Чем вреден для планеты Час Земли

В свете того, что опять близится так называемый "Час Земли" и некоторые товарищи на это изуверство опять покупаются, очень прошу одуматься. К сожалению, вырубив свет на час, а потом его снова врубив, вы совершенно ничем Земле и экологии не поможете. И даже очень наоборот: навредите.


Дело в том, что электростанцию невозможно просто так остановить за секунду. Она продолжит производить ровно тот же объем электричества в тот момент, когда куча романтиков, ведущихся на этот глупый развод, отключит свет. И весь объем производимой энергии куда-то придется срочно девать. К сожалению, это не так-то просто.


Как итог, при резком падении потребления возникает критическая ситуация, ведущая к большему износу оборудования (утилизация и производство которого причиняет вред экологии), а стало быть его придется заменять и утилизировать раньше.

Замечу, это в том числе аккумуляторные батареи, которых на сей день и без того уходит на свалку больше, чем успевают переработать...

Часть выработанной энергии будет преобразована в тепло. Привычная человекам экология вновь передает всем привет и плачет. А вы ей еще и добавите, так как многие зажгут костры и свечи.


Затем вы, герои мои планетарные, спустя час, когда производство электроэнергии уже начало снижаться, вдруг разом наносите новый удар... включая электричество и начиная строчить в интернетике, какие вы все замечательные.


Кстати, топлива, благодаря "часу Земли" так же сжигается еще больше, чем при работе в штатном режиме.


Таким образом, вы, хоть и кажетесь себе очешуительно хорошими ребятами, на самом деле вредите природе, да еще и создаете кучу геморроя работникам энергосети.


Если такие уж принципиальные - никто не мешает просто взять и навсегда отказаться от использования электричества. Это позволит один раз спокойно снизить выработку, а вы не будете просто пафосными псевдогероями... Но, что-то есть сомнение, что найдется много желающих так поступить.


Лучше придумайте что-нибудь более безопасное. Ну, скажем, не пить чай целый час (или не кушать). Смысл будет примерно тот же, а эффект столь же бесполезным, зато не вредным для экологии и людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
А я полностью согласен с автором. Добавлю от друзей - энергетиков, кол-во инфарктов и инсультов у диспетчеров подстанций резко возрастает. Идиотизм редчайший это мероприятие!
раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Автоматика и защитные системы запросто справятся с такими перепадами в потреблении. Да и перепад в потребляемой мощности незначителен. Промышленные предприятия, являющиеся основными потребителями, работают в штатном режиме!
Автоматика спокойно справится с ситуацией даже когда электростанция полностью потеряет всех потребителей мощности. Это закладывается при ее проектировании.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы кто-то пост про это все да по полочкам создал) а не псевдоумный автор этого
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все в порядке у диспетчеров энергосетей. Более того, они готовы к этому. 

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Более того это происходит каждый день по 2 раза: Утром и вечером.
Автор поста оценил этот комментарий
Это радует, но это не повод идиотизмом портить им нервы и здоровье, ведь так?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто им нервы то портит? Повседневная, рутинная работа?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, расскажите это на шахтах, у нас в Солигорске, город большой, если эту фигню исполнить - будет весело!, благо, большинство нормальные люди.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут, пардон, диспетчер энергосети и шахты?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кргда в знергосети происходит авария, по тем или иным причинам, а под землёй остаются люди диспетчеры седеют на глазах. Вот им лишняя плюшка - час идиотов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут час земли и авария в энергосети?
Может быть, когда я выключаю и включаю лампочку дома, в энергосети тоже происходит авария? Как же так, лишние 100 ватт подключились или отключились.

А если в ваших шахтах нет резервного электропитания, то я даже не знаю как вам разрешают работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот типичный график потребления электроэнергии. Из графика видно, что на время начала акции 20:00-21:00 потребление электроэнергии уже давно установилось на самом низком уровне - рабочий день на предприятиях заканчивается в 17:00. Вырабатываемая электростанцией мощность снижена до минимума. Еще обратить внимание нужно на величину потребляемой бытовыми приборами мощности - она ничтожна по сравнению с пиковой мощностью, когда работают предприятия. Посмотрите с какими перепадами потребляемой мощности справляются каждый день электросети. Перепад от акции Час Земли по сравнению с этим - пустяк!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку