94

Чем плоха "официальная" статистика угонов и как узнать реальный риск угона вашего автомобиля?

Если вы хоть раз интересовались темой угоняемости различных марок машин, например когда выбирали какую взять, то наверняка видели официальные рейтинги МВД где в первой десятке ВАЗы, Фокусы и так далее. Так вот, это полная лажа.

Не в том смысле, что инфа левая, а в том смысле, что вам эти цифры не дают ровным счетом никакой полезной информации и скорее даже вводят в заблуждение.

Поясню - общепринятая статистика всего лишь дает абсолютное число угонов по 30-40 моделям, но не дает информации по РИСКУ угона конкретной модели.

Например, вы хотите купить Мазда CX-5 и узнали, что этих машин угнано 184 штуки. И что дальше? 184 - это мало или много? Проблема в том, что вы не поймете этого до тех пор, пока не знаете сколько ВСЕГО таких машин бегает по ВАШЕМУ городу и подвергается риску быть угнанными!

Если их всего 1000 и угнали 184 штуки - значит РИСК угона составляет 10,84%

Если их всего 10 000 и угнали 184 штуки, тогда риск угона уже сильно меньше - 1,084%

Это и есть реальный и объективный показатель угоняемости - отношение числа угнанных машин данной модели в ВАШЕМ городе, к общему числу таких машин в ВАШЕМ городе, а вовсе не общее число угонов по РФ и "место в рейтинге".

Вот к примеру диаграмма по наиболее угоняемым маркам с dromа

Чем плоха "официальная" статистика угонов и как узнать реальный риск угона вашего автомобиля? Угон, Угон машины, Авто, Длиннопост, Статистика

Lada первом месте с показателем 31%. Серьезно? То есть владелец Лексуса должен парится насчет угона раз так в 15 меньше, чем владелец Лады? Ну очевидно же что это бред. Просто из-за огромного количества бегающих по стране Лад их в абсолютном выражении угоняют больше всех.

Но шанс, вероятность, риск что у вас угонят Ладу в разы ниже, чем шанс, что у вас угонят Лексус.

Проблема в том, что из официальной статистики, которая тиражируется на всех сайтах, вы этого не поймете.

Это кстати еще не все - есть большая разница по риску угоняемости между моделями разных годов выпуска. В одном из комментариев к прошлым постам кто-то написал, что типа машины старше 5 лет не угоняют и это лучшая защита от угона. Ага, щас. Вот вам к примеру данные по угонам Мазда CX-5 в Питере за 2016 год с указанием года выпуска угнанной машины

Чем плоха "официальная" статистика угонов и как узнать реальный риск угона вашего автомобиля? Угон, Угон машины, Авто, Длиннопост, Статистика

Разбивка сделана по годам выпуска угнанных автомобилей – указано количество угонов модели, например 2013 года выпуска, указано количество зарегистрированных в городе моделей этого же года выпуска и индекс угона в %, он показывает, сколько из 100 машин было фактически угнано. Например, если это 1%, то значит, угнали каждый сотый автомобиль.

Как видите "старые" тоже угоняют, причем риск угона Мазды 2011 года оказался почти в 3 раза ВЫШЕ, чем риск угона новой! Если брать в среднем по больнице, то наибольшие шансы на угон в ТЕКУЩЕМ году имеют машины не текущего года выпуска, а прошлого и позапрошлого.

Вот к примеру данные за 2016, 2017 и половину 2018 года по Питеру для Toyota LC 200 (в цветных ячейках кол-во угонов машин указанного года выпуска)

Вот такие пироги с котятами. И это еще мы не принимаем во внимание такие факторы как разница в риске для модификаций дизель\бензин для некоторых машин или даже просто объема двигателя, которые иногда влияют на рисковость автомобиля.

На самом деле анализировать статистику угонов мы начали в далеком 2010 году и на тот момент в наличии не было таких данных по угонам и по автопарку, которые есть сейчас. Поэтому приходилось использовать косвенные показатели, вроде объема продаж новых автомобилей конкретной модели и сравнивать его с угонами.

Сейчас мы берем данные у агентства "АВТОСТАТ", у них есть очень детализированная информация, на основе которой можно оценить реальную угоняемость конкретной модели.

Отмечу важный момент – разбивка по году выпуска сделана для наглядности и могут быть ситуации, когда % угоняемости у модели какого-то года сильно больше, чем у других. Иногда это действительно связано с популярностью среди угонщиков, но чаще всего это просто случайность. Просто так уж сложилось, что за указанный период среди угнанных оказалось много машин именно этого года.

В реальности же, модели разных годов выпуска могут вообще не иметь внешних отличий, по которым угонщики как-то их будут выбирать. И если мы имеем, например такую статистику:

Модель 2015 г.в. – 1%

Модель 2016 г.в. – 1%

Модель 2017 г.в. – 4%

То это не обязательно значит, что модели 2017 года выпуска в 4 раза более угоняемы. Если они не имеют различий, по которым их могли бы осознанно выбирать угонщики, то нужно смотреть на статистику В СРЕДНЕМ и для примера выше мы получим, что вероятность расстаться с машиной у владельца авто 2015, 2016 или 2017 года выпуска составляет 2% в среднем.

И еще вдогонку про риск угона - в принципе он позволяет математически рассчитать какую сумму можно вложить в защиту от угона, такой вопрос тоже проскакивал в комментах к прошлым постам. То есть, когда вы четко понимаете что 5 из 100 машин вашей модели без вариантов будут угнаны, это уже дает точку отсчета. Кстати, многих самых рисковых машин в официальной статистике ВООБЩЕ НЕТ.

---

На всякий случай, чтобы отпали вопросы о нашей профпригодности читайте пост

Защита автомобиля от угона в самом угоно-опасном городе страны

Посты из серии "Как не надо защищать автомобиль от угона":

Защита от угона Lexus LX450D - как НЕ надо делать

Toyota Ленд Крузер Прадо - сигнализация на скрутке и оголенный провод впридачу

Защита от угона - как НЕ надо делать. Лада Ларгус

Защита от угона Kia Mohave - пример "потоковой" установки

Посты из серии "Как угоняют автомобили":

Попытка угона Nissan Patrol

Попытка угона Range Rover Sport

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 1 год назад
+17
184 машины из 1000 это 18.4%
что-то у вас с арифметикой не очень...
раскрыть ветку 3
+8

вся суть интернета. люди, которые не могут посчитать сколько будет 184 из 1000 в процентах учат всех вокруг правильной статистике.

+3

во во, до этого места дочитал и понял что дальше нет смысла читать

0

Спасибо что нашли опечатку

+6

риск угона всегда один - 50/50.

раскрыть ветку 4
+1

Или угонят, или не угонят)

0

но и 40/60 то же верно

раскрыть ветку 1
0

вы, видно, не знаете этого мэма)

0

программист?

+3
В итоге более обьективную статистику мы не увидим?)
раскрыть ветку 6
-1

Она для каждого города своя, об этом написано в посте

раскрыть ветку 5
0
Да, прошу прощения, город у нас с вами, видимо, общий - Питер.
раскрыть ветку 4
+1
Это просто СТАТИСТИКА.

Любой показатель в любой сфере можно преподнести в любом и даже выгодном свете в зависимости от ситуации. Нужны большие средние зарплаты? - поднять десяточке чинуш зарплату на десять нолей...готово.
раскрыть ветку 1
0

Статистика дает возможность прогнозировать и делать расчеты. У кого-то шанс расстаться с машиной 1%, у кого-то 5%. Очевидно что второму стоит больше внимания уделить защите, КАСКО и так далее

0

я ранее выкладывал рейтинг угона (качественные показатели) https://pikabu.ru/story/udelnyiy_ves_ugonov_v_2017_godu_kach...

раскрыть ветку 1
0

Молодцы ребята, наконец доросли до того, чтобы брать в расчет данные по автопарку

0

Ну дак а где посмотреть остальную статистику по годам для каждой машины то?

раскрыть ветку 1
0

У нас только для Питера есть, и то там десятки моделей, надо знать по какую именно речь

0
Хорошо, не пятилетку, а семи- восьмиилетку
0

Да мне кажется старьё часто угоняют, покататься да и по пьяни.

К примеру взломать и завести зубилу я смогу за 10 минут, без особых инструментов, так что пацанью проще дёрнуть класику или зубилу, чем связыватся с сигналками..

раскрыть ветку 2
+1

Речь все же не про ведра, а про вполне приличные авто )

раскрыть ветку 1
0

Приличные вазы вообще почти не угоняют, возни много, ключи не дампятся даже(не то что не перехватываются) итд. Как уже писал выше, зато солярки и киа до 2018 года уводятся на раз-два используя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО перехват с детским оборудованием, ну и они никому не сдались и так, типа репутация марки.

Ещё раз - ты НЕ ПОЛНЫЙ список приводишь, даже на том же дроме рядом лежит угон ПО МОДЕЛЯМ, и там и не пахло таким, в то же время вся классика жигулей которую угоняют на погонять даже гопники называется LADA, что НЕКОРРЕКТНО ВООБЩЕ[историчесик были партии LADA на экспорт, но их мизер]!!!

Единственное что светится и даёт основной % по реальным LADA - Priora/Granta в ара регионах, современных там вообще нету почти, новые нивы, xray, vesta - в % меньше 0.05%. И это при том что новые нивы под LADA маркой угоняются не сложнее чем жигули штатно.

0

У меня опель и мне похуй на угоны

раскрыть ветку 2
+3

опель? хаха! вот кому реально похуй на угоны, так это мне - у меня нет машины

раскрыть ветку 1
0

У меня рено, но меня тоже особо не беспокоит. Сигналка стоит обычная шерхан мобикар 2, но к нему пара  интересных противоугонных штук, так что все нормуль. Главное, чтоб защита была авторская.

0
А может на новые машины оформляют каску, а вот после трех лет каску оформляют значительно реже, потому на такие и охотятся?
раскрыть ветку 4
0

А угонщикам какая разница? Что есть страховка, что нет

0

Так наоборот, если есть КАСКО, то хозяин авто не особо то и парится насчет безопасности имущества, ведь в случае угона он получит выплату. А вот если нет КАСКО, то хозяин авто потеряет кругленькую сумму и никто ему ничего не выплатит, а значит он будет аккуратнее с имуществом, улучшит охранные системы, не будет бросать авто в темном переулке, а ставить на охраняемую парковку (хотя это тоже не спасает).

раскрыть ветку 2
+1
Смысл в другом, застрахованые по каско будут усердно искать "службы", нанятые страховой
раскрыть ветку 1
0

Я по своей вольво смотрел так там похоже только новые угоняли. Как только закончили их выпускать, так пропали и угоны. Причём за всё время угнали 18(19 точно не помню) машин

раскрыть ветку 1
0

Вольво действительно малоугоняемая машина, даже с учетом небольшой доли в автопарке, по крайней мере в СПб точно.

0
Мой автобус не угонят
раскрыть ветку 2
-1
У него нет двигателя и трансмиссии?
раскрыть ветку 1
+1

У него GMC SAVANA / Chevrolet Express с мигалкой и особым номером. Даже не подойдут и близко!

-2

Тут боян древний уже в том, что ВАЗ=lada, а это НЕ ТАК. ВАЗ это ВАЗ, туда входят всякие жигули итд столетние(условно, десятки так же например, 99 так же итд по сути вёдра на данный момент, но так же lada уже формально и идут в статистику честно) без средств противоугона вообще в 99%

раскрыть ветку 4
0

Где в посте написано что "ВАЗ=lada"?

раскрыть ветку 3
0

В определении, ибо на новые lada даже включая зубила итд семейство такого процента НИКОГДА не было, может лет через 20 будет когда все будут лады старьё. Даже если включать pre-priora модели - в разы ниже чем корейцев угонов будет, а если брать только новые - вообще около нуля, ибо угоны детские без использования силы и инструментов, что почему-то не лечат никак у корейцев, а у вазовцев уже с 2014 так не прокатит угнать, у корейцев же по прежнему дампящийся штатный ключ ставят или ставили до 2018.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
98

Про угон автомобиля Ленина

Про угон автомобиля Ленина Ленин, Водитель, Авто, Угон

Первым автомобилем Ленина была французская «Turkat-Mery» («Тюрка-Мери») выпуска 1916 г., с кузовом «ландо-лимузин» и рабочим объемом двигателя в 4710 куб. см.

Именно эту машину 9 ноября (27 октября) 1917 г. в 10 часов утра впервые подали новому главе государства к подъезду Смольного.

В начале 1918 г. автомобиль угнали. После очередной поездки личный водитель Ленина С. Гиль оставил «Turkat-Mery» у главного подъезда Смольного, ставшего резиденцией советского правительства, а сам поднялся в свою комнату попить чайку.

Не прошло и получаса, как ему сообщили, что автомобиль исчез.

Угнать машину со двора Смольного, среди белого дня, на глазах у охраны… Это был беспримерный по своей наглости воровской поступок - напишет позже Гиль в своих воспоминаниях. Ведь выехать с территории можно было только по специальному пропуску, к тому же все красноармейцы, круглые сутки охранявшие Смольный, хорошо знали машину Ленина.

Водитель доложил о пропаже Владимиру Ильичу. Тот строго сказал: «Безобразнейший факт... Машину надо найти. Ищите ее, где хотите. Пока не найдете, со мной будет ездить другой». Надежды отыскать автомобиль в таком огромном городе, как Петроград, охрана которого еще не налажена, было мало. Гиль, которого мучили чувство вины и сознание того, что в случаи неудачи место водителя Ленина займет другой, забил тревогу. Подключив к поискам милиционеров, красноармейцев и знакомых шоферов, он искал машину с рассвета до поздней ночи.

Поиски длились несколько дней и напоминали поиски иголки в стоге сена. И когда надежды уже иссякли, нашел ее в сарае одной из пожарных команд на окраине города. В тот же день были найдены и арестованы организаторы угона.

Выяснилось, что автомобиль украли, предъявив поддельный пропуск, сотрудники пожарной части Смольного, чтобы переправить его в Финляндию и там продать. После удачного завершения поисков Степан Гиль вернулся к своим обязанностям личного водителя Ленина.

http://mgorki.ru/science/avtomobili-v-i-lenina/

Показать полностью
905

Как мой знакомый машину покупал и чуть её не лишился

Один мой знакомый в начале 2000-х решил, что пора ему перестать каждые несколько лет покупать за бесценок убитые "Жигули" и обзавестись машиной посолидней, желательно, иномаркой.
Далее от его лица:

В ообщем, решил я, что пришло время покупки, продал свое очередное корыто, взял все накопленные деньги и поехал в автосалон. Побродил там, посмотрел, приглянулся мне Renault Logan, денег мне на него как раз хватало. Менеджер начал мне допы ненужные всякие впаривать, я приготовился от его предложений отбиваться, но он как-то слишком легко принял мой отказ. Быстро все оформили, и я рванул в родной район. Еду и в зеркало все смотрю - сам знаешь, какая у меня паранойя ещё с начала 90-х. Но вроде никто меня от салона не вел, все спокойно.
Приехал домой, родным машину показал. Звоню другу - я с ним предварительно договорился, и он разрешил мою покупку в гараже у себя подержать, пока регистрацию не пройду и номера не получу. Трубку берет его отец и сообщает, что этот перец свалил на дачу и будет... Ну в самом лучшем случае, завтра. Приехали, бл*ть. И куда мне теперь машину девать? На платную стоянку, что у дома - не вариант - просят много, а ответственность за машину не несут...
Решил, что на эту ночь поставлю машину у себя под окном и буду, как на посту, сидеть и следить за ней.
Приехал снова домой. Уже вечер, я сижу в машине, разбираюсь, что и как, какая кнопка что делает. А в голове все мысль сидит: как то они в салоне подозрительно быстро и легко мне машину отдали. Вот по-любому где-то подвох есть. Сначала подумал, что из электрики что-то не работает, а я в салоне этого и не заметил. Но нет, все в порядке. Вылез, начал вокруг машины круги нарезать, краску рассматривать, бампера, всякие мелкие детали... Уже и не помню зачем, заглянул под переднее крыло... А там на скотч приклеен ключ от машины и коробочка с какой-то микросхемой внутри! Достал все это дело, ключ в замок вставил - подходит.
Офигел от такого расклада, зашел к соседу, одолжил у того биту и засел на свой пост у окна.
Ночью было тихо, а вот уже под утро, когда меня уже нещадно рубило, к нам во двор тихо заехала тонированная в круг "девятка", из которой вылезли двое мужиков в капюшонах и уверенно потопали к моему Рено. Когда я выскочил на улицу, проводил взглядом уже уезжающую "девятку"...

Закончилось все, в общем, хэппи-эндом: мой знакомый зарегистрировал машину, и, немного потратившись, поставил на нее сигналку. На его новый Рено, к счастью, больше никто не покушался.
В милицию, кстати, он звонил. Там отказали в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления, хоть и признались, что данный способ угона им известен. А потом, через несколько месяцев, знакомый узнал, что милиция все таки раскрыла преступную схему и устроила тому салону крупные неприятности. Но это уже совсем другая история...

925

Помогите

Помогите Авто, Угон машины, Долгопрудный, Без рейтинга

В г. Долгопрудный по адресу:Лихачёвский пр-т д. 68 к. 1 в ночь с 12 на 13 ноября примерно в 00ч. угнали машину Ваз 2114 Х787УН750 черного(темно-синяя) цвета. Возможно кто-то что-то видел, возможно у кого-то машина стояла по этому адресу и писал регистратор, возможно она стоит у кого во дворе(без номеров, или уже с другими номерами) . Пожалуйста посмотрите, вспомните. Сообщить информацию можно по тел. 89672057651 Светлана и в полицию 02 или 112.

537

Спустя ГОД нашли нашу машину

P. S. в данном видео все приукрашено, так как это всё таки российские новости :)
Пост об угоне - Найти машину родителей!
31 июля 2019 года у моих родителей угнали машину (в Новосибирске, со двора прямо из под окон), нашли её и задержали сотрудники полиции города Новокузнецка и Кемерово 24 июля 2020 года. Мы не опускали руки и надежды, мониторили сайты, до самого конца, и они были оправданы. Так совпало что в день задержания машина была выставлена на дром.ру, документы поддельные, а нашли её свободно рассекающую по улицам Кемерово, тот кто управлял машиной сказал что просто купил её у кого-то (wtf?). Машину слегка видоизменили (фары, диски, бампер) но все самые главные особые приметы остались не тронутыми, не считая того что все вин коды, абсолютно все, были уничтожены, в бардачке, под капотом, на лобовом стекле и тд.. В связи с уничтожением всех опознавательных номеров после нахождения и задержания нам не могли показать и вернуть машину в течение июля и вплоть до 5 ноября. После бесконечных походов в прокуратуру, писем.. Интерпол взялся за дело спустя 4 месяца молчания и восстановили справедливость. (подробности в видеосюжете). К сожалению главный герой и тот кто искал машину останется инкогнито. Кстати выяснилось что за родителями следили не один день, чтобы угнать машину. Не верится что это реальность и я пишу этот пост, но и когда её угнали тоже не верилось что кому-то она нужна, все таки не свежая машина и не такая уж дорогая, но редкая в плане производства(японец).
Самое желанное это конечно найти угонщиков. И наказать.
Огромное спасибо всем сотрудникам отдела угона города Новокузнецка и Кемерово за выполненную работу.
Не знаю что написать ещё, эмоции переполняли. Не нахожу слов. Просто делюсь редкой радостной новостью :)

9564

Хозяйка Теслы вдоволь поиздевалась над угонщиками ее автомобиля

Отвлечёмся от мрачных новостей. Хозяйка Tesla издевалась над угонщиками, пока ждала приезда полиции. Этот случай пример того, как технологии удалённого доступа могут помочь отыскать и немного поиздеваться над угонщиками электрокара Tesla. Tesla Model 3 просигнализировала владелице Аннабель Бретт о том, что в салон её машины проникли. Бретт не растерялась и отправилась в погоню за злоумышленниками, по пути издеваясь над ними через приложение на смартфоне.

После того, как Аннабель получила уведомление через приложение Tesla Mobile, она отправилась в гараж, где не обнаружила своего электрокара. Приложение также позволяет отследить местоположение машины, чем и воспользовалась потерпевшая, поехав на автомобиле знакомого вместе с ним за угонщиками.

Опять же через Tesla Mobile Аннабель активировала режим "Valet Mode", который позволяет ограничить максимальную скорость на отметке 112 км/ч, а также включать и выключать свет, управлять электростеклоподъёмниками, клаксоном.

Такой психологической атаки преступники не выдержали, остановились и покинули Tesla Model 3. Они так спешили, что один из них оставил в электрокаре водительское удостоверение. Доказать, что оно принадлежит злоумышленнику не составит труда, ведь у машин Tesla есть режим "Sentry Mode", который включает запись окружающей обстановки в случае угрозы совершения неправомерных действий со стороны окружающих.

https://rg.ru/2020/10/27/hoziajka-tesla-izdevalas-nad-ugonsh...

Хозяйка Теслы вдоволь поиздевалась над угонщиками ее автомобиля Мгновенная карма, Угон, Tesla, Издевательство, Авто, Месть
413

Неудавшийся угон

https://t.me/RoadTrafficAccidents/5713

Upd. МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Злоумышленник на юге Москвы переехал при попытке угона владельца автомобиля и напал на полицейских, пытаясь сбежать, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, в дежурную часть поступило сообщение об угоне автомобиля, припаркованного на Братеевской улице. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что хозяин иномарки оставил в замке зажигания ключи и вышел из машины. Злоумышленник сел за руль и завел двигатель, автомобиль тронулся с места. Владелец ухватился руками за дверцу и, так как машина набирала скорость, оказался под колесами. Автомобиль врезался в ограждение.

"Один из очевидцев удерживал злоумышленника, а остальные приподняли машину и извлекли из-под нее пострадавшего. В дальнейшем он был госпитализирован. В тот момент, когда полицейские опрашивали виновника происшествия, он внезапно ударил одного из инспекторов и попытался скрыться, но был задержан", - сказала Волк.

Возбуждено уголовное дело статье УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем".

https://ria.ru/20200928/ugon-1577883483.html

Показать полностью
188

А если не авто - возвращаемся на машине времени в 1998 год

Потребление или накопление? Вечная дилемма, и сегодня я вновь вероломно и без объявления войны нападаю на лагерь "потребления"!

Тут вновь рубль дешевеет, а в России как - первое, что приходит на ум рядовому гражданину, накопившему какое-то количество рублей в такой ситуации - потратить их на что-нибудь пока всё не подорожало! Часто в разговорах можно слышать о покупке автомобиля "по хорошей цене, прямо пере подорожанием". Прогнал на исторических данных стоимость покупки трех популярных автомобилей незадолго до крупнейшей девальвации рубля в новейшей истории.

Навеяно постом У петербургского пенсионера со счёта похитили больше 100 миллионов и вопросами под тем постом, "это на сколько денег в 1990-х  надо было покупать акции, чтобы сегодня их продать, выручив более 100 млн рублей?"

Сразу предупреждение: я понимаю, что купить акции на фондовом рынке тогда выглядело как нечто невозможное, но почему бы не посчитать.

А если не авто - возвращаемся на машине времени в 1998 год 90-е, Дефолт, Доллары, Курс доллара, Инвестиции, Кризис, Авто, Деньги, Статистика, Лукойл, Длиннопост

Я взял для примера компанию Лукойл: на сайте Лукойла в разделе для инвесторов есть калькулятор, в который заложены данные о цене на 1 акцию начиная с 1997 года. Сразу стало ясно одно: внушительного результата из пары средних на тот момент зарплат, вложенных в акции не получилось. Уж точно такая скромная инвестиция не смогла бы кормить смельчака в будущем. И поэтому для сравнения я взял всем понятные дорогие вещи - автомобили.

Я нашёл данные по стоимости автомобилей в 1998 году - здесь помогли архивные сканы журнала "За рулём". За день принятия решения я взял 13 августа 1998 года - прямо перед дефолтом, доллар стоит 6 рублей 20 копеек. Было бы "читерством" в пользу Лукойла брать после-дефолтные даты (авто оценивались в $, а Лукойл - в ₽).

ВАЗ-2110 или акции?

А если не авто - возвращаемся на машине времени в 1998 год 90-е, Дефолт, Доллары, Курс доллара, Инвестиции, Кризис, Авто, Деньги, Статистика, Лукойл, Длиннопост

Одна из новинок российского автоконцерна на тот момент, чудо тольяттинской инженерной мысли.

Стоила "десятка" 13.08.1998 как 1816 акций Лукойла.

Сейчас такое количество акций стоило бы 8,29 млн ₽, и это не считая уплаченных за 22 года дивидендов в размере 4,64 млн ₽.

Последняя выплата была недавно, 10.07.2020, 350₽ на одну акцию. Несложно рассчитать, что это дивидендный доход в размере 635 600₽ только за один 2020 год (53000₽/мес.).

Если бы все дивиденды были реинвестированы (с учетом уплаты НДФЛ по ставке 13%), то у героя сейчас было бы 3490 акций, что оценивается сейчас в 15,9 млн ₽.

Toyota Corolla или акции?

Идём выше :)

Toyota Corolla - дорогой автомобиль на тот момент, 13.08.1998 он эквивалентен 4445 акциям Лукойла.

Сейчас такое количество акций стоило бы более 20 млн ₽, и это не считая уплаченных за 22 года дивидендов в размере 11,36 млн ₽.

Последняя выплата была недавно, 10.07.2020, 350₽ на одну акцию. Несложно рассчитать, что это дивидендный доход в размере 1 555 750₽ только за один 2020 год (129 600₽/мес.). Вот это я понимаю "пенсия".

Если бы все дивиденды были реинвестированы (с учетом уплаты НДФЛ по ставке 13%), то у героя сейчас было бы 8544 акций, что оценивается сейчас в 39 млн ₽.

600-й Mercedes или акции?

Mercedes SL600 - один из самых дорогих автомобилей того времени, один из символов эпохи наравне с малиновыми пиджаками.

Сейчас такое количество акций стоило бы более 186 млн ₽, и это не считая уплаченных за 22 года дивидендов в размере 104,58 млн ₽.

Последняя выплата была недавно, 10.07.2020, 350₽ на одну акцию. Несложно рассчитать, что это дивидендный доход в размере 14,3 млн ₽ только за один 2020 год (1,2 млн ₽/мес.).

Если бы все дивиденды были реинвестированы (с учетом уплаты НДФЛ по ставке 13%), то у героя сейчас было бы 78618 акций, что оценивается сейчас в 358,7 млн ₽.

Доходность за весь период с дивидендами (13.08.1998-25.09.2020): 22795%.

Заключение и выводы

1.Надо признать, что такое решение в 1998 году было бы очень сложно реализовать. Биржа была недоступна для простых смертных, обслуживание было дорогим. Информации не было. Сейчас времена совершенно другие.

2. Невероятно сложно было бы принять такое удачное решение: акции Лукойла выросли на 14000%, а индекс широкого рынка (тогда это индекс ММВБ, сейчас он называется индексом Мосбиржи) - на 3000% без учёта дивидендов. Дивиденды для простоты понимания можно принять как одинаковые. И там, и там есть существенный рост, значительно превышающий инфляцию. Но эта не самая известная нефтяная компания - хорошая инвестиция, а акции какого-нибудь Хопёр-Инвест - плохая. Это было вообще неочевидно. Сейчас всё гораздо проще: ETF на широкий рынок стоят недорого, покупаются не выходя из дома.

3. В остальном, это так и работает до сих пор. Рынок вряд ли будет расти с такой скоростью, с какой рос Лукойл эти 22 года, но сложный процент, помноженный на длинный период времени, может дать неожиданные результаты.

4. Результаты прошлого не гарантируют их повторения в будущем, это надо всегда держать в голове и расценивать написанное выше как познавательный контент, а не как руководство к действию.

-------

Писал сам, источник - мой блог о попытке раннего выхода на пенсию, тег "моё".

Что я делаю? По сути, размениваю потребление "сегодня" на перспективу старости в достатке, насколько это получится в суровой российской реальности - не знаю, время покажет.

Показать полностью 6
1038

Угон автомобиля

Всем привет, 14.09.2020 г.,  каким то нехорошим человеком, был угнан мой автомобиль Лада Гранта черного цвета г/н Е432СР174, у авто трещина на лобовом, а также полустертая наклейка "Ш" на заднем стекле, на правой двери ржавчина,была уганана по адресу: г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев 24. Фото к сожалению нет. Может быть кто-то, что-то увидит, заранее благодарю, емайл для связи supermug007@mail.ru

298

Угнали машину! Пикабу помоги!

Сегодня ночью 11.09.2020 около 2:00 по адресу г. Тверь, Мигаловская набережная 17, угнали автомобиль KIA Optima гос номер к893со69; особая примета - выполнен антихром, все хромированные элементы перетянуты  в чёрную плёнку(на фото видно), если кто-то видел пишите мне тли по телефону 89040094030.

Последняя инфа: камеры зафиксировали машину в  деревне Поддубки, трасса М-10, в сторону Санкт-Петербурга

Угнали машину! Пикабу помоги! Без рейтинга, Угон, Угон машины, Сила Пикабу, Помощь, Длиннопост, Тверь
Угнали машину! Пикабу помоги! Без рейтинга, Угон, Угон машины, Сила Пикабу, Помощь, Длиннопост, Тверь
Показать полностью 2
84

Петербуржец угнал автомобиль с двумя спящими пассажирами

Полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело из-за угона автомобиля, в котором находилось два спящих пассажира. Об этом сообщила во вторник пресс-служба регионального управления МВД.

В полицию обратился мужчина, который рассказал, что у него угнали автомобиль, когда он ненадолго вышел из машины, оставив ключи в замке зажигания.

"При этом мужчина сообщил, что в салоне, на заднем сиденье, находились двое его друзей, которые в тот момент спали", - отметили в полиции.

Обнаружить угнанный автомобиль удалось уже через несколько минут неподалеку от станции метро "Технологический институт". Вскоре полиция задержала и предполагаемого угонщика - 32-летнего петербуржца.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ ("Неправомерное завладение автомобилем").

Источник ТАСС

373

Угон старой машины

Выехал в центр по делам, запарковался, сижу жду человека. Улица перпендикулярная центральной, узкая, но
достаточно проходимая. Окна полуоткрыты. Подходит девушка, в руках ключи и телефон и ее лицо на моих глазах бледнеет в сторону оттенка белого полотна. Спрашивает меня, не видел ли я золотистую кию рио, она вышла с работы, а машины нет. Я ей сказал, что стою всего десять минут и ничего тут похожего не было - уехал синий хундай и приехал белый патрик. Все! Девушка окончательно сникает. Начинаю с ней болтать, пытаясь отвлечь, представляя ЧТО сейчас творится в ее голове. Пытаюсь анализировать, сходил поглядел со всех сторон улицу - нигде точно нет знаков эвакуации и стоянка запрещена (заезжал их не было, но мало ли, чем черт не шутит) Узнал у нее что машина старая, 11 года, что она работает рядом и отсутствовала по работе три часа, оставляла машину на этом месте постоянно и проблем не было. Попялился на верх - камер нигде нет. Спросил про иммобилайзер, получил вопросительный взгляд, мол что это ? Взял из рук брелок сигнашки - какая то страя-престарая старлайн. Беда. Постоял с девушкой, поотвлекал ее немножко, стараясь вывести из шока, но вскоре мне нужно было срочно уезжать, подошел человек и время не ждало. Когда уезжал, она позвонила родственникам и осталась их дожидаться.
Дома погуглил - золотистая киа рио 11 года на механике стоит ~345 т.р. Похоже кризис из-за короновируса толкает угонщиков грести все подчистую. Думаю, эту тачку уже через час начали разбирать в одном из замызганных боксов на пром. зоне. А девушку по настоящему жалко, осадок лютый. :(

2463

Я не хочу разбиться молодыми братааааааан

Я не хочу разбиться молодыми братааааааан ДТП, Нива, Пьяные, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Угон, Негатив, Идиотизм, Угон машины
Я не хочу разбиться молодыми братааааааан ДТП, Нива, Пьяные, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Угон, Негатив, Идиотизм, Угон машины

Один сбежал, другой с переломом таза в больнице

Показать полностью 6
276

Сколько крупнейшие автопроизводители мира делают денег каждую секунду

Сколько крупнейшие автопроизводители мира делают денег каждую секунду Финансы, Инфографика, Авто, Tesla, Деньги, Статистика, Toyota, BMW, Длиннопост

Пятничная инфографика. Расчёт здесь простой: взята выручка автопроизводителей в 2019 году и поделена на 31,5 млн секунд (именно столько секунд в году).

1. Volkswagen $9202 в секунду

2. Toyota $8634 в секунду

3. Ford $4946 в секунду

4. Honda $4537 в секунду

5. General Motors $4351 в секунду

6. Fiat Chrysler $3856 в секунду

7. BMW $3708 в секунду

8. Mercedes-Benz (Daimler) $3316 в секунду

9. Nissan $2918 в секунду

10. Hyundai $2879 в секунду

11. PSA Group $2664 в секунду12. Renault $1979 в секунду

13. Kia $1585  в секунду

14. Geely $1457 в секунду

15. Tata Motors $1385 в секунду

16. Suzuki $1104 в секунду

17. Mazda $1017 в секунду

18. Subaru $904 в секунду

19. Tesla $780 в секунду

Важно понимать, что это выручка (продажи), а не чистая прибыль.

Но фондовый рынок расставил всё по-своему - сегодня акции компании Tesla стоят $2001 за акцию, капитализация компании перевалила за $370 млрд. Это самая дорогая автомобильная компания, топ-2 - Тойота - в 2 раза дешевле, остальные - и того меньше.

Возможно, через 5-10 лет мы будем вспоминать, что в 2020 году Теслу всё ещё сравнивали с автопроизводителями 🌝

Источник: Visualcapitalist

Показать полностью
79

Ответ на пост «Никому не пожелаю так проснуться!» 

Не уверен что история похожа, но у меня всплыла своя история флешбеком после прочитанного.

Итак в 2000-е была у меня старая жигули классика (кажется 2104), в прямом смысле моя ровесница. Одним прекрасным летним вечером ( выходя из дома моей девушки(жила она в мягко скажем неблагоприятном районе города), я заметил, что один гопарь, а иначе это тело невозможно описать(то ли под кайфом, то ли синий, хлиплый, сиплый, в спортивном костюме и туфлях с носами), пытается залезть в мой универсал через заднее стекло, но не просто разбив его, а аккуратно отрывая укрепительную резинку стекла. Видимо так выдавить стекло хотел, дабы сигнализация не сработала.

Сначала я обалдел от увиденного, просто стоял как вкопанный, но немного придя в себя я подошел и предложил помощь. Тут меня ждал сюрприз.... Гопарь согласился на помощь, рассказал что машина его, ключи внутри забыл, но так долго ковырять он устал и смысла не видит. исходя из этого он за инструментом посерьезнее сходить должен. Когда горемыка отошел на дистанцию в метров 20-30, то я открыл машину и сел в нее. Тут то он и дал драпу...

П.С. до сих пор не знаю, шел ли он действительно за инструментом или сразу решил валить от греха ..

536

Угнали машину

Всем доброго времени суток.

Знаю, что на пикабу несколько раз случалась магия его силы и людям находили их авто.

Прошу помощи.

Угнали Nissan X trail белый. Госномер - М453ВТ50.

Серия т31 (с рейлингами на крыше).

Приметы: поврежден передний бампер со стороны пассажира (трещина, царапина через решетку радиатора). Несколько царапин на дверях. Царапина на зеркале заднего вида со стороны водителя. На дверце багажника следы автоэмали бежевого цвета. В верхнем левом углу двери багажника - остатки наклейки-треугольника.

Видеорегистратор и крепления для телефона наверное содраны, но вдруг - небольшой цилиндрический регик под зеркалом. На лобовом в правой части держатель для телефона. 

Последний раз была замечена в Москве, у метро Домодедовская. Ул Шипиловская, д25к1, парковка на проезжей части.  16.07.2020  в 18 часов вечера +- .

Информации по камерам пока нет, полиция говорит "наверное уже разобрали".

Остается надеяться на чудо - ну а вдруг.

Единственное фото с еще целым бампером.

Угнали машину Угон машины, Беда, Авто, Помощь, Сила Пикабу, Без рейтинга
477

Угон Ford Kuga, Москва, Речной Вокзал (авто найдено)

Добрый день!

Сегодня (13 июля) какие-то нехорошие люди угнали серебристый Ford Kuga 2016 года моих родителей по адресу Москва, ул. Флотская, д. 5 (автопарковка). Госномер - А650СЕ799. Резина Nokian Nordman SUV 225/65 R17. Царапин и вмятин нет. Возможно, кто-нибудь видел её, или она стоит где-нибудь там в укромном месте. Если увидите, дайте знать, пожалуйста!

Угон Ford Kuga, Москва, Речной Вокзал (авто найдено) Угон, Угон машины, Москва, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга, Негатив
Угон Ford Kuga, Москва, Речной Вокзал (авто найдено) Угон, Угон машины, Москва, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга, Негатив
Показать полностью 2
2042

Мужчина в угнанном автомобиле, сбегая от полицейских, врезался в пьяную женщину в другом угнанном автомобиле, оба были арестованы

Мужчина в угнанном автомобиле, сбегая от полицейских, врезался в пьяную женщину в другом угнанном автомобиле, оба были арестованы Новости, Авто, США, Мужчины и женщины, Совпадение, Угон, Fail, Дураки и дороги

Два водителя, которые находились в разных угнанных автомобилях, были арестованы после аварии в Ньюберге, штат Орегон, в минувшие выходные.

В воскресенье утром полицейские прибыли на вызов о подозреваемом, который только что угнал Toyota Land Cruiser. По данным полиции, угнанный автомобиль был обнаружен через несколько минут, когда он проезжал через город.

Подозреваемый попытался ускользнуть от полиции через центр Ньюберга, а затем врезался в автомобиль Buick Regal недалеко от Ист-Франклин и Колледж-стрит.

Водитель "Тойоты", опознанный как Рэнди Ли Купер, 27 лет, из Портленда, был арестован за угон автомобиля, попытку скрыться от полиции, нападение третьей степени, неосторожное вождение и другие связанные с этим преступления.

По данным полиции, офицеры узнали, что Buick был угнан ещё три недели назад.

Водитель украденного "Бьюика", опознанная как Кристин Николь Бэгью, 25 лет, жительница Ньюберга, была обнаружена в состоянии алкогольного опьянения и арестована.

Бэгью предъявлены обвинения в угоне автомобиля и вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

https://www.kptv.com/news/police-man-in-stolen-vehicle-flees...

713

Угнали семейный автомобиль!

Добрый день!

Друзья, родственники, коллеги, знакомые да и просто добрые люди - помогите пожалуйста!!!

29.06.2020 в 22:14 по адресу: Санкт-Петербург, Северный пр 61к1., был угнан автомобиль FORD KUGA, цвет - коричневый, 2017 года выпуска. Гос номер - Е714ЕВ198. По камерам было зафиксировано, что ТС в 22:27 проехало в строну развязки Суздальского пр. и Выборгского шоссе (Парголово). Всех кто видел машину или владеет какой либо информацией просим сообщить на номер +79052072971, +79602361423 .

Спасибо большое!

Угнали семейный автомобиль! Угон машины, Угон, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь, Санкт-Петербург
Угнали семейный автомобиль! Угон машины, Угон, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь, Санкт-Петербург
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: