Чем питается и как охотится ягуар в дикой природе?

Чем питается и как охотится ягуар в дикой природе? Ягуар, Длиннопост, Животные, Большие кошки, Семейство кошачьих

Ягуар – самый большой хищник, обитающий на Американском континенте. Эта большая кошка живет в густых лесах Амазонки, где много разной живности, на которую охотится ягуар.


Основная добыча ягуара в тропических лесах: дикие свиньи пекари, тапиры, капибары, черепахи, обезьяны, мазамы. Не брезгует ягуар и пернатыми, рептилиями, а в голодное время съест и лягушку, и мелкого грызуна. На стол хищника попадают даже кайманы и крупные змеи, такие как анаконда. Крупную добычу, которую ягуар не может съесть сразу, он уволакивает в густые заросли и ест на протяжении нескольких дней. Иногда ягуары нападают на домашний скот.


Часто ягуара можно увидеть возле реки, пристально вглядывающегося в ее глубины, или плывущего на бревне. Таким способом эта кошка рыбачит. В глубинах Амазонки водится множество крупной рыбы, например, арапаима, вес которой достигает 100 кг. И даже эта гигантская рыбина порой становится добычей пятнистого хищника. Увидев потенциальную добычу, ягуар мгновенно прыгает в воду, вцепившись в нее когтями, тянет ее на берег.

Чем питается и как охотится ягуар в дикой природе? Ягуар, Длиннопост, Животные, Большие кошки, Семейство кошачьих

Охотясь, ягуар полагается на свой слух и зрение. Его глаза устроены таким образом, что он безошибочно может определить расстояние, на котором находится добыча, а с помощью слуха животное слышит даже высокочастотные звуки.


Охотничьи угодья одного ягуара могут занимать до 100 км². Поэтому, ягуару приходится постоянно шататься по сельве в поисках добычи.


Основным способам охоты ягуара является засада. Определив свою жертву, ягуар набрасывается на нее со спины и сразу хватает за шею. Зачастую своей добыче он ломает шейные позвонки, душит или прокусывает череп. Ягуар практически никогда не преследует свою жертву, если его обнаружили, он всегда заканчивает охоту. Убив даже крупную лошадь или корову, ягуар может протащить добычу в самую глубь леса, а затем съесть. Главными местами для охоты животного являются берег реки либо тропы, ведущие к водоему. На них всегда можно встретить подходящую жертву, утомленную жаждой.


Интересные факты о ягуарах:

1) Ягуар – самая большая кошка и самая неуловимая кошка, обитающая в Америке.

2) Пятнистый узор на теле ягуара уникален, как отпечаток пальца человека.

3) Вес ягуара достигает 70-140 кг. Был даже зафиксирован ягуар весом 160 кг.

4) Ягуары умеют добывать пищу в воде, а также отлично плавают и ныряют.

5) Охотничий участок ягуара по форме напоминает треугольник. На нем животное охотится 3-4 дня, а затем уходит на другой участок.

6) Ягуары часто встречаются путешествующими по воде на бревнах.

7) Все ягуары ведут одиночный образ жизни.

8) Ягуары абсолютно не умеют рычать.

9) У ягуаров самые крупные и крепкие челюсти среди кошачьих.

10) Как и среди леопардов, так и среди ягуаров встречаются животные меланисты.

Чем питается и как охотится ягуар в дикой природе? Ягуар, Длиннопост, Животные, Большие кошки, Семейство кошачьих
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал голосом Дроздова ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку