Чем плох Comic Sans?

В предыдущем моем посте возникли комментарии типа: чем плох шрифт комик санс? Он же веселый и необычный! Хорошенько погуглив и добавив кое-что от себя, я решил объяснить, почему же этот шрифт так не любят. На пикабу уже был похожий пост, но в нем слово в слово статья с lookatme, в которой так ничего и не объяснили, поэтому стоит подробнее рассказать все нюансы.

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат

Для начала немного истории:

Comic Sans - это гротеск, разработанный Винсентом Коннаре в 1994 году. Этот шрифт изначально был создан для собаки по кличке Ровер – помощника пользователя в программе Microsoft Bob. Винсент вдохновлялся комиксами «Хранители» и «Возвращение Темного рыцаря».

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат

Работа заняла всего-навсего три дня. Собака в итоге так и не «заговорила» этим шрифтом, да и программа провалилась (позже собака вернулась в Windows XP, вы все её знаете). Comic Sans включили в ОС Windows, начиная с версии Windows 95. На этом Винсент (разработав греческую и кириллическую версии шрифта) забил на своё детище.

Не тут то было, на него посыпались тонны гневных писем от «радеющих за искусство» людей, а в 2002 году два дизайнера даже организовали кампанию по бойкоту шрифта.

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат

Короче, Comic Sans стал неотъемлемой частью поп-культуры, и его стало модно ненавидеть. Просто так стало принято. Сам Винсент в своей презентации «I hate comic sans» объясняет причину всеобщей ненависти к шрифту тем, что его суют всюду, куда не лень, все, кому не лень. «Вот у меня в холодильнике лежит крем-фреш, привезенный из Франции, логотип набран Comic Sans. Вот на сайте Ватикана выложен фотоальбом, посвященный предыдущему папе — Бенедикту, текст набран Comic Sans. А вот меню ресторана где-то во Франции и объявление на столбе, да моя собственная жена, Сьюзан, на всех вечеринках представляет меня как отца Comic Sans».

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат

Небольшая заметка о том, насколько людям не все равно: презентация Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в 2012 году об обнаружении частицы, которая впоследствии будет названа «бозоном Хиггса», была оформлена Comic Sans. И как вы думаете, о чем в большинстве своем писали в Твиттере? Правильно, про остоебенивший шрифт, а вовсе не про революционное научное открытие.

Теперь с точки зрения типографики. Если сравнивать Comic Sans с Helvetica («шрифт для снобов и хипстеров»), то они не так уж и сильно различаются. С одной стороны, Helvetica выглядит серьёзно и устойчиво, когда Comic Sans как будто хреново слеплен из пластилина. Но с другой стороны, есть и схожие черты: у обоих шрифтов штрихи одинаковой толщины (они не расширяются и не сужаются). 

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат

При наборе блоков текста, у comic sans проявляются серьезные проблемы – он попросту нечитабелен, от него болят глаза. Дело в том, что он очень неоднороден в своих лигатурах: где-то в тексте появляются тёмные пятна, где-то – белые. Кернинг (расстояние между двумя символами) заставляет плакать. У Helvetica же все четко и ровно, этим шрифтом можно заполнять большие текстовые блоки, и от него не будет рябить в глазах (хотя шрифты-антиквы больше подходят для этого).

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат

В том то и фишка – Comic Sans не разрабатывался для набора текста; его предназначение – небольшие короткие фразы, заголовки неофициальных текстов. Но его используют всюду, где уместно и неуместно. В этом и заключается причина ненависти к этому шрифту - он ВЕЗДЕ. Раньше его пихали в объявления, салоны красоты, банки, пожарные депо, рестораны и даже в больницы и похоронные бюро. Веселенький вполне себе шрифт.

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат

Мне самому непонятно, почему хейтят только этот шрифт, когда есть множество других, так же пихаемых куда ни попадя: тот же Izhitsa, когда нужно показать «старую русь».

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат

Или Papyrus, когда нужно показать старину, древний Египет, «шрифт начала времен».

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат

Или Times New Roman – антиква «по умолчанию», по моему мнению, две трети людей, печатавших рефераты, курсовые и любые документы, использовали именно её.

В общем и целом, использовать comic sans подобно надеванию сандалий поверх носков – не смертельно, но считается признаком дурного тона. Но если вам всё же невтерпёж - попробуйте гарнитуру Comic Neue - переделанный комик санс, с узнаваемыми штрихами, но облагороженный, менее "прыгающий".

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат
Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат

Всем спасибо. В посте использовались: 

Куски статей с designforhackers, esquire, rietveldacademie, lookatme, bancomicsans; информация с wikipedia, lurkmore; вырезки из статьи Винсента Коннаре. 

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий
Или Times New Roman – антиква «по умолчанию», по моему мнению, две трети людей, печатавших рефераты, курсовые и любые документы, использовали именно её.

Не знаю, как там сейчас, но когда я учился использовать сей шрифт было прописано в требованиях к оформлению. В связи с этим не понятна претензия к оформлению рефератов, курсовых и документов согласно требованиям принимающей стороны.

Я до сих пор когда печатаю рабочий документ автоматически проверяю стоит ли шрифтом Times New Roman (((


PS Что за "антиква"?

раскрыть ветку (27)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю что последняя треть была послана нахуй дипломной комиссией. И да, колибри в дефолте Word постоянно напрягает.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Шаблон по умолчанию поменяй - будет тебе TNR бай дефолт.

ещё комментарий
47
Автор поста оценил этот комментарий
У нас стоит в требованиях TNR или arial. Зачастую непродвинутые преподаватель для обоих требуют 12 кегль, который у ариала получается крупнее. Так что половина моих письменных работ написана 12 arial. И только умные преподаватели требуют 12 TNR или 11 ариал, которые по размеру почти идентичны (
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас (РАНХиГС, Москва) 14 кегель TNR

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

УГАТУ(Уфа) 14 TNR 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у вас преподы заботятся о собственных глазах.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Антиква - это типографский наборный шрифт с засечками. Например: Times New Roman, Garamond, Palatino Linotype, Georgia. А когда шрифты без засечек - это "гротеск" (sans serif, от фр. sans — «без» и англ. serif — «засечка»). 

раскрыть ветку (5)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Times New Roman прописан в ГОСТ 7.0, которым нам все 5 лет в универе долбили мозг. Так что тут уже дело не вкуса, а правил.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Очевиден ответ. Автор не учился в университете.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в плане использования Times New Roman и Comic Sans в том, что Times New Roman текстовый шрифт, а Comic Sans выделительный. Ну т.е. то, что Times New Roman постоянно используют для набора большого количества текста, это нормально, он для этого сделан. А вот Comic Sans нет.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

+ ГОСТ же есть, во всех высших вузах

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку