комментарий

А мораль истории такова:


Если работаешь мужчиной-массажистом - то лучше пользовать только лиц мужского пола. Ну их, баб... Теперь понятно, откуда у гейства ноги растут...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры вешать, снимающие крупным планом все доступные площади кабинета. И закоулки тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порнуху снимать? Ну-ну...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, дожились. Девочек теперь можно водить только к врачам, тренерам и прочим специалистам женского пола?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как в Иране. Отдельные больницы, школы, вагоны метро.

Только тогда надо и женщинам дресс-код ввести: хиджаб и черное покрывало.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть старая русская поговорка - "За что боролись, но то  и напоролись"(с)

Автор поста оценил этот комментарий

Если имеешь какие-то предрассудки, то да, води только к женщинам

6
Автор поста оценил этот комментарий
То же этот вопрос в голове крутится, если у меня страхи по этому поводу, я пойду с дочерью
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не спасёт тебя дочь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Ко мне пристанет)))?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете если мальчик скажет что дяденька-массажист его за всякое трогал, то массажиста не посадят?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будто второй пункт помешает этим дебилам накатать заяву
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. А нахуя вести девочку к массажисту-дяденьке, когда дохуя массажистов-тетенек????

А какая разница? Они же не вязать её ведут, а на массаж.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта - тети гладят, мужики массажируют

раскрыть ветку (13)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило того?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
41
Автор поста оценил этот комментарий
Тетя ростом 185, все под сто. Руки как у мужика. Мужики на массаже у нее могут и всплакнуть
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с контрактурой запястья массаж тетенька делала. Обычная, не гренадерских статей. Я таки плакал ))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, не знаю... Я как-то сходил на тайский массаж, так меня там так погладили, что аж скупая мужская слеза скатилась по моему застывшему в гримасе боли лицу.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило того?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, после того как ко мне вернулся дар речи, я попросил ослабить хватку. Это кстати был "средний уровень" массажа в их прайсе, не представляю какая жесть будет твориться на "высоком".
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мама массажист уже почти 30 лет, делает именно лечебный массаж, по всем правилам. По косточке перебирает, каждую мышцу прессует... с чувствительной кожей больно пипец. Когда мне говорят, что массаж - это круто и расслабляюще, хочется смеяться этим людям в лицо((

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты расслабляющий с лечебным не путай. На расслабляющий и подсесть можно, это ж кайф
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты явно у тайских массажисток не бывал. Прожмут так, что встаешь через час новым человеком
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если встанешь..
4
Автор поста оценил этот комментарий
10 летнюю девочку и тетя промнет как надо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку