Чем цепляет фантастика квалифицированного читателя? Фантассамблея-2018

Уважаемые Пикабушники и подписчики Лиги Писателей,


Предлагаю вашему вниманию выступление современного критика Галины Юзефович на недавно прошедшей в Санкт Петербурге Фантассамблее-2018.


Можно по-разному относиться к критикам и фантастике. Но в этом выступлении есть несколько моментов по работе над произведениями, которые авторам полезно учитывать. Особенно, если они хотят выйти из узкой ниши "специализированной" художественной литературы, и писать для более широкого круга читателей.


Приглашаю к обсуждению этой темы в комментариях.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

99% современной российской фантастики это чистой воды графоманство и откровенное говно. Я не знаю как редакторы в издательстве соглашаются печатать этот шлак, но на полках в магазинах найти что то стоящее очень сложно.

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Открою вам глаза. 99% любой литературы графоманство и говно.  Даже на "благословенном Западе" и в так называемой "болитре". Просто у нас принято на последние две фапать, какое дерьмо там бы не писали, а свою фантастику всячески унижать. И да, с недавнего времени авторы не стремятся на полки в магазины. Им это ничего не даёт кроме как почесать ЧСВ. Но это сделать можно и другими способами.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да, с недавнего времени авторы не стремятся на полки в магазины


Потому что это говно перестали покупать. Хорошие книги будут покупать.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу чувствуется что вы прям в теме про говно. И коммент мой прям прочитали и поняли. Ну что ж вам виднее.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а вы фанат серии метро 2033 с их 100 книгами шлака?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, даже больше скажу я и Сталкера не читал и не читаю. Только коммент мой был не про это. И даже не про то, что как всегда эстеты, видящие говно в российской фантастике, другого говна не замечают. А про то, что даже стоящие авторы, уходят в сеть. Потому что издательства платят совсем уж копейки. Но вы давайте ещё что-нибудь про говно.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а какую книгу купили бы ВЫ? Какие у вас критерии качественной книги?


Потому что издательства платят совсем уж копейки


Потому что это говно никто не покупает.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший слог, сюжет без логических дыр, захватывающее действие - это мои критерии. Из последних - серия Плотникова "Как по заказу", жду новую книгу Зайцева Александра серия "Слово и Чистота". Ким обещал проду Интервенции скоро.
Вот скажите у вас фобия на говно или вы копрофил? Чего заладили как попугай одно и тоже. Я вам в десятый раз повторяю - авторы уходят в сеть. их там покупают. Издательства просто не могут предложить тираж. Потому что сами загнали себя в дыру, погнавшись за короткими деньгами. Про это Олди говорили и Дивов и ещё много кто. Но у вас одно говно на уме. Да говна и не в фантастике хватает. 

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Успокойтесь

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Да  я то как раз спокоен. Знаете притчу про мух и пчёл? Мол мухи видят кругом говно, а пчёлы - цветы. Вот я - пчела. Да, шлака много. Но на нём растут цветы)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойтесь. Вся рос.фантастика это мед и цветы

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, 99% вероятности на то, что книги, отобранные по вашему критерию стоящего, продаваться не будут - или почти не будут. Отсюда и редакторская политика издательств.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, 99% вероятности на то, что книги, отобранные по вашему критерию стоящего, продаваться не будут - или почти не будут


Глупости. Редакторская политика издательств тупорылая, которая ведет к выпуску откровенного говна

Автор поста оценил этот комментарий

Про это в выступлении тоже есть. Почему-то серьезные редакторы не берутся за фантастику. Некоторые произведения не только не отредактированы нормально, но и корректорами не вычитаны.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду что редактора изначально допускают шлак к печати. Т.е. это говно даже редактировать не нужно, а сразу выкинуть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы считаете, какие главные признаки качественной прозы в целом и фантастики в частности? Какой должна быть фантастическая книга, которую вы 100% купите?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот дама на видео правильно говорит. Если в книге нет ни драматургии, ни идей каких-то свежих, а просто есть сеттинг ради сеттинга, она сразу идет в печку. Причем я не "обычный читатель", я люблю фантастику. Просто есть хорошая литература и плохая литература.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут сложно сказать. Скорей всего где нет графоманства что ли. Где автор изучил вопрос о котором пишет.


Процитирую: Чтобы закончить такой многослойный и сложный роман как «Дюна», Фрэнку Герберту понадобилось 6 лет, которые он потратил на исследования и писательскую работу.


Куплю книгу сбалансированную по тексту и диалогам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то уровня "Ложной слепоты" Уоттса куплю. Очередные "Космические пираты 3000" (99% современной фантастики) не куплю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку