Чем то заболел... Ч.6

Решил изменить название поста, уж многих людей слово коронавирус аж выбешивает. Да и справедливости ради, я не сдавал анализов и утвердить, что это именно коронавирус я тоже не могу.
День 9. 22 марта: Проснулся в 4 утра и снова температура 39.1. выпил на этот раз сразу две таблетки парацетамола. Начал снова обтирку тела и сброс температуры. Все шло с переменным успехом. Но ниже 37.4 температура не опускалась. Не буду описывать свое состояние в это время, я уже об этом писал ранее. В 19 часов в комнату постучали, открыл, это были сотрудники скорой помощи. Так как у нас в центре уже 15 человек в изоляции, поэтому дирекция центра настояла на приезде скорой. Меня послушали, проверили горло, достали какой то датчик, я туда вставил палец и этот датчик сначала заморгал а потом запищал. Я так и не понял какие показатели этот датчик замеряет. Далее состоялся разговор по поводу температуры. Мне сказали что по 2 таблетки парацетомола это очень много. Я объяснил что мне даже 2 таблетки не снижают температуру. Вспомнил про коменты и про ибупрофен. Попросил у них ибупрофен. Они сначала отговаривали меня так как не знают как это будет работать. Я настоял и мне выдали один блистер.

Чем то заболел... Ч.6 Коронавирус, Карантин, Болезнь

Сказали что никого в больницу не заберут. Так как у нас у всех нет проблем с дыханием. В больницу забирают только тех кто уже не может дышать самостоятельно.
По поводу эксперимента с ибупрофеном. После приема таблетки, через полчаса температура упала с 38.1 до 36.9. За последние три дня не было у меня цифры 36... Ночью проснулся от температуры 39.5, снова выпил ибупрофен и через час уже было 36.7.
Сегодня жду результатов флюшки. Будут новости, сообщу в следующем посте.
Всем здоровья. Берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу температуры. Жаропонижающие нельзя часто пить. Смысла в парацетамоле по две таблетки нет. Выпил одну, не помогло, идешь в ванную, встаешь под душ комнатной температуры, просто что бы намочить тело, и не вытираясь выходишь и высыхаешь. Это эффективно снижает температуру, неоднократно проверено лично. Научила врач педиатр, когда мелкая болела с высокой температурой.

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сильно помогает просто намочить голову, у меня короткие волосы под машинку, набирал в ладони из под крана воду, лил на голову, немного растирал. Также и на тело набирал в ладонь и растирал по груди-рукам-ногам. Держал руки от плеча и ноги под прохладной водой несколько минут. Но больше всего облегчало намочить башку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ведь вроде как раз через затылок 80% тепла уходит, поэтому и помогало получается..

4
Автор поста оценил этот комментарий
Парацетамол выше 38 уже почти не сбивает, но печень нагрузит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не целиком под душ. Мочить шею, локтевые сгибы, подколенные, подмышки, паховую зону
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда интересно было можно ли вообще так водой охлаждаться когда болеешь с температурой. Я обычно температуру парацетамолом скидывал, чай пил и спал. Меня как то с детства учили что когда болеешь нельзя под душ и охлаждаться, только хуже станет.  А вот потом увидел, как в фильмах при оч высокой температуре в ледяную воду человека кладут. Да ещё коменты вот такие читаю. любопытно :)

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле прям в ледяную воду кладут обычно, когда таблетосы не сбивают температуру, а так перепадами людей не мучают, это тоже может быть стрессом для сердца. Но всегда же надо действовать по обстоятельствам температура за 40 очень опасна, где-то 41 - почти верная смерть, так что более мелкий риск остановки сердца от перепада температуры уже не так страшен. А вот если человек не прям кипятит мозг, а таблетки помогают - то нет нужды подвергать лишнему стрессу. А вот обтирания и принимать не горячую ванну - в западной традиции как-то было можно всегда и даже рекомендовалось, а у нас все раньше кутались и убивались всякими прогреваниями. Откуда пошло это, я не в курсе. Но подозреваю, что многие мыслят как-то так "Простуда - это от холода, надо полечиться теплом значит - больше тепла - ещё больше тепла - сгори, сука!"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабуля походу также думала, когда в полугодовалом возрасте меня с температурой засунула в горячую ванну. В итоге эпи-синдром и еле откачали. Таблетки пили по часам( за это спасибо уже другой бабуле)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот рекомендаций по маленьким детям вообще не знаю, такую специфику не проходила, но подозреваю, что там все сложнее и опаснее.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь ты знаешь, что можно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я мне тоже всё детство так говорили, а потому я холодную ванну не принимал, принимал горячую, и потом ловил приходы, быстро перестал. Благо потом почитал, от чего именно человек умирает при температуре и теперь не брезгую принимать ванну.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, греться при все этом категорически нельзя, но почти каждый первый родитель уверен, что ребенка надо посильнее укутать, дать грелку и еще заставить дышать над картошкой (и вот ничем не переубедишь) - я так в детстве пару раз чуть не откинулась с пневмонией.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так давайте конкретно напишите кто знает с научной точки зрения почему нужно охлаждать организм и как ?, Лучше врач)
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему нужно" температура сверьывания крови - 42 градуса, а люди, как мы знаем, без крови не живут, а со свернутой кровью тем более. Как нужно? Как угодно, главное не помереть. Вода не даст долгий эффект, как противовоспалительные средства, зато даст эффект быстрый.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый опасный и смертельный эффект температуры - повреждение мозга. Тупо белок денатурирует. Для наглядности тепловая денатурация происходит, когда вы яичницу жарите (ну в мозге это все, конечно не так выглядит). Но тепловая денатурация не обратима. Так что при температуре порядка 42 ласты склеиваются очень быстро и необратимо. До заветной грани тоже все не айс и выше 39 стараются не держать. Вообще страдают белки не только мозга, конечно, мозг просто самый чувствительный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо с точки зрения физики поняли на на организм действует холод - он охлаждается, а как действуют препараты ?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все можно загуглить же. Если кратко, то есть разные группы. Самая основная - НПВС (не стероидные противовоспалительные средства, т.е. ибупрофен, диклофенак, ацеклофенак, тот же аспирин и куча всего другого). НПВСы - неселективные ингибиторы фермента циклооксигеназы, подавляют действие обеих его изоформ (разновидностей) — ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (ЦОГ-3 тоже могут ингибировать, там вообще часто бывают зарубы между фарм компаниями, у кого более селективный ингибитор).Циклооксигеназа отвечает за выработку простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты (и некоторых других ЖК), которая в свою очередь получается из фосфолипидов клеточной мембраны за счёт фермента фосфолипазы A2. (прямо из Вики, и это было легко прочесть; на самом деле все немного сложней и больше веществ там участвует, но для понимания вполне хватит и этого). Простагландины - медиаторы (т.е. действуют в основном опосредовано) воспаления, боли и лихорадки (повышения температры, там действие через ЦНС в основном). Так вот НВПС ингибируют синтез простагландинов (ну и всего остального за одно, что там ЦОГ производит, из-за этого побочки) - как итог понижение температуры, боли и воспалений. Парацетамол (ну он и не классический НПВС) действует больше на уровне ЦНС, поэтому у него нет выраженного противовоспалительного действия.

Есть и другие жаропонижающие вещества (ключевые слова для гугления: жаропонижающие, антипиретики). И опять кратко помогает вики: Антипире́тики — группа лекарственных средств, обладающих жаропонижающим действием. Используются для снижения высокой температуры тела при лихорадке. Основной принцип действия антипиретиков — снижение установочной точки терморегуляции в гипоталамусе (ее как раз опосредовано повышают простагландины), при этом они не снижают температуру тела ниже нормальной и не сокращают общей длительности лихорадочного периода (вот это последнее означает, что они не лечат причину, а лишь влияют на конкретный симптом).

Антипиретической активностью обладают большей частью анальгетики (парацетамол, феназон и другие) и нестероидные противовоспалительные препараты (такие, как ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т. п.).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повышение температуры - следствие борьбы организма с агрессором внутри, так сказать борьба на выносливость "Либо тебя спалю, либо сам сгорю", а жаропонижающие просто влияют на ту часть мозга, которая отвечает за регулировку температуры.

Антипире́тики (лат. antipyretic; от др.-греч. ἀντί — против + πῦρ — огонь, жар) — группа лекарственных средств, обладающих жаропонижающим действием. Используются для снижения высокой температуры тела при лихорадке. Основной принцип действия антипиретиков — снижение установочной точки терморегуляции в гипоталамусе, при этом они не снижают температуру тела ниже нормальной и не сокращают общей длительности лихорадочного периода.
Автор поста оценил этот комментарий

Либо ссылку в студию, либо вон из врачей )))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да господи, загугли, или самому лень искать информацию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это странный ответ, человеку, который выше тут скачал негуглящим пол википедии. Мой пассаж про ссылку вам был по поводу сворачивания крови. Не сворачивается она (белки там тоже денатурируют конечно, но не до сворачивания крови все же). К остальному претензий не имею.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в комментариях к прошлому посту тс писал, что у него холодные конечности. Спазмолитиков нет, а обтирания и пр. категорически запрещены при высокой температуре и холодных руках-ногах
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну конечно, зато плавить мозг категорически разрешается.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку