Чем приклеить поролон?

Предыдущие посты:

Экранирующий скотч для проводов

Необычный двухсторонний безосновный скотч

Скотч антистресс

Желаете поддержать нас? Подписывайтесь на наш канал в Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg

Здравствуйте граждане. Один из популярнейших запросов в YouTube по клеевой тематике звучит так: "Чем приклеить поролон?". Собственно, сейчас мы и ответим на него. Самое важно, что нужно знать про поролон, он очень пористый. Поэтому далеко не каждый скотч подойдёт для монтажа. А еще поролон чувствительный к растворителям и часто его требуется клеить на вертикальные поверхности. Поэтому далеко не каждый клей подойдёт для этой задачи.


Начнём по скотча: Tesa 4962

Две главные особенности этого скотча, которые позволяют клеить поролон состоят в следующем:

1. Основа у 4962 нетканая, это позволяет ленте лучше подстраиваться под структуру материала. Именно неткаными лентами клеят различные виды тканей, поролоны и пенопласт. В видеоролике посвященному 4962 (выше). наглядно продемонстрирована разница между лентами на пленочной основе, нетканой основе и безосновной.


2. Клей. Тут Теза применила свой любимый патентованный клей, которым очень гордится и дорожит. Именно он применяется в Ленте 4965, которая отличается высокой начальной адгезией и прочностью. Этот чудный клей закрепит поролон на бетоне, железе, стекле пластиках, дереве и так далее. По классике, не боится растворителей и ультрафиолета.


Минусы: акриловому клею нужно время на набор 100% прочности - это свойство всех акриловых клеев. При комнатных условиях прочность набирается за 24 часа. Лента делает соединение неразборным. После демонтажа вероятно, что поролон порвется, а лента останется на стене/потолке/панели. Не держится на флизелиновых обоях.

Клей: Tesa 60021

Прошу прощения, что приходится публиковать старое видео с ужасным звуком.


Второй вариант представляет из себя клей Tesa 60021. Это каучуковый аэрозольный клеевой материал, который хорош в первую очередь тем, что не разъедает поролон и пенопласт. При этом, он не проникает в сам материал, а остается на поверхности (если не нанести кучу слоёв).

Второй его плюс заключается в возможности создания разборного соединения.


Если кратко, для получения прочного неразборного соединения необходимо нанести клей на обе поверхности, выждать от 1 до 5 минут, пока растворитель испарится и склеить все это дело между собой. Транспортная прочность появляется сразу. То-есть, не нужно дополнительно чем-то закреплять поролон, пока клей не полимеризуется полностью. А полимеризуется полностью он через 24 часа при нормальных условиях.


А вот с разборным соединением все проще. Если вы решили запилить студию на съемной квартире, то вам достаточно нанести тонкий слой клей на поролон, выждать 1-2 минуты и нанести все это дело на стену. Со временем это все можно без проблем отклеить. Есть правда нюанс, что могут остаться следы клея на обоях или штукатурке. Особенно это вероятно, если поролон висит очень долго или на него с завидным постоянством воздействует ультрафиолет и высокие температуры (60-80 градусов по Цельсию).


За то есть плюс, можно клеить на флизелиновые обои без проблем, потому что каучук это может, а акрил нет. Площадь покрытия всего 14 м2, но цифра весьма условная. если клеить на постоянку то получится уже не 14, а 7 м2, т.к. клей наносится на обе поверхности.


Минусы: уже назвал.


На этом наши полномочия фсё!


Появились вопросы? Задавайте их в комментариях. Мы с @MikhailTesa, ответим на них в меру своих компетенций.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)