921

Чем то заболел... Ч.6

Решил изменить название поста, уж многих людей слово коронавирус аж выбешивает. Да и справедливости ради, я не сдавал анализов и утвердить, что это именно коронавирус я тоже не могу.
День 9. 22 марта: Проснулся в 4 утра и снова температура 39.1. выпил на этот раз сразу две таблетки парацетамола. Начал снова обтирку тела и сброс температуры. Все шло с переменным успехом. Но ниже 37.4 температура не опускалась. Не буду описывать свое состояние в это время, я уже об этом писал ранее. В 19 часов в комнату постучали, открыл, это были сотрудники скорой помощи. Так как у нас в центре уже 15 человек в изоляции, поэтому дирекция центра настояла на приезде скорой. Меня послушали, проверили горло, достали какой то датчик, я туда вставил палец и этот датчик сначала заморгал а потом запищал. Я так и не понял какие показатели этот датчик замеряет. Далее состоялся разговор по поводу температуры. Мне сказали что по 2 таблетки парацетомола это очень много. Я объяснил что мне даже 2 таблетки не снижают температуру. Вспомнил про коменты и про ибупрофен. Попросил у них ибупрофен. Они сначала отговаривали меня так как не знают как это будет работать. Я настоял и мне выдали один блистер.

Чем то заболел... Ч.6 Коронавирус, Карантин, Болезнь

Сказали что никого в больницу не заберут. Так как у нас у всех нет проблем с дыханием. В больницу забирают только тех кто уже не может дышать самостоятельно.
По поводу эксперимента с ибупрофеном. После приема таблетки, через полчаса температура упала с 38.1 до 36.9. За последние три дня не было у меня цифры 36... Ночью проснулся от температуры 39.5, снова выпил ибупрофен и через час уже было 36.7.
Сегодня жду результатов флюшки. Будут новости, сообщу в следующем посте.
Всем здоровья. Берегите себя.

Дубликаты не найдены

+109

Тот датчик на пальце измеряет сатурацию кислородом крови. Если бы были серьезные проблемы с лёгкими, то благодаря датчику врачи бы это увидели.

раскрыть ветку 24
+33
Ок. Понял. Спасибо за информацию
раскрыть ветку 20
+9
Выздоравливай.Ну его на фиг так болеть
+7
У меня декабре была ровно такая же хрень. Один в один прям. Корововируса тогда ещё не сожрали в Китае, а я в мск валялся. Много чего перепробовал: парацетамол не помогал совсем, Ибупрофен пару дней работал, а потом перестал. В итоге на ноги поставили меня юнидок солютабс. По себе знаю, состояние - хочется сдохнуть... держитесь там.
раскрыть ветку 6
+3

А зачем вообще температуру сбиваете? Считается, что если она ниже 38, то как раз и не стоит принимать ибупрофен. Штука эта хорошо работает, я им как-то дней десять от гриппа "лечился" .. принимаю и я "здоров" через 4 часа опять температура. Потом пошел в больницу, меня на приеме врач отчитала, говорит иди ляг под одеяло и болей еще 4 дня из таблеток только от АЦЦ, капли в нос и спреи от горла , а ибупрофен принимай только если температура поползет выше 38.5.  В общем, за одну ночь подо мной простынь мокрая была, и к утру мне полегчало. Врач говорила, что ибупрофеном я только срок бооезни удлинил.

+2
Пульсоксиметр прибор называется, стоит покрайней мере на алишке в районе 900 рублей.
0
Попробуй раздобыть такой датчик, хотя их могли вместе с масками тоже скупить.
раскрыть ветку 3
-2

Выздоравливайте! Сам только с больничного, адаптируюсь)) Парацетомол же вроде не понижает температуру, а действует как обезболивающее, снимает симптомы простуды, ацетинсалициловая кислота (аспирин) этот препарат разжижая кровь снижает температуру.

раскрыть ветку 1
-5
Как бы глупо это не звучало, но спросите у того кто приносит вам еду, нет ли у них малинового варенья или джема. Малина всё же понижает температуру, пусть и на градус, да и лишней точно не будет.
Душ, обтирания и пр. ни в коем случае не используйте, в прошлом посте вы писали, что у вас холодные руки-ноги, а это категорическое противопоказание к обтиранию и приему холодного душа. У вас и так имеется спазм сосудов. Постарайтесь достать любой спазмалетик. Ношпу, дротоверин, папаверин.. если нет возможности, то пейте максимально теплый сладкий чай, ромашку, растирайте конечности...
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

Так палец не указательный, его на сифилис проверяли..

-2

Он "пищит" при 90% же? Они бы и так это должны были увидеть, без дачика.

раскрыть ветку 1
+2

Там 100500 разных моделей, и часть вообще пищит, просто когда закончено измерение. Увидеть и подтвердить инструментально - две большие разницы, и второе лучше. Вы же не хотели бы, чтобы вам всегда все на глаз определяли в больничке?

+50

По поводу температуры. Жаропонижающие нельзя часто пить. Смысла в парацетамоле по две таблетки нет. Выпил одну, не помогло, идешь в ванную, встаешь под душ комнатной температуры, просто что бы намочить тело, и не вытираясь выходишь и высыхаешь. Это эффективно снижает температуру, неоднократно проверено лично. Научила врач педиатр, когда мелкая болела с высокой температурой.

раскрыть ветку 34
+6

сильно помогает просто намочить голову, у меня короткие волосы под машинку, набирал в ладони из под крана воду, лил на голову, немного растирал. Также и на тело набирал в ладонь и растирал по груди-рукам-ногам. Держал руки от плеча и ноги под прохладной водой несколько минут. Но больше всего облегчало намочить башку.

раскрыть ветку 1
0

ну ведь вроде как раз через затылок 80% тепла уходит, поэтому и помогало получается..

+4
Парацетамол выше 38 уже почти не сбивает, но печень нагрузит.
+2
Можно не целиком под душ. Мочить шею, локтевые сгибы, подколенные, подмышки, паховую зону
+3

Вот всегда интересно было можно ли вообще так водой охлаждаться когда болеешь с температурой. Я обычно температуру парацетамолом скидывал, чай пил и спал. Меня как то с детства учили что когда болеешь нельзя под душ и охлаждаться, только хуже станет.  А вот потом увидел, как в фильмах при оч высокой температуре в ледяную воду человека кладут. Да ещё коменты вот такие читаю. любопытно :)

раскрыть ветку 15
+9

На самом деле прям в ледяную воду кладут обычно, когда таблетосы не сбивают температуру, а так перепадами людей не мучают, это тоже может быть стрессом для сердца. Но всегда же надо действовать по обстоятельствам температура за 40 очень опасна, где-то 41 - почти верная смерть, так что более мелкий риск остановки сердца от перепада температуры уже не так страшен. А вот если человек не прям кипятит мозг, а таблетки помогают - то нет нужды подвергать лишнему стрессу. А вот обтирания и принимать не горячую ванну - в западной традиции как-то было можно всегда и даже рекомендовалось, а у нас все раньше кутались и убивались всякими прогреваниями. Откуда пошло это, я не в курсе. Но подозреваю, что многие мыслят как-то так "Простуда - это от холода, надо полечиться теплом значит - больше тепла - ещё больше тепла - сгори, сука!"

раскрыть ветку 2
+5

Вот теперь ты знаешь, что можно.

+1

Ну, я мне тоже всё детство так говорили, а потому я холодную ванну не принимал, принимал горячую, и потом ловил приходы, быстро перестал. Благо потом почитал, от чего именно человек умирает при температуре и теперь не брезгую принимать ванну.

раскрыть ветку 10
+1
Где-то в комментариях к прошлому посту тс писал, что у него холодные конечности. Спазмолитиков нет, а обтирания и пр. категорически запрещены при высокой температуре и холодных руках-ногах
раскрыть ветку 1
+2

ну конечно, зато плавить мозг категорически разрешается.

-7
Я вообще не понимаю зачем сбивать температуру, это же не маленький ребенок а взрослый, горячее обильное питье и постельный режим, температура нужна организму для борьбы с вирусами
раскрыть ветку 3
+6

выше 39 всегда надо сбивать, если температура больше 5 дней то тоже сбивать, либо еще что-то думать, если есть какие-то проблемы с сердцем или другие факторы риска, то рекомендуется сбивать и более низкую температуру. Более того, если человеку без факторов риска с температурой ниже 39 очень плохо, то тоже рекомендуется сбивать. Героически бредить и спекать себе мозг лишь бы не выпить лишнюю таблетку - плохой план.

+2
При слишком высокой температуре повышается нагрузка на сердце.
+1
Но не когда она к 40 подбирается.
-15

Ещё разбавленный уксус(как на пельмешки ну или чутка сильнее разбавить) и натираться. Мне лично даже лучше водки помогает.

раскрыть ветку 7
+20
Лучше просто обтирание водой, уксус и водка (и другие вещества) впитываются через кожу и усугубляют интоксикацию.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+18
Спасибо большое что описываете состояние... Сил и здоровья! Выздоравливайте!
раскрыть ветку 1
+10
Спасибо
+14

Температура - это защитная реакция организма, помогающая бороться с инфекцией. 39.5, конечно, уже показание для того, чтобы её сбивать, но до 39 стоит всё же потерпеть...

раскрыть ветку 18
+13

вот тоже зашёл написать, что слишком сильно сбивать температуру нельзя, стараться держать её 37-38

+8

Когда как, как переносится. Месяц назад гриппом переболел - так первые три дня 38.5 уже адово переносилось, спать вообще невозможно было, в каком-то бреду был. А вторая половина болезни - наоборот: проснулся утром с прекрасным самочувствием, думал - всё уже, ок. Померял - хренак, 38.9

раскрыть ветку 16
+14

Херовит от интоксикации, а не температуры, на начальном этапе интоксикация высокая и тебе плохо, а под конец низкая, и температура не делает погоды.

По той же причине в детстве переносишь все тяжелее - маленькая тушка засирается быстрее.

раскрыть ветку 15
+4

Прибор для пальца, возможно, измеряет сатурацию

раскрыть ветку 4
+2
Вот такой прибор был
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4
Пульсоксиметр.
очень переживаю за Вас.
будьте, пожалуйста, здоровы!
раскрыть ветку 1
+4

Да, показывает сатурацию (уровень насыщения крови кислородом) и пульс

+11
Блин, чувак, ты держись там. Я надеюсь, всё наладится, ты выздоровеешь, обязательно)))
я так за тебя переживаю , что даже про свой полный пиздец забываю порой. Так что спасибо, что отвлекаешь меня от этого.
выздоравливай скорее!
раскрыть ветку 9
+6

Вы там оба поправляйтесь! От парацетамола желудок садится жесть как.

раскрыть ветку 5
+6
И не только желудок. Максимальная доза парацетамола 6мг в сутки. Потом просто печень отказывать начнёт.
раскрыть ветку 4
+2
Спасибо
раскрыть ветку 2
-1

ибуклин хорошо сбивает. Я гриповал в прошлом году температура 40.

раскрыть ветку 1
+3

Ждала ваш пост. Поправляйтесь пожалуйста!

А порядки у вас там хуже чем на зоне...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+2

Здравствуйте! Не знаю как взрослым, но по своим детям заметила, что температура не сбивается парацетамолом тогда, когда мало пьют. Как только наладили питьевой режим, пили буквально каждые 10 минут тёплую (!) воду. Да, противно, но помогает быстро в течение 30 минут сбить до 37-37,8. Возможно ли, что вы недостаточно пьёте?

раскрыть ветку 3
+3

+10000000000 Как-то температурила, приняла 2 таблетки парацетамола и через 2 часа температура нисколько не снизилась. Я уже лежу помираю, что делать, вечер,ничего другого нет. Налила себе огромную кружку чая сижу-пью и как начала потеть, такое ощущение,что вся кружка в пот ушла, потом ещё налила и опять пропотела и температура снизилась.

0
Вот кстати при высокой температуре моего ребенка невозможно напоить, не хочет, не лезет вода. Когда сбивается, начинает чувствовать жажду и хлебать воду.
раскрыть ветку 1
0

Да, чтобы напоить приходится пускать в ход все способы, не исключая шантаж, торг :))))

+2

Давай держись там!!! Хомон, Херес, и Мухер)))

+2
Выздоравливайте скорее, сил Вам!!!
+2
Держись, бро!
+2

Выздоравливайте!

+3

Когда температура 38,6 не сбивалась даже уколом анальгин+димедрол в скорой дали совет пить по схеме: таблетка парацетамола, а через час таблетка ибупрофена. И так 4-6 раз в сутки (из расчета что парацетамола можно вроде бы максимум 2 г. в сутки ориентируясь на количества вещества в таблетках)

раскрыть ветку 32
+12
Я решил завязать с парацетомолом. Перейду на ибупрофен. У меня хоть аппетит появился. Впервые за 3 дня поел сегодня почти пол порции обеда. Ранее только фрукты ел и воду пил.
раскрыть ветку 30
+31
Не играйтесь с ибупрофеном и парацетамолом. Не так давно моя пациентка с лёгкостью заработала себе токсический гепатит) лечили ещё и его. Старайтесь не принимать более 1200мг в сутки. Принимайте при повышении Ттела выше 38,5° или если переносите температуру плохо. Не старайтесь сбивать её до 36,6. 37-38 градусов - нормальная Т для работы иммунной системы.
Принимайте тёплое питье: чай, малина, шиповник. Всё, что может дать умеренный мочегонный эффект - это позволить снизить интоксикацию
раскрыть ветку 11
+7
Ибупрофен хорошо при пневмонии мне помогал, но от ковида не стоит его юзать. Писали не очень.
А так обязательно флюшку. Меня так держали 9 дней дома с 40, пока сатурация не упала до 86 блджад. Не цслушали пневмонию
раскрыть ветку 10
+1
У меня были такие же симптомы с температурой и общим состоянием. Правда парацетамол помогал сбить до 37.4 с 38.8. Терапевт послушал меня, говорит, все чисто, это вирус и прописала какую-то противовирусную хрень. Так продолжалось 5 дней, пока температура вечером не прыгнула до 39.2 и супруга повезла меня в приемное отделение в больницу. Там быстро сделали рентген - оказалась правосторонняя пневмония, блять. Еще пару дней такого лечения, отек легких и - ага! Кстати, когда мои сыновья были маленькими то в случаях с высокой температурой, эффективен был способ обтирания тела обычным уксусом.
раскрыть ветку 3
+1

когда ничего вообще не лезет, можешь попробовать соки типа апельсинового водой разбавлять и пить. В магазинных соках сахара-глюкозы обычно дохрена, несколько восполнит упадок сил, ну и витамин Цэ. Иногда нормально заходит, иногда тоже нет.

+1

А парацетамол в какой дозировке был? 200/500?

раскрыть ветку 1
0

таблетка парацетамола, а через час таблетка ибупрофена.

изобрели ибуклин)

+1

Чувак, во Франции запрещают противовоспалительные при коронавирусе! От него как раз появляются осложнения у молодых да здоровых.  https://twitter.com/olivierveran/status/1238776545398923264 Ссылка на оф твиттер министра здравоохранения Франции.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

во Франции запрещают противовоспалительные при коронавирусе! От него как раз появляются осложнения у молодых да здоровых.

опровергли давно эту хрень.

раскрыть ветку 3
0

Можно ссыль на опровержение?

раскрыть ветку 2
+1

Странно, который день Redboy пишет что принимает жаропонижающее и ни слово про антибиотик, и продолжает кашлять...

+1

Держитесь, выздоравливайте! И спасибо, что описываете ход болезни!

Очень переживаю за Вас.

+1

Если честно, какой-то пиздец. Человек в таком состоянии находится без медицинской помощи.

Наличие такой длительной температуры обычно предполагает бактериальное заражение значит антибиотики нужны. Но это моё предположение я совсем совсем не врач.

раскрыть ветку 5
+1

Да какой пиздец? Я всегда так гриппом болею. Никогда даже врачей не вызывал. У меня и по две недели такая температура периодически поднималась.

раскрыть ветку 3
+7
Я всегда так гриппом болею

Если при гриппе или орви температура дольше 3 дней или произошел второй пик температуры, то нужен врач. Эти вещи говорят о том, что организм плохо справляется.

ещё комментарии
0

Врачи в Испании просто зашиваются сейчас, они занимаются в первую очередь теми, кто совсем плох. У них реально нет времени на все остальное.
Да и медицина испанская никогда не была такой уж качественной и внимательной к пациентам. Испанская система здравоохранения - самая эффективная в мире ! (нет)

+1

а  старый добрый аспирин почему не прописывают?

раскрыть ветку 1
0

слава богу, в цивилизованном мире он запрещен.

0

А теперь немного матчасти. Температура - это ЗАЩИТНАЯ реакция организма, направленная на уничтожение инфекции. Возбудителю инфекции вполне комфортно в организме жить и размножаться, пока температура тела нормальная. Поэтому эволюция выработала механизм защиты. Температура поднимается, возбудителю некомфортно, он уже не размножается, а пытается выживать. Вспомните народный метод лечения - в парилке. Какая там температура? Вот так локально прогреться, убить возбудителей, а потом пропотеть под одеялом, чтобы с потом вывести продукты их распада, это очень эффективно, если, конечно, сердце позволяет. Ну и второй механизм гипертермии, для многих биохимических реакций в организме, нужна более высокая температура. Считается что защитные антитела и интерферон синтезируются при температуре примерно 38. С этим и связаны врачебные стандарты снижения температуры, детям до 3 лет сбивают температуру только если она выше 38, старше 3 лет и взрослым - если выше 39. Потому что после 39 гипертермия наряду с пользой, уже начинает приносить вред. Итак, гипертермия это сейчас почти единственная эффективная защитная реакция организма. А что делаете вы? Меня всегда умиляли люди, которые при любом насморке начинают пить парацетамолосодержащие средства (типа колдакта, тера флю и т.п.), не давая защитной температуре выйти за 37 градусов и жалуются, что простуда у них вяло тянется месяцами. Не надоело еще со своим организмом бороться?

0

Ибупрофен может усугублять течение болезни: https://www.theguardian.com/world/2020/mar/14/anti-inflammat...

0

Я тоже заболела типа ОРВИ.... теперь боюсь, насморк, кашель сухой, трудно дышать, голова болит, с температурой, правда не понятно

Выздоравливай, чувак

0
Лезь в ванную прохладную и все . Включил себе сериал какой нибудь и отмокай спокойно
0

Прочитала все ваши посты на эту тему. Да уж, жестко. Желаю выздоровления!

У моего мужа в конце января - начале февраля была болезнь с очень похожими симптомами. Тоже температуру не могли сбить неделю (а у него обычно больше суток температура никогда не держалась). Тоже повышение доз парацетамола не помогало, температура очень быстро возвращалась. И тоже помогла замена препарата - правда, в его случае это был не ибупрофен, а "мефенаминка" (не знаю, есть ли такое у вас).

(кстати, сейчас мы постоянно задумываемся, не был ли тот случай коронавирусом).

раскрыть ветку 2
-1

Ох зря вы это написали, щас накинутся! Я в предыдущей части то же самое написала, что ребенок переболел точно так же, и пи...ц! В чем только меня не обвинили: я и панику в стране развела, и всемирные заговоры пропагандирую, и про горы трупов слухи распространяю... Хотя я даже не писала что есть мысли о коронавирусе.

раскрыть ветку 1
0

Ну я, честно говоря, не утверждаю, что это был именно коронавирус) Но ситуация была более чем странная, т.к. муж обычно так жестко не болеет. Вообще-то у него до этого был только один раз, когда температуру тоже никак не удавалось сбить, и в тот раз это был свиной грипп. Так что в обоих случаях это явно было не "просто сезонное ОРВИ", а весьма жесткие и специфические болячки: тогда свиной грипп, а сейчас какая-то неведомая хворь, подозрительно похожая на пресловутый коронавирус.

0

Извините, возможно уже спрашивали, но я не понимаю а где находится автор поста? Он не дома? Что за дирекция центра и пр.?

0

Каков результат флюорографии?

Если пневмония, то должны ли врачи назначить антибиотик?

0

Я так и не понял или где-то упустил, а принимали ли антибиотики? При таких температурах сразу лечат ими.

раскрыть ветку 5
-2
Нет не принимал. Там дома не валяются антибиотики просто так, как у нас. Все по рецептам, а скорая антибиотики не выписывала, видимо не считают нужным.. чем больше читаю про медицину за бугром, тем больше люблю нашу
раскрыть ветку 4
+3

Да, офигенная у нас медицина - антибиотики "валяются просто так" , можешь купить в аптеке когда хочешь и, как некоторые кретины делают, корми детей антибиотиками при любом чихе. Может и химеотерапию нужно в аптеке продавать без рецепта, а фиг ли, жалко что ли?

раскрыть ветку 2
0

Вот когда коронавирус придет к нам в том же объеме, что и в Европу, косить он будет, как косой. Потому что в отличие от той же Европы, у наших людей имунная система практически полностью уничтожена бесконтрольным пожиранием антибиотиков вместо хлеба.

0
Думаю в этой ситуации больше подойдёт аспирин, если нет проблем с сосудами и АЦЦ т. к. корона повреждает лёгкие
-1
Парень решил хайпануть?
-1

И не могу понять врачи что вообще не дают антибиотиков? Хоть самых простых типа ампицилин?

-1

Попробуйте сделать тройчатку из таблеток. Ибупрофен 5мг на кг веса, парацетамол 7.5 мг на килограмм веса, таблетка но-шпы, таблетка супрастина. И перед приёмом хорошо-хорошо напиться воды, стакана три прям всадить, чтобы губы стали приятно важными. После этого под душ с тёплой (чуть теплее температуры тела) и промакнуть хб простыней. Температура собъется. Себе так 40.2 сбивала недавно

раскрыть ветку 12
0
Тс не имеет возможности взять таблетки. Принести ему их никто не может (карантин), да и все по рецептам. Иначе он не жрал бы неделю один парацетамол
-1
И чо у вас с почками теперь ?
раскрыть ветку 10
0

А у Вас с головой?

раскрыть ветку 9
-13
Парацетомол не помог? Начинай сколачивать гроб
-13

Ты руки хоть спиртом протер, перед тем как это все печатать?

-15
Типа плюсы на гриппе уже рубятся?
ещё комментарии
Похожие посты
33

В Казахстане с 5 июля ужесточат карантин на две недели

Сегодня на заседании государственной комиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. С учетом ее осложнения и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля «ограничительных мер на 14 дней», сообщается на сайте премьера.

Так, запрещается деятельность салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов, развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов.

Работать будут медицинские центры (по записи), аптеки, продовольственные магазины, открытые рынки, летние площадки объектов общественного питания, строительные, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, не будут прекращаться строительные работы на открытом воздухе, сельскохозяйственные работы. Также продолжат деятельность объекты рыбного хозяйства и животноводства, автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

Сохраняется дистанционная форма работы для не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций.

Что касается транспорта, то решено сохранить международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран, авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями), приостановить пассажирское автобусное автосообщение между регионами, а время работы общественного транспорта ограничить.

Также остаются под запретом проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Казахстанцам разрешены индивидуальные тренировки на открытом воздухе, а перемещение по улицам, паркам, скверам ограничено – не более 3-х человек. Также ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

Глава правительства отметил, что в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены.

Источник: https://vlast.kz/novosti/40571-pravitelstvo-opredelilos-s-vv...

63

"Что делать?" - Итог

Пред.пост: Что делать?

Данный пост я пишу для тех немногих подписчиков, которые подписались на меня, скорее всего, для того чтобы узнать развязку.

Мой отец почти выздоровел. Он проболел 3 недели, из которых 2 - на постельном режиме. Завтра будут делать заключительную СКТ, но скорее всего, всё будет нормально. Тест на ковид не сделали.

Ситуация с отказом в тесте на ковид оказалась не единичной, и в посте ВКонтакте его коллеги столкнулись с похожими симптомами и отказами

При чем, если верить человеку, писавшего это, тесты на ковид специально сократили, чтобы не портить статистику: клик

Помимо этого, заразилась родная тётя, которая так же работает на этом предприятии. В её ситуации, она была госпитализирована из-за плохого состояния и тест на ковид показал положительный результат (с ней контактировала моя мама).

Руководство комбината конечно же сделало заявление, где заявило о 66 ковидных (из 10 тысячи работающих) сотрудников, находящихся на лечении. По их словам, все (даже у тех, у кого пневмония) контактные выявлены, и сидят на карантине (ага).

По итогу этой истории, в конечном счёте, раздувать ничего не хочется. Самое главное - правда о данной ситуации достучалась до жителей нашего города. Но от этого ничего не поменяется. В июле-августе сделают многим тесты, многие уже будут переболевшие. И вообще, по ощущениям, как обычный грипп но с возможными осложнениями.

Я к счастью, ничем не переболел.

383

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

481

«Граница Коронавируса»

В городе Бат-Ям в Израиле вступили в силу карантинные ограничения, в числе которых запрет на пребывание на пляже. На фото граница между городом Бат-Ям и Ришон ле-Цион.

«Граница Коронавируса» Израиль, Пляж, Коронавирус, Карантин

UPD. К посту есть вопросы #comment_173160857

31

И снова про карантин!

Здравствуйте!
Сегодня с утра пришла СМС-ка:

Уважаемый абонент! В отношении Вас применяется режим нахождения в карантине, при котором выход из дома запрещен в течение 14 дней. Просим соблюдать изоляцию и исключить контакты с окружающими.

Да, я вчера ездил в командировку в Троицк, Челябинской области. Да, там рядом граница с Казахстаном. Да, геолокация может пошаливать и мой опсос мог решить, что я границу пересекал.
НО!
Никто из «официальных лиц» не знает, что делать в данной ситуации, что бы снять режим нахождения в карантине.
Звоню опсосу - «Ничего не знаем! Нам прислали уведомление из Минздрава»
Звоню в местный Минздрав - «Ничего не знаем! Звоните в Министерство общественной безопасности»
В Министерстве общественной безопасности оператор зафиксировала обращение и посоветовала обращаться в Роспотребнадзор.
Ситуация с короновирусом заметно упростилась и, видимо, дежурства по выходным в Роспотребнадзоре отменили.
Остается ждать понедельника.
Судя по Яндексу или никто с именно такой ситуацией не сталкивался, или он не писал об этом. Поиск ничего подобного не выдает.
Может быть кто-нибудь из читателей этого поста сталкивался с подобной ситуацией?
Помогите, пожалуйста, советом: что делать в такой ситуации?
Просто так сидеть дома две недели не хочется, но вы же знаете, что у нас сначала выпишут штраф 5 000, спишут с карты перед погашением платежа по кредиту, а ты потом бегай, доказывай, что ты не верблюд, а наоборот - единорог (белый и красивый).

2303

Как-то не удобно получилось...

Предисловие:

Сама история произошла сомной пару месяцев назад в Израиле, где я и проживаю.

На волне пандемии и карантина, в Израиле появился дефицит яиц. Люди скупили всё. А как холостяку выжить без яиц?  Никак))) 

И собственно сама история:

Комендантский час, суббота, Израиль,  утро. Везде стоят посты с полицией. Город покидать нельзя. Отходить от дома можно на расстояние не больше 150 метров (а иначе штраф). Душа рвёт и мечет, уж как неделю без любимой яичницы. Выезжаю на своём мото искать яйца. Увы, все магазины закрыты. Выезжаю в соседний город (полицейские посты только на въезд в города) и по окольным путям, минуя посты заезжаю в него. И, о чудо, нахожу один единственный открытый магазин с яцами. Покупаю и еду в обратно в свой город. Объехать посты по окольным путям не получается и приходится ехать прямо на пост. Подъезжаю к посту с тремя полицейскими. "будь, что будет" - думаю я.

Ну и они мне молвят: - Откуда едешь? Где живёшь? Почему не дома? Паспорт пожалуйста.

Я, широко улыбаясь и делая невинное лицо

- Яйца купил, везу домой. Кушать нема.  А я их люблю очень.

Один такой: - О, круто, я тоже уже неделю ищу яйца. Где нашёл?

-  там-то там-то в соседнем городе.

- Спасибо, как раз заканчиваю тут и поеду с женой тоже покупать. Больше не нарушай режим.

И улыбаясь показывает мне рукой проезжать.

И эта история была бы со счасливым концом, если бы не одна деталь... Я случайно забыл ему сказать, что я купил два последних лотка с яйцами 😈💁‍♂

2594

Короновирус и как он убивает не заражённых

Взываю к помощи в проблеме нашей семьи, моя свекровь медленно умирает из-за короны, прошу кто может помочь!

На пикабу давно без регистрации и вот я здесь пишу пост, простая жительница Вологды, но причина поста в проблеме моей семьи и безысходности от такой заразы как пандемия потому и прошу здесь вас самых отзывчивых.

Моя свекровь инвалид 1й группы посещает гемодиализ и у нее диабет (инсулин колим), но катетер странным образом постоянно выходит из строя. Каждые год или около того меняем катетер в Санкт-Петербургской больнице, что очень странно учитывая что такой катетер работает от 2х лет.

Вот и нас пандемия накрыла страшным образом: катетер вновь пришел в непригоднось, в СП отказали принять в связи с пандемией, в Вологде провели операцию для установки временного катетера срок которого 14 дней, упал гемоглобин. Сейчас этот временный катетер у нее уже 5 НЕДЕЛЬ от того начались осложнения и идет инфекция. Наши врачи бездействуют и уже одного деализника свели в могилу подписав просто что от короновируса, но с момента реабилитации той больной не делали девлиз 5 дней.... У свекрови каждый день температура 38-39, плохо соображает и состояние все ухудшается..... примерно через неделю у нее появится 2й внук, её возраст 56 лет.....

194

Жизнь после короны...

Всем доброго времени суток!
По многочисленным просьбам ((нет) по факту по просьбе одного из подписчиков), решил написать пост о жизни после перенесенной болезни.

Жизнь после короны... Мадрид, Испания, Коронавирус, Болезнь, Изоляция

Если вдруг появятся новые читатели, или будут вопросы о протекании самой болезни, советую прочитать в моем профиле. Я не смог разобраться, как тут вставлять ссылки на предыдущие посты. Извините.
Прежде чем начну описывать свою жизнь, хочу выразить огромную признательность и благодарность за теплые слова и поддержку всем!!! Спасибо вам большое. Надеюсь многих из вас обошел стороной этот вирус, либо болезнь протекала в лёгкой без симптомной стадии.
Из предыдущих постов, после начала приема терапии, все мои симптомы сошли на нет, со второго дня приема таблеток. Но меня решили продержать в изоляции ровно месяц со дня болезни. Таким образом, я с 17 марта по 17 апреля был изолирован от всех. Анализы у меня повторно так и не взяли. Еду мне приносили в комнату. После того как я вышел на "свободу", я хоть мог не много прогуляться. У нас тогда в Испании, было разрешено ходить только в аптеку, магазин, и на работу. Повторный снимок лёгких сделали только 28 мая, о результатах мне ничего не сказали, приема врача не было, но сказали, что если бы выявили какие то проблемы, меня бы уведомили. Да я и не чувствовал и сейчас не чувствую каких то осложнений или изменений в работе организма. Все было отлично, жизнь налаживалась, Испания постепенно снимала ограничения, стало можно посещать бары с летними верандами.... Но как всегда есть НО. Мой сосед по комнате почувствовал себя плохо 7 июня, у него поднялась температура до 39.3. 8 июня у него взяли анализы и они дали положительный результат на коронавирус. Естественно нас снова всех изолировали. На мои попытки объяснить, что я уже болел и снова не заболею, мне сказали что это не факт. В итоге с 7 июня я до сих пор в изоляции не по своей вине. Вчера во вторник 23 июня ходил а поликлинику сдавать анализ ПЦР. Результаты обещали дать до пятницы. Я надеюсь результат будет отрицательный. И тогда изоляция для меня прекратиться. Так то у меня никаких симптомов нет, да и у соседа температура была только один день. В последующие дни его ничего не беспокоило, поэтому ему никакого лечения не назначили.
Мне было бы интересно почитать в комментах, кто как перенес этот вирус, если не сложно поделитесь своими историями.
Спасибо за внимание.
Всем здоровья и всего хорошего.

388

Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.

Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.

Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.

В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.

Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.

Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.

Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.

Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

172

Папы больше нет...(Или каково потерять родного человека во время пандемии)

Пост больше для тех людей, кто столкнулся(не дай бог) или может столкнуться, с подобной проблемой.
Помогите в Одинцово

21 мая папы не стало. Спасибо силе пикабу, @Man78, Елене (см. Первый пост).
Силами Елены, я узнал об этом 23го числа...
Теперь о совсем грустном:
Без помощи пикабу, я бы мог вообще не узнать о папином состоянии(при оформлении были указаны неправильные данные)
23го полдня я пытался выяснить правильный порядок действий (спойлер: так и не выяснил, больничный до сих пор не могут закрыть).
Далее в перемешку, что делать и мои впечатления / эмоции
Сообщил родственникам
Связался с моргом
Связался с похоронкой (расстояние от места жительства папы, до больницы где он погиб около 150 км, я в момент получения информации находился примерно посередине)
Похоронка оказалась довольно молодой и не наглой, поэтому правильно объяснили порядок действий.
За бальзамирование и т.д. и т.п. Платить не нужно!!! Коронрвирусных хоронят в закрытом гробу, в присутствии минимума людей и капец каких ограничений. Данная информация позволила уменьшить траты минимум на 12,5 т.р. (именно столько запросил морг за услуги которых нет).
Папиных документов на руках не было, после 4-5 часов телефонных переговоров с разными инстанциями, было решено ехать за документами к маме (она на то время уже вернулась), забрать документы, и в 6 утра выезжать в Одинцово вместе с похоронной командой.

Ребята из похоронки приехали в 6 утра, сами были одеты в защитные костюмы и респираторы, мне привезли такой же комплект. У меня при себе были папины документы, мои документы, N-ная сумма, сорваные нервы.
По прибытию выяснилось, что у патологоанатома нет истории болезни, хорошо была копия, которую выдали маме, что позволило более менее правильно заполнить справку о смерти.
Позвали на опознание, заходил один, в защитном костюме, и т.д. Убедился, что это действительно папа.
Меня зачем-то отправили в РОДИЛЬНОЕ!!! отделение (напоминаю, я забирал тело человека погибшего от коронрвируса, которого я только что опознавал), писать на имя какой-то начальницы (Об Отказе!!!! От оказания доп услуг) , без этой процедуры отказывались выдавать тело.
После оформления данного заявления, выяснилось, что знаю постановления сэс и имея чуток напористости - достаточно одной копии заявления!
Ну а далее мы повезли папу на кладбище(.
По вопросам связанным с бюрократией - пишите, данные оставлю в комментах.
Если что-то недописал, могу дописать в последующих постах, если они будут...

192

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы

Они вместе изучали азы медицины, вместе стали бороться за здоровье «коронавирусных» пациентов, вместе заболели «ковидом», вылечились и снова вернулись в родную больницу. Арина и Алексей Дмитриевы познакомились на 1 курсе педиатрического университета, и сразу поняли, что это любовь. Однако сделать первый шаг никто из них не решался. Но на 5-й год обучения, чтобы быть ближе к любимой, Алексей собрал всю свою мужскую волю в кулак и пошел на хитрость.

- Я, будучи старостой факультета, просто взял и перевел Арину в свою группу, - с гордостью делится он. – С этих пор у нас и началось тесное общение и завязались отношения.

Молодые медики живут вместе уже пять лет, почти год из них – как законные супруги. Оба работают в Мариинской больнице. Он – терапевт-эндокринолог, она – кардиолог. Принимать пациентов с коронавирусом Арина и Алексей начали в апреле, когда больница еще не была перепрофилирована под инфекционную. Тогда-то оба и заразились «ковидом».

.... потом вылечились, сдали плазму и вернулись к работе.

Милая и трогательная история)) Нотка позитива среди всего происходящего. Побольше бы таких историй сейчас)

via: https://www.spb.kp.ru/daily/27143/4237076/

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы Санкт-Петербург, Врачи, Медики, Коронавирус, Карантин
80

Моя встреча с COVID-19

На волне постов про новую короновирусную инфекцию, хочу поделиться своей историей. С самого начала относился к карантину серьезно. В магазин в маске, антисептик постоянно с собой (или салфетки спиртовые), на работе все строго-контроль температуры, маски, перчатки, антисептики. Все по-взрослому. Но 23 мая под вечер поднялась температура до 37.5, лёгкое покашливание. Так как 24 нужно было на работу, то вызвал из поликлиники врача. Врач пришел, послушал и выдал диагноз ОРВИ, больничный на 4 дня, назначил лечение и ушел восвояси. Температура поднималась до 38.5, но сбивалась парацетамолом. Лечение успехов не приносило и врач был вызван повторно. Пришла молодая девочка, послушала назначила другое лечение, антибиотик (Азитромицин) и договорилась по поводу взятия мазка на ковид. Так как живу с супругой и ребёнком, мазок взяли у супруги тоже. У ребенка почему-то не стали брать. Температура продолжала скакать, результатов теста нет и девочка направила меня на КТ лёгких, так как кашель не проходил. Супруга и ребенок чувствовали себя нормально, температура поднималась до 37, не выше. 29 мая попал я на КТ, везли на специальной машине люди в скафандрах )) А вот после КТ уже было не до смеха-двухсторонняя пневмония, степень поражения 15-20% с высокой долей вероятности ковидная. Заключение сразу отправил девочке доктору, на что получил ответ-направление на госпитализацию принесу, собирай манатки в больницу. Дальше скорая, больница, приемный покой, палата. Капельницы, уколы, таблетки. Азитромицин, Гидроксихлорохин, Цефтриаксон и Лефлобакт внутривенно. Борьба с температурой. Короче все прелести жизни. 2 раза возили на КТ за 12 дней нахождения в больнице. Выписали с двухсторонней пневмонией но уже 1 степени с положительной динамикой (при поступлении была 2-3 степени). На данный момент амбулаторно лечусь дома. Слабость, отдышка, головокружение это мои теперешние спутники и по-ходу надолго. В больнице врачи и медсестры не ходят, а бегают из палаты в палату. Спасибо им огромное за отношение. Лежал в госпитале на 50 больных, когда приехал-было 32, через несколько дней-забился полностью. Когда выписывали опять было около 30 человек. Как то волнами заполняемость идёт. По поводу теста на ковид: тот что взяли дома 27 мая-положительный, в госпитале брали 29 и 31 оба отрицательных. Хватит, наверное, если есть вопросы-пишите, постараюсь ответить. Всем здоровья и не болеть! Всех благ!

1238

Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака

О девушке из этой темы Студентка из Карсуна помогала сельчанам в пандемию, пока сама не умерла

Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака Коронавирус, Ульяновск, Волонтерство, Онкология, Болезнь

САМАРА, 6 июн - РИА Новости. Власти Ульяновской области прорабатывают вопрос о представлении посмертно к федеральной награде студентки-волонтера Светланы Анурьевой, которая на четвертой стадии рака продолжала помогать односельчанам, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.

По информации всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", 19-летняя студентка медколледжа Светлана Анурьева из села Карсун Ульяновской области была одним из самых активных волонтеров проекта "Мы вместе", девушка развозила продукты одиноким пожилым людям, за месяц самостоятельно выполнила 30 заявок. В начале мая студентка почувствовала себя плохо, ее положили в больницу, где врачи обнаружили у девушки неоперабельный рак четвертой степени. Двенадцатого мая Светлану выписали из больницы, и она продолжила работать волонтером, 22 мая ее снова госпитализировали, а 31 мая девушка скончалась.

"Сейчас Ульяновская область работает над тем, чтобы представить девушку посмертно к федеральной награде. Об этом рассказал глава региона Сергей Морозов", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, Морозов также дал поручение оказать семье девушки всю необходимую помощь. Кроме того, губернатор подписал указ о мерах поддержки волонтеров в период пандемии коронавируса, предложив присвоить этим мерам имя Светланы Анурьевой.

Как написал Морозов на своей странице в Facebook, указом установлена ежемесячная выплата на возмещение расходов волонтерам в размере 1,5 тысячи рублей. Если в ходе волонтерской деятельности доброволец заболел COVID-19, ему будет также выплачиваться компенсация в размере от 25 до 50 тысяч рублей.

https://ria.ru/20200606/1572570542.html

Показать полностью
52

Уже 8 дней не приходит врач

Дорогие Пикабушники! Пост без рейтинга, просто нужно помочь распространить инфу, может, это каким-то образом поможет толкануть процесс. Может у кого было также - напишите, пожалуйста? Как выходить из этой ситуации? Чего ждать?

26 мая у меня появились симптомы ОРВИ - температура 37,8, легкий сухой кашель, боль в лопатках, слабость. Я работал на тот момент, поэтому как ответственный человек поехал домой и вызвал врача из поликлиники. На работе у одной коллеги за 2 дня до этого обнаружили бессимптомный ковид. Спустя неделю после этого у другой коллеги обнаружили бессимптомный.

Врач не приехал до сих пор. Я каждый день звоню в поликлинику. Я также звонил в Роспотреб, звонил в здравдепартамент, звонил на горячую по Ковиду, звонил заведующей поликлиники. Звонил не только на главный колцентр поликлиники, но и конкретно в мой филиал. Писал ещё обращение в здравдепартамент через мос.ру, а также через "нашгород" отправил заяву, что более суток дожидаюсь врача (на 4 сутки после вызова). БЕСПОЛЕЗНО. Все только удивляются, что врач до сих пор не пришёл ВООБЩЕ. И говорят "надеемся, врач всё же придёт, ждите". Ещё мне открыли больничный с 26 мая. Но открыли его как бы и не открыли, то есть заявку сделали - а официально открыть его может только пришедший ко мне врач (которого так и нет).

Сегодня заболела жена - те же симптомы.

Мне уже сильно полегчало в плане болезни.

Но вот что делать, если пройдут эти 14 дней, а они так и не придут? Куда идти? Они сами не знают и никто ничего не говорит. Если так и дальше пойдет, нечего станет кушать, потому что больничный оплатят только после выхода на работу.

Как быть? (на всякий случай - денег не прошу, прошу знающих прояснить по ситуации - как подогнать этот процесс??)

Мазков не брали. Я ещё 15 мая сдавал тест на антитела по приглашению, тот самый. Отрицательный. Как сказали в поликлинике - это может запутывать бригаду, вот и не идут. Предписаний тоже никаких не давали. (В поликлинике сказали "ойойой, вы ещё и без предписания?!", но врач всё равно не идёт)))

Может, пойти на 14-ый день больничного в поликлинику и что-то попытаться там?

Пруф по звонкам прилагаю.

Уже 8 дней не приходит врач Без рейтинга, Болезнь, Разгильдяйство, Полный абзац, Длиннопост, Коронавирус
Уже 8 дней не приходит врач Без рейтинга, Болезнь, Разгильдяйство, Полный абзац, Длиннопост, Коронавирус
Показать полностью 4
44

Нужна помощь Пикабу

Пост без рейтинга. У моей бабушки 4я стадия рака, прогноз врачей 1-1.5 месяца. Так получилось что она живёт в Иркутске, я в Москве. Она это тот человек который посвятил моему воспитанию очень много времени, я ее очень люблю и хочу увидеть. Но из за коронавируса не могу вылететь в Иркутск, так как всех прибывающих из Мск сажают на карантин 2 недели (информация от центра МЧС по Иркутской области). Вариант поездки на машине отпадает, по похожей причине, придется проехать кучу областей где тоже есть ограничения, поезд тоже отпадает. Может быть кто то знает как ещё можно попасть в Иркутск минуя карантин. Вообще я ответственно соблюдаю режим самоизоляции и все это время провел на даче и уверен что не болею. У меня осталось очень мало времени что бы увидеть бабушку. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать? У самого уже идеи кончились.

38

Конец карантина или ..?

После 8 дней болезни сдал два мазка, что бы получить отрицательный результат и выйти из дома. Прошло 5 дней.никаких результатов у меня нет. Выздоровел , не выздоровел ,непонятно.Последний день карантина по бумажкам у меня сегодня . Я не знаю что делать , оставаться дома или идти в поликлинику закрывать больничный .В поликлинике говорят, у нас результатов нет . На горячей линии Москвы - результатов нет . Не хочется подвергать других опасности и дома сидеть не хочется больше.

612

Вот и до нашей семьи докатился COVID

Это какой-то фарс. Серьёзно. Ощущение, что я нахожусь в фильме Дурак или другом фильме Быкова. Началось все 5 мая. Заболела бабушка. Внезапно заболела, ведь всей семьёй страшась страшной китайской болячки мы 1,5 месяца сидим дома. Продукты на дом, а мусор ночью и приставным шагом.

Бабушка слегла внезапно. Ломота в суставах, мышцах, но невысокая температура свалили бабулю с ног и заставили лежать "лежкой" . Бабушке, к слову, 68 и у неё сахарный диабет второго типа. Я, как сознательный гражданин, начала дозваниваться по горячей линии с сайта правительства РФ. Мне вежливо ответили и перенаправили в скорую или в поликлинику по мж. Дозвонилась в скорую я лишь после 15 минут ожидания. Добрый оператор сообщила, что соединит меня с дежурный врачом и что если произойдёт обрыв связи, врач перезвонит сам. И так же предложила дозваниваться в поликлинику и вызывать врача на дом. К слову, врача на дом вызвать было просто невозможно. Дозваниваясь до поликлиники, я слушала и справочную информацию, и отвратительно музыку, но только не заветный голос оператор. 

Дежурный врач перезвонил через 4 часа ( я понимаю, высокая нагрузка и тд) и посоветовала пить парацетамол. И... вызвать врача на дом.

На следующее утро я снова пытаюсь вызвать врача. Все безуспешно. Бабушке не лучше, но спасается парацетомолосодержащеми порошками и анальгетиками. Хотя бы начала спать, ведь до этого боль в теле была такой сильной, что закрыв глаза, она проваливалась в дрему на 40 минут.

Темпа при этом не выше 37,3

Так прошел ещё  1 день. Я еле уговорила бабулю остаться у нас и не лететь домой.

Числа 7 мая первые признаки заболевания у мужа. Температура у него 38. Постоянно спит. 8 мая, с самого утра температура уже у меня. Сил не было ни на что. Я спала. Вечером того дня поняла, что совершено не чувствую запахи и вкусы.  Бабушка так же лежит.

И вот мы решились сделать тест на ковид, что бы успокоить свои нервы и лечить баналтную простуду.

И тут началось самое интересное. Бабушкин результат оказался положительным.

Мы понимаем, что все мы, значит, больны этой заразой.

И тут внимание, что делать?

Звоню в Роспотребнадзор=>отправляют в здравоохранение г. Москвы ->они отправили звонить в скорую или вызывать врача на дом- звоню в скорую-->оператор отправляет в ТЕЛЕМЕДИЦИНУ!!! - >Телемедицина отправляет~ >на горячую линию по мед. обслуживанию-->услышав панику и уже слезы от всего этого метания меня переводят! Внимание! В психологическую помощь больным короновирусом.

Финиш

Звоню в скорую. Уже ору на оператора, что нам нужен врач, что бы хотя бы бабушку "послушал" доктор. Оператор тоже не сдерживая эмоций(оно и понятно) кричит, что соединяет меня с дежурный врачом. Связь обрывается.

И тут, как свет в конце туннеля... Муж дозвонился до вызова врача на дом. Врач должен быть в течение дня. Ура. Настроение немного поднялось.

Параллельно перезвонил врач СМП. Огромное и человеческое спасибо ему, ведь он отправил бригаду бабушке.  Приехали быстро. Минут через 10.  Кстати, врачи жутко удивились, узнав, что у нас на руках положительный анализ на ковид. Отвезли на кт и подтвердили пневмонию. Отправили лечиться домой с горой таблеток. Что делать нам, я хз. Дома ещё ребёнок 3 лет, который чихает и сопливит.

У меня нет претензий к врачам. Есть претензии к херовой горе вышестоящих инстанции. Зачем они? Зачем телемедицина? Зачем горячая линия? Зачем остальные ненужные и бесполезные инстанции? Обычные условно Нелещенко, Немишустин, Небабабкина должны провести на телефоне фигову тучу времени и потратить огромный шмат нервов, что бы ДОКАЗАТЬ, что помощь НЕОБХОДИМА.

Так может хватит кормить ненужных? Может стоит помочь (реально помочь, а не кинуть 800 рублей надбавки) врачам? Реально увеличить штат операторов, что бы у людей не возникало чувство отчаяния потому что до поликлиник дозвониться нереально?

P. S. Извините за сумбур те, кто дочитал. Просто действительно страшно. Если кто-нибудь подскажет куда можно  обратиться, что бы нам помогли с выносом мусора, покупкой лекарства, буду очень благодарна.

UPD пост с пруфами

Показать полностью
64

Больничные хроники. Итог

Предыдущие части:

Больничные хроники

Больничные хроники. Ч2

Больничные хроники ч3

Больничные хроники ч4

Больничные хроники 5

Больничные хроники 6

Больничные хроники 7

Мда. Не мало получилось

Ну вот и подошло (надеюсь) к концу это приключение, если можно так сказать. Этот пост пишу уже с домашнего компа. Несколько часов назад вернулся домой. Впереди теперь 14 дней карантина, из-за тупизма текущей системы.

Сегодня должны были брать третий мазок на коронавирус, но что-то пошло не так. Со слов врача "наборы не привезли, когда привезут - неизвестно".

Но с утра меня обрадовали, что мне можно ехать домой. Я не удивился. С 29 апреля, когда я приехал, ни разу температура не поднялась выше 36.9, чувствовал себя я отлично, голова ни разу не болела и аппетит был хороший. "Сортировка", как писал один из комментаторов к предыдущему посту, заметно затянулась. 7 дней по мне - уже перебор.

Соседу становилось только хуже. Температура с 37.2, стала ближе к 38. К тому же давление у него почти каждый день было высоким (155/100). И сегодня его перевели в другое отделение, где требуется более интенсивное лечение.

Мне же дали на подпись такие вот документы (сразу оговорюсь, все нестыковки я увидел, задал вопрос врачу, но она только пожала плечами: мол такие указания, выписка только в таком порядке)

Первый документ - это Отказ от дальнейшего лечения в стационаре:

Больничные хроники. Итог Больница, Пневмония, Карантин, Болезнь, Длиннопост

Я хз, что за последствия и осложнения заболевания (состояния) меня ждут. Знаю только, что без этой бумаги меня отказывались выписывать.

Следующий документ еще страшнее : Согласие на лечение на дому и соблюдение режима изоляции

тут черным по русскому написано что: я проинформирован о положительном результате анализа на коронавирусную инфекцию COVID-19, и то что у меня диагноз: заболевание, вызванное новой коронавирусной инфекцией. Т.е. я реально ей болел или даже болею. Дальше куча пунктов про изоляцию, карантин и прочие статьи УК РФ (на обратной стороне).

И третий документ, был собственно Выписной эпикриз:

А вот тут уже чудеса. Диагноз - новая коронавирусная инфекция, НЕ ПОДТВЕРЖДЕННАЯ. Первый тест на вирус - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Второй тест в работе. Последний абзац и вовсе говорит о том, что поскольку анализ отрицательный, то выписывается.

Да я заметил, что дата начала болезни неверная, не 15 апреля, а 24 марта. Но это из-за того, что эти эпикризы делают по нескольку штук в час, перепечатывая старые. Какбэ "О необходимости карантинных мероприятий предупрежденА" намекает...

И еще дали копию Постановления Главного Санитарного Врача РФ о дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19 №9 от 30.03.2020. (под роспись о выдаче, ознакомлении и СОГЛАСИИ с ней )

В котором содержаться указания:

- Высшим должностным лицам субъектов РФ

- Федеральным органам исполнительной власти

- Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ

- Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора в субъектах РФ

- Главным врачам федеральных бюджетных учреждений здравоохранения.

- и один пункт гражданам РФ: соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1 метра.

И вот теперь с таким набором документов, мне надо вызвать на дом врача, получить от него дальнейшее лечение и запереться в хорошо проветриваемой комнате, общаясь с семьей строго в маске. Как-то так.

Я хз нормальная ли это практика сейчас, но это в очередной раз говорит о том, что врачи на местах завалены кучей противоречивых инструкций сверху.

Главное что я дома. Вроде не болею (третий мазок должны сделать в ближайшие дни) и новое КТ - в течение 3х недель.

Не болейте

Показать полностью 3
444

Удачливость: 10 из 10

TLDR: Как месяц безвылазно сидеть дома и всё равно заболеть какой-то неведомой ОРВИ-фигнёй.

*Хронология событий*

С 25 марта я села на самоизоляцию в соответствии с указом мэра Москвы, чтобы пожилые, астматики (мой случай), диабетики и другие хроники носа на улицу не казали. Ну, мы люди не гордые, об удалёнке договорились, сидим. Муж, между тем, в силу профессии продолжал ездить на работу. В магазин он ходил редко (что могли - доставкой брали), всегда в маске, с антисептиком и на расстоянии от людей.

В начале этой недели на карантин закрыли один из цехов на работе мужа, так как выявили заражённых.  Как раз тот цех, в котором народ, включая их бригаду, временно столовался. Бюро мужа, между тем, никто закрывать не думал.

Два дня назад супруг пожаловался на головную боль и усталость. К вечеру того же дня всё прошло, температура всё время была в норме.

А вчера неожиданно резко стало хуже. К мужу вернулась головная боль, добавился кашель, а у меня стартанула одышка и тоже кашель. Вызвали врачей из поликлиники, уточнив, что был контакт у мужа на работе. Приехали врач и медсестра, в полной амуниции. Послушали дыхание, спросили про симптомы. Поначалу доктора были недовольны, что мы их вызвали на "кашель с 37.2", (и их можно понять), но услышав про возможный контакт и мою астму, взяли мазки (в горле длинной палочкой покрутили и в каждую ноздрю другой палочкой залезли), выписали больничный до 7 мая и дали по предписанию:

Удачливость: 10 из 10 Болезнь, ОРВИ, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Также врачи рекомендовали нам пить больше жидкости, принимать антигистаминные, парацетамол только после 38.5, и чётко бдить за своими симптомами.  Ещё мне сказали делать ингаляции с Беродуалом, на случай если дыхалка опаскудничает, и зачем-то выписали рецепт на Джозамицин (антибиотик). Мой лечащий пульмонолог посоветовала пить антибиотик только в случае ухудшения, поэтому я пока думаю, наблюдаю за собой.

Ближе к вчерашнему вечеру с нами началась какая-то свистоперделка: кашель усилился, ощущение кома в груди нарастало. Болела голова и тело до каждой косточки. А что температура? Всё те же 37 у обоих. Ночью начало трясти, бросать в пот, бил дикий озноб. Ощущения хуже, чем при гриппе, намного. Будто тебя батогами отметелили и посадили на электрический стул. Температура при этом была 36.2. К утру поднялась до 37.5. Впервые в жизни нам полегчало от того, что температура поднялась.

Сегодня слегка получше, но все симптомы сохранились, разве что кашель стал послабее. Правда есть тяжесть дыхания, будто дышишь и не можешь вдохнуть до конца, лёгкая щекотка в бронхах и тяжесть в груди - это скорее у меня, головная боль и сухой надсадный кашель - это у мужа. Ходим как зомби по дому, постоянно хочется спать, но лежать тяжело, одышка накатывает пуще прежнего.

Результаты анализов сообщат, как сказали врачи, только если будут положительные. В остальном полная неизвестность, симптоматическое лечение. Пока мы для себя решили, что при ухудшении симптомов однозначно будем звонить в скорую, и на следующей неделе всё же попробуем узнать о результатах анализов на горячей линии.

Такие дела. Будьте бдительны к своему самочувствию. Что я поняла за эти несколько дней, так это то, что эта гадость специфична, чем бы она ни была: непонятно по какой логике то лучше, то хуже, непонятно, что ожидать.

Показать полностью 1
89

Чума в Бомбее, стрельба в Пуне, вакцина доктора Хавкина

Автор: Сергей Ветров.

В середине 19 века множество природных очагов чумы центрального и юго-восточного Китая, пульсировавших на протяжении столетий небольшими эпидемиями, дали начало тому, что впоследствии назвали третьей пандемией чумы. Пока низовой пожар разгорался в охваченной смутой и неурядицами империи Цин, миру не было до него дела, но к 1893 году чума появилась в портовых городах Китая и оттуда - в трюмах торговых кораблей - начала своё очередное триумфальное шествие по миру.

Индия — жемчужина Британской империи. Тридцать лет прошло после восстания сипаев, когда яростный гнев народного бунта разбивался об стойкость солдат в красных мундирах, и теперь Империя правит этими землями тяжелой рукой, к взаимному процветанию местных племён и их далёких властителей. Англичане деловито обустраивают страну под себя, прокладывая тысячи километров железных дорог, закладывая рудники и обустраивая поля. В Ассаме выращивают чай и джут, в Бенгалии — джут и опиум, в Пенджабе хлопок, и множество кораблей идёт из Индии в Альбион с грузом риса, чая, пшеницы и пряностей, чтобы на обратном пути привезти промышленные товары. Это английский меркантилизм, это самая капиталистическая страна и самая колониальная колония во времена наибольшего расцвета вот этого вот всего, и англичане зарабатывают на этой движухе около ста миллионов фунтов стерлингов ежегодно.

Джентльмены из ICS — индийской гражданской службы — отлично знают свою работу, но знают ли они по настоящему все те народы, ненавидящие и презирающие друг друга ещё с тех пор, как Брахма сотворил эту землю? Едва ли. Как можно знать их, если в Аллахабаде кого-то посвящают в Сат-Бхаи, если люди санси поют песню ящерицы, а в Джадахри красят быка смерти — которого ни один англичанин не должен даже видеть? Когда столь глубокая пропасть отделяет индуистов и мусульман, чамаров и факиров, и когда огромное количество религиозных и культурных противоречий объединяется лишь общей нелюбовью к европейцам?

Это огромная, многогранная, волшебная страна нищих лачуг и золотых дворцов, невероятных обычаев и первых ростков национального просвещения, диких джунглей и перенаселенных городов.

Место действия — Бомбей, крупнейший морской порт на побережье Индии, стремительно растущий город, запутанный лабиринт трущоб, жители которых обслуживают перевалку колониальных товаров с железнодорожного узла города на корабли и далее - в метрополию. Под руководством Британской Ост-Индской компании архипелаг рыбацких деревушек превратился в огромный коммерческий центр, и люди в европейских платьях и с европейскими лицами плывут в многоголосых туземных реках, и величественные кварталы британской архитектуры гордыми островами возвышаются в в морях нищих лачуг. Десятки кораблей в порту стоят, облепленные высокоорганизованной круглосуточной суетой погрузки и выгрузки товаров, время — деньги. Заходят корабли и из Гонконга, хотя торговля с ним в последнее время слегка просела из-за какой-то эпидемии, появившейся в тех краях.

Чума в Бомбее, стрельба в Пуне, вакцина доктора Хавкина Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Индия, Карантин, Длиннопост

Бомбей в конце 19 века

Чума в Бомбее, стрельба в Пуне, вакцина доктора Хавкина Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Индия, Карантин, Длиннопост

Просеивание чая

Изготовление опиума

Плетение ковров

Надеюсь, вы поймали нужное настроение.

Чума пацаны, погнали.

...крысы стали группами выходить на свет и околевали кучно. Из всех сараев, подвалов, погребов, сточных канав вылезали они длинными расслабленными шеренгами, неверными шажками выбирались на свет, чтобы, покружившись вокруг собственной оси, подохнуть поближе к человеку. Ночью в переулках, на лестничных клетках был отчетливо слышен их короткий предсмертный писк.

Альбер Камю

Древняя священная поэма Багавата Пурана на санскритском языке наставляла жителей Индостана покидать свои жилища, как только крысы начнут падать с крыш и умирать. Кули — наемные носильщики, работавшие за нищенскую пайку в порту Бомбея в августе 1896 года не имели возможности последовать мудрому совету древней книги, потому что бежать им было некуда, а в жилищах их ждали голодные семьи. Каждое утро люди, выходившие на работу находили всё больше и больше трупиков издохших крыс, и постепенно среди них стали встречаться тела умерших людей. Первые смерти от чумы среди портовой бедноты начались примерно в середине августа, но только в конце сентября проблема приняла масштабы, достаточные для того, чтобы власти города собрались на экстренное совещание. Заслушали главного санитарного врача города: у многих умерших, найденных полицейскими, были обнаружены характерные бубоны под мышками, в паху или на шее. Первое желание нормального чиновника, принадлежащего к любой стране и эпохе, это "контролировать ситуацию и не допускать паники", поэтому в рамках "контроля и недопускания" было решено, что в городе ничего особенного не происходит, и «чума существует в легкой форме, распознаваемой лишь с помощью микроскопического анализа». Тем временем, относительно безобидный десяток заболевших в день постепенно превращался в угрожающую сотню заболевших в день.

Некто Соломон Иджи, выдававший себя за святого, объявил о приближении роковой даты Магастами, с которой начнется якобы золотое тысячелетие. К этому сроку мир с помощью чумы будет очищен от всех грешников и вершителей беззакония. Люди волновались.

За полтора года до начала эпидемии неизвестные злоумышленники испачкали смолой статую королевы Виктории на одной из площадей Бомбея - и это не могло остаться безнаказанным. Когда появилась чума, на базарах одновременно возникло убеждение, что это бедствие послано разгневанной королевой-богиней в качестве мести всем народам Индии. Люди очень волновались.

В начале октября был создан специальный комитет из чиновников и врачей, обладавших самыми широкими полномочиями. Главой противочумной комитета был назначен генерал Гейтер. Потомственный военный, всю жизнь прослуживший в Индии, воевавший в Пакистане и Бирме, знавший обычаи, он стал неплохим кадровым выбором, тем более, что в распоряжение противочумного комитета поступали армейские и флотские части из гарнизона города. Гейтер только что вернулся в Бомбей из экспедиции в Читрал — небольшое, формально независимое княжество в высокогорьях Северной Индии, где операция по проецированию британского влияния пошла не совсем по плану, превратившись в короткую, но жестокую войну с пуштунами.

Комитет начал тщательную и массовую кампанию очистки города, и организованные в рабочие команды местные жители промывали сточные канавы и улицы смесью морской воды и карболовой кислоты, посыпали дезинфицирующим раствором перекрестки улиц и подъезды многоквартирных домов — на дезинфекцию было потрачено более чем 100 тыс. рупий. Ну и конечно, все мы помним, какая дезинфекция самая надежная, верно? Несколько кварталов городских трущоб были выселены и преданы всеочищающему огню. Из квартир тех кварталов, что решено было оставить, выносилось и сжигалось всё барахло, которое не было приколочено к полу — платья, тряпки, подстилки и всякое такое. Работа здорово облегчалась тем, в абсолютном большинстве индусских жилищ совсем не было никакой мебели, за исключением тонких деревянных перегородок, которые делят одну маленькую комнату на ≈ 30 микроскопических семейных капсул, каждая из которых была базовой «социальной единицей» — один или два работника, престарелые родители, несколько детей, несколько безработных, и все постоянно голодные и живут в невероятной тесноте, нищете и антисанитарии. Перегородки отдирали от пола и жгли на улице, внутрь заносили рукав ручного насоса, и раствором карболовой кислоты обливали полы, стены и потолки. Черепичную кровлю крыши разбирали, чтобы дать доступ солнцу и свежему воздуху, лестницу посыпали хлоркой и сдавали дом обратно охреневшим жильцам.

Сначала предполагалось, что десятидневному карантину необходимо подвергать всех здоровых обитателей домов, где диагностировали чуму. С медицинской точки зрения это было весьма разумно, с логистической — весьма неразумно, а с народно-традиционной точки зрения это была полная дичь. Парсов, мусульман и индуистов ведь невозможно загнать под одну крышу, их необходимо хранить раздельно. Мусульманская женщина, у которой умер муж, не может выходить из дома в течение четырех месяцев и ещё пяти дней, и первые попытки переселения таких женщин в карантинные лагеря привели к такому яростному бардаку в исламских кварталах, что их оставили в покое. При ежедневной смертности в 200-300 человек, необходимо было бы изолировать по тысяче человек в день, и с учётом религиозных и традиционных ограничений возле Бомбея нужно было бы построить ещё один "карантинный Бомбей" чуть меньших размеров. Ну и в общем и целом на карантин забили, пусть бегают.

Но зато проводили изоляцию заболевших и подозрительных по чуме, уничтожали имущество и иногда жилища у лиц, умерших от чумы, эвакуировали людей из пораженных кварталов (для проведения тотальной, ну вы поняли, дезинфекции), запретили ярмарки и паломничества, организовали уличные блокпосты с медицинскими осмотрами, ввели ограничения на железнодорожные пассажирские перевозки и в принципе на перемещение по стране, досматривали судов и их пассажиров, и особенно строгий карантин был введен для лиц, отплывающих в Европу.

Во время обысков местные жители старательно не шли на сотрудничество. Найденный больной или труп автоматически означал, что в доме устроят дикий погром, некоторых слегка заболевших или даже вполне здоровых людей врачи уведут неведомо куда, стены вымажут вонючим, и вообще от всего этого лучше держаться подальше. Чрезвычайно распространенным был слух, что королева потребовала доставить ей десять тысяч индусских печеней, поэтому посланные из-за моря и местные врачи уводят людей и делают вскрытия в госпиталях.

«Население всеми средствами старалось скрыть больных из страха перевозки их в госпитали… Для сокрытия больных родственники пускались на всевозможные хитрости. Запирали их в сундуках, в которых они иногда успевали задохнуться, пока инспекционный отряд находился в доме; прятали в самые глухие углы чердаков и закидывали разным хламом. В одном случае умирающую от чумы старуху усадили лицом к окну и дочь все время усердно расчесывала ей волосы, пока инспекционный отряд осматривал помещение»

Доктор Левин, участник русской экспедиции

К декабрю месяцу Бомбей уже совершенно не был похож на преуспевающий торговый город: смертность составляла временами до двух тысяч! человек в день, на месте нескольких кварталов были выжженные пятна, уличные базары позакрывались, тысячи человек свалили из города, и десятки тысяч пытались свалить. Чума для большинства жителей Бомбея была не так страшна, как нарушенная экономическая жизнь: введённый властями карантин и ограничения на перемещение товаров и жителей, остановившаяся работа порта и всеобщая паника оставили без средств к существованию десятки тысяч человек, для которых ежедневная тяжелая работа по перемещению товаров со складов на корабли и обратно была единственным средством не умереть от голода и обеспечить свои семьи. Город захлестнула волна грабежей и насилия, когда голодные и отчаявшиеся отбирали последний кусок хлеба у голодных и обессилевших.

Местные жители ожидают специального поезда для эвакуации. Британская литография

Понимая, что разбегающиеся жители Бомбея непременно потащат заразу вглубь страны, Гейтер (глава противочумной комиссии) распорядился заранее выставить военно-санитарные заслоны и начать профилактические мероприятия. Один из таких противочумных «заградотрядов» разворачивался в городе Пуна, километров за сто пятьдесят от Бомбея, под руководством офицера ICS Чарльза Рэнда. Сосредоточив под своим руководством около пятисот солдат, нескольких врачей и фельдшеров, он развил кипучую деятельность по обороне, учредив досмотры, обыски домов, дезинфекцию, и всё в таком духе, причем для местных ситуация выглядела однозначной.

Дело в том, что в глазах местных жителей сначала появился Рэнд и его врачи, мажущие дома вонючей белой смесью, а потом (вместе с беженцами с побережья, но это совпадение) пришла чума, убивающая их родных и близких. В феврале 1897 года в городе погибло около семисот человек, и их, несомненно, отравили англичане. Более того, (Британские солдаты) либо по невежеству, либо по наглости насмехались, позволяли себе обезьяньи выходки, говорили глупости, запугивали, трогали невинных людей, пихали их, входили в любое место без причины, крали ценные вещи — цитата из местной газеты.

Они имели полное право вторгаться в любой дом и опрокидывать вещи... Военнослужащие раздевали мужчин, женщин и детей догола для “проверки”, иногда даже в общественных местах, и эвакуировали их в больницы или помещали в карантин. Иногда они также уничтожали имущество без надлежащего разрешения.

Не, ну гады, да.

Ходили упорные слухи, что как минимум две женщины были изнасилованы, а многие солдаты мочились!!! в пищу во время обысков домов. Рэнд, в свою очередь, в докладах указывал на то, что местные жители в возникновении чумы винят солдат, проявляют агрессию, скрывают заболевших и тайно хоронят умерших. Рэнд пишет о железной дисциплине среди солдат и медицинского персонала - один из лидеров индийских националистов журналист Тилак пишет в своей газете, что чума является меньшим злом, чем тирания противочумного комитета. Истина наверное была где-то посередине.

И тут в общем на сцену выходят молодые революционеры братья Чапекар — национальные индийские герои борьбы за независимость, известные и почитаемые на родине за подвиг, который они совершили. Их имена знают школьники, о них снимают фильмы, в их честь названы улицы, и подвиг их — яркий, самобытный пример тупорылости. Жили были три усатых брата, жили дружно и небогато, дед разорился и умер, отец разорился и умер, перспективы туманные, а еще чума и англичане эти. У братьев внезапно бомбануло.

Рэнда надо было остановить, он же был злом большим, чем чума. Около полуночи 22 июня 1897 года завершились торжества по случаю очередного юбилея королевы Виктории, высокие гости провинциального масштаба разъезжались из дома правительства по своим квартирам, отелям и резиденциям. Когда карета с Уолтером Чарльзом Рэндом поравнялись с засадой, которую на ночной дороге устроили народные мстители, старший из братьев закричал: это он! Старший и средний брат запрыгнули на подножку и разрядили свои пистолеты в пассажира. Младший ещё застрелил лейтенанта Аерста, который вообще не при делах был, но выглядел очень подозрительно.

Старшего брата сдали властям двое вообще левых индусов, тоже братьев (у них там очень большие семьи). За это остальные два мстителя-брата завалили предателей-братьев, попались на этом деле полиции, и потом их всех троих братьев-мстителей повесили. На суде они сказали, что регулярные унижения, которым Рэнд подвергал индийский народ, заставили их выступить в защиту достоинства Индии.

Недоуменное молчание, честно говоря.

Смерть Рэнда ничего не изменила в тактике британцев, и чуму в конце концов удалось остановить. Она ушла, убив около четырех тысяч человек из двенадцатитысячного населения города.На несколько десятилетий об этой истории забыли. После обретения Индией независимости национальные лидеры начали пристально вглядываться в прошлое, в поисках патриотов-первопроходцев для учебников истории. Подвиг братьев Чапекар объявили первой ласточкой национального движения,и канонизировали.

Вместо морали усатый плакат болливудского блокбастера 2016 года.

В фильме почти нет танцев, что меня немного разочаровало, но ГЕРОИЧЕСКИЙ ПАФОС на том же уровне, что и в их фильмах 70х

Сменим тему.

«Не сомневаюсь, что придет день, когда один из моих учеников остановит чуму»

Луи Пастер

Третья пандемия чумы шагала по Азии, с эпидемиями уже столкнулись в Китае и Российской империи, и настороженные медицинские власти развитых стран всего мира не хотели упускать шанса поднабрать немного опыта в борьбе со страшным врагом, и лучше бы подальше от своих границ. Индия стала очередным центром паломничества «охотников за микробами»: помимо британских медиков там работали научные экспедиции из Австро-Венгрии, Италии, Франции, России, Египта и Германии. Микробиология — молодая стремительно развивающаяся наука, и всё новые и новые открытия говорят о том, что уже в первой половине двадцатого века человеческий разум сможет полностью искоренить все болезни. Энтузиазм был невероятный.

Пастер был прав. В числе тех, кто по просьбе колониального правительства поехал в Бомбей был тридцатишестилетний микробиолог Владимир Ааронович Хавкин, бывший подданный Российской империи, бывший выпускник новороссийского мединститута, бывший ученик Мечникова, бывший сотрудник пастеровского института микробиологии и инфекционных заболеваний. В 1893 году он создал первую в мире вакцину от холеры и приехал с ней в Калькутту, и в течение следующих четырех лет лично вакцинировал ≈ 42000 пациентов. Смертность от холеры упала в десятки раз, вакцину начали производить в промышленных масштабах, были подготовлены десятки специалистов - блистательная победа над самой грозной болезнью 19 века. И вот теперь поезд везёт его в Бомбей - на чуму.

В Бомбей он приехал с готовым планом действий: он исходил из известных предпосылок приготовления иммунных вакцин: если в человеческий организм ввести ослабленную культуру микробов, человек становится (возможно) невосприимчивым к болезни . Правда, пока такую вакцину изготовить никому не удавалось, хотя возбудитель чумы уже был открыт Александром Йерсеном во время гонконгской эпидемии в 1894 году. Хавкин выращивал миллионы чумных палочек на специальном питательном бульоне, а потом травил их фенолом, глушил хлороформом, подогревал и высушивал. Полученные сыворотки проверялись на крысах: на кораблях, пришедших из других стран покупались десятки крыс, вакцинировались, а потом к ним в клетки сажали больных чумой крыс с городского рынка. Крысы дохли в клетках, люди дохли на улицах, время поджимало.

Тем временем, эпидемию удержать и локализовать не удалось. Она вышла за пределы Бомбейского президентства и отправилась путешествовать по стране, добравшись до Калькутты, Карачи, Дели и Хайдарабада, поразила не только крупные города и порты, но и проникла в сельскую местность, где практически не поддавалась учету. Паника, бардак, беженцы.

А в небольшой лаборатории Хавкина в январе 1897 года выжили десять крыс, вакцинированные очередным вариантом сыворотки и зараженные затем чумой. Из трюмов пришедшего из Европы парохода добыли свежих крыс и повторили. Затем проверили на кроликах и морских свинках — выживают.

Рецепт оказался невероятно простым, немного на стыке науки и алхимии:

Суточную бульонную культуру чумных бацилл разводить в специальном бульоне, приготовленном из не обезжиренной баранины, к которому прибавить некоторое количество очищенного кипячением с водой коровьего масла или масла кокосовых орехов. Масла прибавлять столько, чтобы оно плавало на поверхности бульона островками. Культура в таком бульоне развивалась в виде отростков, спускающихся с поверхности вниз. Засеянные колбы держать в термостате при температуре 28 °C (комнатная температура в Индии) около 6 недель, взбалтывая периодически, чтобы сталактиты осели на дно и дали место новому росту. Через пять недель мутный бульон осторожно прогреть при температуре 65 °C, процедить через марлю, причем марлей задерживать только масло, затем добавить карболовой кислоты, разлить по флаконам и запаять. Нагреть еще раз до температуры 65 °C, после чего лимфа имеет вид густой темной жидкости и готова к употреблению.

Для проверки действия вакцины на человека (то, что крысам и кроликам норм, человека может и прикончить) сотрудники лаборатории предлагали наловить в трущобах несколько добровольцев — за малое вознаграждение, но медики конца девятнадцатого века были безнадежными гуманистами и романтиками, поэтому эксперименты ставили на себе. Хавкин сделал укол себе, полежал с пару дней с высокой температурой, оклемался, и отправился докладывать о полученных результатах медицинскому совету противочумного комитета. Те тоже пожелали попробовать, тоже полежали с температурой, тоже все выжили.

Итак, сыворотка не убивает человека — но даёт ли она ему иммунитет против заражения чумой?

Англичане знали пару мест где всё уже готово к клиническим испытаниям.

Королевская Бикульская тюрьма предназначалась для лиц, осужденных на долгий срок.

Население — 346 заключенных, девять человек больны чумой, и пятеро уже погибли. Замкнутое сообщество, без связи с внешним миром, в самом начале развития эпидемии. На вакцинацию согласились 154 человека, остальные же 183 стали добровольной контрольной группой. Из тех, кому была сделана прививка, чумой заболел лишь один человек и вскоре выздоровел. В контрольной группе же на момент окончания эксперимента погиб двадцать один человек.

Когда начинаешь проводить опыты над заключёнными, иногда бывает сложно остановиться. 1 января 1898 г. заболело трое арестантов Умеркадской общей тюрьмы, и все трое погибли. Осведомленные об интересном опыте Бикульской тюрьмы, привиться пожелали все заключённые.

Ввиду новизны самого дела и ответственности перед англо-индийским правительством и обществом, а также ввиду необходимости ясного и однозначного доказательства действия прививки, было решено привить только половину арестантов. Подопытных вывели во двор, построили, и укол был сделан по порядку каждому второму заключённому. Среди тех счастливчиков, кто получил прививку — смертей не было вовсе. Некоторые из тех, кому прививки не досталось, умерли, доказывая действенность и необходимость нового лекарства.

Это был прорыв. Впервые было получено действенное средство от самой пугающей болезни средневековья, однажды чуть не поставившей на колени европейскую цивилизацию, было найдено. Как оказалось впоследствии, оно было совершенно бесполезно против легочной формы чумы — и русским врачам в Манчжурии десятилетие спустя опять пришлось останавливать беду своими жизнями и жестокими решениями, но первый шаг был сделан, и человечество больше не было беззащитно. До изобретения вакцины все методы борьбы с чумой так или иначе повторяли всё то, что европейцы делали в четырнадцатом веке. Лекарство было несовершенным, давало лишь временный иммунитет, вызывало болезненные и опасные побочные эффекты (высокая температура, спутанность сознания, слабость, диарея, боль во всяких частях тела, поражение тканей в месте введения, острые иммунные ответы и прочая), но оно впервые позволило надежно защитить людей от бубонной чумы.

Первая вакцина была создана.

Карантинный лагерь. Штамп сверху справа — почтовый. Кто-то отправил это как открытку)

Палата чумного госпиталя. Раскрашенная фотография

Вакцинация

Пациентка чумного госпиталя в Карачи. Хорошо видны бубоны на шее.

Во время бомбейской вспышки чумы в Индии погибло около десяти миллионов человек.

В последующие тридцать лет — еще двенадцать с половиной миллионов.

Вспышки с десятками жертв случаются и в наши дни.

Такие дела.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_149188

Автор: Сергей Ветров. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960619

Личный хештег автора в ВК - #Ветров@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью 11