-3

Чем взрослее тем тупее

С первого дня жизни мы учимся. Сидеть, стоять, ходить, говорить. После базового набора — идём в школу и набираем знаний там. Потом колледж, институт, универ.

А после тьма

Да, есть люди с 50-ю годами за спиной и все ещё высоким интеллектом. Но по моему опыту после 20-ти начинается эффект обратный развитию

В отличии от школоты, которая постоянно впитывает новую информацию, взрослые погружаются в ежедневную рутину, мысль в глазах постепенно гаснет и вот ты уже сидишь и не можешь поддержать разговор на самую элементарную тему

А ведь в младшем возрасте всегда тянет к людям старше. Кажется они умные пздц, столько всего знают, и за жизу шарят

Когда тебе 14, а им 18 — так и есть

Но когда ты сам достигаешь совершеннолетия — это же трешполька. Живёшь и просто «чо ваще происходит»

А потом проходит ещё несколько лет, и ты достигаешь своеобразного дзена. Учиться не надо, развиваться больше не надо, ничего не надо. Живи да радуйся. Пользуйся всем что знаешь.

Вот с этого момента и начинай отсчёт начала деградации

Проверила на себе. Всего за 1 год я реально стала тормознее.

Особенно учитывая какие сейчас дети и подростки, невольно начинаешь чувствовать себя тупеньким

У меня сестра семилетка иногда такое скажет, что я прост: «бло, от куда ты можешь это знать,чудовище?»

А три года назад благодаря четырёхлетней девочке я узнала, что такое кьюер-код

Так что как бы там не говорили про «тупых малолеток» надо отдать им должное, многие из них сообразительнее 40-их теть и дядь.

Короче мораль: не переставайте развиваться — это не сложно. В 20 лет можно начать и с Фиксиков.

Дубликаты не найдены

+7

Не занимайтесь тупыми делами и не будет такого ощущения. Мне 42.

+7

ну кто то всю жизнь учится своей профессии. он не знает каких то художников и писателей, не знает столицы стран снг и прочую лабуду "для общего развития", но при этом имеет высокую квалификацию в своёй области. после школы мы не перестаем развиваться, мы специализируемся, сужаем сектор развития)) а если пойти работать в магазин и по вечерам смотреть какое нибудь говно типа дома2 или шоуголос, не читая книжек и ничем не интересуясь - тогда конечно, мозги усохнут))

раскрыть ветку 6
-3

Извините но вы прогуливали географию ради работы прорабом? Когда то лабуда для общего развития сильно помогала людям в професии теперь видимо что то изменилось в тонкой материи мира.

раскрыть ветку 5
+1

я не прогуливал географию, я просто не заглядывал в атлас лет пятнадцать)) зато у меня всегда под рукой анатомический атлас)) раньше ценились разносторонние гении, сейчас - узкие специалисты. эффективнее они в своей сфере, а глобализация позволяет не заморачиваться с воспитанием универсалиев))

раскрыть ветку 4
+3

А вы не пробовали учить детей дома. Ну там кораблик выстругать машинку сделать на радио управлении. и тп и тд и обьяснить при этом что зачем и почему xDDD Вот сразу развитие то попрет.

А если сидеть на диване с чипсами и пивасом, а игрушки покупать в супермаркете то да развитие стремится в минус.

+3

Не нужно судить по себе! Совсем не все люди такие!

раскрыть ветку 1
0

примитивные

+2

Сейчас меня , возможно, закидают тапками, но есть мнение, что погружению в рутину и отупению немало способствуют создание семьи и рождение детей.

Издерганному работой (чтобы семью кормить) и домашними делами (детей "вести" - не мудями трясти) человеку становится уже не до какого-то там развития. Это вполне понятно и не стОит за это осуждать.

Я вот не обременен второй половинкой и детьми. Соответственно, свободного времени больше. Стараюсь заниматься самообразованием (хоть оно и касается в основном моей работы), узнавать новое, много читаю (не хвастаюсь, просто констатирую).

Хотя, конечно, и отвлекаюсь порой на объятия Бахуса и "феечек" (но отдыхать-то тоже надо).

Да, ощущается порой некая "заскорузлость" мозга и консерватизм в иных вопросах, но я не сказал бы, чтобы как-то сильно отупел по сравнении с 20-летним возрастом (сейчас мне 36).

раскрыть ветку 1
+2
Ошибочное мнение. Обычно (если грубо обобщить) люди, не обремененные семьей, не занимаются самообразованием, а просто прожигают свое время, и лично мне мои "незамужние" увлечения сейчас кажутся просто детским лепетом, играми. Сейчас, имея семью, я с оглядкой назад понимаю, блин, как много было возможностей для саморазвития, а главное - вагон времени, и это все было пущено в дуду. Не использовала я тогда свои возможности, ресурсы. С детьми изучаешь много, повторяешь, читаешь, играешь. Они ж какие каверзные порой вопросы задают... . Если этим увлекаться, это не становится рутиной - дети каждый день разные, и ты наблюдаешь их рост, развитие, сам многому учишься вместе с ними.
Если семья с нормальным микроклиматом, то это только двигает твое развитие, и дарит вкус к жизни.
+1
Автор, сохраните этот пост и перечитайте лет через 5-10. Имхо ваше мнение изменится.
+1

Условные взрослые кажутся тупее, потому что варятся в другом культурном окружении. Поверьте, это работает и наоборот, разве что с поправкой "я же тоже там был".

0

Даа, на себе заметила, как тупею по сравнению с детством( Саморазвитием можно, кончено, заниматься, но в том-то и дело, что приходится заниматься, выкраивать на это время и заставлять себя, в то время как в детстве и подростковом возрасте это происходило само собой, просто делаешь, что интересно, и впитываешь всё как губка. Так уж устроены люди, эх, это не их вина

0

Ну и нафиг мне знать Фиксиков или цитировать Духлес по памяти? Мне за это ЗП не плотют!

0

Ну все. Большая часть пикабы деградирует. Как жить дальше?

0

Мне 15 лет, читаю это и думаю:"ля, а быть вечно зависимым от кого-то, висеть на чьей-то шее, знать что ты это осознаешь и понимаешь, а потом содержать будешь уже ты, даже если не детей или девушку, то родителей, это как минимум, если ты имеешь хоть немного чести.
Но и спорить не стану, про то, что не работать, ничего по сути не делать и быть без стимула идти работать живется весело. Но не полно, и всё в итоге зависит от тебя самого, каким ТЫ сделаешь своё будущее".

0

У Лукьяненко в Спектре подобное было. Мир, где разумными были только дети. Дальше на инстинктах и рефлексах.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: