418

Чем рискуют те, кто сделал в квартире душ строительного исполнения

Чем рискуют те, кто сделал в квартире душ строительного исполнения Душ, Квартира, Ванная, Ремонт, Длиннопост

Душ строительного исполнения — то есть такой, какой возводится в квартире по индивидуальному проекту, а не покупается в виде готовой кабины — проблемная перепланировка. По одним проектам ее можно согласовать, с другими гарантированы проблемы.

О каких трапах речь? Трапом называют дренажное отверстие со скрытым сифоном, через который организован сток воды из душевой кабины в канализацию. Применяется в душах строительного исполнения.

Чем рискуют те, кто сделал в квартире душ строительного исполнения Душ, Квартира, Ванная, Ремонт, Длиннопост

Зачем делают строительные кабины?

1. Обычно их используют для визуального облегчения образа душевой кабины. Вариант с готовой кабинкой фабричной сборки выглядит куда более громоздко. Кабина с микроскопическим или вовсе несуществующим поддоном — это сегодня едва ли не главный признак дизайнерского ремонта (в противовес любительскому ремонту с кабинкой из строймаркета).

2. Дизайнеры, в свою очередь, предлагают строительные поддоны не просто так. С их помощью решаются конкретные интерьерные задачи вроде организации дополнительной душевой в гостевом санузле (присмотритесь к фото: унитаз находится «внутри кабинки»). В Японии — это едва ли не самый типичный вариант планировки душевой. А в Америке аналогичным способом ставят в одном строительном поддоне и ванну, и душ: полежал в пене, вышел — и тут же обмылся под душем.

3. Слив в пол помогает организовать безбарьерную душевую. Например, чтобы человек в коляске мог пользоваться ванной комнатой самостоятельно. Это удобно и если в доме живет ограниченный в подвижности пожилой человек, которого нужно закатить в душевую прямо на кресле.

А давно запретили трапы?

Запрет на трапы в многоквартирном доме действует почти 7 лет, с 2012-го года. Тогда в разделе «Внутренний водопровод и канализация зданий» СНиП 2.04.01-85 появилась фраза: «В ванных и душевых комнатах жилых зданий трапы не устанавливаются». С юридической точки зрения, это можно трактовать двояко: и как «застройщик не обязан это делать» и как «это категорически нельзя делать вообще».

Чем они не угодили?

Особо акцентирую этот момент — трапы сами по себе неплохи. Душевой трап запрещен именно в многоквартирных домах, по двум инженерным причинам.

Первая — когда душевой трап монтируется закрытым способом: коммуникации заливаются раствором, после чего закрываются плиткой. Вода, конечно же, уходит не в пол, а отводится по трубам. Но если в этих трубах случится протечка, разобрать конструкцию без разрушения плиточного поддона — невозможно. Вода будет подтекать и капать с потолка на голову соседям.

Напомню, что в многоквартирных домах нельзя ограничивать доступ к коммуникациям. Поэтому с инженерной точки зрения, душевой трап безопасен, только если были спроектированы скрытые люки для технического обслуживания. Проблема в том, что в плиточных кабинках таких люков частенько нет. При любительском ремонте люди вдохновляются фотографиями чужих проектов. Но ведь по фото не всегда понятно — есть какой-то люк в кабине или нет.

Хорошо, а вторая причина?

Речь про недопустимое повышение нагрузки на плиту перекрытия. Коммуникации, как правило, заливаются в стяжку. Поскольку трубы, отводящие воду, будут спрятаны под полом, его уровень поднимется на 10 см минимум. Встречаются проекты и с повышением до 25 см. Конечно, сплошным бетоном этот объем никто не заливает. Но даже с учетом керамзита, стяжка потянет примерно на 200 кг/1 кв.м. Только каменные «готовые» поддоны весят столько же — не сравнить со стальными или акриловыми.

Так разве это нагрузка?

Смешно даже: 200 кг — это всего лишь ванна, наполненная до краев водой. Вы правы, нагрузку не назовешь критической. И уж конечно, «продавить» плиту, заливая трап бетоном, сложно. Но с Жилинспекцией спорить бесполезно. Тем более что есть совершенно легальные — согласуемые — альтернативы (о них далее).

Согласование душа-трапа — это обязательно?

В России да. Душ строительного исполнения со сливом в пол — это перепланировка, которую по закону нужно обязательно согласовывать. Если этого не сделать, то в будущем вы не сможете продать квартиру — для заключения сделки в Росреестре требуется технический паспорт. Его выдают в БТИ. Когда инспектор приедет к вам в квартиру для составления плана, он увидит переделки, выпишет вам штраф и обяжет все возвращать в первоначальное состояние. Не хочу запугивать, но в случае отказа — квартиру могут изъять по суду и продать с торгов (прецеденты были).

О незаконной перепланировке могут узнать, даже если вы не собираетесь переезжать. Придет сантехник из управляющей компании или старшая по дому заглянет подписать документы. В конце концов у соседей действительно начнет капать с потолка. Пусть бы и по другой причине (вроде забитой вентиляции или наклона плиты и залива от других соседей). Но когда в ходе рейда по квартирам обнаружат строительный поддон — виноватый «найдется» автоматически.

А я уже купил квартиру со сливом в пол — что делать?

Бывает, что люди по незнанию покупают квартиры с несогласованной перепланировкой. Это возможно, если сделка оформлялась не по ипотеке (то есть не было дополнительного контроля от банка). Или предыдущий технический план квартиры на момент продажи был не старше 5 лет.

Если в квартире, которую вы купили, уже сделан душевой трап, выясните, был ли он согласован. Для этого достаточно обратиться в БТИ за техническим паспортом, составленным на последнюю дату инвентаризации. Если вы получаете на руки технический паспорт в черных линиях, соответствующий фактической планировке — значит, все в порядке. Если же техпаспорт составлен в красных линиях, то перепланировка не была согласована. Теперь вам придется решать эту проблему: платить штраф и переделывать душевую.

Хочу законно сделать трап в квартире: как действовать?

Главное — обеспечить возможность обслуживания коммуникаций. Например, вы вполне можете заказать проект кабины с бортиками из кафеля и съемным поддоном. Важно, что поддон оперативно снимается и обеспечивает доступ к «инженерной начинке». Такое решение можно согласовать.

Проблем не будет и в том случае, если по проекту заводской поддон будет установлен вровень с полом, без всяких бортиков (пример на фото). Есть такие конструкции, которые будто бы «утапливаются» в пол. Опять же, поддон должен быть съемным.

Запрет душевого трапа: действует по всей России или нет?

Да, он имеет силу для всей страны. Единственное, контроль над фактическим исполнением норм в Москве серьезнее, чем в регионах. В квартиру действительно выезжает инспектор и сотрудник БТИ, чтобы проверить фактическое исполнение проекта перепланировки.

Например, если в согласованном проекте у вас был съемный поддон, а в процессе ремонта вы «переиграли» и решили сделать пол из плитки — это нарушение. В этом случае инспектор откажет в выдаче актов приемочной комиссии и заставит все переделать.

А в апартаментах плиточную кабину можно?

На апартаменты запрет не распространяется (если все здание имеет статус нежилого). Единственное, что технически все это должно быть безопасно: даже если вы делаете ремонт в апартаментах, нужно рассчитать и нагрузку на плиту, и предусмотреть возможность обслуживание душа. Плюс сделать гидроизоляцию и выбрать для плитки затирку с нулевым водопоглощением — строители вам лучше объяснят этот момент.

Важно: Если в здании есть хотя бы несколько апартаментов в статусе квартир, все здание в целом классифицируется как многоквартирный жилой дом. И использование в нем душа-трапа запрещено.

А в частных домах можно?

При соблюдении технологии установки, никакой опасности в устройстве душа-трапа нет.

В итоге:

1. Замена сантехники (ванны на поддон, ванны на строительную кабину) считается перепланировкой.

2. Перепланировка должна быть согласована (до начала работ) и внесена в технический паспорт квартиры (по завершении работ).

3. Чтобы согласовать перепланировку, необходимо заказать проект, по которому будут проводиться работы.

4. Реальнее всего согласовать кабину с заводским съемным поддоном — с кафельными бортиками или без них.

5. Важно присутствие поддона в проекте.

Много ли интересных статей вы встречаете ежедневно?

Откройте главную страницу Пикабу и наслаждайтесь

Дубликаты не найдены

+75

Эту статью написал некий юрист Алексей Паршин на houzz.ru, который работает в (сюрприз!) Агентстве Перепланировок в Красногорске, у которого средняя стоимость работ 30 тысяч рублей. Агентство говорит, что согласует и узаконит ЛЮБЫЕ изменения вашей недвижимости. И там в комментариях ему также указали на его неполную осведомлённость, либо на введение других людей в заблуждение.

Оригинал статьи:

https://www.houzz.ru/statyi/obayasnyaet-yurist-problema-dush...

раскрыть ветку 4
+43

Про невозможность согласования лютейший бред. Перепланировка не затрагивает водоотводные канала, БТИ глубоко насрать, трап у тебя или кто ещё живет, главное мокрые зоны в жилые не заводить.

Лично делал такую кабину, согласовывал перепланировку, и главный инженер дома и БТИ класть на это хотели.

А ещё пункт про доступ ко всем коммуникациям означает немного не то, что автор статьи пытается нас навешать, это обычно либо запорная арматура, либо она и стояк. Это только про воду.

раскрыть ветку 2
+1

А каков сейчас порядок действий по согласованию переустройства и перепланировок ? Хочу заложить один из входов на кухню (оди из бесполезного коридорчика и второй из жилой комнаты) и расширить санузел над коридором, не залезая на жилые комнаты и кухню.

+1

У нас ванна и туалет в квартире отделены. Все коммуникации в туалете, а в ванной тока трубы на слив. Нужно ли в таком случае делать перепланировку?

+1

Так он походу еще зарегался тут для своей "рекламы"

+24

Эм...
У мну тут вопрос, у меня квартира студия, где небыло ничего как и никаких стен кроме внешних. Всю элекртро, водо, и,т,п, канализацию делал сам, как и перегородочные стены и пол.
Меня теперь легко оштрафовать?

раскрыть ветку 5
+23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7
0
Если делали не по проекту, то надо теперь узаконить все это дело.
0
Да вообще квартиру отжать.
-3

Если захотят то и посадят.

+20

Плиткой занимаюсь, бывает такие поддоны заливаю и обклеиваю. Я уж и не помню сколько раз я его в квартирах делал, но то что это запрещено, первый раз слышу

+82

В анус пусть идут эти сраные пластиковые готовые кабины. По качеству - дерьмо, а стоят от 30тыс за непойми что.

раскрыть ветку 26
+24

И с ростом цены качество практически не улучшается.

раскрыть ветку 9
+36

Ага. Зато добавляются всякие пластиковые хромированные свистелки, которые облезут через 3 года ))

раскрыть ветку 8
-9

вот, кстати, пример того что существует предел уровня жизни т.е. как только у тебя зарплата выше средней свой уровень жизни особо не получится поднять: можешь купить душевую кабину не за 30к, а за 60к, но будет она таким же говном только со свистелкам. Можешь вместо Toyota Corolla купить Lexus, но ездить ты будешь все-равно по убитым дорогам и стоять в пробках.

раскрыть ветку 12
+11

1. Можешь заказать под заказ по индивидуальному проекту.

2. Купи вертолет.

раскрыть ветку 8
-6

А можно накопить денег и вместо лексуса купить нормальное немецкое авто, в котором будет похрен на убитые дороги и пробки станут более терпимы )

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-18

Куда

тут тулить

дизлайк?

раскрыть ветку 2
+2
Не переживай. Я тебе его поставил )
-15

люди-зрители, идите мимо

ещё комментарий
ещё комментарии
+17

[quote]Первая — когда душевой трап монтируется закрытым способом: коммуникации заливаются раствором, после чего закрываются плиткой. Вода, конечно же, уходит не в пол, а отводится по трубам. Но если в этих трубах случится протечка, разобрать конструкцию без разрушения плиточного поддона — невозможно. Вода будет подтекать и капать с потолка на голову соседям.[/quote]

Протечка может случиться и в стене, но водопровод же не заставляют вести снаружи?

раскрыть ветку 9
+11

Да ебанутый текст. Если делать все по уму, с гидроизоляцией, то этой проблемы высосаной из пальца не будет. Одна стиралка может утопить весь дом. А тут бля, если и начнет капать, предьявят, развалишь перформтором, заменишь и заново простроишь.

0

@SupportTech Как цитировать в мобильной версии?

раскрыть ветку 7
+3

Как цитировать в мобильной версии?

Выделяйте не в коменте, а скопировав, в редакторе.

раскрыть ветку 6
+8

о да, ванная в брежневках и хрущевках... и ванна, не важно стальная или акриловая внутри, и раковина. заходишь внутрь, ну как заходишь - делаешь полшага внутрь и все, пиздец, места больше нет.

раскрыть ветку 5
-1

а вам что там, танцевать в 6-ром надо?

раскрыть ветку 4
+3

я тут к товарищу пришел в гости, он меня по квартире своей водил, показывал... его 144 кв. м. против моих 44.

танцевать или нет - мое дело, вопрос в том, что комфорт и удобство явно не стояли не первом месте у проектировавших данные апартаменты. главное было побыстрее, помассовее, всем чтобы построенных коробочек хватило. а то, что в ванной хер повернешься, что на кухне второй человек - сродни толканию двух якодзун на ринге, что в сортире чувствуешь, как появляется клаустрофобия - это ничего. хуйле выебываться, да? вот так все в нашей стране: хуйле выебываться, когда имеете что-то, не нравиться квартира - купи другую

раскрыть ветку 3
+23
Напомню, что в многоквартирных домах нельзя ограничивать доступ к коммуникациям.

Дальше эту ахинею можно не читать. Статью писала девочка-копирастка.

раскрыть ветку 2
+10

Вы немного ошиблись.

Мальчик, не девочка.

#comment_151460221

ещё комментарии
+5

@moderator, я понимаю, что полная бесполезность и уебанство статьи - не повод для санкций, но пикабушник уже, ссылка тупо на главную какого-то унылого магазина. Всё очевидно же.

раскрыть ветку 1
+2

Согласен, удалим ссылку.

+5
Сжечь автора! Напугал, сука.
+5
БТИ тех. план выдает без всякого осмотра жилого помещения: приходишь, тут же печатают, ставят печать и - свободен
раскрыть ветку 2
+1
Херня-с. Приходят, меряют и фоткают все. Без осмотра выдают только копию уже существующего плана.
0

Покупал в ипотеку, никакого плана БТИ продавец не делал. Банкир только пришёл, посмотрел, чтобы перепланировки не было и оценил стоимость квартиры. Квартире было 6 лет на момент покупки.

+4

для заключения сделки в Росреестре  НЕ требуется технический паспорт. Про перепланировку - это не правда! Сифон под раковиной поменял, перепланировка, иди узаканивай! Какая чудная статья! Чушь

раскрыть ветку 1
+2
Бред полный. Купил квартиру, трап в ванной от застройщика. Причем так целый жилой комплекс.
+13
Как юзер такой душевой могу сказать - будь она проклята. Стекло натирать каждую неделю, слив гавно, не трап, а квадратный сифон с колпачком создающим гидрозатвор, никакой кастомизации в случае появления желания. На данный момент думаю как это непотребство разрушить, не намертво ли к плите это изделие прикрепилось.... Гуглю мастеров, всем подавай либо отделку под ключ с нуля, либо удивляются "нафиг мне ломать это гениальное изобретение"... А я в ванне хочу полежать! Горит...
раскрыть ветку 17
+11

В Ашане силиконовую пшикалку возьми и разотри по сухому стеклу.

Повторять раз в месяц.

Эффект как антидождь в машине.

раскрыть ветку 1
0
Да я ее сносить буду)) А гидрофобное наносил как то, по-моему толку было не много.
+16
Щели в стеклах засиликонь, да налей воды. Вот тебе и ванна и бассейн
+2

так перед стеклом поставь шторки

раскрыть ветку 4
+1

Но они тоже говном зарастут особенно снизу, такая вот печаль. Все требует поддержания чистоты.

Для стекол лучше использовать сразу после душа плоский резиновый скребок тот что применяют для окон.

раскрыть ветку 3
+2
Очень странное заявление. Год живу с боковым трапом, стекло.. Когда не лень мою- разводов на нем не видно почти. Засоряется только сетка, которой прикрыто отверстие слива в стене. Этакая сетчатки трубка, раз в месяц просто под струей в унитаз волосы спускаю.
раскрыть ветку 2
+5

Не странное.

Вода у всех разная, у всех разный уровень волосатости и прочее.

раскрыть ветку 1
0

А я тряпкой из замши для автомобиля каждый день вытираю насухо душевую кабину после купания. А мою так раз в 2 месяца или реже.

0

Как отведал данное изобретение (душ) в течении 10 лет, поддерживаю вас на 100%
Сейчас у меня ванна, и я в кайфе в ней плаваю )
Вам хорошего пожелания!

раскрыть ветку 4
+10
Хорошо вам, карликам. А вот нам чтобы поплавать в ванне, нужно иметь ванну неебических размеров.
раскрыть ветку 2
+2
Поэтому я делаю дома и ванну и душевую. Нелюблю валяться в ванной
+3

"Трапом называют дренажное отверстие со скрытым сифоном"

+9

Хрень какая-то. Замуровывать водопроводные трубы в стену можно, а канализацию нет.

раскрыть ветку 10
+15

Вы не поверите)) Но и трубы тоже нельзя) И всегда было нельзя) И неразборные короба ставить всегда было нельзя. Более того, на стальные трубы короба вешать вообще нельзя. Просто, кого это когда волновало, всем же насрать.

раскрыть ветку 9
+5

Вы не поверите)) Но и трубы тоже нельзя)
Угу, а во многих панельках 70-80-х годов (серии П-3, 1-439, 121 и др.) трубы системы отопления вмурованы в стены

раскрыть ветку 2
-2

Насрать до первой протечки с выламыванием кафеля и вырезанием гипсы. Я не сантехник ни разу, но не понимаю что за хлебушек в голове у людей, которые муруют трубы в неразборные короба.

раскрыть ветку 5
+4
+2

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b335a27...

ЖК РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

http://base.garant.ru/12132859/

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Вот что меня "радует", так это то, что куда не посмотри, везде установка душевой кабины взамен ванны без изменения самого помещения (без переноса или сноса стен и пр.) обзывается перепланировкой, хотя таковой, исходя из законодательной базы, не является.

Вопрос лишь в том, что переоборудование, отвечающее санпинам и нормам эксплуатации, так же требует узаконивания. И вот тут у меня дико начинает болеть голова, подо мной плавится стул и пр. Какого ляда нагромождать одно на другое? Назовите вы все одним словом "перепланировка" и все.

А то получается, покупаешь квартиру, решаешь поставить себе новую технику, а тебе еще нужно идти, платить деньги за проект, за подготовку документов, чтобы какой-то чинуша, который в глаза твою халупу не видел, поставил печать, что он-де позволяет тебе сделать это, а ведь ему с утра может не дать жена, кот может нассать в тапок, голубь на лысину нагадит - все, настроения у него нет и пиздец твоему разрешению и новой стиралке или плите, чтобы ты пожрать смог. И сидишь такой, заварив дошик кипятком из старого чайника, и думаешь, а нахуй мне оно надо это все? сделаю втихаря, потому что с существующей нормативной базой, утрачивающей актуальность, сделать что-то по закону - либо дорого, либо невозможно вовсе.

раскрыть ветку 2
+1

перенос стояков - это перенос стояков, отводы в твоей квартире никому не интересны

с таким же тупым аргументом людям пытаются запретить переносить электросчетчики в квартиру, хотя каким блять боком счетчик относится к стоякам вообще непонятно, в итоге по суду все переносят

да и в принципе, сколько видел купленных\проданных квартир с трапами, вопросов не возникало ни у кого

россия...

может где то и ругаются на трапы, у нас в городе такого нету

видимо зависит от того, на сколько местные управленцы головой поехали

0

Забей, никому твоя плита и стиралка нахуй не всралась. Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

+2

Статья - галимая копипаста с самых наиуебищнейших сайтов интернета. Не хватает только говна в виде сео текста типа "душ строительного исполнения в Усть-Подзалупинске можно сделать быстро и качественно", "ремонт ванной под ключ в Усть-Подзалупинске" и прочее.

КГ/АМ

+2

Почему монтировать в стену можно, а в пол нет? Как быть с водяным тёплым полом?

раскрыть ветку 21
+4

Запрещено водяной тёплый пол в многоквартирных домах с центральной системой отопления. Если индивидуальное, то можно, там давление не такое высокое...

раскрыть ветку 7
0
А какое давление в самотечной канализации?
раскрыть ветку 6
+7

Водяной теплый пол в жилых многоэтажных домах устанавливать тож нельзя.

А вот с душевыми кабинами кажется нас наебывают. В чем проблема вмуровывать не в пол, а в приподнятую конструкцию?

раскрыть ветку 12
+4

Кстати, может кто пояснит логкику, почему водяное отопление нельзя, но в новостройках трубы к батарее идут по полу?

раскрыть ветку 1
+2

Проблема во "вмуровывать".

0
Можно, но только на первом этаже, и то не всегда.
-1
Водяной теплый пол в жилых многоэтажных домах устанавливать тож нельзя.

Почему? Чем он отличается от того же трапа и труб в стене?

раскрыть ветку 7
+1

На первом фото душевую перегородку проектировал конченный инженер. Как такое нагородить вообще в его башку пришло.

раскрыть ветку 7
0

Разверните, пожалуйста мысль. очень интересно - почему душевую перегородку проектировал конченный инженер? Мне для друга   духовного роста   общего развития.

раскрыть ветку 6
0

Во-первых: изобилие коннекторов стена-стекло (те что квадратные), многие из них в этой конструкции попросту не работают. Использование вообще коннекторов не очень вариант, хотя предусмотрен всеми производителями фурнитуры, потому что подразумевает использование дополнительного ПВХ профиля, а это стыки, сборище грязи и т.д. Наилучший вариант - это алюминиевый полированный П-профиль (в идеале его утопить в кафель, т.е. монтаж до отделки кафелем), зажимной профиль или если использовать коннекторы, то по минимуму и зазор между стеклом и стеной делать минимальный 2-3 мм и герметизировать силиконом, что требует аккуратности и не все монтажники берутся это делать.

Во-вторых: три петли для этого полотна слишком много, т.е. опять же нерациональное использование фурнитуры и нет расчёта по нагрузкам. Любая пара петель рассчитана на стандартную дверь 800Х2000Х8мм и расположение дополнительной петли неправильное, она должна быть ближе к верхней, а то толку от неё почти нет.

В-третьих: коннекторы штанги жёсткости должны крепиться ближе к свободному углу стационарного стекла, а не на середину, иначе от них толку тоже почти нет. Потом тот отросток штанги для малого стекла ненужен, есть сквозные коннекторы и штанга пойдёт над ребром стекла, а не сбоку.

Это на первый взгляд. Вообще я занимаюсь стеклянными конструкциями уже больше 10ка лет, если есть какие вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

Добавлю, как бы сделал я: П-профиль утопить, стекло стационарное большое склеить с малым, они дадут угловоё жёсткое соединение - мы избавимся от коннекторов и штанги жесткости и визуально сделаем конструкцию абсолютно прозрачной, а дверь на две петли повесить на стену.

раскрыть ветку 4
0

Очевидно, потому что воде некуда уходить - слива нет

+1

Это еще что! Люди в новостройках балкон делают частью комнаты))

+1

Вообще можно установить поддон на каркас и облицевать торцы съемными фиброцементными панелями с плиткой для обеспечения доступа к трубам канализации. Установить остекление на соответствующей фурнитуре и пошли все науйх, не докопаешься.

+1
У нас в питере сейчас полным ходом переделывают коммуналки в студии, где ставят такие вот заливные поддоны. Они эту перепланикровку как-то обещают согласовать и даже согласовывают. Как? И какие потом сложности могут возникнуть?
раскрыть ветку 5
+3
Из за такой кабины никаких. Автор иблан
+1
Никаких. Я делала перепланировку и в т.ч. ставила душевую. Никаких вопросов у БТИ не было к душевой. Главное мокрые зоны не переносить в жилую часть.
раскрыть ветку 1
0

Ну, когда ты на месте ванной ставишь вот такой поддон, да, вопросов никаких. А тут коммунальную квартиру переделывают.

0

В теории только если под вами нежилое помещение. Это уже больше вопрос про мокрые зоны.

раскрыть ветку 1
0

В том-то и дело! что они выкупают коммуналку из 5-6-7-8 комнат, затем ищут покупателей на квартиры студии, далее, делают перепланировку, а уже после её согласовывают. При этом в каждой квартире-студии такой коммуналки есть горячая/холодная вода, маленькая кухня, санузел с раковиной, унитазом и вот таким вот заливным поддоном. И это может быть не 1 этаж, а и 2 и 3.

Они как раз мокрые зоны в жилую часть и переносят!
+1

Душ строительного исполнения это душ на стройке.

0

Напомню, что в многоквартирных домах нельзя ограничивать доступ к коммуникациям

ну да, а еще все зашивают в короба стояки

0

Чушь собачья!

Кто-то может отнять у меня собственность за душевой трап?.. )))

Я залил в бетон пластиковые сливные трубы. Как блять сливная труба может так прохудиться чтобы начало топить соседей? Под воздействием чего? Даже если я буду ссать в душе серной кислотой и разъест пластиковые трубы, как блядь через бетон затопит соседей?!

0
Техпаспортов с 2016 нет
раскрыть ветку 1
0

есть)

0
Я жил в Китае 4 месяца и там у большинства такая схема, сначала прикольно,потом бесит,вода течет куда угодно только не в отверстие дренажное,как у нас в России на улицах делают,такой же геморр,самое главное это отсутствие гидрозатвора и с дыры в полу тянет канализацией по всему дому.я кидал сырую тряпку поверх решетки чтоб как то заткнуть ее
раскрыть ветку 2
+1

,вода течет куда угодно только не в отверстие дренажное,

ну так в них уклон к отверстию делают жи

самое главное это отсутствие гидрозатвора и с дыры в полу тянет канализацией по всему дому

нормальные трапы имеют гидро+сухой затвор.

0

Значит через жопу сделано было, с нормальным уклоном все норм. Трапы с совмещёнными затворами сухой/мокрый не пропускают запахов.

0
Блэт, как раз с мужем думали делать такой душ -__-
раскрыть ветку 12
+2

Почитай комменты и пойми, что в посте бред написан

0

А мы уже сделали, поэтому блэт два раза;)

раскрыть ветку 2
0
Пожалели? Почему?
раскрыть ветку 1
0
+1))) давно мечтаю заменить ванну на душевую... Видимо придется помучиться
раскрыть ветку 2
+1

Вы оба как читали? Написано же что можно, если все по уму делать.

раскрыть ветку 1
-1

Херня, хотя если есть кому мыть стекло и чистить сток, менять переодически уплотнители- то монет быть

раскрыть ветку 4
+4

а белую ванну с кафелем на стенах типа мыть не надо? )

раскрыть ветку 1
0
Уплотнители чего?
раскрыть ветку 1
-1

Съука в России надо даже на душ разрешение получать.

раскрыть ветку 1
+2

Не поверишь, но много где надо иметь корочки сантехника, или электрика, чтобы прочистить сифон раковины в кухне или поменять розетку.

Понятно, что никто не ходит и не фотографирует, какие у тебя розетки стоят и в окно не палит, взялся ты что-то делать из приведенного, или нет. Это всё проталкивалось страховыми компаниями, чтобы обозначить документально ответственное лицо. И в случае затопления соседей, или если тебя током ебнет при ковырянии в проводке - страховые улыбаясь разводят руками, что сам дурак, ведь допуска не имел. Вся ответственность ложится на тебя без суда и следствия.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: