15

Чем сэппуку отличается от харакири

Ритуальное самоубийство самурая называется сэппуку. Хотя европейцам оно известно, как харакири. И то, и другое слово записывается одинаковыми иероглифами («живот» и «резать»), но в китайском прочтении – это «сэппуку», а в японском – «харакири». Японское прочтение имеет оттенок просторечия, поэтому чаще используется китайское.

Самурай совершал сэппуку, когда понимал, что его душе больше не место в теле. А по учению Дзэн жизненным центром считается брюшная полость, а не сердце человека.

Причины сэппуку: оскорбленное достоинство, сохранение какой-либо тайны, приказ господина совершить ритуал в наказание, нежелание сдаться в плен и тому подобное.

Традиционный образ жизни самурая предусматривал и такую разновидность сэппуку как дзюнси или цуйфуку (самоубийство вослед) – когда господин решал уйти из жизни, самурай просил его позволения совершить ритуал самоубийства вместе с ним.

Источник: http://history-thema.com/obychnyj-vostok-interesnye-istorich...

Чем сэппуку отличается от харакири Самурай, Япония, Сэппуку, Харакири, Ритуал, История
Чем сэппуку отличается от харакири Самурай, Япония, Сэппуку, Харакири, Ритуал, История

Дубликаты не найдены

+1
Недавно было в топе все объяснено
раскрыть ветку 4
+1
А я то думаю, откуда такое чувство дежавю.

http://pikabu.ru/story/7_byistryikh_otvetov_na_voprosyi_o_ya...
раскрыть ветку 1
-1

Угу, спасибо) Только там кратко. Не упомянут Китай, например. А также - дзюнси и цуйфуку. Не сказано, почему именно брюшную полость "вспарывают", ну и т.д. Зато есть другие интересные вещи: например, про кошек! Что и навело меня на мысль сфотографировать приблудного котяру, которого мы на днях "усыновили". К сожалению, могу за сутки только один пост выложить. Сегодня приемыш потеснит Японию -ближе к ночи;)

0
Причём там объяснено правильно, в отличии от того, что тут.
0

Скинь ссылку, пожалуйста)

0

читано ещё в 90-е в книжках Р.Стаута

раскрыть ветку 1
0

Ну, Стаут вообще что-то! Детектива в его романах колотят так, что "мама, не горюй!", причем, все время по голове. Горсть аспирина выпил, под душ встал и никакого тебе сотрясения мозга! :)

-15

тег жесть и вообще @moderator, насколько это уместно в рамках текущего законодательства?

раскрыть ветку 3
+6
Штобл*ть?? Ты нормальный? Какой тег жесть? Какое законодательство?? Может даввй тогда и истории про ВОВ будем банить? Там такой пиз*ец иногда описывается, что харакири зефиркой отдает, неженка бл*ть!
+3
Тег жесть? Вы серьезно?
0
Это запрещено законом. Судья Дредд уже выехал стрелять рябчиков, всех комментирующих и тебя.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: