Найдены возможные дубликаты

Отредактировал AlexandrMD 1 год назад
+6

Што в рту - ТО И В ЖОПЕ

раскрыть ветку 3
+5

ну дык это 2 выхода одного канала

раскрыть ветку 2
+1

Выхода:)

раскрыть ветку 1
+4

Ну хорошо же пахнет в принципе: сыр, лук, чеснок, сладости

(во всем нужно искать только положительные стороны)

раскрыть ветку 2
0
Там на картинке какое-то исчадие ада. У него ВЕЗДЕ воняет серой)
0

Чесночка хорошо наешься, так потом три дня можно вампиров гонять

+3

Кстати, родной брат метантиола CH₃SH (он же метилмеркаптан) – этантиол С₂H₅SH (он же этилмеркаптан) используется как добавка к бытовому газу, и именно им и "пахнет" газ (т.к. сами метан, пропан и бутан запаха не имеют). Что характерно, замена всего лишь одного атома кислорода на серу превращает прекрасный этанол С₂H₅OH в отвратительный этантиол С₂H₅SH (а воду H₂O – в сероводород H₂S). Тут есть над чем задуматься.

раскрыть ветку 16
+4

а всего лишь один хуй превращает бабушку в дедушку, да

раскрыть ветку 1
+1

"Вы так говорите, как будто это что-то плохое"

+1
Можно открыть учебник по общей химии для первого курса и почитать про кайносимметрию. Ваше наблюдение хорошее, но уже давно описанное. Вкратце — структуры электронных оболочек кислорода и серы сильно отличаются, за счёт этого разнятся их свойства. При замене серы на селен (в таблице Менделеева прямо под серой) такого резкого перехода по свойствам не будет.

P.S. Возможно, вы и так это знали, но кому-то будет интересно прочитать.
раскрыть ветку 13
+1

По правде говоря, я просто проверял, как здесь работает Unicode, и для этого вставил несколько формул с нижними индексами. А про кайносимметрию у Угая забыть, конечно, сложно – каждый, кто впервые с этим сталкивается, получает очень сильное впечатление :) И ваше пояснение, конечно, очень уместно.

P.S. Кстати, про халькогены – я в другой теме уточнял, может ли селен заменить кислород в угольной кислоте: #comment_152603314. Такие соли вообще изучались?

раскрыть ветку 12
+4
Интересно, но я заметил что запахи родных (членов семьи) не такие противные, иногда даже приятные, и с партнерами кто более симпатичен - тех запахи приятнее. Моя бывшая например любила мои потные майки 0_о
раскрыть ветку 2
0
На этом построен принцип моногамии у некоторых животных, например у мышей, чпокаются только с носителем определенного запаха
-3
Родных членов
Семьи )))
+2

Ммм пахнет как сера козла

+1

- Фу бля, чё за вонь?

- Сладостями пахнет же!

+1
Чет формула 3 в подмышках не соответствует названию
0
Мммм, "ты пахнешь как козёл". Как много новых сравнений дает эта табличка!
0

В основном запах серы. А мы все знаем что это значит. Черт не иначе.

0

То есть у меня не глюки были, когда мне показалось что тапки сыром пахнут

раскрыть ветку 1
0
Возможно, это грибок)
0

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
И лишь программист не пахнет никак

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0
@moderator, не хватает тега"инфографика".
раскрыть ветку 5
0

Это не инфографика, это картинка с текстом.

0

Мы более не занимаемся тегами. Их редактируют пользователи с кармой более 5000

раскрыть ветку 3
0
Кому звонить?
раскрыть ветку 2
-1
Какая-то ущербная табличка. А где же замечательные индол и скотол? Очень даже основные компоненты.
раскрыть ветку 1
+2

О, да – причём в малых концентрациях индол пахнет жасмином и применяется в парфюмерии. Как и скатол. И ещё как ароматизатор в сигаретах.

Похожие посты
273

Чем пахнут деньги?

Все мы когда-либо держали в руках монетки, и их запах оставался у нас на пальцах. Но откуда берется этот «металлический» запах, если ни один металл сам по себе не пахнет?

Чтобы человеческие органы смогли уловить запах какого-либо вещества, нужно, во-первых, чтобы это вещество было хоть в какой-то мере летучим, и во-вторых, к нему должен иметься чувствительный рецептор. Ни то, ни другое в случае металлов не работает. Даже ртуть, жидкий и достаточно летучий металл, не фиксируется нашими органами обоняния, так как у нас нет рецепторов исключительно для ртути.

Чем пахнут деньги? Интересное, Запах, Химия

Что первое можно заметить, так это то, что характерный металлический запах появляется только после нашего прикосновения к металлу. Это можно даже проверить: тщательно вымыть монету или другую подходящую металлическую деталь и, не прикасаясь к ней руками, понюхать.

Все дело в том, что при контакте с металлами, особенно с железом, цинком или медью, находящиеся на коже жиры и липидопероксиды преобразуются с образованием пахучих веществ, таких как ненасыщенные альдегиды и кетоны. Пот также помогает реакции: под воздействием солей железо легче корродирует с образованием ионов Fe2+, которые уже вступают во взаимодействие органикой на коже.

То самое вещество, которое отвечает за «металлический» запах – это 1-октен-3-он. В меньших концентрациях образуются и другие соединения:

Вот так получается, что «металлический» запах ничего общего с металлами не имеет.

Другой вариант запахов, с более «чесночным» уклоном, получается из металлических сплавов, содержащих углерод и фосфор. В таком случае образуются летучие органические фосфины – метилфосфин и диметилфосфин. Сам фосфин, PH3, большого вклада в запах не вносит, так как его образуется сравнительно мало, и он не фиксируется нашими органами чувств.

Наша чувствительность к запаху 1-октен-3-она эволюционно оправдана. Такое же превращение, как и при контакте с металлом, происходит при взаимодействии с ионами железа в крови, то есть при повреждении тканей образуется то же вещество. Способность лучше различать запах «крови» дает преимущество в выживании, поэтому она закрепилась в геноме.

Показать полностью 1
324

Чем пахнет мокрая собака?

«Псиной, чем ещё!», — ответят те, кто хоть раз в жизни нюхал мокрое и грязное чудовище, которое после прогулки норовит, отряхиваясь, забрызгать светлые обои и прыгнуть от счастья на чистый ковёр. Но среди химических веществ нет ни одного под названием «псина», так что давайте разбираться вместе.

Чем пахнет мокрая собака? Собака, Немецкая овчарка, Запах, Химия, Длиннопост

Гексанал имеет запах свежескошенной травы.

Гептанал при разбавлении пахнет цветами.

Я не силён в химии, поэтому поправьте, если я не прав и нашёл в сети неверную информацию.

А вот и сам виновник исследования:

Чем пахнет мокрая собака? Собака, Немецкая овчарка, Запах, Химия, Длиннопост

Инфографика взята отсюда: www.compoundchem.com/chemunicate

Показать полностью 1
876

Ароматизаторы и отдушки. Повседневные запахи. часть.2

Привет, Пикабу. Продолжаем тему ароматизаторов (первая часть здесь: https://pikabu.ru/story/_6127790)

Какие запахи вы чаще всего встречаете в бытовой химии? Лимон и яблоко в посудомоечных средствах, лаванда, жасмин, роза в кондиционерах для белья, кокос, мёд, жемчуг(что??), медовое молочко и прочий дизайнерский высер в жидком мыле. Вы задумывались почему используются именно те или иные запахи, и почему все эти запахи не совсем похожи на натуральные? Давайте разберем по очереди.

Ароматизаторы и отдушки. Повседневные запахи. часть.2 Парфюмерия, Химия, Запах, Профессия, Длиннопост

Посудомоечные средства. Что если я вам скажу, что яблоко и лимон в этих средствах имеют почти идентичную формулу?

Ароматизаторы и отдушки. Повседневные запахи. часть.2 Парфюмерия, Химия, Запах, Профессия, Длиннопост

В основе этих отдушек находится Lemonene (D-Lemonene) и Linalool (так же это два постоянных компонента шампуней и гелей для душа), которые придают запах цитруса и кисловато-сладкий запах фруктов. Для того, чтобы получить запах лимона, к ним добавляют Terpinolene(хвойно-древесно-цветочный), Citral-95(лимон, лайм, мякоть апельсина) и Citronellol/Citronellal (цитрусы с цветами). Все остальное множество вариаций этой основы. Но суть в том, что весовое преимущество всегда у Lemonene и Linalool. То же самое с яблоком (Amyl Iso Valerate, Hexyl Formate, Alpha Damascone Acetate Iso Amyl). Молекул с запахом яблока нет, есть смесь клубники, манго, банана и лимона. И это всё вместе дает похожий на запах зеленого яблока ароматизатор.  Да здравствует постоянный и повсеместный наёб.

Но более интересно то, что если сравнивать синтетические отдушки с настоящим лимоном и яблоком, то общего совсем мало. Все дело в том, что нам говорят – это *productname* и он пахнет лимоном, отныне для тебя это запах лимона. Все остальные производители, наблюдая за успехом товара копируют запах, все отдаляясь от действительности.

Иногда получается так, что синтезируется соединение, которое дешево в производстве и имеет характерный запах. Такие соединения очень быстро становятся популярны и быстро захватывают рынок. Хороший пример – запах банана. Вы когда-нибудь ели кексы, или что-то с ароматом банана? Похоже на банан? Нет, это Iso Amyl Acetate. Это то, что нам подсовывают под видом банана. Путь начинается с детских жевательных резинок типа Turbo, а дальше дело за подсознанием. С клубникой (Ethyl Butyrate,Ethyl-2Methyl Butyrate ) дело обстоит точно так же.

В парфюмерии роль таких универсалов занимают Galaxolide, Iso E super и Hedione. Амбра и мускус очень дорогостоящие вещества животного происхождения, используемые в парфюмерии. Из-за их стоимости не каждый парфюм мог похвастаться животными нотами (Animalic, Musk, Ambergris), но с появлением этих молекул, эти ноты заполнили рынок во всех возможных вариациях, начиная от Christian Dior-Eau Sauvage до легендарных Molecule 01 Escentric Molecules. Цена и универсальность сделали своё дело. К счастью с появлением таких синтетических молекул спрос на дорогие компоненты животного происхождения пал.

Но сегодня мы говорим о индустриальных типах отдушек, так что продолжим.

Если с лимоном, яблоком, бананом и клубникой все понятно, то как обстоят дела с экзотическими названиями типа мёда, орхидеи, кристаллов криптонита, радуги единорога и т.д.? А никак. Просто берется запах и ему дают необычное название, название того, с чем обычный пользователь навряд ли встречался.

Многие нюхали гавайский лотос или цветы Прованса? И я не нюхал, по этому любой цветочный микс можно продать под этим названием. Jasmonal H, Lilial, Gamma Methyl Ionone, Hydroxycitronellal и Iso Eugenol основные молекулы для этого класса. В основном используют те запахи, которые выдержат разную кислотность и низкую концентрацию, для того чтобы использовать везде и в малых количествах.Что в этом хорошего для нас? А то, что чаще всего отдушка это самый дорогой компонент продукта, по этому использование малого количества отдушки сказывается положительно на цене товара.

Пост и так вышел длинным, поэтому исходя из ваших вопросов буду группировать следующие посты. Спасибо за внимание

Показать полностью 4
859

Ароматизаторы и отдушки. Лаборатория парфюмерии часть.1

Привет Пикабу. В комментариях к посту pikabu.ru/story/tioatseton_6124790#comments я пообещал рассказать про свою работу – производство отдушек, так что пришло время сдержать слово.

Ароматизаторы и отдушки. Лаборатория парфюмерии часть.1 Парфюмерия, Химия, Запах, Профессия, Длиннопост

Первое, что я помню, когда пришел на собеседование в лабораторию, в коридоре очень пахло фасолью, очень вкусно приготовленной фасолью. Как оказалось, в этот день просто изготавливали ароматизатор для консервированной фасоли. Со временем привыкаешь к мысли, что вся пищёвка изготовленная на заводах это просто самое дешевое сырье, смешанное с ароматизатором. Супы, томатная паста, сметана, соки… все что можно представить имеет в составе ароматизатор. Если не сам продукт, то один из компонентов. Чем качественней ароматизатор, тем более естественно ощущается вкус. Вот и весь рецепт.

Ароматизаторы и отдушки. Лаборатория парфюмерии часть.1 Парфюмерия, Химия, Запах, Профессия, Длиннопост

Мой отдел отвечает за косметику и бытовую химию, поэтому про пищёвку расскажу в следующий раз. Сейчас постараюсь рассказать, как создается или копируется тот или иной запах. Так сложилось, что ни запахи, ни ароматизаторы нельзя запатентовать, и пользуясь этим производители отдушек с огромным удовольствием копируют отдушки других компаний. Как это происходит:

1. Добывается несколько грамм нужного образца

2. Далее этот образец помещают в GS system, система газовой хроматографии, где с помощью базы данных и разницы в весе молекул определяется состав образца. Нужно заметить, что у масел (имеются в виду ароматные масла) нет единого компонента, и их невозможно определить этим способом. GS помогает вычислить только базовые компоненты.

3. Компьютер обрабатывает результат примерно полтора часа и выдает вот такой список.

4. Этот список и есть позвоночник нашего образца. Далее лаборант смешивает все компоненты, смесь помещается на миксер с подогревом до 30 градусов. При более высоких температурах некоторые составляющие быстро испаряются.

5. Далее следует ольфакторный тест. Помните я говорил, что система не узнает масла и работает только по базе? Так вот этот тест используется для того чтобы найти недостающие запахи с помощью носа. Для того чтобы довольно точно предугадать недостающие части, нужно как минимум знать коло 300-500 базовых молекул и масел, используемых в парфюмерии, обычно это делается методом проб и ошибок до того момента, пока заготовка не пройдет "слепой тест": если тестер не найдет различия между тремя образцами и не найдет оригинал, то начинаются тесты на конечном продукте.

Вот на такие тестеры наносятся оригинальный образец и копия в разных количествах. Сначала нюхач должен попытаться разделить их на две группы,а потом определить где оригинал а где копия.

6. После конечных испытаний формула записывается в базу данных и проводятся окончательные подсчеты физических и химических свойств, таких как плотность, возгораемость и т.д.

7. Profit

Как-то так.Если тема зайдет, то в следующий раз расскажу, из чего действительно состоят многие известные нам запахи, почему парфюмерия такая дорогая и какие молекулы отвечают за знакомые нам запахи.

Показать полностью 5
5461

Тиоацетон

Тиоацетон — самое вонючее вещество в мире
Тиоацетон Тиоацетон, Химия, Запах

В 1889 году в городе Фрайбурге ученые решили получить немного тиоацетона. Как говорили современники: «По городу тут же распространился настолько отвратительный запах, что у жителей возникала рвота, а некоторые падали в обморок». Возникла паника, властям пришлось срочно эвакуировать целый город.

Другая история произошла в 1967 году в Оксфорде. В лаборатории группа сотрудников проводила эксперимент по получению тиоацетона. Из-за давления из колбы с тиоацетоном выскочила пробка. Хотя пробку тут же вернули на место, вскоре у всех, кто находился в радиусе 200 м от лаборатории, начались приступы рвоты.

184

Карты органических взаимопревращений

Продолжаю цикл переводов материалов по химии от COMPAUND INTEREST, в этот раз выкладываю карты органических реакций. Спасибо 29 моим подписчикам)

Карты органических взаимопревращений Химия, Химическая реакция, Инфографика
Карты органических взаимопревращений Химия, Химическая реакция, Инфографика

Скачать в высоком разрешении можно на сайте chem-mind.com, в разделе блог, оригинал можно найти на compaundchem.com!

594

Инфографики для всех восьми групп Таблицы Менделеева

Продолжаю свой труд для моих подписчиков, сегодня я выкладываю перевод инфографиков на тему восьми групп Таблицы Менделеева от Compaund Interest!

Инфографики для всех восьми групп Таблицы Менделеева Химия, Образование, ЕГЭ, Инфографика, Chem-Mind, Compaundinterest, Длиннопост
Инфографики для всех восьми групп Таблицы Менделеева Химия, Образование, ЕГЭ, Инфографика, Chem-Mind, Compaundinterest, Длиннопост

Скачать в хорошем разрешении можно в разделе "блог" на моем сайте! Если вы делитесь данным материалом, ставьте ссылку на источник)

Показать полностью 6
511

У каждой профессии запах особый(с)

Прочитала гневный пост о сильнопахнущих парфюмом женщинах(я совмем зеленый пикабушник, не нашла как сделать ссылку, подскажите как в мобильной версии это делается, плз). Тема животрепещущая, прям родная. Обрызганных парфюмерной продукцией с головы до ног теток и мужиков рьяно не люблю, но сама иногда прям источаю всякое. Область моей проф деятельности связана со вкусоароматическими и душистыми веществами, композиции из которых в малых дозах дают вкусненькие ароматы пищевой продукции, косметической и многих других. Но то в малых, а работать приходится с чистыми веществами. Вот повозишься с пробами скатола и индола, соблюдая все меры предосторожности, перчаточки и тп, руки помоешь раз десять после, а едешь и воняет от тебя, простите, говном, нормально так воняет, очень узнаваемо). Кстати, в дескрипторах запаха эта вонь имеет чуть менее категоричную характеристику, что-то вроде " навоз, фекальный призапах".  А уж о запахе кет кетона, название которгого говорит само за себя, и говорить нечего, аромат кошачьих ссак бесподобен и натуралистичен).Стыдно и неловко, конечно, неимоверно, когда весь автобус принюхивается, фукает и просит открыть окна. Но, как ни удивительно, источник смерди почти никогда не распознается, плохие сенсорные способности, видимо, у народа). Был однажды случай, после трудового дня и работы то ли с солотоном( сахарным лактоном), то ли с экстрактом фенугрека, которые придают в малых дозах жареные нотки, а в больших пахнут гарью. Еду я в электричке и проезжаю свою станцию. Выхожу, чтоб вернуться, а для этого надо выйти через турникеты и перейти на другую платформу. Злой дядя охранник меня не пропускает и настаивает на оплате билета на выход. Вот зажала я сто рублей и готовлюсь клянчить меня пропустить. Тут дядя замахал руками и начал метаться по вестибюлю с криками «что- то горит, пожар, проводка». Я спокойно прошу его не паниковать, раскрываю источник запаха и беру шантажом, что если он меня не выпустит, то я буду стоять и вводить в заблуждение и панические атаки пассажиров) выпустил). ЗЫ.: всегда мысленно прошу прощения у всех людей, которые вынуждены находиться со мной рядом, когда я ароматная, даже когда это вкусные запахи малинки или свежескошенной траки)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: